https://www.traditionrolex.com/13
14 страниц 1 ... 9 10 11 12 13 14 >
пища для размышлений
Модератор
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
http://community.livejournal.com/art_jewelry/107829.html

Проблемы и перспективы ювелирного производства под заказ
Последние 3 месяца (о, кризис!) работаю дизайнером прямо в сердце киевского рынка ювелирного кастом-дизайна.
Фирма замечательная: чуть ли не монопольно обслуживает несколько десятков местных ювелиров, выращивая для них восковый «эксклюзив». На cnc-принтерах, которые заправляются нашими дизайнерскими stl-файлами.
Контора эта – ключевой узел рынка заказной ювелирки в городе, но с конечным потребителем практически не работает. Моделирует не мечту, а убогую реальность! На отраслевых выставках позиционирует себя сугубо в производственном секторе.
Что наглядно демонстрирует всю маргинальность и полутеневой характер современного кастом-дизайн рынка.

Так что известно, что это за «эксклюзив». На 95% он держится исключительно на ювелирных каталогах-ежегодниках с именитыми диктаторами сверкающей моды.. Сдалать под заказ – у нас в основном понимают как «содрать с каталога»

Перед сном в плане самообразования пролистываю эти ежегодники, эти «библии» ювелира-дизайнера.

Вот каталог JEWELLERY 2005 Украина... Редактор Елена Веселая открывает его смешной «романтической» редакционной статьей о мародерах-вредителях копировальщиках брендов. О тех самых ворах дизайна, которые преимущественно и покупают эти сборники.
Статья – поэтическая ода торговым маркам, производящим изделия с именем (часто в буквальном вульгарнейшем смысле этого слова), которые, да, нехило стоят, но они же этого и стоят. Поскольку «дают покупателю дополнительную уверенность» в качестве и подлинности приобретаемой драгоценности. Служат индикатором уровня самоуважения. Гарантией высокопробного вкуса. (И всякой другой понтовой липы.... можно ли купить вкус?... Даже переплатив втридорога?).
Заканчивает Елена диалектической цитатой «если вас не копируют, то вы – никто». От мародерского копирования не спастись, и «бог с ним».
Нужно воспитывать потребителя, взращивать в нем Личность, чтобы она ходила в магазины к брендам, а не в подвалы к скупщикам краденных образов. Чтобы носила драгоценности, а не драгоценности носили ее.

По поводу этой красивой заключительной максимы и возник у меня протест.

Разница в стоимости между реально-брендовым украшением и практически неотличимой от него копии с золотом-камнями такого же качества часто достигает n-кратного размера. Возникает вопрос, кто кого носит, и кто кого эксплуатирует в именитых бутиках?
За что переплачивает потребитель? Может, за имя? За карму драгоценности? За чистоту родословной?

Все эти аргументы покажутся мало убедительными, если мы посмотрим на бренды как на "пауков" ювелирного рынка. Откуда берется гигантская маржа? Нигде понятие бренд-ренты не иллюстируется столь наглядно.
Бренд-эксплуатация расцветает пышным цветом всюду, где рынок наводнен дешевой низкопробной продукцией. Эти два полюса подпитывают друг-друга. Потребитель тонет в море неупорядоченного высокорискового предложения и хватается за соломинку бренда. Покупает по-быстрому «гарантию качества и вкуса». Переплачивая в 5 раз - за бирку, за идею.
А что делать?

В этом беспомощном вопросе отражена вся...гм... дремучесть отечественного потребителя ювелирки. Духовная нищета скоробогатых. Представляя очень состоятельные элитарные слои общества, эти покупатели на деле движимы таким же стадными стимулами и кнутами как и массовый городской плебс. Они либо покупают, либо тупо копируют бренды из заученных наизусть каталогов-ежегодников.

И то и другое – одинаково низко. Вот о чем умалчивает Елена Веселая. Недостойно подставлять себя, свою неповторимую личность и драгоценную персональность под бездушный штамп-клеймо индустрии моды. Бренды - с их наглымы глумливыми ярлыками - носить позорно как в оригинальном, так и прототипированном виде. Покупать - пускай даже и очень дорого - но штампованный брендом вкус - это давно уже должно стать моветоном.

