https://www.traditionrolex.com/13
26 страниц 1 2 3 4 5 ... 26 >
СИМВОЛ ФОРУМА. Коллективный дизайн и высокое искусство
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Цивилизация добилась впечатляющих успехов за счет коллективного разума и суммарного опыта. Эйнштейны и Фаберже принадлежат всем и каждому. Отсюда вечный вопрос: "Кто важнее: великий Леонардо или все, кто был после? А может быть до...."

В общем, суть вопроса в том, где скорее появится "высокое" искусство - в "колхозе" или на "хуторе" у одинокого гордого фермера?
Хотелось бы выяснить и проверить на реальном опыте.

Кто хочет поучаствовать в "высоком" коллективном изделии?
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Идея хорошая... осталось ее обмозговать  :)
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Идея хорошая.
Родственный нам по духу, но гораздо более обширный по наполнению и посещаемости англоязычный сайт www.ganoksin.com имеет свой символ:

Проекту Ganoksin уже 12 лет, название - производное от тайских слов Ganok (Золото) и Sin (искусство).
Символ Ганоксина был создан израильским художником Eran Shakine и описывается на сайте так: "Логотип представляет собой смесь из человеческой культуры и бытия. Природу и вселенную. Вы видите стилизованное дерево, человеческую фигуру, живые листья, луну и солнце. Его можно также рассматривать как связь между индивидуумом и его культурой".
Проект Ganoksin также имеет форум по ювелирной технологии, который называется Orchid forums. Нагрудные знаки, броши, серьги в форме орхидеи фактически стали символом тех, кто поддерживает проект Ganoksin - некоторые из них можно увидеть здесь:  http://www.ganoksin.com/cat--Orchid-Pendants--pendant
Эдди Белл, президент и основатель Санта Фе симпозиума, всегда носит в петлице серебряную орхидею - участики Международного симпозиума ювелиров в Санкт Петербурге могли убедиться в этом сами.
Пишу об этом подробно, чтобы внести свою лепту в обсуждение. Поскольку по художественой части я не силен.  :roll:
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
serg
это как пример ?
или ты предлагаешь поработать коллективно над  их  символом ??
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
с трудом представляю себе коллективное, разноудалённое,поразному понимаемое,разное по возможностям творчество, интересно.... что получится.
Я поддерживаю идею!
На счет "ордена" сомневаюсь...а вот знак, логотип, символ, форуму нужны.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
serg
это как пример ?
или ты предлагаешь поработать коллективно над  их  символом ??
Конечно, это пример. Мне кажется, у нас будет что-то другое. Возможно, совсем другое. Потому что всеобъемлющие философские концепции и вселенский масштаб у нас не приживаются. Вызывают в лучшем случае чувство иронии, в худшем - желание поиздеваться.  :shock:
У нас на первом месте выдумка, сообразительность, поиск нестандартных путей во всем и вера в собственную уникальность  :roll:
У нас и форумы совсем разные с ними.
Мне кажется, мы можем гораздо больше.  8)
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Мне кажется, что орден - это немножко помпезно  :D (мне сразу представляются рыцари в доспехах, а не ювелиры-труженики)... скромнее надо быть, скромнее... вот значок, как вариант... если имелось ввиду что-нибудь прицепить на лацкан  :) ... или под лацкан  :D
Пользователь
Регистрация: 25.02.2008

Сообщений: 480
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Цитата
Цивилизация добилась впечатляющих успехов за счет коллективного разума и суммарного опыта. Эйнштейны и Фаберже принадлежат всем и каждому. Отсюда вечный вопрос: "Кто важнее: великий Леонардо или все, кто был после? А может быть до...."
Переиначим:"Кто ближе обывателю? Художник-Леонардо или МассанехудожниковЛеонардов?"
Ну-ну...
Уважаемый Boss, для того что бы какая-либо вещица стала объектом искусства должно сложиться вместе несколько определенных признаков. Иначе... иизвините.

Предлагаю альтернативный вариант:
serg,
Расслабьтесь.
Перестаньте думать о...
Карандаш в руки и...
... на бумаге не торопясь рисуем какой значёк , всплывающий при слове "ФОРУМ-ЛАССО"///еще один, еще один.
Теперь вешаем ЭТО на всеобщее обозрение ... и не стесняемся (вообще и обсуждений в частности).
Народ доработает чуть и вперед...
ВСЁ.

Этот значек я с удовольствием надену
на\под лацкан своего свитера, когда приду на выставку в Сокольниках или к Вам в компанию.
Это - АВТОРСТВО!!!
Вы в праве!
И ЭТО есть ГУД!
А в "колхоз" я не верю!!!

ИМХО
Пользователь
Регистрация: 25.02.2008

Сообщений: 480
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Цитата
Мне кажется, что орден - это немножко помпезно
Seriogin, это смотря чего туда вкладывать.
Смотря какое место ему уготавливать...
А так вообще-то ничего ... и сегодня такое словечко работает...
http://www.velvetdavinci.com/allimages.php?action=show&mode=1&id=50&page=1
Возможно кому  8)  и покажется экстремальным...
Но...


