https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Конкурсные работы и опрос - носимые ювелирные изделия
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Ну вот и обещанные работы.
Не придумал ничего лучше, как пронумеровать их и дать таким образом возможность выбрать то, что понравилось больше всего.
Прошу выбрать в опросе лучшую по-вашему мнению работу, с одного IP адреса можно проголосовать только один раз. Выбрать лучшее порой не просто, но придется.
Некоторые работы представлены в разных проекциях. Это право автора. Вывешиваем все.
Предлагаю работы комментировать тут же.
Часть работ возможно появится завтра. Не все успевают в силу объективных обстоятельств. Поэтому приберегите свой голос.
Опрос покажет лидера.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 928
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 7
Цитата
В конечном итоге, мы все делаем вещи для людей, а не для себя. Поэтому предыдущую точку зрения (Надежды) не разделяю.
Кольцо "Равновесие" спроектировано с учетом биомеханики руки и пальцев, поэтому, при ношении перестает ощущаться через несколько минут - проверено на заказчиках(было сделано несколько вариантов, представленный - самый совершенный). Другое дело, что ношение подобных вещей требует определенной свободы от стереотипов, внедренных массовой торговлей и советским ювелирпромом...
"Техно", как мне представляется, это не болты и гайки, или фрезерная обработка, это прежде всего - научный подход к проектированию и изготовлению изделий, применение ультрасовременных материалов и технологий. А форма должна отражать видение современного мира...

С уважением, Евгений.

Целиком и полностью. Где подписаться можно ?
i can your 3D
Пользователь
Регистрация: 01.03.2005
Откуда: Отрадное

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Да, первым надо отдать должное,т. к. они первые. А по теме, на мой взгляд, только четыре работы - 1,6,7,9. Зато следующий конкурс может получиться намного "стройнее" :)
Anonymous
Гость
Цитата
В конечном итоге, мы все делаем вещи для людей, а не для себя. Поэтому предыдущую точку зрения (Надежды) не разделяю.
Понятно, что моя точка зрения здесь многих покорёжит.  :wink: Для людей же вещи стоит делать не в конечном итоге, а в первую очередь. Надеюсь, понимаете разницу.  :)

Цитата
"Техно", как мне представляется, это не болты и гайки, или фрезерная обработка, это прежде всего - научный подход к проектированию и изготовлению изделий, применение ультрасовременных материалов и технологий. А форма должна отражать видение современного мира... С уважением, Евгений.
Извините, а где тут сказано про "техно"???... Может, я что-то пропустила. В названии и первом топике темы - ничего. Но это так, просто удивление (ещё одно).  :? Мне вот что интересно: так всё-таки НАУЧНЫЙ ПОДХОД или ТВОРЧЕСТВО? Это ведь тоже очень чувствуется: надумана вещь путём научного подхода и напряжения мозгов или она родилась во вдохновении... (не будем указывать пальцами)
Гость
Гость
[quote="Надежда-СПб"] Извините, а где тут сказано про "техно"???... Может, я что-то пропустила. В названии и первом топике темы - ничего.

Добавлено: Пн Авг 22, 2005 10:34 pm    
Hyr...
Ну а тема следующая:
ТЕХНО
Если у кого то есть возрожения по теме то можно предложить версии на обсуждение. ....

видимо просто  не заметили :wink:
Гость
Гость
Цитата
Добавлено: Пн Авг 22, 2005 10:34 pm    
Hyr...
Ну а тема следующая:
ТЕХНО
Если у кого то есть возрожения по теме то можно предложить версии на обсуждение. ....

видимо просто  не заметили :wink:
Так это вы другую тему, как я поняла, цитируете, причём августовскую. А в этой, видимо, надо экстрасенсорным способом угадать, что тема "техно".  Для людей, пришедших именно в эту тему - непонятно.  :)
Гость
Гость
ну вот значит я вовремя ее вспомнила  может теперь путаницы не будет  :wink:
Пользователь
Регистрация: 25.01.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 928
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 7
Цитата
Понятно, что моя точка зрения здесь многих покорёжит.  :wink: Для людей же вещи стоит делать не в конечном итоге, а в первую очередь. Надеюсь, понимаете разницу.  :)

Меня-таки покорёжила :D

Голосовал за 11, потому что НРАВИТСЯ. На мой взгляд, прост и элегантен ..

А вообще есть мнение (и не только моё), что одной оценки мало, оценивать стоит как саму идею, так и реализацию. Так было бы объективнее  :idea:
i can your 3D
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
Работа - 14

Автор - Герман Кабирски
Цепи изготовлены из золота 585 пробы(белое,желтое,розовое)методом прецезионного точения и вырубки.Беспаячная   сборка-крепление на двухсторонних винтах(1мм).






Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Да, первым сложно всегда. Это нормально, ошибки есть... на них нужно учиться.
Действительно тему "ТЕХНО" (в моем понимании) как-то не все раскрыли...

Получилась этакая выставка ранее изготовленных изделий. В отведенные конкурсные сроки,похоже уложились единицы.

Насчет оценок эргономичности изделий.... разделяю точку зрения Надежды.
Изделие (которое будет носиться) должно не просто иметь отверстие для пальца, но и не вызывать дискомфорта при сжатии в кулак ( или кулачек), не царапаться, не цепляться за одежду ( свою и чужую),не дожно быть "раздражающе-брякающих" элементов, да чтобы в конце концов просто руку с изделием можно было в карман джинс запихнуть.

Пока не голосовал, жду остальных работ. Потом возможно и порассуждаю вслух, о "техно" о "ДеЖаВю"...

З.Ы. Дальше будет лучше!
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1





Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
Во-первых, спасибо всем - участвующим, организовывающим и критикующим.
Во-вторых, естественно, что первым всегде тяжело, и чем больше критики, тем "танки наши крепче"...
В - третьих, лучше начать делать что-то, чем грезить далями в безделье....

