https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Про водородную горелку расскажите!
Пользователь
Регистрация: 08.02.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 317
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Про водородную горелку расскажите! Пожалуйста, дайте расклад об этой чуде... У меня мастерская и работаю мехами - есть ли смысл приобрести такое водородное? :?
Пока Калашников штамповал автоматы -
Лео Фэндэр делал гитары!!!
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Если бабахнет то чуть меньше тунгуски ша как раз 100 лет  вот и отметим  :lol:
Пользователь
Регистрация: 08.02.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 317
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Уточните - что бабахнет? :twisted:
Пока Калашников штамповал автоматы -
Лео Фэндэр делал гитары!!!
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Водород при смешивание с воздухом при протечке
Пользователь
Регистрация: 24.04.2006
Откуда: Болгария

Сообщений: 133
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 0
Водородная горелка ето самъи клас, она очень надежная (если не самоделка) у них двоинои и троиной клапан зашитъ. А при взръве водород - кислород получается  инплозия . Если средства есть покупай. Взръв кислороднои бутълки в 100 раз опасней
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Горелка то может и да но откуда водород берётся? :wink:  знаете газовое оборудование на машинах тоже надёжное и сертефецировано однако вы видели как машины горят и взрываются? я видел и не один раз
Пользователь
Регистрация: 24.04.2006
Откуда: Болгария

Сообщений: 133
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 0
А водород берется от водъ , вода то кослород+водород
Пользователь
Регистрация: 08.02.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 317
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Страшно :evil:  :evil:  :evil: !!! BUDET не будет на таком ужасе паять :shock: ! А шо там водород - у нашего препода по ювелирке в Махаче один раз засосало пламя в бачок с бензином (на мехах работал) - так здануло, что сарай, где была мастерня просто в порошок распанахало - и слава богу мастер жив остался :lol:  :lol:  :?  Водород...  Понимаешь ли :roll:
Пока Калашников штамповал автоматы -
Лео Фэндэр делал гитары!!!
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Водородная горелка вещь хорошая, особенно, когда она хорошая. Если это электролизер, то у современных установок разделяются камеры водород - кислород и смешение идет в горелке. От обратных ударов предусмотрены пламегасители, затворы и клапаны. Просто нужно хорошо всю эту несложную систему изучить и поддерживать в порядке. И перед поджигом горелку "промывать газом", не ленится. Тож касается и баллонов с газом. Страшно первые пару дней, а потом -харашо.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 08.02.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 317
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
:lol: Благодарствую!!! А тут любое новое дело - особенное! Спасибо!
Инструмент всегда хороший нужно иметь :roll:
Пока Калашников штамповал автоматы -
Лео Фэндэр делал гитары!!!
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
У меня теперь три установки в мастерской.Газогенератор "Рубин", ЭВУ-120 и самодельная.Первая была самодельная,причём конструкция переделывалась 3 раза,в соответствии с рекомендациями самоделкиных.Теперь имея на руках заводские видно ,что всё на 3 раз было сделано правильно.Как бы вы не мудрили запомните -- после горелки идёт пламегаситель и гидрозатвор с  выпускным (очень простой) клапаном на горелку.Если не будет гидрозатвора,то взрыв дело времени.А в шланге пусть пощёлкает  пока нет пламегасителя,заставляет уважать агрегат.Многие мелкие работы не представляю как бы сделал без него.Супер.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата
Как бы вы не мудрили запомните -- после горелки идёт пламегаситель и гидрозатвор с  выпускным (очень простой) клапаном на горелку.Если не будет гидрозатвора,то взрыв дело времени.А в шланге пусть пощёлкает  пока нет пламегасителя,заставляет уважать агрегат.Многие мелкие работы не представляю как бы сделал без него.Супер.

Я собрал свою горелку ещё 15 лет назад. Многократно дорабатывал.  Привык к ней. Взрывов уже лет 10 не было.  Всё чаще, за верстак, садится молодёжь.  Душа не на месте. А не бабахнет ли моя горелка, почувствовав чужака.
Расскажи пож.  Как по современному выполнить пламегоситель, что за клапан в гидрозатворе.  
Какова оптимальная концентрация щёлочи. Что-то часто стала пенниться .
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Город на Неве

Сообщений: 183
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
........ля ля ля...............Если не будет гидрозатвора,то взрыв дело времени.А в шланге пусть пощёлкает  пока нет пламегасителя,заставляет уважать агрегат. ...............

Против гремучего газа не поможет ни один затвор! .......Промышленная горелка “Лига” взрывалась, не знаю сколько раз, но точно больше десяти!.............
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Мужики,ну посудите как через воду пройдёт пламя,взрыв,как это обозвать.У моих знакомых есть лига -- 2 раза что-то происходило,но я честно говоря её в глаза не видел.Что -то там не так,а может сами раздолбаи -- воды не долили.Клапан из воды на горелку нужен как дополнительный предохранитель, и после работы при образовании разряжения в генераторе не пустит воду в бензин ,если другой клапан между водой и бензином вышел из строя.А на фирменной есть ещё предохранительный датчик избыточного давления.Но он необходим если горелка с затвором.Сейчас надо поработать ,чуть пзже начну описание.А посторонних конечно опасно пускать,и не потому ,что взорвётся,А просто сломают что нибудь.
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Город на Неве

Сообщений: 183
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Мужики,ну посудите как через воду пройдёт пламя,взрыв,как это обозвать.
Очевидно, разработчики лиги не мужики с печки и так не считают..
Может быть, именно поэтому они сконструировали камеру электролизера с расчётом на взрыв внутри неё.

