https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
бесцветная защита меди и латуни
Пользователь
Регистрация: 11.06.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Понимаю, возможно не очень ювелирный вопрос. Но очень надо :).
Подскажите, есть ли простые и доступные способы бесцветного пассивирования поверхности изделий из меди и латуни? Или просто какие-то бесцветные  малозаметные лаковые покрытия? Условие - они должны быть достаточно износостойкими. А для чего? Чтоб изделия пятнами окислов  и патиной не покрывались при носке.
Гость
Гость
Цитата
Понимаю, возможно не очень ювелирный вопрос. Но очень надо :).
Подскажите, есть ли простые и доступные способы бесцветного пассивирования поверхности изделий из меди и латуни? Или просто какие-то бесцветные  малозаметные лаковые покрытия? Условие - они должны быть достаточно износостойкими. А для чего? Чтоб изделия пятнами окислов  и патиной не покрывались при носке.

Родий :) ?
Пользователь
Регистрация: 11.06.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Это шутка?
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Конечно шутка. Бецветного оксидного покрытия для медных сплавов не существует. Иначе бы у нас памятники не зеленели. В клокольный сплав и для пушек добавляют в сплав некоторые секретные добавки. Музыкальные инструменты серебрят.
А вот с лаками, наверное, более перспективно. Но лично я затрудняюсь что-либо рекомендовать. Лучше напишите в ЮМО Фляте А.Д. Он большой специалист и по лакам, и по коррозии.
Пользователь
Регистрация: 11.06.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А как туда написать? Я не в курсе...
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
http://www.jmo.ru/
Пользователь
Регистрация: 11.06.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо! Попробую.
Гость
Гость
Цитата
Конечно шутка. Бецветного оксидного покрытия для медных сплавов не существует. Иначе бы у нас памятники не зеленели. В клокольный сплав и для пушек добавляют в сплав некоторые секретные добавки.

И что - добавки помогают ? Химические элементы ?
В чем ныне (после изобретения масс-спектрометра способного выдать элементный состав любого материала со сверхвысокой точностью) их секретность ?  

"Готовая итальянская бронза" надо сказать достаточно устойчива к потемнению, но к сожалению залапанная все равно темнеет и даже очень. Природу не обманешь :(.  Серебрить... мелочь невыгодно абсолютно :(  

Пытался найти решение вопроса - не удалось. Лаком крыть... как-то "некруто", тогда уж из ЦАМа делать и сверху красочкой :). Но это уже лажа какая-то получится :(
Впрочем, если кто достучится до специалиста, и поделится информацией, то попробуем конечно и лаки.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2006
Откуда: ekb

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
В чем ныне (после изобретения масс-спектрометра способного выдать элементный состав любого материала со сверхвысокой точностью) их секретность ?

глупость написали
ну получите вы количественный состав, а качественный как определите?
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

глупость написали
ну получите вы количественный состав, а качественный как определите?
О мудрейший! А как, интересно, вы количественный состав до качественного определите? Количество чего?
Пользователь
Регистрация: 26.06.2006
Откуда: ekb

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
сорри! пьяный был.
конечно наоборот. только это и так понятно.
или Вы согласны с идеей пользоваться масс-спектрометром для раскрытия секретов добавок?
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
сорри! пьяный был.
конечно наоборот. только это и так понятно.
или Вы согласны с идеей пользоваться масс-спектрометром для раскрытия секретов добавок?
В народе бытует мнение о том, что масс-спектрометром можно определить все что угодно и в чем угодно. Теоретически - это так. На практике у него, как и у любого другого метода существуют свои ограничения. Не говоря уж о том, что в нашем почти 5-ти милионном городе всего 5 масс-спектрометров (6-ой вскоре получает Гипроникель, спонсируемый голландцами).
На практике при определении неизвестного объекта применяют сочетания методов, последовательно отбрасывая и перепроверяя гипотезы.
Но определить качественно-количественный состав - еще полдела. Важно знать фазовый состав. А фазовый анализ - это вам не хухры-мухры.
И это еще не все. Досконально зная состав, не факт, что вы сможете его воспроизвести. Для металлургии большое значение имеет способ приготовления сплава.
Короче, над раскрытием состава можно работать не один год, дешевле приобрести патент или сам сплав у производителя.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2006
Откуда: ekb

