https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Императорский топаз. Где и почем?
Пользователь
Регистрация: 22.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 110
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всех приветствую! Столкнулся с проблемой - заказчик где-то услышал об Императорском топаза (империал ?). Насколько я понял - "растет" в Бразилии. Уважаемые друзья, может подскажет кто, торгует ли им кто в России? Если торгует, то "почем опиум для народа"? Интерисуют 7-9 камней по 3-10-20 карат приличной огранки. Заранее признателен!
Да, совсем забыл - цвет камней - "коньячный".
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
DK привет ! попробуй по этой ссылке :
http://gemscey.chat.ru/ceygems.htm
правда я с ними не общался....но периодически заглядываю ..сайт живой ..естьт контакты..
но тогда условие... расскажешь нам про этот Империал свои впечатления и про то как люди сработают если к ним обратишся ?? Ок ??
Пользователь
Регистрация: 22.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 110
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Sol, гранд мерси! Буду копать. О результатах обязуюсь доложить. :wink:
Пользователь
Регистрация: 22.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 110
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ни фига не могу с ними связаться :( . Телефон, что у них указан - "сейчас не обслуживается", на мыло скинул "заявку" - ни ответа, ни привета. Народ! Может кто еще что присоветует? Буду признателен!
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
может они щас как раз гденибудь в шахте...долбают киркой этот топаз...вот связи и нет..)))))) :P
Пользователь
Регистрация: 22.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 110
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Киркой в шахте - романтика конечно, но к телефону-то кто-то подходить должен :? Sol, а может есть какая еще альтернатива? Чтобы цвет был подходящим?
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
DK
да наверняка есть..в Москве..поискать по каменным  выставкам..точно найдешь...просто штука достаточно редкая у нас..можно попробовать через инет..аукцион eBay ...
Пользователь
Регистрация: 22.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 110
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Искал на "Симфонии самоцветов" - что-то глухо... Sol, а "eBay " - это как пишется?
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
http://www.ebay.su/
....  для ознакомления
Пользователь
Регистрация: 22.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 110
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо. Интересна-а!
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
DK
почем нынче императорский топаз ??? колись ???
нашол надеюсь ???
Пользователь
Регистрация: 22.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 110
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Нифига не нашел! В нашенской части интернета с ним народ не связвается, - отделываются констатацией факта, что, мол, есть такой, красивый и т. д. О довольно дорогой (что оказалось для меня новостью :shock: - от 200-300 за карат) - не торгуют у нас им... Поискал исчо - нашел зацепки - ребята из Питерского "Джем стоуна".  Много мне про него рассказывали :) . Оч-чень много... А цены в итоге назвали такие, что у меня "уши ослиные выросли и бантиком завязались". Под штуку :shock:  за карат запросили... Короче, переориентировал я свою заказчицу в более конструктивное русло - ведь акромя топаза ентого на свете белом еще столько всего красивого есть... А за топазами, ежели действительно очень надо, проще до Бразилии добраться - на сэкономленные таким образом бабосы и билеты окупишь, отдохнуть очень даже неплохо можно...
Гость
Гость
а фотки этого зверя есть? просто любопытсво  :lol:
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24




слева на право: 0.9кар-220$/1.32кар-335$/1.48кар-375$/2.07кар-550$/2.84кар-850$/4.74кар-2400$/19.45кар-6800$
...аукцион EBAY..

два средних камня: 1.50 кар-490$/1.93кар-650$
практически все камни imperial topaz которые удалось найти происхождения БРАЗИЛИЯ
Пользователь
Регистрация: 21.11.2005

Сообщений: 448
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
как поросята :) Особенно вторая фотка с конца, красавцы.

Гранили, давненько, правда и мелкочь - до полукаратников где то камни были.
матерал ведет себя как обычный топаз, токма гранить таких хрюшек интереснее в виду их необычных визуальных характеристик :wink:
Пользователь
Регистрация: 12.01.2007

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
доброго дня всем
чуть -чуть инфы по империал топазу
в россии его добывали на урале в окрестностях р.Каменки и Санарки
в прошлом и позапрошлых веках
Здесь он известен под название розовый топаз
по составу фторсодержащий силикат аллюминия
розовый цвет придает элемент хром
цвет от оранжевого до густого малинового до фиолетизны
образует длиннопризматические кристаллы
месторождение выработано практически досуха
отдельные фанаты к коим причисляю и себя
копают потихоньку до сих пор
изредка попадаются отдельные кристаллы и штуфы(хрусталь +топаз)
размер кристаллов невелик обычно10-15мм в длинну
изредка 25-35мм.
добывают как коллекционку-т.е.особая радость когда кристалл с головкой и т.д.
по сравнению с бразильскими (по крайней мере у тех камней которые я видел) у уральских цвет  более насыщенный и я бы сказал более
благородный
насчет ювелирных качеств- не великий спец и поэтому конкретики скажу мало -единственное -бразильские очень сильно забиты "вуалями"-"шторками"т.е. ювелирных зон немного
но зато бразильские покрупнее по размерам будут
если кому то интересно-пишите-отвечу
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
nesmas ..привет.. :lol:

тоже являюсь фанатом а точнее поклонником розовых топазов с р.Санарки или так сказать с Бобровки..)))
только давно там небыл.. этак с тех пор как там били штольню.. метров 20..
топазы от туда не представляют интереса с точки зрения огранки..хотя допускаю что могли попадаться редкие экземпляры...самый большой топаз который я видел от туда.... влазил в спичечный коробок...к
как коллекционка..они несомненно интересны и именно так они раскручены...и востребованы
по поводу трещиноватости...вот как раз Бразилия источник чистых камней..видимо там просто выбор больше..)))
какой вам попадался по размеру кристалл самый большой и чистый, без штор и включений ??
Пользователь
Регистрация: 12.01.2007

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
доброго дня
если не секрет когда копали в санарке
потому что 20 метров там не копали давненько( я так понимаю что 20- это в длинну
т.к.в глыбь на 9-10 метрах идет водичка)
насчет кристаллов со спичечный коробок-вы счастливчик ибо
о таких камнях сейчах только легенды ходят
хотя могет быть всякое
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
20 м копали...году так в 79-80..примерно..))) я лично только наблюдал входное отверстие и треногу для выемки грунта...ибо был мал   и мой удел был сидеть в луже с ситом...знакомцы утверждали что добили её до 20.. с крепью ...дальше  капец.....
а карабочечный кристалик был утерян при загадочных обстаятельствах...досихпор поди там гденить валяется под кустиком...)))
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Я чайник найпоследнейший, вот нашла, у этого продавца покупала камни, можно получить и сертификат:

http://cgi.ebay.es/PRECIOSO-TOPACIO-IMPERIAL-DE-7-73-CTS-CALIDAD-EXTRA_W0QQitemZ220071745403QQihZ012QQcategoryZ10270QQssPageN­ameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem



А тут сертификатами не балуются, но продавец, вроде, серъезный:

http://cgi.ebay.es/4-49Ct-VS-SI-LOTE-4-TOPACIOS-IMPERIALES-ESMERALDA-7x5mm_W0QQitemZ200068596351QQihZ010QQcategoryZ10270QQssPageN­ameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13