3 страницы 1 2 3 >
Самодельный 3D принтер
Пользователь
Регистрация: 21.05.2010

Сообщений: 47
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Как вам такая мысль? Подобие Digitalwax
Что имеем : по сути это чпу станок с лазером
Как понимаю расходники продаются в сапфире .
Но нужно больше информации
Как например ванначка это просто сделаная из материала пропускаюший ультрафиолетовое излучение лазера ?
Сам полимер есть в продаже . Лазер применяемый в нём ультрафиолетовый вроде бы . Есть ли разница для полимера какая частота лазерного излучения и длина волны .  Ешё много вопросов будет
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Уже традиционно на Форуме раз в полгода появляется очередной пользователь с гениальной идеей. Зачем платить 30 тыс дол за принтер, когда можно его собрать самому на кухне за 500 дол, и будет работать еще лучше. Я бы посоветовал развить эту идею и двинуться дальше. Зачем покупать автомобиль, сотовый телефон, компьютер? Надо все далать самим!

сообщение было отредактировано
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
CNC 2000  у меня Digitalwax есть. Могу поучаствовать в разработке, отлить полимера. А то его продают только по литру - по 500 евро за банку.

Тока сделай.  А материал найдем.
Пользователь
Регистрация: 21.05.2010

Сообщений: 47
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Dmitri
Просмотрел ваши данные . ... как я понял вы делаете станки и как давно вы болеете психическим растройством?
RP-design
Меня интересует данные  лазера : частота , длина волны , мошность . Если это возможно . Информация и фотографии "внутреностей" . Любые фотографии принтера .
Прочитал на форуме
Цитата
Из плюсов лазер. Нет сложной системы линз, фокусировки и разрешения.
Тогда каким образом фокусируется луч в одной точке в пространстве ? Как я понял ванначка на оси Z перемешается  вверх а лазер движется по осям X Y  или лазер абсолютно неподвижен а движется ванначка с полимером ?

Сообщение было отредактировано
Пользователь
Регистрация: 20.10.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 229
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Дело всё в том, что Дмитрий тоже подсознательно  боится  потенциальной конкуренции. поэтому всё время говорит о космическом качестве и невозможности его достижения . По поводу принтеров , про лазеры нечего сказать не могу, я ими не пользовался, но могу много чего сказать про солиды, которые я все переразбирал, так вот я незнаю как сделаны чудо cnc стаки "элитных" загроничных марок, солиды же оставляют впечатление что все узлы и агрегаты были придуманы на бумашке а затем собраны в гараже, компресоры куплены в магазине для акварюмных рыбок, а шлейфы и разъёмы на радио рынке в Митино, да ещё одно, для того чтоб показать всему миру об уникальности инженерного решения были поставлены отвратительные моторы с нестандартными подшипниками внутри и сроком службы около года
Выращиваю модельки
Пользователь
Регистрация: 14.09.2006

Сообщений: 218
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Думаю у солидов самое военное - головы и материал (воск). Остальное - простейшее. (ну, программаная часть тоже конечно немаловажна)
Пользователь
Регистрация: 20.10.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 229
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Самое военное у солидов  это их цена и отсутствие конкуренции ...
Выращиваю модельки
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Разберем Digitalwax 008. Лазер держится на подвижной каретке, которая движется по XY. Ось Z движется отдельно с базой, на которой и держатся модели. Ванночка неподвижна, жестко крепится к самой установке. Лазер сфокусирован на одной точке по глубине, перед началом эксплуатации установки, выставляется 0 по оси Z. Должен оставаться зазор 0,1-0,2 мм между металлической базой и силиконовым покрытием. Толщина слоя меняется от мощности лазера. Также, лазер может менять диаметр от 0,03 до 0,1 мм. Фотографий внутри сделать не могу, установка на гарантии. Но визуально, внутри система ремней ну прям как на солиде, только меньше по размерам  :) . Как буду переставлять базу попробую посмотреть, что написано на лазере.

