https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
хим полировка. вопрос
Пользователь
Регистрация: 05.04.2009

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
дорогие ювелиры подскажите какое сочетание тиомочевины, дистиллированной воды и серной кислоты( и сколько процентной серной кислоты). какая температура должна быть у раствора ( нагрета или нет) и сколько должен выдавать аппарат ампер (А) изделия весят примерно около 4грам.  большое спасибо тем кто откликнуться на вопрос *sos*
Пользователь
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Стольный Город

Сообщений: 243
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 6
А книг, даже самых примитивных, по ювелирке у Вас нет?
Ну, это так, чисто для интереса.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2008
Откуда: Bichkek

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Температура раствора 40 - 60˚С. Аппарат должен выдавать до 40 ампер рабочий ток и иметь хотя бы 10 ампер запаса. Раствор такой: на 4400мл. готового раствора - тиомочевина – 320гр. серная кислота концентрированная – 240мл., молочная кислота – 36мл., остальное дистиллированная вода.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Я, конечно, извиняюсь, но 40 ампер - это на килограмм елок. А концентрации лучше давать в граммах на литр раствора, ведь не всем надо 4400 мл. Итак:
серная кислота 96%-ная                70-90 г/л
тиомочевина                                  70-90 г/л
Это основной состав, в который могут входить дополнительные компоненты, например:
аммоний роданистый                      до 200 г/л
молочная кислота                          до 10 г/л (можно добавлять барду)
хлорид натрия                               до 5 г\л
Температура и плотность тока подбирается в зависимости от состава сплава, размера и формы изделия. Температура м.б. и комнатной. Плотность тока от 3 до 10 ампер да дециметр квадратный. Источник тока лучше с пульсацией, чем с гладким током.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2008

Сообщений: 67
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
C радонитом аммония переборщили. Его кладется 20 гр на литр., тиомочевины 90 гр на литр , Если изделия мелкие, без глубоких поднутрений и химичится не на елке, то радонит аммония можно не добавлять. Если сним переборщить, будет получатся матовая поверхность. С молочной кислотой можно не эксперементировать.,т.к. она мало на что влияет, я ее из рецепта исключаю.Серная кислота 10-20 гр. на литр.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2009

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Электра Хим полировка мне нужна только для того чтобы убрать небольшое количество зелени с почти готового кольца. Я купил зарядку для аккумулятора и им пытаюсь химичить датчика там нет но есть переключатель с 5 А на 10
А раствор такой 90 гр тиомочевины
                            1 литр дистиллированной воды
                            5-10 мл серной кислоты
Раствор я разогреваю до 50-70 градусов но всё равно раствор сразу не начинает работать только после 2 кольца ( кольца я держу в растворе около 20-30 секунд слегка покачивая титановый пинцет)

 Кий  книги я читал про хим полировку и не одну. Но в теории одно а когда доходишь до практики не всё получается или получается  но что-то не так.

AndreyS «молочная  кислот» я конечно впервые слышу про этот ингредиент но попробую расскажу своё мнение вашего рицепта
*klass*
Пользователь
Регистрация: 20.02.2008
Откуда: Bichkek

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Можно конечно и в граммах на литр, но жидкие составляющие удобней мерить в миллилитрах, да и пересчитать на тот объём какой нужен труда не составит.  Тиомочевина – 73 г/л, серная кислота – 55мл/л (99гр/л), молочная кислота – 8,2мл/л (10 г/л).
Аммоний роданистый добавляли последний раз лет 6 назад. Раствор прекрасно работает без него и без хлорида натрия. При всем моем уважении рабочий ток никак не связан с весом, а скорее с площадью поверхности изделия. Тяжелый гладкий перстень и легкая ажурная брошь показывают одинаковые значения на амперметре. Большинство малогабаритных установок для ЭХП, как Российских, так и импортных имеют максимальный показатель по току 40А.
Для Расл. Молочная кислота идет как блескообразователь. 20-30 секунд для почти готового изделия многовато. Но это скорее за счет низкого тока. Если объём работ не большой то это вполне нормально. Удачи!
Пользователь
Регистрация: 05.04.2009

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
AndreyS у меня действительно не большой объём работы с металом. Но вот что подвигло меня затронуть эту тему. Один раз делая кольцо я плохо его забурил и потом появилась зелень и я обратился к опытному ювелиру который  с легкостью помог мне но что меня удивило раствор он не подогревал. А консистенцию (из чего состоит) он мне не сказал. Про   Аммоний роданистый я узнал то что он вредный
Пользователь
Регистрация: 20.02.2008
Откуда: Bichkek

