https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 6 7 >
замена серной кислоты
Гость
Гость
уважаемые ювелиры! известы ли препараты замещающие серную кислоту? [/b]
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
dimmetrius
на этом форуме вообще ничего катигоричного нет....
мыж так ....обмениваемся мнениями... :lol:
меди разные бывают..как и нержавейки...мне кажется, что лучше исключить возможный геморой на простых технологических этапах... :lol:
Гость
Гость
:D
Пользователь
Регистрация: 31.10.2006

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
уважаемые ювелиры! известы ли препараты замещающие серную кислоту? [/b]

калиий кислый сернокислый - раствори в воде две три полных столовых ложки на литр при работе поддеривай 60-70 градусов это отличный отбел а самое главное твои щтаны всгда теперь будут без дырок
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
по моему с лимонкой намного проще все(по крайней мере для аурума),при комнатной температуре хрумкает буру с треском!
p.s на штаны ещё не пробовал проливать,но думаю если и останется след после нее то не глубокий.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
В лимонке серебро чернеет по чёрному!!! и это иногда так удобно :idea:  Вот мне надо было пластину серебрянную расчертить и потом вырезать из нее кое что,так я пластинку в лимонку,черненькую расчертил-видно всё без напряга,как говорится невооруженным глазом,прям одно удовольствие работать "белым по черному"  :D
Гость
Гость
Серебро чернеет только в отработанной лимонке,которая уже зелёная.В свежей никогда не чернеет.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
ну в "отработанной" слишком сильно сказанно,у меня просто не самая свежая,да уже не такая прозрачная :)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Отлил елку из золотого лома. Положил в горячую лимонку (елка была холодная). Все равно цвет зеленоватый (но, конечно, не как после соляной кислоты). А в местах, где оставалась формомасса цвет красный. Лимонка была свежеразведенной. Многие пишут, что у них получается розовый цвет. может чего не так делаю? Может нужно горячей бросать, или забуривать перед отбеливанием? Как правильно?
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Многие пишут, что у них получается розовый цвет.

Так они же пользуют еще и ... C17H21NO4.

Все, ты, правильно делаешь.
Прелесть "лимонки" в ее доступности и почти нетоксичности. И цвет она не так как серная портит, но портит, а, уж тем более, не восстанавливает.
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Может у тех у кого красной получается в лимонке чего примешанно было,пинцетами например лазили из металлов разных и на изделие просто напросто поверх "зелени" образуется красноватый налет?.. :lol:
Гость
Гость
Цитата
Я вот что заметил. Если почерневший сплав Au отбеливать в растворах серной или соляной кислоты, то окисленная медь растворяется. Изделие приобретает зеленоватый оттенок.
Но если отбеливать в растворе лимонной кислоты, то окисленная медь не растворяется, а востанавливается до металла, и изделие приобретает натуральный цвет сплава.
Вроде теоретически так не должно быть, но у меня так.
Подтвердите или опровергните пож. мои наблюдения.  Может я вместо лимонной кислоты что-то другое сыплю.
зеленый оттенок дает серебро оставшееся на поверхности после серного ,медь может восстанавливаться только при резком охлаждении врастворе с 50%содержании спирта,возможно ваш химикат итенсивно растворяет с поверхности серебро ,а медь просто очищается придавая цвет.
Гость
Гость
Я работаю с серебром, пользовался и с серной к-ой и с лимонкой. Серная канечно отбеливает гораздо быстрее, но лимонка намного безопаснее. Так что лучше юзайте лимонку :)))
Пользователь
Регистрация: 07.10.2008
Откуда: Кузбасс

Сообщений: 72
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Чтобы серебро не чернело сделай для него отдельную посуду с отбелом лимонки и не партесь. :) Вопрос:есть ли разница пользоваться одной банкой отбела для Au и Ag или для каждого метала использовать разную посуду??? :?:
Знаешь-делай,незнаешь-сиди учись...
Пользователь
Регистрация: 05.02.2009