И это на фоне того, что копировать, "передирать" бренд ли или же делать уникальное художественное изделие для ювелирной компании, работающего под заказ стоит, не на много дороже. Можно сказать, приблизительно одинаково. Вам только нужно будет накинуть пару сотен художнику-дизайнеру, который конвертирует идею (букет идей) вашего персонального украшения в stl-файл и восковку.

Мы движемся к миру гибкой интерактивной экономики. Конвееры и серийки для конечных продуктов - умрут. Не только врач, психоаналитик или учитель, но и ювелир станут личными, семейными профессиями.
Технический прогресс открывает огромные возможности кастомизации ювелирных украшений. Компьютеризация ювелирного дизайна, постоянное удешевление технологий быстрого прототипирования (Rapid Prototiping) решительно расширяют границы этого до селе очень узкого и элитарного сегмента эксклюзивных изделий. Изысканный ювелирный дизайн становится все доступнее. Художники получают возможности гибко реагировать не только на запросы дня и требования моды, но и пластично подстраиваться под каждого отдельного заказчика.

Но ювелирный рынок пока продолжает работать по старинке.
Заказчик, если у него возникла идея заказного украшения, идет сегодня к кому? К ремесленнику-ювелиру. Который, как показывает опыт, часто эскиз от руки набросать не в состоянии. Ювелир поэтому приветствует заказчика с каталогом в руке и воротит носом, когда заказчик начинает рассказывать об идеях и образах, не показывая конечной картинки. Такие заказчики - для ювелира неудобные клиенты. Ведь они "не знают чего хотят".
В силу этого целые платы спроса теряются для кастом-рынка.
Этого не происходило бы, если бы таких капризных заказчиков перенаправляли к художнику-дизайнеру, знающему, естественно, условия ювелирного ремесла.
Ювелир и дизайнер должны работать в тесной паре. У нас тогда очень быстро появятся яркие отечественные художники и мастера дорогого искусства.


Да, есть риск, что кастомизированное украшение потеряет универсальность и его, может, и не удасться продать по этой же цене.
В том же ежегоднике к примеру вот читаю, что известный дизайнер Дюней упрекает современного потребителей в излишнем прагматизме: они боятся покупать украшения, относительно которых не уверены, смогут ли их продать. Дюнею даже приходится выдавать гарантийные письма, что он выкупит, если потребуется, их обратно по продажной цене.
Смешно и грустно одновременно.

Но, во-первых, самостоятельная художественная ценность украшения зависит от уровня дизайнера, который будет помогать вам творить под себя. А во-вторых, даже некоторая потеря универсальности – только облагораживает золото. Делает его вечным.
Как бы не влияли на нас экономические потрясения, украшение все-таки – это не вклад в банке. Не разменная монета. Это гораздо больше, чем кучка банкнот!
Мы ведь на себе эти штуки носим, непосредственно с ними соприкасаемся.

Если дать волю воображению, то бренд-штамповку носить на себе не только пошло, но и опасно!
Украшение может исцелить, а может и медленно убить, подобно палачу-садисту. Золото требует к себе уважения. Оно мстит, когда ему придают базарные безликие "зализанные" формы.
Эта дорогая вещица, вбирает в себя много психосоциальной энергии и ощутимо влияет на судьбу. Так всякая масса искривляет орбиты близрасположенных тел.

Покажите свои украшения, и я скажу кто вы. Не хочется никого пугать, но если вы рассматриваете свои драгоценности прежде всего как предмет инвестиций, то оно будет постепенно превращать вас в набитый зеленью кошелек. Ваши мысли подобно несчастной белке будут заточены в круг бесконечного «купи-продая». Вы не заметите, как постепенно начнете превратитесь в ходячуюю пошлость, в нафаршированную банальность.

Зато даже латунное колечко с уникальным, разработанным под индивидуальные архетипы и ритмы узором, может убрать морщины и прогнать из глаз тоску.
Драгоценность может резонировать с личностью: усиливать ее психоритмы, или же наоборот, входя в дифференцию, приглушить их, усреднять, стушевывать эти волны жизни.

