https://www.traditionrolex.com/13
25 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 25 >
Дизайн ювелирных изделий
Dmitri
Гость
Итак, уважаемые коллеги, я продолжу ту дискуссию, которая началась на этом форуме м вылилась в отдельную тему о дизайне. Хочу начать немного издалека. Несколько лет назад мне довелось встречаться в Москве с высокопоставленными начальниками Алросы. Тогда они очень эмоционально обсуждали вопрос о том, что их компании надо заняться наряду с огранкой еще и производством ювелирных изделий и продвижением ее на американский рынок. Так как они бедные копают мерзлую землю и получают при этом копейки, а кто-то сидит в тепле в раскошных американских магазинах и только успевает сгребать лопатой толстые пачки зеленых купюр, при этом ничего не делаяя. Я поталсь возразить:

1. Розница в Америке - это далеко не легкий хлеб.
2. Компании, которая никогда не работала на американском рынке, войти в него практически невозможно из-за сильнейшей конкуренции. Чтобы войти, надо предложить низкие цены и хороший дизайн. Ни того, ни другого нет и нет ни у одной русской компании.
3. Ваше желание делать из ваших камней готовые изделия мирового уровня похоже на то, как если бы Красноярский Алюминий вдруг решил производить самолеты из своего алюминия, составив конкуренцию Боингу. Каждый должен есть свой хлеб.    

Естественно, мои аргументы были приняты в штыки. Особенно остро развернулся спор о дизайне и дизайнерах. Их позиция основывалась на том, что в России есть много молодых дарований, кто при желании создаст дизайн не хуже американского, надо их только найти и поддержать. Я возразил, ... (прошу прощения, продолжу попозже)
Развернуть ⇓
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
что касается функций...я для себя разделяю 2 вида
это идейная Ф и качественная
 идейная Ф- банально говоря, все то же самое "красиво", что бы вещь соответствовала моде, стилю и т д
 а качественная - элементарно что бы все работало))))))))))
но в применении к ювелирному дизайну я думаю, идейная доминирует над качественной. Конечно всегда есть оговорка что они должны быть равными, и чем идеальнее то и другое тем выше вероятность успеха изделия, но тем не менее,  иногда красота  берет вверх над удобством. К промышленному дизайну это практически неприменимо.
сидеть на изыскано- красивом стуле, и знать, что он плохо действует на позвоночник или блистать в потрясающем колье, пусть даже не с очень удобной застежкой, - это не родно и тоже...
это к слову о функциях
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
ну про исполнение я писать не буду))) тут все без меня спецы..тем более что у самой опыта  большого нет)
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 663 / 4
Осталось выбрать конкретное изделие? Разместить фото и начать обсуждение...
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
я бы не стала брать отдельно изделие слишком много "или" и "если", я бы выббрала конкретную фирму или какой нибудь Лайн.....
желательно фирму с историей что бы на протяжении достаточно большого времени глянуть моду изменения в стилях и тд....
ко всему прочемупопутно можно обсудить моду на саму фирму , ее  продоваемость и тд...а дело цены и качества - далеко не последнее
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 663 / 4
Сложновато фирму обсуждать будет... ( хоть и не саму фирму, а направление в дизайне)
Вообще обсуждать подобные вещи сложно...
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1383
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
А я вообще предлагаю господину Казанцеву, как нибудь придумать или в этой ветке, или отдельно сделать вроде как конкурс, чтобы каждый участник мог разместить свою работу будь то изделие или эскиз с возможностью обсуждать выложенные работы. А там уже и будем иметь представление друг о друге и о мастерстве и т.д. А то на форум настолько сложно выложить фото, да и неудобен он для таких дел.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Буду думать. И все идеи по-поводу воплощения буду рад услышать в личку.
А по-поводу фирмы для обсуждения, тут бы не нарваться на судебный иск  :shock:
Тоже надо бы как-то мягенько это обдумать.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 663 / 4
Да... с картинками туговато, пока. Может все таки просто картинок с сайтов.. для обсуждения..
В одной из тем Дмитрий из Канады, представил "Жиляевых" http://jiliaevjewellery.com
Не предлагаю избрать в качестве обсуждаемых эту фирму! Просто так.. к примеру. Мне например понравилось одно изделие..
Вот оно..
Ну и как тут обсуждать?
На будущее... может поступить иначе?
Попытаться "смоделировать" изделие.. для виртуальной персоны(персону обдумать заранее) и сообча... каждый подрисует что считает нужным. Тут можно будет смелее высказываться в оценках стилю и прочим аспектам... Можно и "поспорить" и "похаять"...
Кому тяжело размещать фото на сайте, обращайтесь.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1383
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Тут конечно не добавить не убрать. Пример мастерства художника и мастера.
Но всё же может быть не очень корректно обсуждать чужие работы без ведома производителя. Ведь не все работы как ниже выложенная может вызывать только положительные эмоции.
А по поводу выкладки можно примерно так  http://jewelleryshow.ru/expo/comp.htm?pav=5
Ну или примерно по такой схеме.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Гость
Гость
Никита убери колечко :) ! Я на него как волк на луну каждую ночь воюуу... :D  :D  :D
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2912
В друзьях у: 3
Голосов: 150 / 24
..да какие могут быть сомнения...?
просто отправить Жиляевым письмо с сообщением что их изделие прокоментировано в такомто форуме ...и дать ссылку..они ж будут только рады..)))))..и всё по честному...!
а мы преобретём предмет для обсуждения..!
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Имея непосредственное отношения к компании Жиляевых и к их изделиям, я могу заявить авторитетно, что нет никаких проблем с обсуждением на форуме их работ.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 663 / 4
Ну вот... все отлично и разрешилось!
Единственное, на сайте Жиляевых картинки просто так не сохраняются... есть небольшие сложности. Если кто нашел предмет для обсуждения и не получается сохранить картинку.. пишите на мыло или в  личку..
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Вообще-то техническую часть сайта делал мой сын, перед которым стояла задача не дать пользоваться картинками на сороне. Но раз уж их начали сохранять, то прийдется смириться, ничего не поделаешь.

