https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
замена серной кислоты
Гость
Гость
уважаемые ювелиры! известы ли препараты замещающие серную кислоту? [/b]
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 23.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Ест она нержавейку, ест!

А  титановую нет!  :wink:
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Лимонка и холодная в стеклянной банке отбеливает, к чему такие страдания (ест, ниест!). Или может чего-то не догоняю? :roll:
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 22.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 110
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А если холодная в стеклянной банке не устраивает, то можно енту банку в кастрюлю с водой и кипятильником. Чтобы не очень пар выделялся при прогреве воды - подбираем банку так, чтобы можно было все это дело крышкой прикрывать...
Гость
Гость
поинтересуйтесь где можно кипитилку тефлоном обшить и вся проблема решится.зачем деньги на нерж тратить.
Гость
Гость
я в лионную кислоту добавляю гидропирит 1-2 таблетки, получается лучше
Гость
Гость
Коллеги,давайте разделим вопрос! После пайки, конечно же лимонка или кислые сернокислые соли-они аналоги и по режиму,и по деньгам. Прикол: для елки попробовал "Утенок туалетный активный"(в холодную) Результат потряс- обколотил, полил-размазал щеткой(это гель) подержал на поддоне минут дцать,сполоснул,макнул в УЗВ-ни массы,ни окислов
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Вот!
Сообразил подогревчик для отбела с лимонки.
Половник встовляется в подогревающий столик нагревалка галогенка 25 ватт 12V, пускаю на 10 вольт. Греет горошо но не до кипения. Посоветовали кусочек меди кинуть в отбел что бы всё время там был, говорят что вроде как не жрёт нержу с медяхой, посмотрим :wink:

Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Класс!!! Я тут на днях аффинаж делал-кипятил азотку. Вот какую подогревалку нужно сделать!
Про медяшку отпиши-получилось или нет.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
собачьи миски тоже хорошо для этого дела подходят.продаются в комплекте 2 миски и подставка.в одну лимонку в другую флюс. :)
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
tayyy
во молодца...они и отдельно продаются в сабачьих-кошачьих магазинах...а если индийского производства то они ещё и блестящие..))))да и стоят 20 копеек кило...)))
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Я вот что заметил. Если почерневший сплав Au отбеливать в растворах серной или соляной кислоты, то окисленная медь растворяется. Изделие приобретает зеленоватый оттенок.
Но если отбеливать в растворе лимонной кислоты, то окисленная медь не растворяется, а востанавливается до металла, и изделие приобретает натуральный цвет сплава.
Вроде теоретически так не должно быть, но у меня так.
Подтвердите или опровергните пож. мои наблюдения.  Может я вместо лимонной кислоты что-то другое сыплю.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
А я и заметил что лимонка благоприятно действует на ето дело, поэтому и забросил хим полировку!
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
Уважаемые коллеги! Читал я Вас долго и внимательно! А чтобы не задумываться о ненанесении вреда здоровью и ржавении инструмента, не проще ли обавестись НОРМАЛЬНОЙ вытяжкой? И все, по-моему!
Сам пользуюсь серной кислотой. По учебнику - 10% в банку и 1% в половник.
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Уважаемый NiKiForOff  . Мне долго приходилось работать со стационарными кислотными аккумуляторными батареями. Там залит раствор серной кислоты плотностью 1,21.   Я утверждаю, что в нормальных условиях серная кислота не испаряется.  Поэтому на органы дыхания она не действует. Конечно , если её не кипятить и не бросать в неё раскалённые изделия.   Сделайте опыт. Налейте в один стакан воды, а в другой серной кислоты.  Оставьте на несколько дней.  Вода частично испарится, а кислота, если она была концентрированная, увеличится в объёме. Она притягивает к себе пары воды.     Поэтому требовать обязательной вытяжки при работе с серным отбелом не обязательно. Но не повредит.
Речь теперь о другом. Почему, в серном и соляном отбелах окисленное золото зеленеет, а в лимонке краснеет.   Вот в чём вопрос?
Пользователь
Регистрация: 23.07.2006

Сообщений: 110
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Пробовал и то и другое. Разницы никакой.А у тебя лимонка случаем не с ванилином?
[/url][/list][/list][/code][/quote][/u][/i][/b]
Пользователь
Регистрация: 23.07.2006

Сообщений: 110
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Это что было?
Гость
Гость
какой-то дятел спам напустил,падла
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Угу, робад - ацкий сатана, фтопку сцуку...
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Гость
Гость
Цитата
Я вот тоже попробовал лимонкой работать. Вроде неплохо. А недавно где-то на форуме прочитал, что для усиления действия можно добавить поваренной соли. Довавил. Через два дня поутру на столе обнаружил клейкую жидкость, а в емкости с отбелом-отсутствие оного. Проела эта смесь емкость из нержавейки-и тю-тю! Маленькая такая дырочка образовалась. Вот коллеги удивлялить то! :lol:
Еще бы. Вы ведь ввели хлорид-ион, с которым у железа прочный комплекс в слабо- и сильнокислой среде. Так обычно и растворяют нержавейку при анализе.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Цитата
Я вот что заметил. Если почерневший сплав Au отбеливать в растворах серной или соляной кислоты, то окисленная медь растворяется. Изделие приобретает зеленоватый оттенок.
Но если отбеливать в растворе лимонной кислоты, то окисленная медь не растворяется, а востанавливается до металла, и изделие приобретает натуральный цвет сплава.
Вроде теоретически так не должно быть, но у меня так.
Подтвердите или опровергните пож. мои наблюдения.  Может я вместо лимонной кислоты что-то другое сыплю.
Очень прошу,поделитесь секретом,что вы вместо лимонной кислоты сыпите? :lol:
Очень было обрадовалсся,поробовал,но у меня результаты абсолютно одинаковые... :(
Почитав эту тему перешел на лимонку,очень доволен,отбеливает ничуть не хуже,да и аромат приятный,вкусный  :D
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
https://www.traditionrolex.com/13