https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Уважаемые коллеги,
Dmitri
Гость
Уважаемые коллеги,

Я не думаю, что у вас получится сделать "настольную книгу" из этого форума, где будет много ценной информации. Это все очень наивно и по-детски. Максимум - это будет обрывочная рекламная информация от производителей материалов. По мере развития россиской ювелирной промышленности, а она пока в самом зачаточном состоянии, она все больше будет приближаться к нормальным технологиям и стандартам Запада, прежде всего Америки. А здесь никто, ни с кем, никакой инфоромацией не делится, даже за деньги. Зачем растить конкурентов? Каждый сам по себе, сорри!

Дмитрий
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2912
В друзьях у: 3
Голосов: 150 / 24
Дмитрий...!!
вы наивно заблуждаетесь.....большинство людей понимают необходимость подобных профессиональных мест общения..ювелирная отрасль далеко не в зачаточном состоянии..-да она не такая богатая как нефтяная.....но она имеет глубокие вековые традиции и очень "мобильная"....а запад чтож...это наш профессиональный долг..изучить..обсудить...взять там самое лучшее..меня например нисколько не напрягает наличие на работе книжки Бреполя "теория и практика ювелирного дела"..хорошая книжка...или то что я использую итальянскую формомассу...изделия  ведь я делаю свои..и т.п...
попробуйте спросить то о чём у вас болит голова...и может всё окажется не так печальным..))))
удачи..!!
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004

Сообщений: 824
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Полностью поддерживаю Sol!!!!
Уважаемый Дмитрий!
Мы постараемся сделать этот форум не только "настольной" но и "Открытой Книгой" для всех кто интересуется технологиями ювелирного производства. Надеюсь, что многие профи поддержат нас в этом благородном начинании. Тем более, что в нашей стране очень большой потенциал и не только в ресурсах но и в желании вывести нашу страну на самый передовой уровень по качеству и дизайну. То, что импортные производители оборудования хлынули на наш внутренний рынок, тоже говорит о многом...На выставке в Сокольниках ( прошлой осенью) фирмачи  с удивлением и одновременно с восторгом смотрели на вещи сделанные Нашими Мастерами ( сам видел и слышал)... Конкуренция, она конечно имеет место быть, но есть большое желание вытащить нашу великую страны из ,сами знаеете чего...Здоровая конкуренция всегда  шла на пользу...Когда наш отечественный производитель сможет Творить( в самом светлом понимании этого слова) и при этом особо не напрягаясь как и чем, потому, что мы постараемся помочь в понимании и применении самых передовых технологий. К сожалению, многие работают, что называется по старинке, но мы постараемся восполнить пробелы в знаниях..Это не пустые слова и не бравада...Мой личный 15 летний опыт в ювелирном деле позволил накопить достаточно большой потенциал, которым я с удовольствием поделюсь....
Dmitri
Гость
Уважаемые коллеги,

Мне очень радует ваш оптимизм и патриотизм. Но мой пессимизм относительно российской ювелирки основывается на трезвом расчете и богатом опыте работы последних лет с целым рядом российских компаний наивысшего уровня, такими как Бриллианты Алроса, Смоленский Кристалл, РЮМ, ЮТСЗ, Золото Якутии, Центр Ювелир и т.п. Вы не сможете конкурировать с мировыми монстрами, типа Вулмарта или Зейлса, когда они прийдут в Россию. Точнее, не смогут конкурировать эти самые крупные и средние российские компании. Будет то, что произошло со всеми остальными технологичными отраслями, как то, электроника, приборостроение, станкостроение и т.д. Извините, но бритвенные лезвия Нева или Ленинград, к сожалению не смогли конкурировать с Жилетом.

А что касается несметного потока оборудования в Россиию, то это скоро пройдет, когда все станет на свои места и народ разберется, что к чему. Я очень уважаю хозяев этого сайта и очень хорошо знаком с их американскими партнерами фирмой Рио Гранде. Но машины Ньютек слишком большие. Если подходить к ювелирке, как в России, меряя ее в кг произведенных в месяц изделий, то они хороши, но в здесь в Америке никто так не меряет. Основной показатель - это прибыль. Настоящий бизнес, когда раз в неделю льется елка в 50 граммов, на которой зарабатывается несколько десятков тыс. юсд. А килограммы безкаменных дешевых изделий - это участь громадных высокоэфективных производств, размещенных в Китае.

Здесь нет таких проблем, как придумывать припой или лигатуру, пошел и купил, без всякого обсуждения и форума. Их в продаже сотни видов. Зачем мне знать из чего сделали Сатин Каст 20 и обсуждать это это на форуме? Самое ценное в ювелирке - это новый дизайн, которым никто никогда не будет делиться и обсуждать на форумах- это деньги.

