https://www.traditionrolex.com/13
25 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 25 >
Дизайн ювелирных изделий
Dmitri
Гость
Итак, уважаемые коллеги, я продолжу ту дискуссию, которая началась на этом форуме м вылилась в отдельную тему о дизайне. Хочу начать немного издалека. Несколько лет назад мне довелось встречаться в Москве с высокопоставленными начальниками Алросы. Тогда они очень эмоционально обсуждали вопрос о том, что их компании надо заняться наряду с огранкой еще и производством ювелирных изделий и продвижением ее на американский рынок. Так как они бедные копают мерзлую землю и получают при этом копейки, а кто-то сидит в тепле в раскошных американских магазинах и только успевает сгребать лопатой толстые пачки зеленых купюр, при этом ничего не делаяя. Я поталсь возразить:

1. Розница в Америке - это далеко не легкий хлеб.
2. Компании, которая никогда не работала на американском рынке, войти в него практически невозможно из-за сильнейшей конкуренции. Чтобы войти, надо предложить низкие цены и хороший дизайн. Ни того, ни другого нет и нет ни у одной русской компании.
3. Ваше желание делать из ваших камней готовые изделия мирового уровня похоже на то, как если бы Красноярский Алюминий вдруг решил производить самолеты из своего алюминия, составив конкуренцию Боингу. Каждый должен есть свой хлеб.    

Естественно, мои аргументы были приняты в штыки. Особенно остро развернулся спор о дизайне и дизайнерах. Их позиция основывалась на том, что в России есть много молодых дарований, кто при желании создаст дизайн не хуже американского, надо их только найти и поддержать. Я возразил, ... (прошу прощения, продолжу попозже)
Развернуть ⇓
Гость
Гость
Mantissa,спасибо за ссылки.Да фотографировать изделия сложно,что хорошо блестит почему-то не хочет фотографироваться :D .Поделюсь некотороми доморощенными "хитростями".Пользуюсь стареньким 2-х мегапиксельным цифровиком,для инета хватает,для печати конечно надо больше.Макросьемка естественно.Что-бы камушки "заиграли" ставлю боковой направленный свет.Он даёт противную длинную тень,её "убиваю" так: закрываю окошко вспышки белой бумагой полностью.Вспышка тогда не даёт бликов,но забивает тени.При этом нарушается баланс белого-легко редактируется корелем или фотошопом.Чтобы блики не мешали,но всё таки были-сознательно занижаю экспозицию-потом поднимаю освещение в кореле.Что-бы снять какую нибудь мелкую деталь просто прикладываю к обьективу 8 кратную ювелирную лупу(только для цифровиков).В некоторых изделиях возникают перспективные искажения,тогда фотографирию с большего расстояния приблизив изделие зуммом,желательно со штатива.Может профессиональным фотографам и покажутся смешными эти уловки но они работают.Удачи!
Фотограф
Гость
Могу оказать услуги по фотографированию ювилирных изделий, Пишите :D
Гость
Гость
2 Мантиса.
к сожалению я в течении нескольких месяцев бл занят подготовкой к Базелю и Лас Вегасу и не мог отслеживать форум. Добрался только сегодня. хочу сказать, что мне было бы интерестно пообщатся с вами в живую , если вы не против.
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
Всем доброй ночи)
 я тут давиче перечитывала еще раз споры, которые шли выше, интересно, почему все так поутихло? Неужели все со всем так разобрались...
 Я, лично, после своего последнего( в этом учебном году) экзамена, только еще больше обросла вопросами...
   Я пытаюсь для себя систематизировать представления, знания о дизайне вцелом и ювелирном дизайне вчастности.... Поскольку системный подход еще не вырабатала, то мне тяжело быть логичной и точной, но здесь я решила давать ссылки на интересные( на мой взгляд) сайты и книги. Заранее предупреждаю, что это не будет исключительно ювелирный мир, так как считаю, что глупо отгораживаться от опыта  в дизайне, приобретенного графиками, архитекторами и т д. Тем более даже в плане учебных пособий и научных, исторических исследований ювелирный дизайн далеко на переферии...к сожалению...
 Я буду рада любым вашим отзывам и благодарана любой информации, которой вы будете готовы поделиться.
  а теперь вернемся к ДИЗАЙНУ...
 Определений много, я лично выбрала для себя максимально соответствующее моему личному педставлению о нем
   Design - это сознательные и интуитивные усилия по решению проблемы, которая никогда не может быть единственно правильно решена. В результате получается бесконечное число решений, где одни решения более правильные, чем другие. Правильность решений зависит от вложенного смыслового значения. больше, смотрите тут
http://www.rosdesign.com/design/slovarofdesign.htm

