https://www.traditionrolex.com/13
Каким припоем паять латунь?
Пользователь
Регистрация: 10.07.2010

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Люди добрые подскажите, каким припоем паять латунную филигрань?
Пользователь
Регистрация: 09.10.2007
Откуда: Украина, Кировоград

Сообщений: 263
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 0
Серебряным !!! *beer*
Всю неприязнь ко мне, прошу выражать исключительно в суицидальной форме!!!
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
Цитата
Серебряным !!! *beer*
Например HARRIS-15  
Применяется для пайки меди, медных сплавов, латуни. Состав: Серебро 15%, Фосфор 5%, Медь 80%.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Латунью и паять.
Латуни разные бывают, с разными составами.
Оптимально-знать состав вашей латуени и найти латунь пониже по темпераиуре, ей и запаять.
Но это всё сложно.  Как правило, имеем латунь, и хз, что там за состав.
Короче, я так думаю, надо  имеющуюся  латунь проплавить и цинка добавить.
Сама маюсь с пайкой цветных металлов. Медь, латунь. Все готовые варианты перепробовала-не нашла оптимальных, короче, самим лигатуру...
Если найдёте что пристойное из готового-подскажите, плз, уж очень не хочется цинк плаывить...
А серебрянны-не, он по цвету сильно отличаентся...
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
to Dwarf:

Не, пробовала я эти харрисы.  Не покатили.Они практически на грани плавления латуни(я так понимаю, для меди они, и цвет там медный).
И то, что с ортофосфорной -ВНИМАНИЕ!. Припой очень твердый!. Отчистить излишки-большая проблема!
Да и ихний харисовский пруток на кусочки покоцать-усилий понадобится, эт вам не серебро-золотишко...
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009
Откуда: Златоуст

Сообщений: 401
В друзьях у: 2
Голосов: 22 / 2
ГМ! Харрисом паять золото конечно извращение, харрис хорош тем что можно подбадяживать его в самых разных пропорциях. За счёт фосфора припой очень вязкий, в жидкой фазе "хоть на булку намазывай" можно любую дыру залить, любой косяк исправить :-D
В чистом виде его не пользую, слишком жёлтый и твёрдый, а в качестве добавки, оченно неплохо получается...
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Я только потом обратила внимание, что он у вас  с серебром.
А тот, что с серебром он жёлтого цвета?
Готовые я видела только красные. Я в радиомагазине покупала, там кроме того, что производитель этот самый Харис, ничего внятного не сказали, я, погуглив, решила, что это медь с фосфором(фосфор в виде ортофосфорной кислоты,я так понимаю?)
В ювелирном справочнике я нашла рецепт  припоя для меди и латуни медь\цинк 1\1 или они же 2\1. Наверное, он жёлтый будет, медь не попаяешь... Варить  не буду, ну его... Может, латунь какая готовая сойдёт... Может, и бронза... Не знаю, не пробовала.
А вообще, все говорят-серебром паяй. Но его же видно будет...
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата
.
А вообще, все говорят-серебром паяй. Но его же видно будет...

Всё-таки лучшим припоем для филиграни является филигранный припой. 72% серебра и 28% меди. Перетёртый в порошёк и смешенной один к одному с плавленной бурой. Тоже в порошке. Им паяют и серебро, и медь , и латунь, и мельхиор. Только потом изделие серебрят.  И припой становится не видимым. Изделие можно потом почернить, или лаком покрыть, тогда останется снежно белым...
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Под белый цвет-видимо, так оно и есть, серебряный припой, он, конечно, очень удобный.
Тема, собственно, про пайку филиграни.
У меня немножко другая ситуация-я занимаюсь сборкой украшений с готовой фурнитурой или минимальной своей, типа подвесных элементов(хендмейдер я, короче.Гусарам-ювелирам -молчать!)
Там , конечно, кое-что желательно запаявать.
Фурнитура - как правило медная, изредка-латунная. Обычно-не филигрань, но бывает и  типа филигрань ( на самом деле -литьё с имитацией филиграни). Последующее нанесение покрытия не предусмотрено, часто нужен именно жёлтый или красный металл. Так что мне попасть в цвет с припоем-очень важно.
Это до кучи к основной теме... Может, кто подскажет что дельное.
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
паять  латунь серебряным припоем, а потом не серебрить а  меднить..
Пользователь
Регистрация: 10.07.2010

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо большое за советы, воспользуюсь обязательно. Серебрить или медить, это идеальный вариант для меня, буду изучать литературу.
Пользователь
Регистрация: 17.04.2012

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Нюра,
сделал припой для латуни из книги Новикова - Ag 52%  Cu 20,5%  Zn 22,5%  Cd 5% , плавится при 670градусах.
припой этот конечно чуть виден после пайки, но по сравнению с серебряным, этот просто сказка))
после полировки место спая не видно вообще. при вальцовке трескается, поэтому отжигать надо и норм вальцуется дальше.если долго и достаточно сильно греть паянное изделие, то выгорают кадмий и цинк и соответственно припой становится по составу серебряным.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
Цитата
сделал припой для латуни из книги Новикова - Ag 52% Cu 20,5% Zn 22,5% Cd 5% , плавится при 670градусах.
припой этот конечно чуть виден после пайки, но по сравнению с серебряным, этот просто сказка))
после полировки место спая не видно вообще.

после полировки его и обычный серебрянный на латуни, бронзе практически не видно, если шов зачищать хорошо и не делать его миллиметровым это если сразу после полировки.. а если спустя, некое время и Ваш по рецепту Новикова уверен будет выделяться.. кстати какой он у Вас?  кадмиевый?
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Есть же припои ПМЦ Томпак, латунь, бронза паяли им. Зачем серебро переводить???
p0038.jpg (497.45 КБ) [ Скачать ]
Изменено: далынин - 26.06.2012 09:45:08
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 17.04.2012

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ANTRACIT,
так с этим припоем и не надо так напрягаться и чистить, как с серебряным..

Цитата
а если спустя, некое время и Ваш по рецепту Новикова уверен будет выделяться..
время покажет)

Цитата
кстати какой он у Вас?кадмиевый?
Ag 52% Cu 20,5% Zn 22,5% Cd 5%
Изменено: Фианит - 03.08.2012 19:57:00
Пользователь
Регистрация: 17.04.2012

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
далынин,

интересно какой цвет у того припоя, который плавится 700-720.. медь, кадмий, цинк, олово.. а то можно им паять
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Фианит
Пояли Л60 и ПМЦ65.К сожалению уже и не помню точно оттенка, но шов был заметен по началу. После полировки и оксидирования становился однородным с томпаком.
Изменено: далынин - 03.08.2012 20:38:43
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 14.01.2012
Откуда: Землянин

Сообщений: 426
В друзьях у: 0
Голосов: 48 / 1
Ленцн,
ЛОК им всякий цветняк паяют и медные трубки, он желтого цвета как 750 проба
No limit to perfection...
Пользователь
Регистрация: 17.04.2012

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
...а если в латунь добавить чуть кадмия ( 5 - 10 %), то температура плавления будет меньше. и использовать как припой  :Lighten:
только вот цвет какой будет?.. ну сильно не должен отличаться
Пользователь
Регистрация: 17.04.2012

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
MerZavets,

ЛОК начнет плавится вместе с латунью)))

ЛОК 62-06-04, содержащий 60—63% Сu; 0,3—0,4% Sn; 0,4—0,6% Si, остальное— Zn. Температура плавления припоя 905°С
https://www.traditionrolex.com/13