Согласен , кривовато смотрится ветеран со звездой о ...-лучах, пробирающийся в троллейбус по пенсионному удостоверению.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
да, экстремально... после 100 грамм я может подобные и нацеплю, но не могу же я все время быть нетрезвым  :D ... а вот значочек бы, да такой маааааааааленький, золотой и с бриллиантиком  :D
Пользователь
Регистрация: 25.02.2008

Сообщений: 480
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
...да на халяву от компании "ЛАССО"...
век помнить буду и внукам своим накажу...  :lol:  

Как так быстро 30 страниц проглотил?
Экстремально?
А попробуй кого из 20-летних заставить надеть на себя что иное.  :wink:
Все, ребята, 17 век кончился. Жаль конечно... :cry:
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
А Вы знаете, БUХ - ведь это интересная мысль насчет халявы! Действительно, Serg дает эскиз-базу того главного, что должно быть заложено в значке-ордене-медали, а форумчане делают его так, как захотят... каждый для себя... с применением различных материалов, техник и пр. Главное, чтобы он был узнаваем... а потом можно и выставку сделать... виртуальную  :)

30 страниц не осилил - на десятой сдался  :D ... молодым - одно, старикам - другое... всему свое время  :wink:
Пользователь
Регистрация: 25.02.2008

Сообщений: 480
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Ну...?
:lol:

Так там - так свой междусобойчик организовался... У них не было давления, значит и нет комплексов.  Нашим бы такую темку... Да еще и задание чуть переиначить, типа на НАШ Российский манер. Сила бы получилась. Но, как всегда...

serg, как? принимается? предложение?  :?:
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Сдается мне что это не первое обсуждение.

После последнего. накануне праздника я таки сделал один вариант, который может лечь в основу. Кстати знак молоток и лобзик очень даже пинает.
А знак "Вход с кривыми руками запрещен" уже есть в виде наклеек в некоторых Ташкентских магазинах для ювелиров (наклеена на прилавках и дверях). Народ прикалывается.


2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 25.02.2008

Сообщений: 480
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
torvet, этих обсуждений будет еще много-много , если ин не добавить ЗНАЧИМОСТИ.
Пока мы - некие "ники" (типа имяреки) предлагаем что-то свое, это что-то и останется чем-то...
Есть мысль повыше (см. выше).

Классная штука вышла  :roll: .
Критика нужна?
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
А вот мне как-то не хочется, чтобы "прикольно". Хочется орденской серьезности и простоты наполнения, без всяких лобзиков, бормашин и пр. Две буквы, к примеру,-- ГМ (город мастеров) или что-то еще... что-то объединяющее мастеров... молоток и пила - неплохой символ для компании, выпускающей молотки и пилы...  :wink:
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Мужики! Или..., В общем, "девчонки и мальчишки, а также их родители...". Приятно, что вы так "завелись". Знаю по своему опыту- значит будет толк. Итак, говорю ключевую фразу: ПРИНЯТО К ИСПОЛНЕНИЮ. Теперь плотнее поясню идею. Мы ведь люди творческие, поэтому я хотел на деле меняться опытом. Но моя главная специфика сейчас- полный цикл в наградах от разработки "с нуля" (с концепции и т.д.) до реального образца "под чужой тираж", либо малый тиражик своими скромными силами (нас всего 3 чел.). Но страшно не люблю кичиться, а тем более навязывать идеи. Посему предлагаю: я буду "вкидывать" первую идею, а вы подключайтесь. Я переварю и выдам результат (все солидно, в эскизиках). вы оперативно в теч. суток голосуете, я принимаю к исполнению- и движемся дальше. Вот реальная движуха! Изделие родится у нас на глазах, при чем одного автора у него не будет, хотя надо подумать, как  защитить его права от посягательств не форумчан ( тут уж кто юрист- помогайте, потом поздно будет). Главное, мы как общество имеем право учредить свой знак (раб. название "орден мастеров" ) и никто нам этого запретить не в праве, если все будет честно, без плагиата. А уж исполнить пилотный знак "смогем", все будет достойно. Я уже "закусился" (наш уровень сегодня закину на фотках ). Далее, знак может изготовить согласно образца любой форумчанин и только он. Пусть представляет на общее обозрение и получает добро, либо дерзает далее. Кто захочет получить изделие в нашей технике- потом решим вопрос. Что касается значка (фрачной копии)- не вопрос, но это после головного образца. А его- в футлярчике, на законных основаниях- в кабинет на полочку, с дипломом. Но это, если носить не захочется, а в это я, пардон, не верю. Может, когда- то и "узнаемся" в этом мире? В общем, я готов. Пока все. Жду голосования до завтра. Р.S.  фотки моей последней работы за мной сегодня, но чуть позже (тупит мой старенький фотик).
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Во как серьезно-то все!  :shock:  Если это сообщество ювелиров со своим знаком отличия (орденом, дипломом), то и юридическая база должна быть непременно... и регистрация в органах... и устав... и члены сообщества... и тд. Канительно все это, но выполнимо... но есть ли еще желание у людей? Кто организует? Кто поддержит-профинансирует?  8)

а мож меня не в ту сторону поперло?  :roll:
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Высказывался по этому поводу, скажу еще.
Несуществует варианта, который устраивал бы всех. По этому нужно просто делать и делать. и Каждый выберет себе по вкусу.
Скажем можно себе представить деление по секциям. Секция территориальная, секция по технологическому признаку или даже по принадлежности той или иной теме в форуме.
Я бы примкнул к приколистам ;-) а вот коллеги, как оказывается к чему нить возвышенному.
Но вот из показанного знака выше, можно выжать и то и другое, в зависимости от технологического приема. Положите эмаль киньте подрезку с камушками, поместите в центре восьмиконечной или иной звезды. Главное идейная начинка.

Буху; критика собственно лишняя, вещь была делана в пожарном варианте за три часа ушла в призавой фонд на конкурс ювелиров. В других обстаятельствах я сделаю по другому. С другими ошибками ;-)
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
дайте sergу подумать...
полюбому за ним последнее слово...как он это видит...

мне больше по душе вариант -когда есть эскиз...а все желающие делают как могут...потом общая галерея..и голосовалка...(опятьконкурс однако)
26 страниц 1 2 3 4 5 ... 26 >
https://www.traditionrolex.com/13