https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
"Плагиат","Копирайт".... быть? или не бы
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Вспомнилось... эту тему на "ЮвелировНет" уже поднимали, продолжим?
Кто и как относится к этому явлению?
Все мы что-то копируем (для некоторых это работа "по мотивам"), кто-то снимает "резинки" с готовых изделий, кто-то делает точные копии "брендовых" изделий. Копируем для того чтобы учиться, для того чтобы заработать, для собственного удовольствия... От этого никуда не денешься, я так думаю.
Кто-нибудь сталкивался в жизни с "защитой авторских прав"? Или это миф? Вообще... как это работает? Где-то там... далеко.. может и соблюдаются всяческие "авторские права" и "патенты", а в России?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Что-то название темы полностью не влезло... подправите? :roll:
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Цитата
Вспомнилось... эту тему на "ЮвелировНет" уже поднимали, продолжим?
Кто и как относится к этому явлению?
Все мы что-то копируем (для некоторых это работа "по мотивам"), кто-то снимает "резинки" с готовых изделий, кто-то делает точные копии "брендовых" изделий. Копируем для того чтобы учиться, для того чтобы заработать, для собственного удовольствия... От этого никуда не денешься, я так думаю.
Кто-нибудь сталкивался в жизни с "защитой авторских прав"? Или это миф? Вообще... как это работает? Где-то там... далеко.. может и соблюдаются всяческие "авторские права" и "патенты", а в России?
Думается тема дложна быть, а плагиатить и т.п. это личное моральное дело каждого художника, не знаю как некоторым но мне пчему-то совесть не позволяет, наверное я неправ,но вы меня поправте ежели-что ;)
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
А чаще смешно когда видишь итальянский каталог и "рядом сидящий" неумело пытается карявыми ручками изобразить "офигительную" весчь, и ешо умудряется заявить - "Вотмол пАсмАтрите" :)
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата
А чаще смешно когда видишь итальянский каталог и "рядом сидящий" неумело пытается карявыми ручками изобразить "офигительную" весчь, и ешо умудряется заявить - "Вотмол пАсмАтрите" :)
В принципе... это нормальное явление, даже сказать правильное, НО! Только в том случае, если "рядом сидящий" не говорит.. " Во! типа придумал..зацените идею!" А если ..."пАсмАтрите, на модель... как я ее изготовил.. от оригинала на фото хрен отличишь!"
Гость
Гость
эх плагиат это весч такая- точно содранаая копия -это плагиаат, а вот камушек другой поставиил -это уже работа по мотивам :wink:
На личном опыте скажу что дабы защитить хотябы эксклюзив от сдирания(не говоря о массовке) :lol:  его всеравно сдерут. нужно вложить кучу денег в оформление всяческих разных бумажек и тд.По штучно- смысла нет -без штанов окажешся - только  коллекцией, а тут тоже ляп случается.Про дизайны я вообще молчу :roll:  (у меня юрист всю бошку сломал как это разрулить )- в общем достаточно поменять колличество камушков на изделии и никто ничего никому не докажет :wink: У нас реально защетить только патент на какую-либо фишку и то придется повозитьсяю В общем выходит кто первый спер и выпустил  тот  и молодец
:cry:
хотя кто знает может есть- что-то о чем я и не догадываюсь
Пользователь
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 928
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 7
Хорошо, одна коллекция с одной фишкой. А в следующей уже должна быть своя .. Единственный способ - выпустить, "примелькать", пусть делают "по мотивам", лишь бы не дешевле было  :evil:
А дальше уже юристы, маркетинг и прочие малохудожественные вещи ..

(IMHO)
i can your 3D
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата
Единственный способ - выпустить, "примелькать", пусть делают "по мотивам", лишь бы не дешевле было  :evil:
Так вот как раз и будет дешевле... с моделированием париться-то не нужно ведь.
Само понятие плагиат, это не совсем точно скопированное, это украденное авторство.
А точные и не очень копии, это просто нарушение авторских прав.
Патенты на изделия или коллекции или "фишки"под силу скорее "крупняку"... и то.. оно им надо?
"Промышленный образец"..как только попал на витрину или в каталог, все... это уже "народное достояние", пользуйся без "отстегивания" аффтору.
В общем как всегда...
Пользователь
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 928
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 7
Брокгауз и Евфрон определяют плагиат как "буквальное заимствование из чужого литературного произведения без указания источника".

Может, попытаться составить определение ювелирного плагиата, учтя по возможности даже "чувствую, что спёрто, не знаю только у кого"  :?:

А это просто полу-оффтоп забавный  :lol: Вот бы такую софтину, чтоб 3D файлами питалась, а на выходе процент украденности давала ....  :idea:
i can your 3D
Гость
Гость
мда . вот весело былобы))))))
Пользователь
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Москва, МО

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Плагиат был всегда, есть и будет- кто то на нем учиться, кто то зарабатывает.

