https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Как,чем,в чём,на чём плавить воск?(кустарные дела).
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Я начал литье изучать,возник очередной вопрос,как,чем,в чём,на чём плавить воск для его дальнейшего инжектирования шприцом в форму?
Сейчас перебиваюсь так - на водяной бане (кастрюлька,в ней кружка с воском) растапливаю,в кружке термометр,все это на газовой плите  :oops: пока растоплю,пока поймаю температуру,ещё надо её удерживать,охренеть можно...
Нужно что то электронагревательное,есть советский,заводской стакан для подогревания в нем детских бутылочек молока,слышал что его как то приспосабливают,там по сути нехватает регулятора температуры,и стакан греется всем обьемом,то есть надо загружать его полностью,а это грамм250,представляю сколько это будет разогреваться...Подскажите что с ним можно сделать,а то я в элетрических делах не волоку  :?  
Кто чем пользуется?

Попутные проблемы: сопло шприца,то есть его отсутствие,думаю отлить конус диаметром 5 мм в форме из цемент+масло,просверлить в центре  конуса отверстие и присобачить его к шприцу(стеклянному),на трубку(сопельку шприца) припоять.

Ещё вопрос,собираюсь заказать мастеру вулканизационные рамки,вопрос,какой формы,системы удобнее? Я пока пользуюсь круглой поршневой(круглая рамка а в ней 2 толстые шайбы),можно резинить любую толщину,но резина тонким слоем в щели залезает,выкавыривать шайбы запаришься,кроме того видел на фотках в каталоге что мастер модель прикручивают к рамке чтоб не гуляла,в поршневой системе так не получится..
Прямоугольные рамки вроде хороши,но её, я так понимаю,надо всегда аккуратно до краев заполнять,а то недожатие получится,пластины то дальше рамки не сожмут.Кроме того рамок таких надо разной толщины иметь,а поршневой одной можно обойтись...

P.S В наших "чукотских" "магазинах" ювелирных принадлежностей такой роскоши не водится  :evil:  zoobekistan(столица!!!!!!! :evil:  :evil:  :evil: )...

Админ,там ли я тему создал?..
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Теоретически температура кипения воды 100 градусов, это при атмосферном давлении 746 р. с. При повышении давления температура кипения возрастает и наоборот при уменьшении давления температура понижается. Влияет ли давление на переход воды из твёрдого состояния в жидкое? Если да, то как давление влияет на процессы с воском? Меняется ли температура плавления с изменением давления?
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
korobtsov-alex,
https://ido.tsu.ru/schools/physmat/data/res/molek/uchpos/text/m5_04.htm

Тут вроде понятно написано. По воску видимо аналогично. Влияние давления на Т плавления не существенно.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13