https://www.traditionrolex.com/13
Вопрос по отжигу Au 750
Пользователь
Регистрация: 14.09.2006

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
отжигаю пластину 2,5х50х35мм после прокатки. стараюсь все сделать по книжкам, т.е.
опускаю в борную кислоту + угли и в муфель при температуре 750С. Жду минут 5-7-10.
Дальше катаю - появляются трещины.
Один ювелир сказал, что отжигать надо при 750С 30мин, потом остужать на воздухе до 500С и в воду, но не долго ли 30мин??
Мне кажеться что за такое время образуеться крупнозернистая структура. И зачем на воздухе остужать до 500С?
Так вот, мне нужен совет, как отжигать!?... как отжигали бы Вы такую пластину??
Просто когда я перепробую все варианты, трещины будут уже не от отжига, а от загрязнений((.
И еще, так ли актуально проковать заготовку перед прокаткой??
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
750 металл практически не может трещать. В отливке портящие его примеси. Разбирайтесь с металлом, ибо отжигать его можно горелкой и в воду, как серебро..
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 19.08.2007
Откуда: Украина

Сообщений: 231
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 0
горелкой отжигается на раз. зачем муфель гонять зря!?
"!Самое высшее наслаждение — сделать то, что, по мнению других, вы сделать не можете." Уолтер Бэджот
Пользователь
Регистрация: 14.09.2006

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
у меня нет горелки
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
Вспоминается анекдот про несчастного мальчика, у которого на почте ........ (нехорошие люди) шарфик....... (украли).  :D
Пластина 750-го золота размером 2,5х50х35 мм - это 70 грамм металла... стоимостью более 30 т.р.
Разоритесь на горелрчку рублей за 500-700.
А как, кстати, Вы без горелки получаете отливку?  :wink:
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 14.09.2006

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
плавлю в пелавильной печке GRAFICARBO
просто сейчас  денег нет даже горелку купить... уж так получилось.
работать в ювелирке только начинаю и работаю в гараже - очень неудобно((.
пластина мне нужна под штамповку
изначально мне лист раскатали в мастерской, и в штампе он затрещал -
я отжиг сделал неправильно, вот пришлось самому переплавлять.
но как сказано выше пока не получаеться, все-таки грешу на отжиг, потому что врядли металл успел запоганиться после нескольких плавок. конечно использую флюс -все как надо))).
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
Не плохое у Вас "начало".   :wink:
Плавить в печке металл конечно дело вкуса.... примерно как масло мазать на колбасу.
Отливаете в какую форму?
И еще! Пресс у вас должен быть тонн на 200-300. Не меньше. Такую толщину давить.
Идеальным было бы фотографии увидеть.
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 14.09.2006

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
отливаю металическую изложницу слиток толщиной 3мм, начинаю катать до толщины 2,3мм, дальше уже туго, кладу в печь на отжиг, дальше катаю
- начинает трещать(
катать надо до толщины 0,5мм, поэтому для штамповки мне хватает домкрата 20тонн за глаза.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
Трудно судить, когда не видно....
1. Состав сплава ?
2. Глубина штампа ?
3. Как все-таки отжигаете? Вместо тигеля отливку в печку суете?

с 3мм можно без проблем катать до 1,5 мм
так что скорее всего дело в металле...
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 14.09.2006

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
состав Ag167 Cu83
глубина штампа 3мм, но мне то сейчас нужно заготовку получить лист 0,5х50х140, а штамповаться то будет - не это проблема.
Проблема что лист при прокатке трещать начинает.
Отжиг: в металическую коробку с углями кладу лист смоченый в борной кислоте и в муфель при 750С минут на 7.
Вчера заново отлил заготовку, при плавке больше флюса сыпал+ соды сыпанул. завтра катать буду, может получится.
Да наверно в метелле дело((... буду пробовать короче.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2007
Откуда: Украина

Сообщений: 231
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 0
я работал с этой печкой(GRAFICARBO) дело в том что она расчитана для плавки пол кило минимум. проблема в том что когда металла мало он быстро остывает(пока достанешь тигель, донесешь к изложнице, выльешь). вобщем, отливка получается пористая чтоли. попробуйте всеже плавить горелкой или сократить до минимума время от печки до изложницы. и еще важно лить металл быстро, но не опрокидывая, и непрерывно без рывков. ну и отжигать лучше чаще чем реже. если это не поможет значит дело действительно в металле.
"!Самое высшее наслаждение — сделать то, что, по мнению других, вы сделать не можете." Уолтер Бэджот
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
coca-cola, катаете в одну сторону? Отжигать можно и на простой газовой конфорке. Я катаю 585 с 4 мм до 0,25 мм за один раз без отжига (вальцы с электроприводом). Максимум-края рвет на миллиметр. А так чтобы конкретно трещало-в металле бяка...
Гость
Гость
Какую температуру выставляете в печи когда плавите ?
Пользователь
Регистрация: 14.09.2006

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
to Константин Ж Вы верно подметили, металл действительно быстро остывает, приходится лить бысторо, и не всегда успеваю.., дополнительно держатель для тигля нагреваю перед разливкой, особенно на неновом тигле. А метал приходиться именно опракидывать, неприрывно без рывков не получаеться - расплав застывает, отливка вся в складках. У изложницы расточил верхнюю часть, чтоб быстро заливать.
Катаю в одну сторону.
Т печи 1015-1030С при палвке
Пользователь
Регистрация: 14.09.2006

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
и еще, при прокатке, уже после 2-3 прохода, лист изгибает S-образно в направлении прокатки. Хотя врядли из-за этого. Серебро катаю- тоже гнет также, но не трещит.
Скорее кислорода расплав успевает наглотаться.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
То, что пластина прогибается в одну сторону не очень хорошо, но с отливкой не связано. Особенность ваших вальцов.
А вот то, что металл в изложницу плюхается частями это очень плохо. Тем более без гарелки и изложница холодная соответственно. А температура опоки должна быть градусов 400-500, чтобы металл "правильно" застывал.
Exactitude est la politici de roi
Гость
Гость
coca-cola
Лучше купи горелку
Тебе не жалко для таких работ использовать плавильную печь стоимостью от 18 000 ? она же имеет определёный ресурс
, лишний раз попросту не стоит включать её
Такая горелка http://www.ruta.ru/catalogue1/outimg.php?code=02.312.231222  лучше чем http://www.ruta.ru/catalogue1/outimg.php?code=02.312.231222  (моё личное мнение , работал и с теми и с этими), можно дешевле найти
Тоже хорошая http://www.ruta.ru/catalogue1/outimg.php?code=02.312.231223
Пользователь
Регистрация: 19.08.2007
Откуда: Украина

Сообщений: 231
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 0
вот отличная горелка http://www.ruta.ru/catalogue1/outimg.php?code=02.312.231214 купишь не пожалеешь. уже пол года ей работаю и паяет и плавит мне нравится.
"!Самое высшее наслаждение — сделать то, что, по мнению других, вы сделать не можете." Уолтер Бэджот
Пользователь
Регистрация: 14.09.2006

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
сегодня заново все переплавил - еще больше флюса
прокаталось все ок: с 3мм до 0,5мм без отжига))
видимо по неопытности мало флюса кидал
Да надо горелку покупать для плавки, только пропановую лучше, а не бензиновую.

Всем огромное спасибо за помощь.
https://www.traditionrolex.com/13