https://www.traditionrolex.com/13
25 страниц 1 ... 10 11 12 13 14 ... 25 >
Дизайн ювелирных изделий
Dmitri
Гость
Итак, уважаемые коллеги, я продолжу ту дискуссию, которая началась на этом форуме м вылилась в отдельную тему о дизайне. Хочу начать немного издалека. Несколько лет назад мне довелось встречаться в Москве с высокопоставленными начальниками Алросы. Тогда они очень эмоционально обсуждали вопрос о том, что их компании надо заняться наряду с огранкой еще и производством ювелирных изделий и продвижением ее на американский рынок. Так как они бедные копают мерзлую землю и получают при этом копейки, а кто-то сидит в тепле в раскошных американских магазинах и только успевает сгребать лопатой толстые пачки зеленых купюр, при этом ничего не делаяя. Я поталсь возразить:

1. Розница в Америке - это далеко не легкий хлеб.
2. Компании, которая никогда не работала на американском рынке, войти в него практически невозможно из-за сильнейшей конкуренции. Чтобы войти, надо предложить низкие цены и хороший дизайн. Ни того, ни другого нет и нет ни у одной русской компании.
3. Ваше желание делать из ваших камней готовые изделия мирового уровня похоже на то, как если бы Красноярский Алюминий вдруг решил производить самолеты из своего алюминия, составив конкуренцию Боингу. Каждый должен есть свой хлеб.    

Естественно, мои аргументы были приняты в штыки. Особенно остро развернулся спор о дизайне и дизайнерах. Их позиция основывалась на том, что в России есть много молодых дарований, кто при желании создаст дизайн не хуже американского, надо их только найти и поддержать. Я возразил, ... (прошу прощения, продолжу попозже)
Развернуть ⇓
Гость
Гость
Цитата
Цитата
Ув.Валькирия ,если Вы сочтёте возможным, то не могли бы показать некоторые образцы Вашего творчества ?
нет пока.не хочу.  :lol:
Цитата
Только вот мне кажется, что помимо негатива относительно дизайна современной российской ювелирки, надо бы ещё и горизонты очертить, обозначить направление - где находится конец тоннеля?
Так нет негатива по поводу современного российского ювеирного дизайна. так как его пока что нет :lol: Так..удачная сдирка с образцов Европы. :lol: Шучу..но к сожалению это не шутка :lol: Мало кто вообще понимает что такое дизайн. как правило одно в ущерб другого идёт. Мне из наших предприятий нравится Ринго,Рифеста,Ювелирный дом "Екатеренбург" " Топаз" " Инталия"(частично), " Софийская набережная"У Ринго коллекцию " Моди" Вообще считаю гениальной.Немного слиз есть конечно,но я склонна видеть в этом просто совпадение. так часто бывает. параллельно одни веяния и формы идут.
 Надо понимать что ;
1 производство делает вещи чтоб их носили обыватели.Удобная красивая массовка в средней цене(от низкой до высокой в паределах от 500 до 30 000 рублей)Серебро,мельхиор,золото,камни цветные и драги.
2 художник-ювелир.Делает авторскую вещь выражая индивидуальность и назначение вещи и владельца, при этом накладывая и обязательно оставляя на ней отпечаток своего стиля. Это предметы которые одеваются не часто и передаются как реликвии,их не переплавливают потом,так как в ценность входит и труд художника.Целевая аудитория-Состоятельные господа ,богема,эксцентрики. Цена от ( 400 евро до 5000 евро) Изделия удобные в носки,но некая "неудобность " допустима.Материалы-драг металлы,драг камни,допустимы оригинальные материалы и супер технологии.
3 Дизайнер ювелирного искусства :lol: Изделия для музеев ,коллекционеров,.Цель развитие и продвижение современного стиля.Формирование художественного "вкуса" у народа.Развитие искусства на том промежутке времени,во время которого он жиывёт и созидает..Создание арт-объектов,пластических пространственных форм,концептуальных решений совершенно неудобных в носке. Подиумные объекты.Материалы любые. Технологии любые..формы любые. Стоимость -бесценна.
Это совершенно необходимые группы.Все 3. Но у нас каша и подмена понятий. и каждый производственник хочет быть художником,а в художники никто не хочет,потому что бабосов за это не платят. Нет патриотизма итит..Грустно.
Пользователь
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Спасибо за коммент.
Есть над чем поразмыслить.
А Ринго- действительно самое запоминающееся по крайней мере для меня на последнем НРстиле.
Кстати, Нур ещё осенью в Сокольниках отправил нас, группу товарищей из АХПК к стенду этой фирмы))) А его рекомендация дорогОго стоит.
Пользователь
Регистрация: 15.01.2006
Откуда: Los Angeles