Дмитрий
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2912
В друзьях у: 3
Голосов: 150 / 24
Dmitri
..вас послушать дак и жить не хочется...посторонний человек заглянувший сюда может подумать что это последние дни ювелирной промышленности..(хотя в севете последних пошлинных событий это похоже на правду)
ваш пример про Жилет и Неву..не совсем подходящий... почти 150 милионов россиян..привыкли и любят...русскую ювелирку в том числе и филигрань..посмотрите как тяжело народ воспринимает белое золото, жолтое...(сколько процентов на складе у производителей изделий из белого золота по отношению к обычному цвету ?? 5-10-15??? ..не больше)...это конечно тоже не пример...но зарубежным компаниям будет тяжело адаптироваться к нашему рынку...были примеры..турки, поляки,....сейчас китайцы... о чём реч.?.китайцы.?.ими можно восхищатся...но знаете в самом китае нет культуры ювелирных украшений...ну не принято там носить золотые изделия... и что они нам предложат??

кому..или какому ещё американцу или европейцу-ювелиру прийдёт в голову смешивать две LEGоровские лигатуры чтобы цвет был похож на наш  традиционно розовый..это подсилам только сумасшедшему ювелиру из россии.....

а давайте вспомним о "маленькой" ювелирной компании "Ювелирный Дом" из Е-бурга..вы знаете в прошлом 2004 году она стала поставщиком  английского королевского двора..и двигает палладий на английский рынок..и открывает сеть магазинов в англии..да и в австралии этих ребят уже знают года два...?? а?? умирает российская ювелирка??

..а по дизайну..
вы посмотрите сколько ювелирных журналов выпускается в России..я точную цыфру и сам не знаю...но в руки постоянно попадаются около десятка...сколько проводится..выстовок ювелирных..сколько конкурсов.....это сотни тысяч людей  которые постоянно думают..озабочены..изучают и решают...большое количество ювелирных вопросов..это и называется отрасль...и проснулась она от спячки...и оглядывается...(в том числе и с помощю интернета)..)))))
во куда меня унесло...))))
...
Гость
Цитата
Максимум - это будет обрывочная рекламная информация от производителей материалов. По мере развития россиской ювелирной промышленности, а она пока в самом зачаточном состоянии, она все больше будет приближаться к нормальным технологиям и стандартам Запада, прежде всего Америки. А здесь никто, ни с кем, никакой инфоромацией не делится, даже за деньги. Зачем растить конкурентов? Каждый сам по себе, сорри!

Дмитрий
Россия и Америка равноудалены от мировых лидеров ювелирной промышленности.Все оглядываются на Европу,получают там образование,подражают дизайну и так далее.
Может у Вас в Америке и не делятся иформацией,даже за деньги,чтож
Россия может быть станет исключением  :)
А отсутствие рекламы должны обеспечить модераторы этого форума 8)
Dmitri
Гость
Мне сложно говорить с вами. Особенно с такими "специалистами", кто утверждает, что Америка удалена от мировых лидеров ювелирной промышленности, а в России сотни тысяч людей двигают дизайн мирового уровня и весь русский народ только спит и видит грязно желтую филигрань. Даже не хочется тратить время на это. Мне интересны более профессиональные диалоги.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2912
В друзьях у: 3
Голосов: 150 / 24
нда клиника...)))
ну хотябы читать то по Русски вы ещё способны??
продолжение диалога возможно только при наличии конкретных примеров...назовите лидеров современного ювелирного дизайна из америки...покажите картинки...дайте ссылки на сайты...вот тогда и посмотрим..тогда и обсудим...вот и будет конструктивизм...вдруг и правда.. нам лучше занятся плетением лаптей...
а топить всю Россию в вашем пессимизме..извините....и мы с этим не согласны...да и вы выглядите смешно...
Пользователь
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
По поводу дизайна ювелирки...
Я вот тут ради любопытства пошёл преподавателем исполнительского
мастерства художественной обработки металла. Думал -освежу голову
поучусь у молодых мыслить по-новому : всё-таки 21 век, интернет ,
хай тек , туда-сюда.
Да...
Помните:"Где та молодая шпана,что сотрёт нас с лица земли ?"-пел
тов.БГ
А её НЕТУ !
Смотрю на их проекты - очень свежо для года эдак 1975.
Мобильники у них крутые, МР 3 плееры, а рисуют козявочки убогие и
называют это "сохранением традиций", т.е. наша исконная филигрань.
ТОСКА.
ВСЕХ МЕТАЛЛУ НЕ ЧУЖДЫХ ЛЮДЕЙ ПОЗДРАВЛЯЮ С РОЖДЕСТВОМ
ХРИСТОВЫМ !!![/i]
Dmitri
Гость
Для того, чтобы хоть немного понять, что такое американская серийная ювелирка познакомьтесь для начала одним из мировым лидеров ювелирных продаж компанией Walmart. Это сеть из 5 тыс. крупных универсальных магазинов по всему миру. Годовой обьем продаж только одной ювелирки - 2,7 млрд. юсд. Всего товара они продают в год на 260 млрд. Их ювелирка расчитана на небогатого покупателя, 100 - 200 дол за кольцо с бриллиантами. Посмотрите их сайты, их бренды, их цены, их дизайн. http://www.walmart.com Если только они одни прийдут в Россию, а это произойдет в недолеком будущем, то конкурировать с ними никто не сможет. А кроме них есть еще несколько десятков других компаний - гигантов примерно такого - же масштаба. Себестоимость их изделий очень низкая за счет высокоэффективных полность автоматизированных производств, льющих с камнями и размещенных в Китае.

