https://www.traditionrolex.com/13
43 страницы 1 ... 21 22 23 24 25 ... 43 >
NS CNC - новые станки для ювелирного моделирования
Пользователь
Регистрация: 08.12.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 183
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ниже привожу русский вариант статьи, подготовленной для MJSA/JOURNAL -это ведущий журнал по ювелирной технологии и оборудованию, издаваемый в Нью Йорке. Совсем скоро первые эти станки будут в России. ...
 


Станки NS CNC
NS – New Solution (Новое решение)
CNC – Computer Numerical Control (Числовое Програмное Управление, ЧПУ)

Несколько лет назад, имея за плечами богатый опыт работы на различных ювелирных производствах в Канаде и США, с использованием почти всех известным марок мини ЧПУ фрезерных станков для резки восковых моделей, мы начали конструировать свои собственные станки.

Имея уникальную возможность долго работать на уже существующих, серийно выпускаемых станках, нетрудно оказалось найти слабые и сильные стороны каждого. Открытие собственного бизнеса по ювелирному дизайну, еще больше стимулировал создание более эффективных станков, с минимальными затратами на их изготовление. Конкуренция на рынке изготовления восковых моделей заставляла искать пути, как сделать восковку более дешевой, но не уступающей по качеству лучшим образцам, которые резались конкурентами на дорогих и именитых станках.

Первый главные вывод, который был сделан, что нецелесообразно иметь один очень дорогой, автоматический и универсальный станок, который будет резать и плоские, и круглые, и комбинированные заготовки. Лучше иметь два или три более простых станка, каждый из которых будет настроен на определенную стратегию. В таком случае и эффективность производства оказывалась в два или три раза выше.

Особенно актуально это становилось по мере того, что все больше и больше рынок единичных изделий на заказ требовал не инжектированных восковок, а вырезанных или выращенных. Возрастало качество изделий, все тоньше и изящнее становились мелкие элементы, все больше исключалась чисто ручная работа по моделированию. За первыми опытными образцами следовали мелкосерийные партии станков. Постепенно в процесс станочного производства вовлекались различные предприятия в Канаде и США.

Прежде всего, при создании своих первых станков, мы начали искать пути, как сделать совершенно новый контроллер для шаговых моторов, который оказался – бы недорогим, но очень надежным, мог работать непрерывно месяцами. А главное, чтобы он не «терял» шаги. Соответственно, чтобы он имел все необходимые атрибуты, имел минимум два реле. После многочисленных опробований и исканий, мы остановились на разработках контроллеров и драйвов канадской компании SOC Robotics. В результате принципиально новый контролер SMC685 для 4 моторов был создан и запущен в серийное производство.

При создании механической конструкции ставилось несколько задач:

- сделать станок с большим основным столом. Это будет позволять размещать на нем любые самые громоздкие поворотные головы, приспособления, поддоны для слива жидкости - то, что не позволяют делать многочисленные станки известных марок.

- станок должен быть очень прочным, с толстыми направляющими валами, чтобы максимально исключить вибрацию и деформацию кареток при работе с тяжелыми поворотными головами.

- станок должен  иметь простую конструкцию, позволяющую легко и быстро снимать каретки в случае необходимости. Каретка Z, должна иметь возможность быстро и без проблемы переставляться выше или ниже, в зависимости от применения различных поворотных голов или приспособлений.

- станок должен иметь возможность простой замены шпинделя, поворотной головы, любых приспособлений при их апгрейде на более дорогие или новые версии.

- главное, станок должен сохранить высокое разрешение и повторяемость, присущее своим дорогим и именитым собратьям. При этом он должен стоить не дороже 7 – 8тыс.$! Мы постарались заставить покупателя задуматься, стоит ли покупать один дорогой станок за 25 тыс., или лучше купить за эти деньги три станка?

После двух лет испытаний и опытных образцов, наконец-таки станок обрел полноправную жизнь и удовлетворил всем предъявленным к нему требованиям. Механические детали основы станка изготавливаются на одном из известных станкостроительных заводов США.

Соединительные и вспомогательные детали делаются на ряде предприятий Канады. Шпиндели поставляются от таких всемирно известных производителей, как NSK Nakanishi и Saeyang Microtech. Наряду с самим станком мы предложили нашим клиентам почти все наши последние разработки держателей, приспособлений и рамок для воска. И естественно, мо готовы поделиться и нашими методиками настройки и работы на наших станках.

Представленные два основных вида станка NS 101 и NS 301 – это базовые модели. Каждая из них имеет возможность легко быть улучшена и модифицирована путем установки нового приспособления для дополнительных манипуляций с поворотной головой, которое превращает станок в вариант 4 оси +. Смена контроллера и программного обеспечение не требуется, достаточно будет самостоятельно установить внутрь существующего контроллера дополнительный блок. Это приспособление уже прошло испытание и планируется к серийному выпуску в июне-июле 2009 года.

