https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Филигрань хрупкая проволока-Почему
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1037
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Обычно отливаю брусок грамм 80, потом его проковываю, потом отжигаю. Затем прокатываю в квадратных ручьях, переодически отжигая после каждого ручья . Отжигаю сначала горелкой до 1 мм, а затем в печке. Тянуть начинаю с 3 мм, в качестве смазки использую сало. Отжигаю каждые 8-10 протяжек. В день всего протягиваю 2 бруска до 0.3-0.4 мм. Много времени уходит. И самое обидное, что проволока получается 50 х 50, порой нормальная, а порой очень ломкая. Что я делаю не так????
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Город на Неве

Сообщений: 183
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Что значит ломкая, рвётся при протяжке?
Вы не пробовали вальцевать до 1мм для экономии времени?
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1037
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Хрупкая, когда скручивать начинаю, рвется часто. И даже, если скрутишь, все равно какая-то "левая"... Дайте пару дедовских секретов. А до 1 мм не вальцую, боюсь получить боковой облой, который делает проволоку плохого качества. Да и тянуть мне кажется быстрее, чем вальцевать.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Шаг фильераф через 0,02 или 0,05мм?
Хотя 8-10 протяжек писец как дофига... 3-4 протяжки и отжиг.
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 22.01.2007
Откуда: великий новгород

Сообщений: 127
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
отжигаете неравномерно, от того и хрупкая
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
Хрупкая, когда скручивать начинаю, рвется часто. И даже, если скрутишь, все равно какая-то "левая"... Дайте пару дедовских секретов. А до 1 мм не вальцую, боюсь получить боковой облой, который делает проволоку плохого качества. Да и тянуть мне кажется быстрее, чем вальцевать.
:shock:
С какого боку там облой ?!  
При скручевании тож отжиг 3-4 раза, не меньше.
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Дело не в фильере. Я вообще отжигаю только перед протяжкой и после нее (от 1,5 мм до 0,4). Думаю, что при вальцовке че-то не так (или валы лишнего сводите за раз). Или при отливке брусок получается с пузырями. Я для смазки использую воск-грязи нет как при использовании масла или сала (это не по проблеме).
А боковой облой как раз получается при сильном своде валов-чем тоньше проволока-тем меньше нужно опускать вал. И в каждом ручье по два раза-катнул, повернул на 90 градусов и еще раз. Опустил вал чутка-и опять два раза проволоку прогнал.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
Дело не в фильере. Я вообще отжигаю только перед протяжкой и после нее (от 1,5 мм до 0,4).
:shock: От 1.5 до 0,4 без отжига?
Даж золотишко жалко становится, за что ему такие испытания...
Ой! А могет речь о серебре вапсче! ...
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Город на Неве

Сообщений: 183
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
А что за метал проба, происхождение?

Цитата
А до 1 мм не вальцую, боюсь получить боковой облой, который делает проволоку плохого качества.
Надо подумать о хороших вальцах.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Если в отлитом квадрате были пузыри, то при прокатке они вытягиваются в длинные внутренние трещины. Во время протяжки в сравнительно больших отверстиях эти трещины не проявляются. Но на маленьких отверстиях проволока начинает по этим полостям рваться. Тут хоть заотжигайся... И, естественно, при скручивании по этим трещинам проволока однозначно расщеперится. А длительная протяжка без отжига, по моим субъективным ощущениям, только улучшает качества проволоки (при условии однородности первоначальной отливки). Много я этой проволоки натянул...
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Хе! Тады Басме с самой отливки разыснять придецо!
А после отжига иногда полезно металлу остывать на воздухе и он снова начинает мяконько проходить через
девачку-фильеку!
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Стольный Город

Сообщений: 243
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 6
Цитата
Отжигаю каждые 8-10 протяжек.
Ох, .... Дружище, это сильный поступок, даже смелый.
Советую, так же как и выше написано было сдесь: 3-4 протяжки и отжигай. А еще рекомендую проконтролировать пробу.
Салом никогда не пробовал смазывать, всегда натуральным воском пользовался. Надо бы разок попробовать.
Сообщение исправлено модератором
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1763
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
Цитата
Обычно отливаю брусок грамм 80, потом его проковываю, потом отжигаю. Затем прокатываю в квадратных ручьях, переодически отжигая после каждого ручья . Отжигаю сначала горелкой до 1 мм, а затем в печке. Тянуть начинаю с 3 мм, в качестве смазки использую сало. Отжигаю каждые 8-10 протяжек. В день всего протягиваю 2 бруска до 0.3-0.4 мм. Много времени уходит. И самое обидное, что проволока получается 50 х 50, порой нормальная, а порой очень ломкая. Что я делаю не так????
1)когда в изложницу металл заливаете изложницы смазываете воском?
2) когда обожгёте проволку ,сразу в отбел не кидайте(металл закаляется и становится хрупким) пусть лучше на холодной железке остывает.
3) не отбеляйте проволку в солянной кислоте,лучше в лимонке(после соянки проволка становится хрупкая
Пользователь
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Стольный Город

Сообщений: 243
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 6
Цитата
когда обожгёте проволку ,сразу в отбел не кидайте(металл закаляется и становится хрупким) пусть лучше на холодной железке остывает.

