https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
PMC
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Кто-нибудь занимался?  Как вам эти самые клаи?
Гость
Гость
Цитата
Кто-нибудь занимался?  Как вам эти самые клаи?
У меня уж с год валяется серебро.
Открыл, потыкал пальцем - закрыл.
Раньше было дорого... результат... как сказать, по-моему только "для безрыбья" подходит.
Зато хендмейд... 100%й
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
У меня та же петрушка, а на американских сайтах вижу, что широко употребляют.  Вот и подумала - может, чего-то не знаю....  Ведь такие вещи делают..
Пользователь
Регистрация: 09.10.2007
Откуда: Украина, Кировоград

Сообщений: 263
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 0
Люди, подскажите чётакое РМС ???
Всю неприязнь ко мне, прошу выражать исключительно в суицидальной форме!!!
Пользователь
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 928
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 7
Precious Metal Clay - пластилин (глина) с содержанием благородных металлов. Слепил, обжёг - вуаля :)
i can your 3D
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
а ссылочку дайте, пожалуйста... на эту иностранческую диковину  :shock:
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
На аглицком читаете? http://www.nmclay.com/pmc/silver-clay.htm?gclid=CMWomZHr95ACFRMXQgodIWam1A
http://www.pmcguild.com/


Вот эта ссылка - изделия (другие мне совсем не нравятся, детсадовская лепка)

http://www.geocities.com/gtrsolo/
Гость
Гость
Цитата
У меня та же петрушка, а на американских сайтах вижу, что широко употребляют.  Вот и подумала - может, чего-то не знаю....  Ведь такие вещи делают..

Вот как-раз "вещей" я что-то не заметил.
Это хороший вариант для всякого рода авторских работ, особенно за рубежом. У нас... не знаю по какой статье УК тебя за эту "глину" примут :)
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Busja, спасибо... правда, пока не разобрался, где глина, а где - металл презренный  :D
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Да я тоже за рубежом :)

Металл - в глине.  Весь этот "прастилин" после придания ему формы высыхает (и тогда он очень хрупок, как и керамика до обжига), а потом его нужно обжечь, и тогда вода испаряется, глина сгорает, остается металл с усадкой в 10%.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Busja
ага, понял... интересно... а где этот материальчик обычно добывается?  :)
Гость
Гость
Цитата
Busja
ага, понял... интересно... а где этот материальчик обычно добывается?  :)
Где хоббисты роятся... мне покупали с ебея по-моему. Видел много в каких зап. каталогах.

У меня создалось впечатление (по фоткам изделий), что подходит для авторской работы... вот чтобы прям было видно, что "криво слеплено человеком". Мы всерьез одно время прикидывали делать недорогой эксклюзиффф по этой схеме, но в конце-концов решили, что продукция будет никому не нужна - хоббисты задемпингуют до смерти.
Хотя до сих пор чешутся руки...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Уважаемые господа, информация практически из первых рук:
РМС - Precious Metal Clay - глина с содержанием благородных металлов (чистого золота - золотой РМС и чистого серебра - серебряный РМС). Состоит из частичек металла размером несколько микрон, диспергированных в органическом связующем. Выглядит, как глина, также и обрабатывается, затем обжигается, и, как совершенно верно говорили, вода и глина сгорают, а частички металла спекаются. В результате получаем изделие из чистого драгмета. Эти изделия можно обжигать с уже установленными камнями, эмалью и пр. Приемов куча. Производит этот чудо-продукт Япония, Америка очень активно потребляет, организованы школы, курсы, гильдии, книги пишут.
В нашей стране такие изделия можно делать и или дарить, или для собственного потребления, т. к. изделия из чистых драгметов у нас не пробируют.
А материал интересный, дизайнерский...
Если есть вопросы, пишите. Мы этой темой активно занимались, даже делали доклад на симпозиуме в 2003 году.
[/quote]
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Леонид, интересно - а какова тепература обжига? Как он обрабатывается после обжига (точить, пилить, кусать, кромсать, ковать, гравировать) - как серебро 999? Поддается ли какой-либо обработке до обжига? Как на этом чудо-материале ведет себя эмаль? Меняет ли цвет? Где продается такая штука в России и как торговать изделиями из нее, если инспекция не пробирует 999 (а может, заявлять изделия как 925  :D )? И еще какие-нибудь интересные сведения  :) , плизззз...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Продукты PMC

1. Pure Silver PMC3
Спекается при очень низкой температуре, самая прочная разновидность РМС. Состоит из более мелких частиц, благодаря чему легче поддается обработке. Вы также с уверенностью можете вводить вставки – при низкой температуре они не повредятся.

Состав: 90% чистого серебряного порошка, 10% воды и органического связующего.
Усадка: 12%.
Цвет: белый, как после отбела.

Физические свойства:
Температура спекания: 30 мин при 600°С или 20 мин при 650°С, или 10 мин при 700°С.
Температура плавления: 960°С.

Сделано в Японии

2. Pure Silver PMC+
Дает меньшую усадку и имеет более прочные молекулярные связи, чем в оригинальной формуле РМС. Спекается при более низкой температуре, что позволяет перед сплавлением вводить серебряную фурнитуру.

РМС+ Paper – тонкий, гибкий листок, который позволяет свободно изгибать, формовать, накладывать слоем и украшать. Толщина каждого листа 0,25 мм перед обжигом и около 0,02 – после.