Вас утешают мысли о зависти подруг или коллег по поводу дорогого брендового подарка на вашей ручке? А ведь, похоже, это кайф наркомана, сжигающего эфирные нейроны-сети своего вкуса.

Не превращайте же себя в выставку своих денег. Будьте как дети, как цветы: украшайте себя легко и непринужденно, сторонясь вульгарных значений и символов, а особенно - плебейских мыслей.

И красота не покинет вас даже с годами.

В конце концов, главные свои украшения не показывают никому. А ювелиров, делавших их - убивают.

Уважаемые потребители тяжелого золота!
Живая ювелирка становится доступной среднему классу. Давайте подрастать к возможностям технологий! Давайте вместе развивать и выводить в люди рынок ювелирного дизайна на заказ.
И интернет, комьюнити, подобные уникальному для рунета art_jewelry, пускай нам будут в этом подспорьем.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
про ДУШУ....
не.эт не про душу)))эт про всё по 590.ну или про "вы экономите 110 рублей.и Маша красивая.(нет нет!не красивей нашей)только злая какая то)))
точно не про душу.
вобщем Леночка понравилась больше))Босс,а нет Леночкиного фото?;)
что ж за хрень такая,смайлики не вставляются.мож кто знает?
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
ага) научись сначала смайлики вставлять , апотом и про Душу можно поговорить) :-D  :P  :P  :P
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
какая вредная эта Gato!))))про душу уж пора!факт! :)
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
to Vofik:

;)
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
А действительно, давайте будем кричать, что ювелирное искусство есть. Еще можно кричать, что народ вежливый, на улицах чисто. А про то, что живем плохо и бедно, даже кричать не надо. Достаточно сказать это тихо - и все изменится.
vks
Много негатива собрали... зачем-то...
Наверно слово "кричать" зацепило,  в следущий раз заменю на "говорить" если что.
hm
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Gato, пример хороший, душевный.
Есть вопросы...

Цитата
для меня ... первым и самым главным критерием я вляется наличие ДУШИ и СВЕТА в ней.
Кто с этим "для меня" для вас будет спорить?

Вы уверены, что определения ДУШИ и СВЕТА в ней у вас и у ххх, например, одинаковы?
Вы уверены, что, настаивая на первоочередности субъективной оценки, вы помогаете той мутной воде отстояться? Щас ведь придет та дружная компания  *crazy*  party  *\m/* со своим НРАВИТСЯ-НЕНРАВИТСЯ и скажет вам спасибо.

плюс
Мы таки, еще раз, не обыватели, есть мысль, а в некотором роде профессионалы...

Без подвохов и пр.
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата

Много негатива собрали...

Я не о негативе, а о том, что ни криком, ни разговорами ничего не изменить.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
vks
А что менять-то?
Как в идеале быть должно?
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата

живого концентра величайшего пианиста(на мой взгляд) Горовица
Дык то Горовиц... он-то действительно величайший.
Цитата
соната Шопена(си бемоль минор)да простят мня музыковеды, если я ошиблась в названии...
Не ошиблись, №2, она самая. Кстати, кусочек из неё знают практически все, даже далёкие от музыкм. Третья часть - т.н. "похоронный марш". :)

Цитата
о чем это говорит, что техника конечно имеет значение а виртуозность тем более,но.....если нет души-ничего не получится, кроме плоского звука.и для меня в искусстве ,ювелирном  или каком-либо другом первым и самым главным критерием я вляется наличие ДУШИ и СВЕТА в ней.
Не понимаю, почему всё время идёт противопоставление техники и души? Одно без другого ничего значительного не даёт. Душа без мастерства - в лучшем случае кич, выпендрёж. Что бы исполнил Горовиц, не владея в совершенстве инструментом?
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
про ДУШУ....
не.эт не про душу)))...
точно не про душу...
Дык, у нас еще было... и еще...
...


Стока ДУШ... с душою о душе...

И сразу маратовское:
"...В Советском Союзе после перестройки было 80 тысяч художников. А в историю русского искусства конца 20 века вошло лишь 50 человек. Но не думали же про себя 79 950 человек:..."
...

hm

исправлено.
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
оправдываясь:
про тягу к жОлтому металлу--я намеренно ёрничал,


после прочтения неких реплик, готов так же как vks, (но с более рьяной самозабвенностью) утверждать, что искусства нет вообще. не существует.