Скорость хода каретки лазера до 40 мм в секунду. Сам гель постоянно подогревается в установке примерно до 35-40 градусов по цельсию.


На мой взгляд, как основа подойдет любой CNC станок не портального типа. Ванночка крепится отдельно от осей. Надо будет подправить управляющее ПО. Самое важное - лазер. Где взять такой и как управлять им - непонятно. Ничего стандартного такого нет. А гель достаточно требователен к мощности засветки. Я купил к установке ультрафиолетовую печку, там стоят достаточно мощные лампы и зеркала. За 20 минут засветки модели только немного твердеют.
Пользователь
Регистрация: 21.05.2010

Сообщений: 47
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Принтер минимум строить 1год и минимум 100 000 рублей . Вероятнее всего уйдёт больше и денег и времени
RP-design
Получается платформа движется в ванне и имеет меньший размер чем сама ванна чтоб полимер свободно перемешался и заполнял пространстыо которое образуется при поднятие платформы ?
Также фигурки которые образуются они непрочные , мягкие ? и твердеют только в ультрафиолетовой печи которая состоит из мошных  ультрафиолетовых ламп? Какая мошность печи ?  
Фокусировка лазера всё же присутствует . на первый момент можно и просто не менять а выбрать примерно . Сам лазер продают в сапфире но цена 260 000 . Если учесть что там наценка то на западе примерно 120 000 . Всё что применяют для ювелирного дела автоматически возрастает в разы и потому такой лазер должен стоить около 30 000 . Чем бы заменить . На ебей есть немало лазеров  . Немало людей занимаются постройкой лазерного гравёра , читал много об этом на форумах . первым сделал поляк . Сначало здесь наберу информацию а потом на форумах где строят лазерные гравёры . По сути принтер это тот же лазерный гравёр только проходит не один раз а послойно . Программное обеспечение как я понимаю  как бы нарезает модель послойно и выдаёт "срезы" в которых только два сигнала один на включение а второй на выключение лазера потому что ось Z   в момент прохождения по осям X Y  неподвижна .
Мошность  лазера не думаю что большая потому что полимер дотвердеет в печах
Пользователь
Регистрация: 21.05.2010

Сообщений: 47
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
На ебей продаётся всё для постойки лазерного гравёра : блоки питания , сами лазеры , система охлаждения , зеркала , линзы , зашитные очки . Там конечно всё не то но что то позаимствовать можно .
Имею опыт в постройках чпу станков . В даный момент даже строить не обязательно , на ебей продаются б/у почти готовые X Y  оси с моторами , направляюшими и винтами  с учётом перемешения 5х5см стоимостью  200-300 долларов . Можно не заморачиваться постройкой станка а купить для первых опытов готовый блок , даже дешевле обойдётся .
Пользователь
Регистрация: 21.05.2010

Сообщений: 47
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Если нетрудно скиньте фотки "внутреностей"  солида и других "растишек"  
cnc2000@mail.ru   Любая информация пригодится
Пользователь
Регистрация: 21.05.2010

Сообщений: 47
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Солиды построены похож по принципу витражных станков . Там также при помоши насосов подаётся р-р который твердеет , точная дозировка только у солидов фреза срезает лишние по   по высоте
Пользователь
Регистрация: 21.05.2010

Сообщений: 47
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Дело всё в том, что Дмитрий тоже подсознательно  боится  потенциальной конкуренции. поэтому всё время говорит о космическом качестве и невозможности его достижения . По поводу принтеров , про лазеры нечего сказать не могу, я ими не пользовался, но могу много чего сказать про солиды, которые я все переразбирал, так вот я незнаю как сделаны чудо cnc стаки "элитных" загроничных марок, солиды же оставляют впечатление что все узлы и агрегаты были придуманы на бумашке а затем собраны в гараже, компресоры куплены в магазине для акварюмных рыбок, а шлейфы и разъёмы на радио рынке в Митино, да ещё одно, для того чтоб показать всему миру об уникальности инженерного решения были поставлены отвратительные моторы с нестандартными подшипниками внутри и сроком службы около года