Не в обиду будет сказано, но в России люди с большим трудом что-то создают (или вообще ничего не создают), а вот ломают они всегда легко и с удовольствием.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2912
В друзьях у: 3
Голосов: 150 / 24
Dmitri...)))) мы понимаем что вы хоть и далеко от нашей страны...но в ВАС так много ..нашего родного..))))) да и собственный паблик-рилейшен..вам не чужд.. :P
Вы бы хоть сказали пару слов по этому кольцу..??? начали бы дискуссию ???
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Уважаемые коллеги, дизайн, представленный на сайте довольно сложно обсуждать. Потому что туда постарались поставить действительно ходовые и хорошие работы, уже оцененные серьезными заказчиками и прошедшие естественный отбор среди других дизайнеров мирового уровня. Многие из этих работ исполнены в вариантах с очень дорогими камнями и находятся не один год в крупнейших галереях Нью Йорка. Цена таких изделий измеряется сотнями тыс. юсд.

Суть моих выступлений на этом форуме в теме дизайна заключается в том, что в России очень много талантливых художников и ювелиров и они могут составить конкуренцию на мировом рынке ювелирного дизайна. Нужно только понять, что требует этот рынок и что делают конкуренты.

Но речь идет только о реальных профессионалах - художниках, кто действительно может, основываясь на достигнутом конкурентами, двинуть вперед ювелирное искусство в каком-то направлении. Прошу прощения, но я не считаю аргументированными и квалифицированными сообщения тех ювевелиров или дизайнеров, кто не имеет художественного образования. Лучше, если они постоят встороне и послушают, но не пытаются давать своих корявых советов.

Музыку может писать только реальный композитор, но не человек, который только освоил компютер и может нажимать пару кнопок в программе, которая генерирует музыку. К сожалению, в российской ювелирке любой человек, взявший два дня назад в руки напильник, уже считает себя ювелирным дизайнером. А если он еще сможет сваять какой-нибудь убогий 3D сетинг в JewCAD или Rhino, то он автоматически канонизируется и претендует на место сразу под солнцем внутри Садового кольца.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 663 / 4
Цитата
Вообще-то техническую часть сайта делал мой сын, перед которым стояла задача не дать пользоваться картинками на сороне. Но раз уж их начали сохранять, то прийдется смириться, ничего не поделаешь.
Не будьте так наивны, самый лучший способ не дать пользоваться своими картинками, это не размещать их на сайте.
Цитата
Прошу прощения, но я не считаю аргументированными и квалифицированными сообщения тех ювевелиров или дизайнеров, кто не имеет художественного образования. Лучше, если они постоят встороне и послушают, но не пытаются давать своих корявых советов.
Ну.. поскольку оного образования у меня нет, буду только послУшать.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 663 / 4
http://www.ritani.com/home_html_2.php?stone=all&cat_id=98&gender=women&page=1&get_descr=1OV1984AOR­P&metal=&top=jewelry
Так.... к примеру, мне понравилось.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2912
В друзьях у: 3
Голосов: 150 / 24
стою в сторонке...и честно говоря ..уже устал вслушиваться..)))))
поеду ка я в отпуск ...посижу у костерка..возле реки...подумаю о вечном..понаблюдаю..за природой...)))
всё перекаты..да перекаты..    ....на это место ..уж нету карты...и мы плывём по абрису....(с)
не теряйте..)))))
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
Уважаемый Дмитрий, я, думаю, все присутствующие здесь, без исключения, ценят Ваш опыт и Ваши знания во всех отрослях ювелирного дизайна, и конечно, Вы имеете право высказываться по любому поводу, но хотелось бы попросить Вас внести в свои послания известную долю корректности по отношению к присутствующим.  "Корявые советы", которые Вас не устраивают, как профессионала, Вы можете просто опускать и не подвергать своему вниманию.
         В любом случае,  Форум - виртуально свободное пространство, где каждый имеет право на слово, но при безоговорочном уважении к собеседнику.
 И еще предлагаю все же сосредоточиться на вопросах дизайна, а не великих потенциалах России и Америки, если кого-нибудь этот вопрос волнует особенно, то никогда не поздно вынести это на отдельное рассмотрение, но не в рамках раздела "Ювелирный дизайн". Мне кажется это достаточно логичным, но любые возражения будут приняты во внимание.
25 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 25 >
https://www.traditionrolex.com/13