Сообщений: 188
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Да что же вы " толдычите " об давно известном .....!
Сейчас, на территории Кремля , (впервые) галлерея из Дрездена ( Зелёные своды) выставляет часть своей экспозиции.....!!!
Посмотрите .....!!!!
И попробуйте ...-( хотя бы мысленно...) приблизиться(со своими сверхтехнологиями и "поднебесным дизайном" ....к этому Высокому Ювелирному  Искусству.
Гость
Гость
Валерий,абсолюдно в дырочку.
А каша в голове потому,что в среде молодых мастеров появляются балаболы,типа "чтец,жнец и на дуде игрец",весьма далёкие от истинного ювелирного искувства,которые своей болтовнёй и киванием в сторону собраний вселенского скудоумия,типа выставок на каждом шагу,вносят брожение в молодые неокрепшие умы.
Можно,конечно,выдавать плевла за зёрна,но не до такой же степени,меру знать надо.
Гость
Гость
german,Valeriy K.
Понятен ваш закостенелый взгляд.Таких к сожалению большинство. :(  :? Чувствую своё приимущество в том что я в ювелирке не отрицаю ничего,значит заведомо приобретаю больше. Насчёт Дрезденских вещей. Конечно же великолепно..Но это сказано и сделано. Сколько можно повторять? Было время,делали красоту. А что вы можете предложить чтоб вас выставляли в Кремле? Не тупо следуя традициям Фаберже??
Со своими супертехнологиями :lol: , например с Макумо,я думаю что мастера которые делали Высокое искусство просто бы открыли рот от такой технологии.А поднебесный дизайн?? Где он?? О чём вы?? Его нет? так как молодые неокрепшие умы пичкают болтовнёй и киванием в сторону собраний вселенских поделок...стоящих на месте не одно столетие. ТО ЧТО В ПРОШЛОМ-ЭТО БИБЛИОТЕКА!! Отрвите своё мышление,они в своей эпохе были новатарами.А вы?А вы жалкими копировщиками прошлого.....Потому что таких камней и в руках не держали ,а видите через стекло витрин. Вот яркий пример смещения понятия-дизайнер,художник и мастер.Каждый мастер художник.. :? Ню ню..Чёрт возьми.Где честолюбие художника. ????Слава Богу Импрессионисты и Абстракционисты не думали что реализм это венец мировой культуры.И хорошо что есть модерн и арт деко..Сделали же стиль..А мы всё копируем да копируем..Фиговы дизайнеры..
Гость
Гость
Валькирия,вы наверное перепутали форум.
На форумах типа "Я ПЛАКАЛЪ" наверное с удовольствием бы зачитывались вашими гиганскими постами по себя-любимую.
На этом форуме присутствуют люди.которые прочувствовали ювелирное дело изнутри.Обливались металлом,обжигались кислотами и огнём,отбивали пальцы молотками и прокалывали руки резцами.Постачивали сотни карандашей и изрисовали пуды бумаги.Залистывали до дыр альбомы по искувству,чтобы в работах великих предшественников познать великое искувство.
И всё это ради одной цели,стать МАСТЕРОМ.
Совет,последний,китайский,прекращайте полоскать нам мозги  дерзким формообразованием и прочей ерундой.Лучше делайте очерки о модной ювелирке для дамских журналов.Здесь люди с устойчивой психикой,которых на артмякине не проведёш.Жаль,что вы не единичны в своём мировозрении.Я знаю с добрый десяток таких артгуру,которые сидят в худшколах и губят молодых художников,вместо того,чтоб учить их работать.