Сообщений: 228
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
один раз было у меня так.
собирал накладки на печатку из скани ,паял .но случайно у меня попал цинк на скань я растроился что всё загадил .бросил влимонку свою скань и ешё чтото не помню .каково было  моё удевление не было ни одной зеленой точки.
я это кчему если к отбеливаему обекту прицепить плотно кусочик цинка да ешё бросить на дно немного , я думаю что водород  будет востонавливать медь. это электрохимия востоновление окисей атомарным кислородом  *\m/* во какие слова я знаю :shock:
это было давно пару раз сжог лимонку и перестал пользоватся .
но теперь снова начну пользоватся лимонкой она всёже лучше чем серная .
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Кислородом, тем более атомарным, восстановить ничего нельзя. А при контакте цинка и меди в кислой спеде проходят несколько реакций, основные из которых - растворение цинка (анодная), восстановление ионов гидроксония с выделением водорода (катодная). Поскольку цинк очень активно растворяется, то его электроны успевают не только гидроксоний восстановить, но и окислы меди, если таковые присутствуют. А вообще приведение положительных металлов (не только меди, но и серебра) в контакт с отрицательными (цинк, алюминий) лежит в основе одного из методов очистки первых, например, кипячение почерневшего серебра в содовом растворе в алюминиевой посуде или с алюминиевой проволокой.
Пользователь
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: Новосибирск

Сообщений: 432
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Ага,а еще серебро в солянке хорошо отбеливается,особенно если его при этом пинцетом из нежавки держать.
Не все простое гениально...
Пользователь
Регистрация: 10.02.2009
Откуда: Харьков

Сообщений: 56
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
А вот в трудах НИИЮВЕЛИРПРОМА вычитал реактив--трилон Б называется для отбела золота и серебра после отливки или пайки.Попробовал-нормально!А главное-безопасно!!!
Не обязательно иметь талант-трудом можно постичь всё!    Макаров Н.Ф.конструктор ПМа.
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
всё таки думаю что безопасного отбела несуществует - всё опасно, но в разной степени.
я сам безусловно за лимонку, дёшево и сердито. а то что говорят что от него серебро темнеет, то это от того что кислота не первой свежести, растворившаяся в лимонке медь , бура ( и не дай бог ещё какие то металлы, и сама посуда) начинают оседать на металл, который окунули в эту кислоту, всё зависит какой процесс быстрее протекает, оседание меди или иных металоов, либо растворение металла с поверхности.
опробуйте сделать опыт, в попользованнуб лимонную кислоту на ночь отпустить пинцет из нержавейки, ну хотя б кончик, сантиметра 2-3, чем длинее пинцет тем лучше. к утру можно заметить, что на погружённом кончике пинцета образовался медный налёт, т е медь перешла из раствора в обычное состояние. этакая гальванированная поверхность, типа меднения))) обусловлено тем чно нержавейку лимонка плохо растворяет(если вообще растворяет, у меня под липонку черпак из нержавейки, уже 5 лет, кипячу постоянно) но зато за счёт внутренних токов в пинцете( по моему называются стационарные, точно не помню)  растворённая медь оседает на кончике.
у меня за ночь осело на пинцет длинной 25 см 0,04 мм.
медное покрытие легко снимается, и я измерил его микрометром

а серная кислота действительно сама по себе не испаряется, но это только концентрированная, она и замерзает то при +10 , знакомый пользовался раньше разбавленной(вроде концентрированной никто и не пользуется))) так у него весь инструмент проржавел!

а на счёт афинажа, там кто то говорил, во первых надо быть сумашедшим, чтоб делать его в мастерской без мощной, даже оочень мощной вытяжки, а во вторых там не серная, а соляная с азотной

при добавлении в лимонную кислоту, вроде происходит реакция, и должна получаться соляная кислота и соединение "лимонного" остатка с натрием)))))))))) хотя точно незнаю, в органической химии всё как то сложно
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 10.02.2009
Откуда: Харьков

Сообщений: 56
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Я лично не пропагандирую трилон -Б  но  он практически безвреден (если не употреблять внутрь).
Не обязательно иметь талант-трудом можно постичь всё!    Макаров Н.Ф.конструктор ПМа.
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
когда я работал модельером на крупном заводе, где численность рабочих превышало 1000, то у нас был целый ящик какого то отбела, с виде порошок на лимонку похож, однако при долгом использовании не зеленел, а белел.... чёрт знает, то ли лимонка, то ли спец отбел, хотел на вкус попробовать немножко, но забыл блин....... может быть это и был трилон -Б, а может и лимонка))))) чёрт его поймёшь
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
7 страниц 1 2 3 4 5 6 7 >
https://www.traditionrolex.com/13