https://www.traditionrolex.com/13
25 страниц 1 ... 12 13 14 15 16 ... 25 >
Дизайн ювелирных изделий
Dmitri
Гость
Итак, уважаемые коллеги, я продолжу ту дискуссию, которая началась на этом форуме м вылилась в отдельную тему о дизайне. Хочу начать немного издалека. Несколько лет назад мне довелось встречаться в Москве с высокопоставленными начальниками Алросы. Тогда они очень эмоционально обсуждали вопрос о том, что их компании надо заняться наряду с огранкой еще и производством ювелирных изделий и продвижением ее на американский рынок. Так как они бедные копают мерзлую землю и получают при этом копейки, а кто-то сидит в тепле в раскошных американских магазинах и только успевает сгребать лопатой толстые пачки зеленых купюр, при этом ничего не делаяя. Я поталсь возразить:

1. Розница в Америке - это далеко не легкий хлеб.
2. Компании, которая никогда не работала на американском рынке, войти в него практически невозможно из-за сильнейшей конкуренции. Чтобы войти, надо предложить низкие цены и хороший дизайн. Ни того, ни другого нет и нет ни у одной русской компании.
3. Ваше желание делать из ваших камней готовые изделия мирового уровня похоже на то, как если бы Красноярский Алюминий вдруг решил производить самолеты из своего алюминия, составив конкуренцию Боингу. Каждый должен есть свой хлеб.    

Естественно, мои аргументы были приняты в штыки. Особенно остро развернулся спор о дизайне и дизайнерах. Их позиция основывалась на том, что в России есть много молодых дарований, кто при желании создаст дизайн не хуже американского, надо их только найти и поддержать. Я возразил, ... (прошу прощения, продолжу попозже)
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Недавно на пике были изделия с алмазной обработкой, теперь алмазка пошла на спад, а навеснымые серьги действительно набирают обороты. Особенно изящные из нескольких навесных частей, пластинок, кастиков с камнями.
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 22.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 110
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Макс, да я не горячусь. Абсолютно. Просто готов поставить "пять копеек против трех", что шедевры Валькирии мы здесь вряд ли увидим... Вы поймите меня правильно. Я совершенно не против новшевств. Но, к примеру, чтобы изобразить новую, скажем Феррари, с крутым движком, салоном и т.д., НЕОБХОДИМО иметь представление о том, как оно все енто дело работает. По каким законам крутится (или не крутится). И законы эти такие же, как и те, что на предыдущие модели распространялись. И все это труд. Годы учебы и работы. И для прорыва (как например при переходе от воздушного винта к реактивной тяге) нужно быть человеком ну о-очень талантливым. В технике существуют четкие критерии - поехало-не поехало. В эстетике критерии и законы так же фундаментальны, хоть и не столь очевидны. Каждая вещь что-то меняет вокруг себя. Подстраивает окружающее пространство под свой "стиль". И ежели частью этого пространства является человек - то влияние будет сказываться на нем. И "корявая" вещица будет влиять на своего владельца "согласно своему естеству".
Вы уж простите меня, но частенько, читая подобные "громкие" заявления, вспоминаю сказку о голом короле. Хорошая сказка. Только вот, к сожалению, многие пытаются брать пример с "умных" портных из той сказки. А портняжки эти ничего кроме усмешки горькой не вызывают - теряют они свой талант(если был таковой изначально), теряют нечто очень важное. Есть на свете вещи, которые можно очень дешево продать(как делают эти "мастера"), но которые нельзя купить ни за какие деньги...
Пользователь
Регистрация: 22.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 110
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Просто готов поставить "пять копеек против трех", что шедевры Валькирии мы здесь вряд ли увидим...
Валькирия, я все же надеюсь, что Вы не испугались... :wink:
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Народ жаждет зрелищ!
Шедевры в студию! :D
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Ну вот ни шедевров ни Валькирии.... Напугали человека теперь не придёт больше :cry:
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
наверное сессию в строгановке сдает.
Гость
Гость
Привет всем!!!! Сорри что пропала! :D
Милая tayyy Строгу я уже закончила давно.Так что если честно ,просто жизнь тут так скажем не кипит,вот и заскучала. Шедевры свои вывешивать конечно не буду.Мне не нужно никому ничего доказывать ,я вышла уже из этого состояния давно.Так что всякие такие подозрения и претензии меня не обижают и не трогают. :D Готовлюсь к выставке конкурсу"Образ и форма" В Питере.Тема Арт -Бионика.Задача интересная. Так сказать зарядка для ума :D Да и работы зашибись сколько много.на всё не хватает :D В музей тут работы оформляла ,купили. Кстати не классику ,а авангардноконструктивистскийе штучки.Коллекцию колец. Отослала на конкурс,не успела отфоткать.Очень жаль.Мне обещали прислать фото. Чтоб в портфолио хоть сохранить.Клеймо бухнуть на них не успела :( Кстати как на конкурсах янтаря интересно форму решают.При том что образы,как абстрактные,так и реальные,тёплые. Очень молодцы! :D
Как вы ребята поживаете?? Чего бурного и интересного происходит в вашей жизни? какие мысли по филигране?Что можно сбацать необыкновенно красивого??Сохраняя традиции ,но при этом привнеся современность? Есть у кого какие соображения?
Всем мой респект уважаемые :D
Пользователь
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Привет,Валькирия !
Большая просьба - держи в курсе событий выставки-конкурса "Образ и форма".
Это крайне любопытно.
Вот, дали чужую группу на практику, третий курс.Темна и дремуча нынешняя молодёжь, однако...Им бы вот показать, что можно не только проволоки порошком волшебным засыпать...Информация нужна визуальная, чтобы на примерах можно было им объяснить,куда влечёт мировой тренд развития ювпрома...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
http://www.colored-stone.com/readerschoice06/readerschoice06_nom.cfm#naifeh
Просто интересная страничка.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Ага, приятная страничка. Обажаю простые (на первый взгляд) решения в этом, как его... а дизайне!  :)

Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 87
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Так так. Валькирия. а теперь попробуй расскажи что такое Уральская школа филиграни.

Киньте хоть самое яркое изображение, не жмотитесь.
Отвечать не обязательно.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Техника филиграни вообщем-то всероссийская, не только на Урале ее крутили. Эт уже древний вид обработки металла и инфы по ней в инете полно...
http://igrushka.kz/vip21/filigr.shtml
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 87
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Vofik, спасибо, очень хотелось бы увидеть характерные отличия именно Уральской школы филиграни.
Особенно в понимании этой милой девочки. Т.е. Валькирии.
Отвечать не обязательно.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
сдается мне Валькирия только к 1 сентября теперь появится. :lol:
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
И шедевры показывать не хочет.  :lol:
Ну да, куда нам, мы веь в искустве не разбираемся, деревенщина, непоймём высокого. смеятся ещё начнем.... :lol:
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Вот такими филигранными штуками добывают черное золото.  :)

Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 87
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Цитата
Так так. Валькирия. а теперь попробуй расскажи что такое Уральская школа филиграни.

Киньте хоть самое яркое изображение, не жмотитесь.

Народ, я без всякого смеха интересуюсь. По-взрослому то есть.
Что за Уральская школа? В чем ее принципиальные отличия от др.?
Отвечать не обязательно.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 87
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Я, надеюсь, не сильно надоедаю со своей глупостью.

Напомнили мне о существовании и такого интересненького сайтика как http://jewelry.narod.ru/ruwind.htm .
Но и там про Уральскую школу вразумительного ничего нет.

Vofik, ты же всеж из тех мест, может чегото окромя нефтяных вышек еще разузнал? :lol:

Чего так скучно? :roll:
Отвечать не обязательно.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
Vofik, ты же всеж из тех мест, может чегото окромя нефтяных вышек еще разузнал? :lol:

Чего так скучно? :roll:
Филиграни раньше крутил много, на потоке. Заводик наш на ней специализировался! ЮВЭКС.  В старых совдеповых каталогах мона поглядеть. Популярны были изделия с финифтью и объемной филигранью. Применяли и эмаль в виде капельки на конце проволоки.
Очинь любил делать такие печаточки!:



По краям к-ца на шинку кладутся по два завитка из широкого проката а на них филигранная накладка. Печаточка была таким хитом, что бывало по три штуки за месяц под заказ и в разных вариациях приходилось делать! Филигрань интересна тем, что ее мона применять в самых неожиданных местах, а эта нефтяная вышка извеняюсь *ананизм* какой-то! Явно не хватает плоскостных элементов, выглядит как сетка от комаров. Незнаю, но может в этом и есть Уральская школа, не применять филигрань чрезмерно, а использовать ее местами, там где она эстетически необходима.  :)
BADA. Не скучай!
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Нашелся интересный сайт, может, кому пригодится.
http://www.velvetdavinci.com/

Возможно все это уже видели, а я так впервые. :oops:
Мне понравилось.
Jedem das Seine!
25 страниц 1 ... 12 13 14 15 16 ... 25 >
https://www.traditionrolex.com/13