Всем рекомендую сайт   http://expert.rosdesign.com/  
Я нашла на нем море общей образовательной информации, которая, полезна всегда, немного теории..несомненно это сайт в большей степени пографическому и промышленному дизайну,
но ищущий - находит)))))
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2912
В друзьях у: 3
Голосов: 150 / 24
Mantissa
благое дело..))) не дай заглохнуть теме..я буду сюда заглядывать регулярно!
Гость
Гость
Мантисса спасибо за ссылки, статьи надо будет почитать на досуге, посмотрел галерею поймал себя на мысли о том, что совершенно не хочется присесть ни на один изображённый там стул, или в каплеподобную машину.Я к чему, а к тому,что меня давно интересует вопрос почему ювелирика так консервативна в отношении дизайна, ведь казалось-бы такой простор для творческой мысли! А хоть тресни народ в Америке любит бриллиантовые торты, в России листики и филигрань.А любоваться эго автора, облечённое в монстроподобную космическую форму уже надоело, тем более эти формы уже стали штампами и повторяются.Может это мой личный творческий кризис, но складывается мнение,что нового ничего не создашь в ювелирном дизайне,можно конечно экспериментировать,но в качесве хобби.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 663 / 4
А мне вот что понравилось...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 663 / 4
Ну и еще.....
Гость
Гость
Никита,а ты не заметил,что тема этого лобзика доминирует в большинстве объектов? :D
А с ножами да..круто, но представь ЭТО в кухне на обеденном столе :shock:
Гость
Гость
ну и я нашёл кое-что:
Гость
Гость
Спасибо большое всем кто отклинулся на мою писанину) очень приятно)
Вы знаете, когда я смотрю чужие работы, именитые и не очень,  мне всегда хочется заглянуть в эскизы этого человека, понять почувствовать как он работал, посмотреть эти листы с набросками...Если мне это удается – чувствую себя приобщенной к ТАЙНЕ)
Хотя не секрет, что есть такие мастера, что переносят идею сразу на модель, но по – моему это редкость..работа с эскизами  зачастую присутствует у большинства художников. Вот совсем недавно нашла вот этот сайт,

http://www.cbjewelry.com/index.html
я бы не стала вдаваться в споры о том  какие и для кого украшения  создает этот человек... но одна вещь меня потрясла – это эскизы... я всегда  рисую очень уж целеноправленно, если думаю о конкретном предмете, и масса рисунков, сделаных «просто так» остается за бортом. А здесь такой интересный поиск, переход от общего к частному, прорисовка деталей... Вообщем я благодарна этому сайту, что  достала всю свою старую графику( без привязки к украшениями) и попробовала посмотреть на нее по другому.
Я с огромным удовольствием просматриваю чужие эскизы, иногда даже больше чем готовые работы..мне дает это возможность понять сама ПРОЦЕСС ТВОРЧЕСТВА...
Вот еще несколько линков, где наряду с самими работами  приведены и ирисунки...
http://www.exclusivejewellery.co.uk/index.html
Какие ваши мысли по этому поводу, может быть у кого- то есть еще подобные примеры?
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
Претендую на авторство выше сказанного))) :D
нашла еще очень занятный сайтик, не по теме..но мало ли кто в какую область заплывет....
http://www.npj.ru/prodesign/teorija#h7669-9, особо мне приглянулось там вотэто..по- моему неплохо, для того, кто захочет получить общие сведения по живописи
http://artschool.forum.ru/list.htm

немного общей истории о классической школе дизайа( месте, где наука о дизайне, как таковая возникла ) о Баухаусе
http://www.advertology.ru/article13833.html
К слову, мой преподаватель рассказывал как посетил школу ювелирного искусства в Германии, об оборудовании, освещение как в лучших операционных, о стерильности и т д -мы всей группой изошлись от зависти. :lol:
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
этот линк без привязки к чему либо..просто каэжддый раз смотрю и поражаюсь как из такой "устаревшей" идеи такая красота))))
http://www.platinummag.ru/platinum/node_322/node_86/3d/node_2308
Пользователь
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0

Спасибо,Mantissa!Не дала затухнуть теме!
Если честно-работы навалилось очень много-не до теоретизирования.Коль о дизайне речь-моё изделие"муха" из подручного иатериала.Обожаю его.
Гость
Гость
Да полезно иногда вспомнить,что ты всё-таки художник, а не металлург.. :D
Himera
Гость
а давайте возьмем какое либо изделие и на его примере попробуем все+- разобрать  :?: компазицию идею. ну еще что-либо, в общем конкретное фи :D
Гость
Гость
идея хорошая, но в результате есть риск получить столкновение субъективных мнений.
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
это реально, на мой взгляд но что бы суить о чем-то прежде всего нужно обазначить параметры, по которым судейство проводится.я перечислю основные категории по которым можно оценивать то или иное произведение, но пока в разброс, потому что лично для себя порядок приорететов не разработала
 прежде всего любая вещь оценивается с точки зрения
     1 - эстетики
     2 - функции
     3- исполнения
кстати пропорциональное  и наиболее выгодное распледеление этих качеств дают нам еще одну велечину - стоимость, но это уже отдельно
Гость
Гость
далее, перейдем к тому что мы называем эстетикой, итак это должно быть красиво, естественно что понятие красоты относительно и у каждого оно свое, и тем не менее оно формируетсяиз нескольких составляющих, одно из них это композиция- кот является основой любого произведения.
  но изделия, как такого не может быть без ИДЕИ. Это широкое понятие, которое несет в себе и творческую задумку автора и технические требования мастера, а главное - желания потребности и возможности покупателя. Но это отдельный разговор, вернемся к композиции из чего  же она состоит (еще раз напоминаю, что перечесляю  все это вне зависимости с какой-то связью, потому что приоритеты в применении всего в ювелирном дизайне у меня не оформились)
итак, КОМПОЗИЦИЯ вмещает в себя такие понятия как
    органичность и целостность форм
    пропорциональность и ритм
    масштабность и пластичность
    цветовые решения
при желании можно дать более широкое толкование каждому из понятий.
      теперь все это относится к одной вещи, если же мы говорим об ансамбле(дурацкое слово, но в голове крутится иврит) или еще масштабнее, о коллекции, то тут можно говрить об общей его композиции, это не просто сборище вещей, но у них есть ряд подобных признаков
            подобная форма
                           строение
                          пропорции
                         материалы
и так далее.
  вот что вкратце хотелось бы сказать о "параметрах"
естественно что это далеко не все
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
кто - нибудь мне может объяснить, почему меня через раз обзывают гостем......?!?!???
обЫдно...да
25 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 25 >
https://www.traditionrolex.com/13