Вы и вам подобные с виду мягкие и пушистые,плещутся на поверхности ювелирного бизнеса,нежаться в лучиках мнимой славы.А по сути,вредоносный вирус,который своими тирадами поражает, неопределившиеся в своем пути, мозги начинающих мастеров,вырабатывая в них комплекс неполноценности и загоняя в пучину креатива,из которой выбраться сможет не каждый.И все это для того,чтоб было на ком крапать статейки в жерналах да периодике,да болтать на выставках и форумах.Ах,Ах,какая замечательная консервная банка с брилом в четыре карата.Ах,Ах,какой креатив,прогрессивный взгляд на обыденные вещи,дерзкий дизайн и супердруперпупер формообразование.
Прально,Фаберже в печку,Динглингеров в мусорку.Задолбали своими изысками.ДАЁШ КРЕАТИВ.ВСЕ НА ФОРМООБРАЗОВАНИЕ.УДАРИМ АРТПРОБЕГОМ ПО БЕЗДОРОЖЬЮ И РАЗГЕЛЬДЯЙСТВУ.
Гость
Гость
german ну вы завелись....а с чего? не охота задницу отрывать и смотреть вокруг себя? ваше дело. Я в отличии от вас  фаберже в печку не посылала.вы не хотите слышать что я говрю?опять же ваше дело.Я говорю,что всему своё время.нельзя цйепляиться за прошлое.на него надо опираться.и создавать настоящее.инновационное и интересное.возможно в себе органично сочетать и мастерство традиционное и инновационное мышление.Это возможно если пытаться.
А вам про ужасы:
Цитата
Обливались металлом,обжигались кислотами и огнём,отбивали пальцы молотками и прокалывали руки резцами.Постачивали сотни карандашей и изрисовали пуды бумаги
это вам надо писать в форум "Я ПЛАКАЛ"нашли чем удивить :? смех и грех.
Мой совет лично вам.Если вы отвлечётесь от этого усердия и посмтрите вокруг ..может хотя бы в творческом плане не прийдётся себя так страшно насиловать.Мои вам соболезнования и пожелания удачи в вашем долгом пути на дороге к мастеру!!! :lol:
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Накинте хотябы пару фотографий чегото нового а то одни дискусии ....
не форум а рынок птичий
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Ув. german, прочтите как-нибудь на досуге  мыслителя конца 19 века  - Густава Лебона. Его труд "ПСИХОЛОГИЯ НАРОДОВ", недавно переизданый (в СССР он лежал в спецхранах) был любим Ильичом, эта книга была настольной у Отца народов.
Там есть замечательные размышления об искусстве, которые очень
уместны в связи развернувшейся дискуссией в этой теме.
Цитата
"....Я удивляюсь теперь искренним произведениям наших средневековых художников, рисовавших святых, рай и ад - предметы очень существенные тогда и составлявшие главный центр существования; но когда художники, у которых уже нет настоящих верований, покрывают наши стены теми же сюжетами, силясь вернуться к технике другого века, то они делают только жалкие подражания, совершенно не интересные для настоящего времени и которое будет презирать будущее. Милые наивности ребёнка вызывают отвращение, когда им начинает подражать старик."
Цитата
"Ошибка наших художников заключается в том, что они желают оживить формулы, соотвествующие эстетическим потребностям и чувствам, каких у нас уже нет.Наше жалкое классическое воспитание набило их головы отжившими понятиями и внушает им идеал, совершенно неинтересный для наших дней. Всё меняется с веками - люди, их потребности и верования. Во имя каких принципов решаются утверждать, что одна только эстетика не подчиняется закону развития, который управляет вселенной?..."
Согласитесь, german, нынешний сотовый телефон отличается  дизайном и устройством от аппарата Белла, хотя и тот и другой для своего времени являются вершиной технологий связи.
Так и ювелирка времён Фаберже и Динглингеров  очевидно должна отличаться от ювелирки начала 21 века.
Пользователь
Регистрация: 04.06.2005