В песпективе в России выживут только мелкие производства, работающие не на серийной продукции, с конкретным своим покупателем, с единичными изделиями. То, что есть и во всех нормальных странах.

А насчет дизайна из интернета, то никто из нормальных компаний не дает туда свой последний дизайн. То, что вы видите на сайтах, это отработанный ненужный материал. Все новое надо смотреть на только  прилавке.

Главным показателем уровня ювелирной компании в мире является участие в ежегодной всемирной ювелирной выставке JCK в Лас Вегасе. К сожелению, никого из российских производителей там нет и не скоро будет. Чтобы попасть туда надо пройти трудную многолетнюю процедуру и иметь изделия наивысшего качества исполнения и дизайна. Только попрошу оппонетов не пытаться сослаться на участие некоторых российских компаний в выставке  Безеле. Это совершенно иной локальный уровень.
Гость
Гость
..тщательно ...потратив пару часов..изучил..вашу ссылочку..я в шоке...я плачу..куда катится америка.?? не удачная ссылка...но это эмоции
а по делу..
1.продавать в америке умеют..мы знаем..сайт сделан великолепно 10 баллов
2. я так понял что этот ассортимент расчитан на обычного домо-диванного покупателя причом американского..все эти изделия мы видели ещё лет 10 назад завезённые в россию в карманах килограммами ...по 6-9 доларов за грамм.. отправим в корзину..не оценим ни как..
3. изделия с одиночными камнями..здесь нет дизайна как такового здесь торгуют камнями....и всё это давно придумали итальянцы...1 балл за поддержание традиций закрепки камней в 6 и 4 крапана..)) кстати это пожалуй единственные изделия где крапанов касалась рука закрепщика...
4.изделия с корпоративной символикой кольца для выпускников и т.п. неплохо....но очень грубо...5 баллов за поддержание американских традиций
5.ярким пятном на этом фоне выглядят изделия с комбинированным золотом..цветочный стиль..где листочки из красного золота..на желтом фоне..правда приглядевшись понял что это покрытие ...5 баллов за неплохую идею...(правда в россии подобные изделия делают по настоящему из цветного золота и тоньше..изящнее..)
6. Разделяющимися кольцами никого не удивишь.. в корзину
7. Рельсовая закрепка отвратительная...в корзину
8.Литьё с камнями...ну чтоже поставим 5 баллов..(видимо китайцы плохо стараются)
ну вот и всё..больше скзать нечего...давайте ещё ссылок..только не магазинов...хотябы назвали Лису Вершбоу...Солдие (Солдатова)...они в Америке как то ближе к  ювелирному дизайну...)))

вот вам пару ссылок Российских производителей на мой субъективный взгляд достойных внимания..одни из многих...
http://www.jeweller-house.ru/
http://www.goldtime.ru/
http://www.almaz-holding.ru/catalog.htm
http://www.totemi.ru/
http://www.lik.ru/
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2912
В друзьях у: 3
Голосов: 150 / 24
Гость..это я..
забыл войти через парадное...))) :)
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2912
В друзьях у: 3
Голосов: 150 / 24
чёто так расстроился что ещё раз залез на Walmart..туда уже не пускают..но зато нарыл кучу ссылок на
Kabana ,Kazto, Konstantino Treasures, Le Vian, Memoire, Mirabelle, Primak, Raymond Mazza, Tacori Rings, Vanessa Michaels, Verragio, Christian Bauer..и т.п.