Цитата
У моих знакомых есть лига -- 2 раза что-то происходило,но я честно говоря её в глаза не видел.
без комментариев
Администратор
Регистрация: 13.02.2007
Откуда: Владимир

Сообщений: 533
В друзьях у: 6
Голосов: 18 / 1
surikw!

Цитата
не умею ставить цитаты. BAZZI расскажи ,что значит промывать газом.

Читаем правила форума по поводу нормативной лексики.

Цитаты ставятся следующим образом: надо постом того. кого вы хотите процитировать справа вверху есть кнопка "цитата" (если она не отображается. то возможно у вас отключен просмотр картинок?)
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
surikw!

Цитата
не умею ставить цитаты. BAZZI расскажи ,что значит промывать газом.

Читаем правила форума по поводу нормативной лексики.

Цитаты ставятся следующим образом: надо постом того. кого вы хотите процитировать справа вверху есть кнопка "цитата" (если она не отображается. то возможно у вас отключен просмотр картинок?)
________________________________________
:shock: В контекст не въехал, хотя старался. Насчет промывать - после выключения натекает воздух, смешивается с горючим газом в неудачной пропорции и хлопает, или бабахает. Смотря по обстоятельствам... Перед поджигом подождать, пока воздух будет вытеснен. И ссе
А чо тут было? :shock:
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Ну , это понятно ,нельзя конечно сразу поджигать.Я на опыте заметил,что если лезть с огнём сразу,то происходит щелчёк ,взрывчик газа до пламегасителя.Думал ,что это от малого давления.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Разработчики Лиги ,конечно спецы,поэтому склонен думать ,что была неправильная эксплуатация.

Я опишу как сделана у меня водородка.За подсказки буду благодарен.После генератора я поставил небольшой отстойник для сбора пены.Предполагаю,что пена появляется при избыточном колличестве воды в генераторе.Но включив вначале на маленький ток и дав поработать в холостую минут 5 ,пены или немного (и ненадолго)или вовсе нет.Ну в общем отстойник хоть и необязателен,но он не мешает.Далее клапан на гидрозатвор.У меня это вертиуально ,расположенная расположенная гильза в которой запрессована второпластовая втулка и её отверстие сверху закрывает шарик большего диам.(без пружины.сила тяжести).Далее из гидрозатвора два выхода 1- с краном.(вернёмся к нему позже .он регулирует качество смеси),а другой идёт через ещё один вертикальный клапан в бензин (ацетон,спирт ...)Два выхода -- один из гидрозатвора (с краном) и из бензина обьединяются тройником в один шланг.Далее пламегаситель.Его я думаю надо ставить ближе к горелке.У меня после пламегасителя идёт тонкий силиконовый шланг от аквариумного оборуд.,метра два.Думаю поставить рядом осушитель- гильзу забитую селикогелем.Возможно она сыграет роль пламегасителя,но не хочу испытывать -- оставлю и обычный пламегаситель.Он из себя-- гильза ,внутри которой какая-то пресованная стружка ,в общем мелкозернистая масса,хорошо пропускающяя воздух.Подобные применяются в аквариумах для распыления воздуха.Далее горелка.Ещё я поставил маленький входной клапан на генератор.После окончания работы ,видимо происходит разряжение в генераторе и начинает подтягивать воду .Клапан тоже от рыбок.Поставил и проблемма исчезла.Хочу добавить ,что у меня генератор на 14 ячеек или отсеков.Работаю на 28 волт.Выше 4.5  А  почти не поднимаю.Щёлочи добавляли 25% и 12%  ---  разницы особой не ощутил.Работаю на 12%.
Пользователь
Регистрация: 24.08.2009

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
НЕдавно, блуждая по сети в поисках как раз по этой теме наткнулся на сайт 67-ой лаборатории на украине... http://www.lab67.com.ua/Our_dostig/index7_1.html и в частности на их разработки в области водородной энергетики и водородных горелок... Потрясно конечно, но судя по применению столько сложной техлогии аккамулирования водорода (кстати самой безопасной на сегоднящний день) - металлогидридная, стоимость такой горелки (в накопителе использован сплав поглотитель водорода RE(Ni,Fe,Al)5, изготовленный на основе коммерческой цериевой лигатуры (Ce /70%/ La Pr Nd Fe Al), а также лантана и никеля технической чистоты.) будет просто жуткой http://www.lab67.com.ua/Gorelki/index7_2.html Но посмотрите сами, помечтайте, пооблизывайтесь! Лично я бы не отказался приобрести такую портативную горелочку за разумные деньги.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13