Состав: 90% чистого серебряного порошка, 10% воды и органического связующего.
Усадка: 12%.
Цвет: белый, как после отбела.

Физические свойства:
Температура спекания: 800°С.
Температура плавления: 960°С.

Сделано в Японии

3. Pure Silver Original PMC
Универсальный, глиноподобный РМС побуждает вас закатать рукава и взяться за работу. Прищипывайте его, раскатывайте, режьте, придавайте ему форму – работайте с ним, как угодно. Затем обожгите его, как глину, и этот материал выйдет из вашей печи изделием из чистого серебра. Создавайте украшения, бусины, детали – представьте себе возможности! Все, что вы можете делать с глиной, вы можете делать с РМС!

Состав: 80% чистого серебряного порошка, 20% воды и органического связующего.
Усадка: 28%.
Цвет: белый, как после отбела.

Физические свойства:
Температура спекания: 900°С.
Температура плавления: 960°С.

Сделано в Японии

4. Aura 22
Представьте жидкий поток золота 916 пробы, который можно, как лак для ногтей, наносить на ваши изделия из чистого или стерлингового серебра, а затем обжечь, чтобы прочно соединить золото с серебряной поверхностью. Теперь вам не нужно мечтать – Aura 22 – то, что вам нужно. В отличие от декорирования, как например гальваническое покрытие золотом, эта жидкость (содержащая 91,6% чистого золота и 8,4% чистого серебра) не требует особого оборудования. Вы просто наносите ее кистью, создавая узоры на украшении так же просто, как вы бы наносили краску на холст.

Сделано в Японии

Aura 22 позволяет простым способом украсить ваше изделие из серебряного РМС настоящим золотом 916 пробы. Как только вы нанесли Aura 22, обожгите изделие либо в печи, либо горелкой при относительно низкой температуре 454°С для сплавления металлов. В результате получится прочный слой золотого покрытия значительно толще, чем при гальванике, и натуральными эффектами потеков жидкости.
Особенно эффективна на текстурированной поверхности или на участках, которые трудно выделить обычными способами. Aura 22 можно выглаживать, крацевать и полировать для сияющего вида готового изделия – как и любое другое изделие из золота.
Поскольку слой Aura 22 более толстый, нанесение легко контролировать, придавая акценты на изделии там, где вы этого хотите. Немного материала останется на кисточке, его можно собрать и передать на аффинаж. 1-граммовой баночки хватит, чтобы покрыть 20-30 изделий.
Aura 22 нужно наносить на чистое серебро. Для чистого серебра просто нанесите Aura 22 на поверхность металла. Для стерлингового серебра сначала обогатите поверхность металла, чтобы создать слой чистого серебра.

5. 22K Yellow Gold PMC
Эта разновидность 916 пробы – самый прочный РМС материал (как обычная 750 проба), он сочетает цвет и стоимость высокопробного золота с твердостью, характерной только для более низких проб. Он обрабатывается, как РМС3, его можно разводить водой и повторно использовать. Подходит для обжига как в печи, так и горелкой. После спекания изделие можно аффинировать, как любое золото.

Состав: 91,7% чистого золота, 8,3% серебра, вода и органического связующего.
Усадка: 12%.
Цвет: насыщенный желтый.

Физические свойства:
Температура спекания: 90 мин при 700°С или 60 мин при 750°С, или 30 мин при 850°С, или 10 мин при 900°С.
Температура плавления: 1000°С.

Сделано в Японии

Это информация из каталога Рио Гранде, еще что-нибудь посмотрю.
Что касается эмали, сам лично не накладывал, но знаю, что это можно делать. Как на необожженый материал, так и на готовое изделие.
Готовое изделие получается цельметаллическим, его можно обрабатывать всеми традиционными методами. До обжига это глина, которую можно давить, катать, лепить, скручивать, придавать текстуру и пр.
В России не продается, не можем добить Японцев, а из Америки возить мягко говоря невыгодно и странно.
А что касается пробирки - вопрос открыт.

Вот ссылка на буржуйскую гильдию
http://www.pmcguild.com/

Еще чего интересного найду - отправлю.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Леонид, спасибо... интересная штука - будем ждать появления в России  :)
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата
Леонид, интересно - а какова тепература обжига? Как он обрабатывается после обжига (точить, пилить, кусать, кромсать, ковать, гравировать) - как серебро 999? .

Вы знакомы с керамикой?  Ее до обжига можно обрабатывать, то есть,  шкуркой почистить, немножко подпилить что-то, но все надо делать осторожно - до обжига это хрупкое дело, и может рассыпаться.  Точно так же и этот материал - до обжига можно что-то подточить, но нельзя ни кромсать, ни кусать, ни ковать.  А вот до высыхания он ведет себя точно так же, как и глина, очень мягкой консистенции.  Можно лепить, можно на ней выводить всякие узоры, можно их штамповать.  Правда, сохнет эта "глина" ну очень быстро, так что время работы ограниченно.  

Я кое-что сделала, когда еще ювелирку не учила, теперь мне легче из металла прямо что-то сделать.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Busja - материал интересный, необычный... из пластического состояния - и вдруг металл! У меня это в голове не укладывается  :D . Буду ждать появления на нашем рынке - уж очень интересно потискать его...
Гость
Гость
Гость
Гость
В инструкции ещё есть сведения про РМС в тюбике, чем разжижать даже засохшую глину, но вы всё у леонида спрашивайте. Он ведь -самый умный тут, кстати ,леонид, я жду твоих извинений.
.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13