и погнал рытся в инструменте, искать рашпиль.
тоже начну заниматся любимым делом.
УРРРРААА!
ссё! привет! (с)
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
to BALAGAN:да пусть приходит какая угодно компания) я же не говорила, что моё мнение-истина в последней инстанции) совершенно очевидно, что он(мнение моё) абсолютно субъективно), возможно из-за наличия косноязычия и некоторого тугодумия(это я о себе естественно) мне приходится прибегать к таким наглядным примерам,дабы донести свою мысль
впрочем мы тут с товарищами посовещавшись давно решили, что по сути каждое мнение здесь мало кого интересует) каждый о своём поёт))))
когда -то у нас в городе была музгруппа с отличным названием"бездушный оркестр".до чего же мне нравится оно,а Вам никакаие ассоциации не навевает?
:-D  :-D  :-D  :)  :)  :-D  :-D  :-D  :)
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
Цитата
Не понимаю, почему всё время идёт противопоставление техники и души? Одно без другого ничего значительного не даёт. Душа без мастерства - в лучшем случае кич, выпендрёж. Что бы исполнил Горовиц, не владея в совершенстве инструментом?

дык где Вы в моих словах заподозрили противопоставление?
:-D я согласноа, что без техники никуды,однако... я говорила о том, что важно именно правильно расставлять приоритеты.Техника всего лишь инструмент (хоть и очень важный),но самый главный инструмент то душа)
я думаю работе талантливого,не ленивого человека,можно даже простить некоторые технические погрешности :-D
мне кажется сейчас  в ювелирном искусстве очень чётко просматривается смещение приоритетов оных, вот что огорчате на самом деле.
кпримеру у нас на курсе было человек 10 владеющих отлично техникой рисунка и только один из 10 кроме техники в работу вкладывал ещё кое-что и только его работы были действительно живыми, пусть даже это была гипсовая голова,но она была живая, со своим характером,даже эмоциями)
и ювелиров я знаю много ну ооооочень техничных(в хорошем понимании этого слова) но... работы то, идеальные с точки зрения мастерства ,в художественном плане не интересны и скучны.....
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
...а я только почитываю, встрявать боюсь, чтобы БУХ не появился (не заметили закономерности? :grin: )
С GATO пообщался бы, но у меня сложилось впечатление, что ей не совсем интересно лично мое мнение (надеюсь, ошибочное *sorry* )

Леночка на удивление работает и ооочень много. Больше половины работ у нее уже в дар не берут, настаивают чтобы "за деньги". Она устала и соглашается, но: "сколько хотите столько дайте...". На удивление платят больше чем я прогнозировал в самых смелых фантазиях еще полгода назад *klass*

В общем, вам спасибо, что поддержали ее в свое время, она гораздо увереннее себя чувствует в этом мире. Сейчас занялась выпиливанием из мельхиора своих силуетных рисунков, я ей помогаю только с полировкой (зачем человека в пасте ГОИ пачкать?). Все подруги в очереди (но только, чтоб рисовала она и при них, типа тащатся от процесса рождения и соучастия ;) )

Для GATO все ж рискну  высказаться. Мне в доперестроечные годы пришлось год работать в Алма- Ате и попал совершенно случайно на единственный концерт "Виртуозов Москвы" в филармонии. Тогда про них никто из обывателей не знал, Спиваков совсем молоденьким вышел, произнес вступление...
Я вышел в ШОКЕ от исполнения, так же как и вся публика; так что возгласы "Ну канеееешно, это же САМ!..." не могу поддержать. Есть ведь великие имена в музыке которые я и сегодня слушать... не хочу, и все.

Тут кроется мой вопрос: Шопена имеют право играть все (и точно по нотам и на свой вкус...). А повторять великих в ювелирке- сразу в глаз и по рукам. Неужели никто не смог бы привнести свое, исполнить "с душой" уже известного мастера? Тогда пусть бы шопен и играл все сам..., а каждый новый исполнитель- придумай ка свое и тогда выходи на люди? Почему так? :sad:

П.с. простите чайника, раньше стеснялся спросить: а кто такой "Лалик", просто не в курсе...
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
...а я только почитываю, встрявать боюсь, чтобы БУХ не появился (не заметили закономерности? :grin: )
заметили  :grin:
дык, его таво-с... за не слишком корректное отношение к дамам...
да-с...
так что не боись, Босс, не боись...