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
так о том и речь.
я и сказал, что товарищ SP глупость написал про масс-спектрометр. состав и методика  приготовления растворов, сплавов и пр. -  вещи наиважнейшие.
короче, люди далекие от химии часто несут какую-то околесицу, поэтому надо мягче к ним относится
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
так о том и речь.
я и сказал, что товарищ SP глупость написал про масс-спектрометр. состав и методика  приготовления растворов, сплавов и пр. -  вещи наиважнейшие.
короче, люди далекие от химии часто несут какую-то околесицу, поэтому надо мягче к ним относится
Согласна. Но просвещать их тоже полезно.
Пользователь
Регистрация: 11.06.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ммм... Я вроде не про масс-спектрографы спрашивала... :(
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Ммм... Я вроде не про масс-спектрографы спрашивала... :(
Опять нафлудили...
Вспомнилось, что кто-то говорил мне об итальянских серебряных тарелочках. Они были покрыты каким-то пластиком и не окислялись.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Да, Mara, если хотите, напишите в личку, как с вами связаться и я попрошу вас проконсультировать.
Гость
Гость
Что вы так насели на утверждение о том, что элементный состав можно определить я прям не знаю, ведь можно :).
Как этим потом пользоваться дело десятое...

Немярно крутые химики со стажем, которые ищут к
чемуб докопаться дальше могут не читать, чего свое
время тратить... и нервы у вас целее будут и форум у нас
чище



Цитата
Цитата
сорри! пьяный был.
конечно наоборот. только это и так понятно.
или Вы согласны с идеей пользоваться масс-спектрометром для раскрытия секретов добавок?
В народе бытует мнение о том, что масс-спектрометром можно определить все что угодно и в чем угодно. Теоретически - это так. На практике у него, как и у любого другого метода существуют свои ограничения.
Абсолютно с вами согласен, ничего идеального не бывает.
Однако есть большое сомнение в том, что нужна высокая точность.
Ее не могли обеспечить 200-300-500 лет назад. Или могли ?
По работе имел дело с измерительными приборами используемыми при варке стали (впрочем не как пользователь), создалось стойкое впечатление, что элементный состав получить можно и очень точный.
Такой точный, что фиг я так точно сварю в маленькой мастерской.


Цитата

Но определить качественно-количественный состав - еще полдела. Важно знать фазовый состав. А фазовый анализ - это вам не хухры-мухры.
И это еще не все. Досконально зная состав, не факт, что вы сможете его воспроизвести. Для металлургии большое значение имеет способ приготовления сплава.
И опять-таки абсолютно с вами согласен.
Загвоздка именно в приготовлении, а не в элементном составе.
Именно поэтому и был вопрос, "в чем секрет ?", полагаю, что
добавки к бронзе доступные 300-500-1000лет назад были
весьма ограничены по номенклатуре.


Цитата

Короче, над раскрытием состава можно работать не один год, дешевле приобрести патент или сам сплав у производителя.
Можно. Согласен.  Где :) ?
Где приобрести нетемнеющую бронзу ?
Все, что пробовал фирменные все равно темнеют, хоть тресни.
Может что не так делаю ?


Опять-таки в свете секретов старых мастеров, можно конечно купить и их, если производитель еще жив. Я так понимаю речь шла об вполне исторических секретах. Кто тут из производителей какой-нибудь царь пушки в очереди первый свой секрет продавать :) ? (оставим за бортом необходимость отколоть от нее кусочек :).

Современные сплавы и материалы очень сложны и их анализ действительно подчас бессмысленное дело, однако лично у меня
есть суровое сомнение в том, что 500-1000лет назад было подобное
сегодняшнему обилие материалов, скорее всего сплавы были не в пример проще, впрочем вам оно виднее.
С другой стороны и непотемневшей бронзы я что-то по музеям не видел :(.  Вы видели ?  Она бывает ?
Пользователь
Регистрация: 26.06.2006
Откуда: ekb

Сообщений: 108
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
тяжело вздохнул и махнул рукой
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
тяжело вздохнул и махнул рукой
И я тоже. Человек про пуговицы спрашивал, а не колокола собрался лить.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13