Защищайте свои изделия именными клеймами, штампами - естественно запатентованными. От плагиата не спасет, поскольку можно и без именного штампа фирмы сделать копию, но со штампом люди будут на 90% гарантированны что купили именно вашу вещь.  А вот за подделку запатентованного штапма (фирменный знак, клеймо фирмы, клеймо мастера) наказание добиться легче.
Каждому свое, свое не каждому
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
А вот за подделку запатентованного штапма (фирменный знак, клеймо фирмы, клеймо мастера) наказание добиться легче.
да ну 8)
Баевой падводный ваенна-марской утко!
Гость
Гость
Весь разговор про плагиат напоминает персонаж из фильма"Обыкновенное чудо",знаменитого охотника,который вместо того,чтоб охотиться,занимался тем,что собирал дипломы о том.что он знаменит.
Когда я работал на производстве модельером,то я в цеху ваял одну коллекцию,а дома вторую,прозапас.Пока конкуренты плагиарили из магазинов первую,резинили,отливали,моя фирма уже выдавала вторую на гора.Вот и весь секрет.Нужно всегда опережать конкурентов на шаг,а не с бумажками бегать.
У меня есть приятель,керамист,так он вместо работы,бегал морды бить плагиатчикам.
Взять хотяб знаменитую и единственную графику Бердслея.Можно копировать один в один его манеру,только как ни старайся,всё равно это будет "а ля Бердслей",да и только.Потому,что он был первым.
Все знаменитые ювелиные дома относятся к плагиатчикам очень спокойно,даже с юмором.За фирмеными изделиями всё равно к ним придут.Ну не называют же пародистов на эстраде плагиатчиками.
Кушать все хотят...
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
german  - а вы дизайном занимались или от и до готового изделия ????
Это очень много времени нужно чтобы две колекции разноплановые сделать .....
ответ обязателен
Гость
Гость
Дизаннерская линия была всецело моя.А воплощение в виде мастер-моделей конечно же не в одиночку,руки только две...На производстве я был не один модельщик.Попутно приходилось бегать по огранщикам,разрабатывать и заказывать инструмент и приспособы для производства,благо первое образование машиностроительное.
Короче,и чтец и жнец и на дуде игрец....Но это давно было...Ювелирпром тогда был дикий и напряжённый...
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
...Взять хотяб знаменитую и единственную графику Бердслея.Можно копировать один в один его манеру,только как ни старайся,всё равно это будет "а ля Бердслей",да и только.Потому,что он был первым.
Все знаменитые ювелиные дома относятся к плагиатчикам очень спокойно,даже с юмором.За фирмеными изделиями всё равно к ним придут.Ну не называют же пародистов на эстраде плагиатчиками.
Кушать все хотят...


Копировать сомнительно-гениального Бердслея будет только ученик, делающий первые шаги в графике.

А знаменитые ювелирные дома с юмором относятся в первую очередь к клиентам! Платить такие деньги только за имя и некоторое количество камней и металла? Это ли не смешно? И "плагиатируют" они не меньше других, и знают про это!
Jedem das Seine!
Гость
Гость
Конечно нужно отделять зерна от плевел.Если кто изобретёт какие супервальцы или аэрокосмическую литейку.то есть смысл заниматься патентованием.Авторское право можно скорее всего отнести к печатной продукции.Ну не бегать же с каждым колечком в патентное бюро...
А вооще не тот вопрос мы обсуждаем.Плагиатом мы называем белое и чёрное гамузом.Хотя и 500 лет назад молодые жудожники отправлялись в мекку искувств,Италию,и там занимались плагиатом,копировали работы великих мастеров.чтоб постичь их мастерство.И каждый молодой мастер копируя очередной шедевр пытался разглядеть в нём неуловимый взглядом секрет,который до него никто ещё никто не увидел.
На сегднешний день для нашего брата есть более важный вопрос.Это ИНТЕЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ.По моему с нею дела обстоят ещё хуже,чем с авторским правом.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
ИНТЕЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ.По моему с нею дела обстоят ещё хуже,чем с авторским правом.

Где-то тут рядом "водятся" ребята, которые живут распродажей своей дешевой интеллектуальной собственности. И припеваючи живут. Тоже с чувством юмора!  :wink:
Патентовать можно принцип, технологию, но не отдельно взятую работу.
Отдельно взятая работа это объект авторского права.
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Вот очень хорошая иллюстрация к теме:

Если у тебя есть яблоко и у меня есть яблоко, и мы обменяемся этими яблоками, и у тебя и у меня по прежнему будет по одному яблоку. Но если у тебя есть идея и у меня есть идея, и мы обменяемся этими идеями, у каждого из нас станет по две идеи

А. Шопенгауэр

Мужчина то не самый глупый был. А?


А еще мне очень хочется заглянуть в будущее. Когда "победят" трехмерные технологии.  К дизайнерам. В большие ю. дома. Сейчас их "лица" стираются, а в будущем что? Будут возрождать забытое? Ими же убитую филигрань?
Jedem das Seine!
Гость
Гость
Прискорбно созерцать,что ювелирное искувство за последние 50 лет скатилось в канаву и прекрастно себя там чувствует.
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13