На данный момент, я вижу, 2 основных направления, в которых нужно работать в следующем конкурсе..

1 - Это тема...
Прежде всего, мне кажется, кроме самого таинственного слова "техно", должна быть короткая характеристика темы, слоган, девиз, какие-то пусть даже эфимерно, но обозначенные, параметры, иначе слишком велик риск уйти в заоблачные дали....( я не говорю об ограничении фантазии, но лишь о более четкой формулировке)
2 - это система оценки, которая, естественно, должна проводиться по нескольким критериям, хотя бы:
              соответствие теме конкурса
              оригинальность идеи
              исполнение(хотя в фото - это тяжело оценить наверное)
ну и банальное -"нравится - не нравится)" :lol:

ну вот пока то, что я надумала за это время, что смотрела работы и комменты)
Гость
Гость
Я приветствую всех и поздравляю! так как считаю  первый конкурс состоявшимся. Мне очень понравилась работа №1 БРАВО!И я не согласен с мнемием ,что некоторые работы не эргономичны.Я ,как дизайнер заявляю,что на мой взгляд ни в одной из представленных на конкурс работ нет проблем с эргономикой и дисанотомичностью.И если есть мнение ,что носибольно только обручальное кольцо то понятие дизайн в ювелирке теряет смысл и нам тут делать нечего,разойдемся и будем плескать и дретипупить обручалки :?
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
Наконец-то насмотрелась) :D
Для себя выделила 3 изделия.
  Первое - это кольцо от  jevolа), работа, соответствующая, в моем представлении, стилю "техно"...."абсолютизации технологического аспекта", сложным конструкциям и чему-то "Техно-новому"
  Второе - это работа Данилова, кольцо из серебра с эмалью....у меня четкая и острая ассоциация с ХАЙтеком, эти огромные промзоны городов, здания, с множеством тонированных стекол, взмывающие ввысь, где за окнами скрываются сотни "техно")))))
(возможно это что-то, присущее стране, где я живу)
  ну и последнее - это работа Нура -  "Зеленый космос", перед этим кольцом я не устояла...оно "говорит" о теме, оно эргономично(какое красивое слово :D ) и я бы его носила....
   но если честно, мучаюсь, от того что нужно выбрать одно :D
Гость
Гость
полностью согласна с Нуром. на  все  сто..... :!:
Пользователь
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Согласен с Мантиссой -  тяжело без некого девиза ,слишком широко(пытался "техно"слушать для погружения -не случилось рОдить((()
Но...очень рад,что конкурс состоялся!Очень сожалею,что не участвовал : "быт заел"(((
Тема "техно" для меня раскрыта только в работе №1 и цепи Германа Кабирски.
Но мощнецкое всё-таки кольцо это "Равновесие" Очень здорово!!! Я думаю надо коллекцию такую фигачить.
Блин,когда созреет следующий конкурс - плюну на всё и сваяю...

Очень рад , что конкурс состоялся
Гость
Гость
[quote="Макс"]Согласен с Мантиссой - тяжело без некого девиза ...
Блин,когда созреет следующий конкурс - плюну на всё и сваяю...

:idea: правильно хвост пистолетом и вперед... не дадим российскому дизайну загнуться :!:  :wink:
Гость
Гость
М-да.Мне кажется уважаемый Нур сам предложил тему "техно"и при этом не представил ничего в этом стиле... К сожалению,я мало работал в стиле техно,но старался соблюсти тему. Конечно самое интересная работа- кольцо №1 (Жени). Могу добавить,оно в реальности намного сильнее зачаровывает.
Мне кажется в дальнейшем,не стоит конкурсы обременять какими то
рамками(техно,авангард,классика...и т.д.),все это от лукавого..
Но,все-таки все молодцы. Вы даете новую(чистую) струю в потоке нашей канализации.
Да,думаю этот конкурс надо оставить "на постоянной основе".
Это даст возможность многим молодым ювелирам хоть как-то "засветиться"и понять как это оценивают другие.
Подумай Сергей над этим,пожалуйста.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Уважаемые коллеги!

Очень рад, что конкурс состоялся. Навдеюсь, что он станет традиционным, ежегодным, более интересным и более представительным.

Если подойти к оченке работ обьективно, то все они, за малым исключением очень слабые в дизайне. Основную массу работ можно разделить на три категории:
1. Елочное украшение.
2. Машиностроительная деталь.
3. Предмет для пыток или садомазахизма.

то есть, представлено все, что угодно, но не ювелирное украшение. Все-таки конкурс ювелирный м хотелось бы видить красивые изделия, которые можно одеть или подарить близкому человеку.

Меня разочаровала работа Мантисы. Столько много было шума, а результат довольно слабый. Я ожидал большего.

Лично я проголосовал за мужское кольцо №5, в нем чувствуется профессионализм автора, как в дизайне, так и в исполнении.

Совет организаторам конкурса, в следующий раз определить номинации, как это сделано во всем мире. Допустим, ваши партнеры из Bell на своем конкурсе делят работы по материалу изготовления, GIA - по стоимости изделия, AGTA - по предназначению и тд. (Все конкурсы здесь  http://www.gia.edu/library/4374/design_competitions.cfm ) Ну и просьба убрать это непонятный термин "техно", из-за которого филлигрань оказалась вне конкурса.

Успехов в творчестве
Гость
Гость
Народ, скажите, уже все работы выложены или нет и до кокого числа можно будет проголосовать?
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
Я думаю, что больше работы приходить не будут, во всяком случае, все, кто предупредил об опазании, уже прислали работы, так что я думаю, что можно  голосовать со спокойной совестью)....
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13