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Макс совешенно прав и Валькирия тоже.Проблема в том,что в одном посте общаются "архитектор" и "каменьщик".Это совершенно не значит
что кто то лучше.а кто то хуже.Просто разное восприятие всего....
Далеко не каждый портной понимает понимает современных модельеров и в пример приводят тоже "бабушкин гардероб".
Мне приходилось работать за границей,так там даже самый "крутой ювелир" является просто хорошим ремесленником и не более,не в пример дизайнерам.
Гость
Гость
Валькирия,и вовсе я и не заводился,просто выложил своё мнение поданному вопросу.Мнения о развитии ювелирного дела,диаметрально противоположные общепринятым, тоже имеет право на жизнь.А кому не понравилось,извиняйте,бананьев нема. :D

Макс,давай не будем трогать философов,договорились???В этом диспуте данный аргумент не катит.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата

Макс,давай не будем трогать философов,договорились???В этом диспуте данный аргумент не катит.
В этом диспуте катит и мнение философов, и мнение историков, и искусствоведов........Почему нельзя философов трогать??? :?
Кого тогда можно?
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Мне из наших предприятий нравится Ринго,Рифеста,Ювелирный дом "Екатеренбург" " Топаз" " Инталия"(частично), " Софийская набережная"У Ринго коллекцию " Моди" Вообще считаю гениальной.Немного слиз есть конечно,но я склонна видеть в этом просто совпадение. так часто бывает. параллельно одни веяния и формы идут..[/quote]
-------------------------------------------------------------------------------------
Коллекцию "Моди" разрабатывал в 3D паренек, которому помоему лет 25, зовут Сергеем, фамилию не знаю. Вообще молодец!
Инталию то-же обажаю. Дизайн и качество на достойном уровне. По качеству хочу отметить добротные крапана, которые чуть-ли не мертвой хваткой держат камни. Вот бы у Лаврухина закрепка помощней была, а то камни держатся кое-как.
Рифеста на мой взгляд своеобразная (на любителя).
Коллекцию "Фламенко" воспринял не сразу! :)
Работы предприятий "Шарм" и "Золотая Орхидея" (Ижевск) вызывают массу приятных эмоций.
Про "Софийскую набережную" к сожалению не в курсе  :roll:  что-за предприятие? Чем могут похвастаться?!
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
да ребята горячая дисскусия . и в общем странно слышать такие пламеные речи в стране в которой с дизайном слабовато\встречаются конечно исключения\.у меня есть мысль -пригласить на этот форум двух очень интересных людей моих друзей.одна из них преподает ювелирный дизайн в швейцарии в учебном заведении.выигравала гранды в таких брендах как карерра у карерра.гуччи и.т.д. и друга талантливого ювелира и художника.сына известного но к сожалению погибшего ювелира Федорова .хотелось бы чтобы он выставил фотографии работ отца. поговарим о дизайне.думаю всем будет интересно.
Гость
Гость
Vofik,кого трогаль можно???
Ну,хотя бы великого кормчего Мао,который говорил,что для того,чтобы сделать большой шаг вперёд,бывает необходимо пару раз шагнуть назад.И результат этих слов мы наблюдаем вокруг себя повсеместно.Культурная революция отбросила Китай назад,вроде бы,но теперь он далеко вперёд умчался,не догониш.
В советские времена был застой в ювелирке??? Полная ерунда.И доказывать не нужно,особенно тем,кто ещё помнит ювелирные магазины брежневских времён.
Можно дискуторовать на тему путей развития ювелирки в России сколько угодно,только это бесполезная трата времени.Сегоднешняя ювелирка резко полярна.Эксклюзивный выставочный дизайн,в который вбухиваются огромные деньги и ювелирные производства,у которых свои правила работы.А что посередине???? НИЧЕГО.ПУСТОТА.
В ювелирке как и в экономике должен быть средний класс,которого нет.Средний класс,генератор идей и кузница кадров.И пока это положение не изменится мы будем продолжать спорить и спорить.
Весь "дерзкий дизайн" и "новаторские идеи" сидят по точкам и паяют турецкий ширпотреб,чтоб прокормить семью.И зачем обсуждать,кто кого давит в уральских школах,когда государство душит всё,до чего может дотянуться.Ювелирка в России не умерла,она ушла в себя и ждёт своего часа.
Пользователь
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
... государство душит всё,до чего может дотянуться.Ювелирка в России не умерла,она ушла в себя и ждёт своего часа.
С этим нельзы не согласиться. И всегда хочется надеяться на лучшее.

И насчёт среднего класса тоже верно.
====
Однако, это лишь констатация факта , мы же , насколько я понимаю, пытаемся дискутировать о дизайне юв.изделий...
Гость
Гость
Так дискуссии весьма узконаправленные.Основная тема,как примитивизм сделать ещё боле примитивным.Основное направление,как сделать так,чтоб золотая закорючка на пальце несла в мир ещё и большую смысловую нагрузку.Какая-то ювелирная гомеопатия получается.
Гость
Гость
Kabirski так и я об этом тоже.Просто Герман не хочет этого услышать.Ему удобней слышать только то, что он говорит..жаль.он отрывает от себя многое.но это его выбор.
Vofikпривет!
Шарм,ничего так  себе.Но только скатываются всё таки в бижютерку :lol: нравится коллекция "Хронос"Но вот потом увидела подобие в европейском каталоге.вот.А от " Золотой орхидеи" просто тащусь!И как женщина тоже :P  :lol: Ещё нравятся "Московские технологии"нежненько и качественно :lol: Софиийка -религиозные..нравяться пропрции грмртоные и подход.вот
Гость
Гость
german- дурачок! :lol: милый правда!!как же вы непосредственны в своей закрытости и не желании высовывать нос из своей скорлупки :P  :roll:  :lol:
Цитата
Основная тема,как примитивизм сделать ещё боле примитивным
или вот
Цитата
Так дискуссии весьма узконаправленные
или
Цитата
В разделе "Дизайн..." что обсуждать?
или
Цитата
Каждый из присутвующих на форуме обращает внимание,кто что на улице носит
или
Цитата
Основное направление,как сделать так,чтоб золотая закорючка на пальце несла в мир ещё и большую смысловую нагрузку
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!просто офигеть! вы сами то понимаете то что пишете? :P
Гость
Гость
посередине болото и лягушки в ней!ква ква.. :(
25 страниц 1 ... 10 11 12 13 14 ... 25 >
https://www.traditionrolex.com/13