в общем это всё требует более тщательного изучения..))) :lol:
спасибо Dmitri..))
Dmitri
Гость
Уважаемый гость, ваша позиция типично совковская, когда советский партработник обливал грязью грязью американскую систему, хотя сам стоял по уши в дерьме, но зато гордо. Согласно ваших рассуждений, Вулмарт полное дерьмо, ничего не умеют делать, а вот Амаз - Холдинг - это, класс, это мировой лидер. Но спешу напомнить, что весь экспорт России составляет, включаяя нефть, газ и прочеее, составляет 17 млрд юсд в года, а продажи только одного Вулмарта - 260. При том, что основные продажи в Амсерике и Европе, где продавть еще надо уметь в силу неимоверной конкуренции.

Постсоветская Россия никогда не являлась и уже не будет являться страной экспортирующей (производящей) готовую продукцию, только сырье. Это в полной мере относится и к ювелирке.

Я  уже писал, что интернет - сайты компаний - это не выставка изделий - это продажа неликвида. Это порочная практика российских ювелиров, пытаться выискивать дизайн в интернете. Ничего там нет, в том числе и у Вулмарта. Будете в Европе или Америки, зайдите в их магазин и посмотрите на прилавках реальные изделия, а после этого беритесь обсуждать.

Вулмарт я привел, как пример компании продающей именно очень дешевые изделия. Они естественно далеки по качеству от компаний, производящих дорогие изделия. Именно такие как Вулмарт будут заполнять россикие прилавки дешевой продукцией, вытесняя российские предприятия. Что касется срендних и дорогих издделий, то это совершенно иная тема.

Рабту ведущих российских предприятий я знаю хорошо, я тоже уже писал об этом. И знаю не по наслышке, мне приходилось и приходится общаться с первыми людьми этих компаний. Поэтому я не нуждаюсь в ссылках на сайты типа Алмаз Холдинг или Свердловских компаний. К сожалению, но там пока нечем хвастаться. Особенно в деле дизайна и дизайна под бриллианты, которые стремительно захватывают российский рынок, вытесяняя грязножелтые легковесные изделия.

Кому интересно, можете посмотреть на сайт одной крупной американской компании, производящей заготовки изделий www.stuller.com Там можно кое-что накопать из дизайна. Только не надо кричать, что там тоже все плохо и они тоже не умеют работать. Умеют! Они постоянно держат в стоке несколько десятков тысяч заготовок.

Лично я работаю моделмейкером на несколько крупных американских и канадских компаний, поэтому дизайн - это мой хлеб и  в нем я кое-что понимаю. По крайней мере пропорции Люсиды мне хорошо известны и понятны.  Я готов обсуждать вопросы дизайна с российскими коллегами, но если это конструктивно.

Успехов,

Дмитрий
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2912
В друзьях у: 3
Голосов: 150 / 24
дак наша полемика она больше о дизайне..?? или всётаки о политике??..а может она о тоске по родине??..или у кого денег больше??
Dmitri.!! прошу вас поверьте на слово..я знаю о ювелирных изделиях достаточно..и в первую очередь НЕ через интернет.. за пределами России доводилось бывать много-где ... втом числе и на ювелирных производствах..
.вы  всётаки объясните что мы обсуждаем??..Американский рынок.??..или Ювелирные изделия разработанные и придуманные в Америке..???

постарайтесь направить нашу дискуссию..в какоето конструктивное русло...
Dmitri
Гость
Я могу вести диалог о политике, нет проблем, но все-таки ближе к телу вопросы производства ювелирных изделий и, в частности, их дизайна. О самом производстве говорить довольно сложно, мы здесь совершенно не знакомы с ЛегОро, мы не делаем самодельных припоев, не используем силиконовых резин, у нас нет английской формомассы и т.п. Наиболее распространены уже готовые белые сплавы 14, 18, 19 К, их тут два десятка видов каждого. Поэтому лучше вести диалог о дизайне.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2912
В друзьях у: 3
Голосов: 150 / 24
..хорошо...Ок...с чего начнём??
Гость
Гость
вопрос изготовления ювелирки,тиража и проч. действительно не столь
важен.Сама "кухня" -не интересно.
При нынешних технологиях гораздо важнее не "как" сделать,а "что" сделать.
Действительно,"китайский вал" скоро затопит нас и выживут только те, кто адекватно ответит на  вызовы нашего времени.
Долго жить на дешёвом пиаре,что мол наше золото лучше, ювелирная
промышленность не сможет.
Проблема существует.Приуменьшать её-обманывать себя,что очень опасно.
Dmitri
Гость
Предлагаю в таком случае открыть отдельную тему о дизайне на этом форуме и переместиться туда. А также предлагаю не использовать имя "Гость", чтобы не запутаться в участниках форума.

Смотрел ли кто сайт Сталлера с их заготовками? Какое мнение?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Очень интересно! :D
Кстати "Дизайн" как отдельная тема...это очень здорово!
Действительно туда нужно переместиться,в рубрику "Все для ювелиров"
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13