Кстати получил только одну фотку . Не знаю кто это  форума   потому  благодарю всех . Было бы хорошо побольше
Цитирую Philippа потому что вы правы . Посмротрев на фотку даже поверхностно понял что 5-осные станки для ювелирки извините меня это деградация   в чистом виде .
Дмитрий почему бы вам не занятся солидами?
Как я и сказал солид это витражный станок +фреза и пылесос
Пользователь
Регистрация: 26.11.2006
Откуда: Кострома-Красноe-на-Волге

Сообщений: 355
В друзьях у: 1
Голосов: 24 / 1
Цитата
Как я и сказал солид это витражный станок +фреза и пылесос
вы себе представляете витражный станок вообще- у солида размер капли очень мал по сравнению со "струей" у витр. станка, если хотите сделать некое подобия солида можно взять за основу ксерокс восковой здесь у же обсуждалось это где то, лучше присмотритесь к системе перфактори- это тупо проектор с стандартным длп чипом и координата еще одна а полимер можно взять фоточувствительный -тот из которого печати и штампы делают выбрать тока пожиже. HD проектор- тыща движок+контроллер-200$+ конструкционный профиль+ линейный привод какой нить-200$+ упорство и труд=суперпрототайпер всего за полторы штуки :-D
Пользователь
Регистрация: 21.05.2010

Сообщений: 47
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я предпологал вы догадаетесь что не в самом деле на основе витражного станка буду собирать  :) (только принцип работы)  . И кстати настояший витражный станок стоит около 40 000 долларов. Принцип работы станков практически один а капля или "струя" это вопрос чисто технически решаемый без больших проблем и люди собирают витражные станки сами  и подгоняют программное обеспечение то что есть , тот же мач3. Мне нужны фотки всего что связоно с 3D принтерами , любыми .
С лазерным одна проблема это поиски лазера . Пока ишу , может чем заменить . Если можно было бы на СО2 то это было бы просто сделать , даже совсем просто  . У лазерного чем то схоже с трёхмерной  гравировкой лазером в толше стекла

Перфактори как аппарат для изготовления штампов *ok* ?  не знал
Пользователь
Регистрация: 26.11.2006
Откуда: Кострома-Красноe-на-Волге

Сообщений: 355
В друзьях у: 1
Голосов: 24 / 1
Цитата
Перфактори как аппарат для изготовления штампов ok  ? не знал

причем здесь штампы и перфактори, я предлагал альтернативу фотополимеру например эту  http://www.fotopolimer.narod.ru/
Пользователь
Регистрация: 21.05.2010

Сообщений: 47
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Правильно то что применяется в изготовление штампов (в печати ) фотополимер
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Цитата
Дмитрий почему бы вам не занятся солидами?

а также еще и производством пельменей, продажей кровельных материалов или уж, на крайний случай, изготовлением фундаментых блоков.
Пользователь
Регистрация: 20.10.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 229
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
для солидов требуется больше вложений в программное обеспечение, больше гемора с сервисом поскольку сама конструкция больно уязвима (больно много узлов завязанных друг на друге)  плюс если тупо копировать будут у Дмитрия проблемы с самими солидами, да и сам принцип работы этих машин на сегодняшний день морально устарел смысла нет идти по этому пути, а то что он про пелемени там пишет это так харахориться , еслиб он увидел реальную денежную выгоду в этой нише то нашёл бы людей которые бы решили проблемы с программной частью управления и всё сделал бы...и банер повесил на совковом форуме))
Выращиваю модельки
Пользователь
Регистрация: 06.08.2008
Откуда: Владивосток

Сообщений: 142
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 0
Фотки нутра Solidscape t 76 ещё нужны? Могу скинуть, как чистить его буду.
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)