Извените, а откуда это Вы узнали? Это где-то прочитали или кто-то сказал?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Извините, что я, вечный студент, влезаю, но по-моему, когда начинают тянуть уж проволоку, ее отжигают, смазывают воском и оставляют остыть.
Пользователь
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Стольный Город

Сообщений: 243
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 6
Цитата
когда обожгёте проволку ,сразу в отбел не кидайте(металл закаляется и становится хрупким) пусть лучше на холодной железке остывает.
Цитата
но по-моему, когда начинают тянуть уж проволоку, ее отжигают, смазывают воском и оставляют остыть.

Мне уже кажется, что я совсем ничего не умею делать.
Это, что написано, как раз и делает хрупкой проволоку.
Когда тянешь проволоку, она нагартовывается, т. е. структур становиться плотнее, возникают внутренние напряжения, как следствие упрочнение, потеря пластичности. Поетому нужно от этого избавится, нагрев проволоку до температуры рекристализации, выдержать совсем немного и быстро охладить. Это называется сделать отжиг и закалить. Прошу не путать закалку стали и закалку золота, серебра, меди и т. п. Точнее сказать, закалка - это быстрое охлаждение материалла, при котором сохраняется его кристаллическая структура, которая была в нагретом состоянии. У стали эта крист. структура имеет свойства твердости, не пластичности, а у золота, серебра, меди и т. п. это пластичность.
Поетому, если отжечь проволоку и дать ей остыть на воздухе, то по мере медленного охлаждения, в металле будет происходить перегруппировка крист. решетки в более прочную. Металл останется твердым и не платичным. Короче говоря, лишняя работа, а результата никакого.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Я еще раз извиняюсь, что со своим свиным рылом да в калашный ряд, я всего лишь второй год учусь, но меня учили именно так, причем говоря, что ежель серебро позволит, то золотишко никогда сования в воду сразу же после отжига.  Проволока и правда мягче, ежель ее не совать в воду, уже проверила.  А нить для филиграни после скручивания мне посоветовала учительница сунуть в спирт.  Пытаюсь сообразить, что ж там такого происходит, но не докумекаю.  Попробую сравнить в работе, расскажу о результате.
Пользователь
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Стольный Город

Сообщений: 243
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 6
Цитата
Я еще раз извиняюсь, что со своим свиным рылом да в калашный ряд, я всего лишь второй год учусь, но меня учили именно так, причем говоря, что ежель серебро позволит, то золотишко никогда сования в воду сразу же после отжига.  Проволока и правда мягче, ежель ее не совать в воду, уже проверила.  А нить для филиграни после скручивания мне посоветовала учительница сунуть в спирт.  Пытаюсь сообразить, что ж там такого происходит, но не докумекаю.  Попробую сравнить в работе, расскажу о результате.
Незнаю, чего там Вас учили. А я самоучка. И все проверяю опытом. И то чего я написал, я читал в литературе и на практике проверил и подтвердил (к тому же у меня химическое образование).
А по поводу спирта, то действительно в нем очень хорошо закаливать золото, а вот серебро все же лучше в лимонке, хотя, когда проба высока спирт так же подходит. Понятное дело, что не мед. надо брать. Лично я разбавляю до процентов 50.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Я не химик, я Фома, который неверующий.  Везде должна палец сунуть :)  Попробовала так, как делают многие - сразу же швырять в воду.  Получилось, что и правда, проволока жестче.  А когда оставляю остыть саму - податливая.  Проба серебра всегда высокая.  

Разводить спирт не пробовала.  Попробую обязательно.  А вот почему в спирту лучше - не понимаю....
Пользователь
Регистрация: 08.02.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 317
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Перед тем как  изложницу пролить смажжьте ее простым машинным маслом, кисточкой!  А когда станате отжигать прокат, сверните прокат по кругу и плотно и свяжите  мельхиоровой или стальной {титановой  делаю} проволокой так, чтобы все было плотно принайтовано! Затем - открытым огнем по кругу до малинового цвета греем и, суем в воск!!!!
Пока Калашников штамповал автоматы -
Лео Фэндэр делал гитары!!!
4 страницы 1 2 3 4 >
Форма ответов
Введите сообщение
Смайлики

:) angel :biggrin2:

:( :trubka: :blush2:

:argue: :no: :asdf:

:brows: :bash: evil_3

:bb: :Lighten: :beer:

thumbdown :bestbook: thumbup2

:biggrin: poster_offtopic whistling

:bigwink: worthy :bleh:

:blink: :blow: :blushing:

:bounce: :bye: :censoree:

:clap: :clap_1: :cool:

:crazy: :cry: :drinks:

:dry: :fegh: :flowers:

:greedy: :gun_bandana: :happy:

:harhar: :hi: :huh:

:lac: :laugh: :mad:

ohmy ranting_w rofl

rolleyes :sad: shuffle

shutup :sleep: sleep_1

wacko wallbash wink_kiss

yes :?: :!:

:non: *tssss* *crazy*

Показать все
Загрузка файла
Вы можете загрузить файл в это сообщение. Максимально допустимый объём всех файлов: 24 МБ Выберите файл:
Опции сообщения
https://www.traditionrolex.com/13