https://www.traditionrolex.com/13
Прокладка под опоку
Пользователь
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Стольный Город

Сообщений: 243
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 6
Посоветуйте, какую лучше взять прокладку под опоку для вакуумного литья.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Прокладка из гибкого графита стоит дольше всех.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Обычный термостойкий герметик, красный в любом магазине продаётся стоит 2 у.е, опока присасывается так что "зубами" не оторвёшь  вакуум минуты за три из 15 литрового рессивера падает максимум на 0.1 кило, через опок десять просто по верх растресковшегося намазываю свежий и т.д.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: Минск

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
вакуум минуты за три из 15 литрового рессивера падает максимум на 0.1 кило
А вот вопрос, сколько опоку нужно держать под вакуумом? У меня  обычно секунд 20-30, не больше, а тут 3 минуты.
А как вы разглаживаете герметик, что бы он лежал ровным слоем, а то он ко всему прилипает
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
Не заморачивайтесь, прокладку можно вырубить из обычного паронита. Немножко, правда, сначала воняят, но не смертельно. Потом выгорает.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Цитата
А как вы разглаживаете герметик, что бы он лежал ровным слоем, а то он ко всему прилипает
Пальцем размазать тонким слоем и все. Горячая опока потом сама ляжет как надо.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
Не заморачивайтесь, прокладку можно вырубить из обычного паронита. Немножко, правда, сначала воняят, но не смертельно. Потом выгорает.

Паронит содержит асбест. А это может вызвать рак.
Герметик придется подмазывать регулярно.
Графитовая прокладка может и год простоять, если ее не сломать.
Опоку под вакуумом можно спокойно держать 2-3 миинуты без серьезной потери температуры в зоне литья. Другое дело, какой газ в это время через опоку прокачивается 0 атмосферный воздух с кислородом или аргон.
Пользователь
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: Минск

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Опоку под вакуумом можно спокойно держать 2-3 миинуты без серьезной потери температуры в зоне литья.
Я не понимаю смысла держать опоку под вакуумом 2-3 минуты. Я ставлю опоку, вулючаю вакуум, через 7-10 сек у меня -1, заливаю металл, жду секунд 15-20. Убираю вакуум. Может я что то не так делаю?
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
три минуты конечно не держу  честно говоря не засекал :oops: . установил опоку подвёл коптящее газовое пламя ( делать или не делать коптящее пламя на воронку и оно пламя опускается в дырочку  ...одни делают другие нет. я вот делаю) нажал на кран вакуума сосредоточился, взял щипцы для тигля, открыл плавильную печьи т.д. Отключаю пламя немного жду, закрываю кран и в воду...
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
А размазывать пальцем, всё правильно. :lol:
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Стольный Город

Сообщений: 243
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 6
Цитата
Обычный термостойкий герметик, красный в любом магазине продаётся стоит 2 у.е
Я тут нашел ссылочку (http://www.elox-prom.ru/item_4_2.php), это оно?
И еще вопрос. Нужно его нанести и ждать сутки аж пока высохнет, потом можно уже гарячую опоку ставить на него?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Берите в магазине автозапчастей. Там бывает до температуры +370 градусов (силиконовый формирователь прокладок DoneDeal красного цвета). Схватывается минут за 15. И ставьте опоку. Только не нужно намазывать толстым слоем, а то гореть начинает. Миллиметров двух достаточно.
Пользователь
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Стольный Город

Сообщений: 243
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 6
Тут порылся в инете и нашел, что гибкий графит и в правду температуру сумашедшую держит. Интересно сколько он стоит?
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
Тут порылся в инете и нашел, что гибкий графит и в правду температуру сумашедшую держит. Интересно сколько он стоит?

Прокладки из гибкого графита стоят примерно так же, как и силиконовые. Ну, может на 10% дороже.
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
Да, кстати... насчет асбеста. Устоявшееся мнение о его канцерогенности, на мой взгляд, несколько преувеличено. Каким образом асбест из паронитовой прокладки может попасть в мои легкие, коли он не испаряется? В воздух он может попасть только при механическом разрушении. Истерия вокруг асбеста вызвана, скорее всего, тем, что асбест - ценнейший и уникальный по свойствам материал, а месторождения длинноволокнистого (самого дорогого) асбеста встречаются крайне редко, и есть он, кажется, только в России  и еще  немножко в Канаде и Зимбабве.,- так что здесь замешана не экология, а экономика, имхо.
https://www.traditionrolex.com/13