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Пробовал работать импортным раствором, купленным вместе с установкой ЭХП. Он начинал работать без подогрева, давал идеальный блеск, но: 1,5 литра хватало на 500 г. изделий. Потом раствор не просто переставал работать, а давал на изделиях коричневый налёт, который с трудом удалялся увеличением времени и температуры обработки. Освежение раствора ничего не давало и пришлось менять его полностью. Оказалось что металл оседает не только на дно емкости и электроды но и остаётся в большом количестве в растворе и доставать его оттуда оказалось достаточно проблематичным. И мы вернулись к старому проверенному раствору. Позже я нашел рекомендацию по освежению таких растворов - нужно добавлять туда цианистый натрий.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Трудно ответить на все замечания... *sorry* . РАДОНИТ - это сильно, почти так же, как рАдирование, вместо рОдирования. Однако, в некоторых случаях его добавляют до 200 г/л, поскольку для процесса электрополировки важна вязкость приэлектродного слоя и способность компонентов раствора к комплексообразованию.
Хлористый натрий рекомендуется для лигатур с высоким содержанием серебра. Молочная кислота выполняет роль комплексообразующего агента (лиганда).
Насчет тока почти согласен - он связан не с весом, а с площадью (но в среднем - больше вес-больше площадь); в гальванических процессах параметром является ПЛОТНОСТЬ ТОКА, т.е. ток, отнесенный к единице площади (мы этому учили на курсах по гальванике для ювелиров  в Костроме году этак в 2006). Но даже если брать плотность тока 10 А/дм.кв. (это очень большая), то при 40 А можно обрабатывать сразу 40 средних колец.
Далее, понятие "БЛЕСКООБРАЗОВАТЕЛЬ" правомерно только для катодных процессов (т.е. нанесения металлов), поскольку они (именно конкретные вещества) регулируют рост кристаллов металла на микропрофиле. При полировке главное - образование вязкой пленки, которая способствует интенсивному растворению микровыступов и защищает от растворения микровпадины.
АММОНИЙ РОДАНИСТЫЙ не вредней раствора аммиака, которым домохозяйки раньше мыли окна.
Если импортный раствор оживляется цианистым натрием, то он цианистый, и не дай бог ДОБАВИТЬ В НЕГО КИСЛОТУ или ЕГО В КИЛОТНЫЙ РАСТВОР. А вот вытащить из него золото проще простого - в очень хорошей тяге разрушить цианиды царской водкой при нагревании, а далее по известной методике - например, восстановить гидразином. ТОЛЬКО РАБОТАТЬ ОЧЕНЬ АККУРАТНО!
Всем, кто слушал, спасибо за внимание *tssss*
Пользователь
Регистрация: 25.04.2009

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
140 гр. тиомачевины и 30 мл серной кислоты на литр дистилированной воды. температура 70-90 градусов.  ампераж на глаз, чтоб очень не бурлило. поверхность изделия получается блестящей.   работать только под вытяжкой!!! ЯДОВИТО!!! после полировки обязательно опустить в насыщенный раствор соды пищевой, минуты на 3-5, а то покроется  пятнами. катод титан, можно и нерж.  
В дальнейшем для осаждения золота, для начала соскрести его с катода, затем в раствор кинуть цинк, пойдёт реакция с осаждением золота, по мере надобности добавлять цинк и если реакция стихнет то раствор подогреть. после полного осаждения золота, раствор перелить и кинуть еще цинка для контролки, прокипетить. осожденное золото прокипетить в воде, удалить остатки цинка и пропустить через царскую. осторожно, реакция может быть очень бурной.
УДАЧИ!!!
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
а я прямо отскребал с титановой ванны металл и усё.....до сих пор лежит хранится в виде тончайших листов...  расплавить токо нуна....
а из раствора не осаждал. хорошо что не слил, уже полная трехлитровая банка электролита лежит.....значит буду осаждать цинком))))
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2009

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
в расстворе золота собирается от 3 до 8 грамм на литр в перещете на чистату. но процесс очень вонючий
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
ого!!!!!! в среднем 5 грам на литр!!!  нормально так выходит!
а нельзя осадить цинком и полученное сразу расплавить, без царской водки...... а потом на хим анализ для установки пробы??? или обязательно через царскую?
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2009

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
можно и так, но при плавке страшно воняет серой, портит тигель и всеравно придется афинажить
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
http://forum.jportal.ru/viewtopic.php?t=6642&postdays=0&postorder=asc&start=0
тут некий Salt утверждает, что с помощью "филосовского каня" осаждает до 15 гр на 1 литр химполировки... правда секретом пока не поделился.. ещё кому либо извесно  что либо об этом?
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2008
Откуда: Bichkek

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Десять лет пользуюсь раствором описанным ранее Ср Апр 08, 2009 10:59. Никогда ничем из раствора металл не осаждал. Все само оседает на дно емкости и электроды (титан) в виде плотного осадка от светло до темно коричневого цвета. Главное осадок тщательно промыть высушить и через царскую водку стандартный аффинаж. Возврат от снятого 99,94%.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
А у меня в банке, куда сливаю раствор, выросли какие-то кристаллы, как камни. Что это такое? Могут это быть кристаллы тиомочевины? Ее я сыпал в больших пропорциях.
И еще. В руте появился немецкий готовый порошок для химполировки. Кто-нибудь пользовался?
Пользователь
Регистрация: 20.02.2008
Откуда: Bichkek

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Да это кристалы тиомочевины. Пользовался немецким порошком пару лет назад. Купили вместе с установкой ЭХП. При растворении дает желтый цвет как фурацилин. Он мне не понравился. 1,5 литра раствора хватает на 500 гр. изделий, потом раствор надо полностью менять. Простое подливание свежего раствора результата не дает. Да и как выяснилось раствор содержит цианиды. Может сейчас что то новенькое придумали. К сожалению названия не помню, упаковку давно утилизировали.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Сегодня попытался переработать электролит. Черный порошок, осевший на дно, просушил и прокалил в половнике из нержавейки на плитке, чтобы выжечь серу. После того, как перестало дыметь, залил порошок азоткой, чтобы растворить медь и серебро. Прокипятил это дело. В колбе остался бурый осадок. Думаю, там должна быть почти чистота. После сплавлю с селитрой. А в раствор опустил два графитовых электрода под напряжением. Минусовой электрод немного побурел. Но ощутимого слоя золота не наблюдается. Завтра еще подержу электроды в растворе.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13