Цитата
...Тут кроется мой вопрос: Шопена имеют право играть все (и точно по нотам и на свой вкус...). А повторять великих в ювелирке- сразу в глаз и по рукам. Неужели никто не смог бы привнести свое, исполнить "с душой" уже известного мастера? Тогда пусть бы шопен и играл все сам..., а каждый новый исполнитель- придумай ка свое и тогда выходи на люди? Почему так? :sad:
да, Gato, как так...
вот тож хотел спросить: Что за искусство это такое получается - ВКЛАДЫВАТЬ ДУШУ В ЧУЖУЮ ДУШУ?
что этот Горовиц САМ не мог такого же написать. Во написал бы и играл себе и играл...
по чесноку конечно если...
чет про Леонардо и вспомнилось...

*sorry*
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
...у нас на курсе было человек 10 владеющих отлично техникой рисунка и только один из 10 кроме техники в работу вкладывал ещё кое-что и только его работы были действительно живыми, пусть даже это была гипсовая голова,но она была живая, со своим характером,даже эмоциями)...
теперь понятно, про какую "душу" речь.
можно ЭТО и так называть... почему и нет...

у нас тож есть такие знакомые.... знакомые с технологией "оживления"
дизайнеры... если и не яркие, то со своим нечтом... но к И. не имеющие никакого ровным счетом ничего и никогда.
такое мертвое-живое... но живое.
вырабатывается это, приобретается или еще как - какая разница...

когда выдают нагора именно ДУШУ... ну, не знаю... ерунда получается обычно...
другое дело - ЛЮБОВЬ... вот это то самое то...

:)

ИМХО...


Gato, а вы использовали когда-нибудь "собаку Фаворского", например?
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
"я не люблю,когда всё время против шерсти
или когда железом по стеклу"...../поёт/
пораздумываю и отвечу:) 8)
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
Цитата
..



Тут кроется мой вопрос: Шопена имеют право играть все (и точно по нотам и на свой вкус...). А повторять великих в ювелирке- сразу в глаз и по рукам. Неужели никто не смог бы привнести свое, исполнить "с душой" уже известного мастера? Тогда пусть бы шопен и играл все сам..., а каждый новый исполнитель- придумай ка свое и тогда выходи на люди? Почему так? :sad:

.

всё просто) музыка живёт не только в нотах,написанных на бумаге,она оживает, когда её исполняют и очень важно КАК исполняют,вот посадите меня исполнять пусть самое простое произведение и вы быстренько заткнёте уши :-D
написанное+виртуозное исполнение,вот это уже Музыка!

Кстати на той кассете М.Горовиц исполнял и свои произведения, и мне они таки нравились тоже)

с Ювелирным искусством совершенно другая история,она(история) была бы похожа, если бы мы обсуждали эскиз кого-нить из великих и потом удачное или не удачное его воплощение в материале) разными людьми)
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
Цитата
когда выдают нагора именно ДУШУ... ну, не знаю... ерунда получается обычно...


Gato, а вы использовали когда-нибудь "собаку Фаворского", например?
объясните пожалуйста подробней,на счёт "нагора"

что касается Фаврского собаки:)-ответ отрицательный, а Вы?
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Дык, у нас еще было... и еще...
во во.было.почитываем тут-с в перекурах.растём)))
думали-не думали.а в 25-м будут ли знать хоть половину из этих 50ти?а может и 60 вспомнят?и кто решил кто куда вошел?ой смутное время счас,а не сказочное :).
про ЛЮБОВЬ чегой то не понял.к чему любовь то?(уж простите,я ж тут мимо прохожу)))

ВКЛАДЫВАТЬ ДУШУ В ЧУЖУЮ ДУШУ-тоже дело хорошее.только исполнитель,пусть даже гениальный,всё равно снизу вверх будет поглядывать на МАЭСТРО)))
14 страниц 1 ... 9 10 11 12 13 14 >
https://www.traditionrolex.com/13