К следующему году мы планируем выпустить поворотную голову нового поколения, превращающая станок в полноценный 5 – осевой. Наряду с этим планируется завершить разработку многоосевого контроллера, позволяющего использовать до 8 осей. Этот контроллер создается уже на принципиально новой интегрированной системе. Она имеет свои собственные процессоры, собственную управляющую программу и не требует отдельного компьютера на каждый станок. Это позволяет значительно упростить управление несколькими станками, соединенными воедино. Мы намерены широко рекламировать и продвигать на рынке эти станки. Так планируется участие в 2009 году в ряде выставок ювелирного оборудования в Канаде, США и России.

Сообщение исправлено модератором
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 26.07.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 70
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Значит  серводвижки будут "шагать" как обычные шаговики?
А не как положено серводвигателям работать... гладко и без ступенек.

Точно. Даже в случае целевого применения, сервомотор не идет плавно по траектории.  Ложка дегтя - динамическая ошибка - tracking error.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
То есть имея серво движки, при обкатке контура (например окружности простой), начав путь по заданой траектории из точки А, не факт что фреза вернется снова в эту точку , с необходимой точностью ? Или я не догоняю ?)))))
Пользователь
Регистрация: 26.07.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 70
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
То есть имея серво движки, при обкатке контура (например окружности простой), начав путь по заданой траектории из точки А, не факт что фреза вернется снова в эту точку , с необходимой точностью ? Или я не догоняю ?)))))

Тут не так все одназначно. Сервосистема - это не шаговый двигатель. И принципы управления мотором принципиально разные. В случае серво мы имеем замкнутый контур, т.е. система двигатель - энкодер - преобразователь частоты (сервоусилитель), PID регулирование. А у регулятора неизбежно присутствуют ошибки регулирования (рассогласование). Смысл такой - что PID регулятор стремиться с использованием сигнала обратной связи отработать заданную траекторию. Именно стремится. Поэтому многое в точности отработки траектории зависит от настроек регулятора, динамических нагрузок. Т.е. , если при работе по воску все более- менее ок, то при переходе на более жесткие материалы возможны откланения траектории. В нулевую точку привод вернет фрезу, но в динамике возможна динамическая рассинхронизация осей. В технике обычно не принято использовать сервосистемы вместо шаговых приводов. У фирмы Omron есть такое решение, называется SmartStep.

Для того, чтобы грамотно использовать  сервопривод, нужны решения не типа Mach3 или подобные, а системы управления, где обратная связь участвует в процессе управления и в приводе, и в контроллере. Для Mach3 это невозможно принципиально.

Т.е. делать из сервосистемы шаговую для ювелирного применеия, как мы наблюдаем у канадских любителей хоккея  *zloy* это просто отсутствие фундаментальных знаний в теории электропривода. Результат увидим  *\m/*
Пользователь
Регистрация: 26.07.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 70
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сейчас нам продемонстрируют очередную 3D модель  *bravo*
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Кандские любители хоккея хотели - бы спросить у чрезмерно умных крокодилов - пи...лов, где нами написан бред: "делать из сервосистемы шаговую для ювелирного применеия"? Плиз, ссылку?

Проблема повторяемости в робототехники успешно и давно решается очень многими компаниями, производящими как компоненты сервоконтроллеров, так софта к ним. Это давно уже не проблема, как вернуть фрезу в исходную точку после многочисленных перемещений по всем акцисам.

У меня лично нет "фундаментальных знаний в теории электропривода" Для этого мы просто нанимаем подрядчиков, кто строит нам контроллеры, как шаговые, так и серво. А мое дело - это пилить восковки, которые я здесь иногда выставляю. А если фото этих восковок, как и я лично кого-то раздражают, то в офтопе уже давно открыта специальная тема, где пациенты с психическими расстройствами могут раскрасить мой портрет, повизжать, попрыгать.
Пользователь
Регистрация: 26.07.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 70
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

У меня лично нет "фундаментальных знаний в теории электропривода"

Я в этом ни чуть не сомневаюсь.

Что ? Нервишки сдают ? Это НЕ ПРОФФЕСИОНАЛЬНО !!!

Должен же кто-то снять с людей розовые очки  *zloy*
Пользователь
Регистрация: 26.07.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 70
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Администратор !

Тема допускает открытое хамство?
" где пациенты с психическими расстройствами могут раскрасить мой портрет, повизжать, попрыгать."
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Достопочтенный Alligator! Прошу прощение за настойчивость, но я-бы хотел услушать обьснение этой Вашей фразы: "Т.е. делать из сервосистемы шаговую для ювелирного применеия, как мы наблюдаем у канадских любителей хоккея, это просто отсутствие фундаментальных знаний в теории электропривода."
Пользователь
Регистрация: 26.07.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 70
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Достопочтенный Alligator! Прошу прощение за настойчивость, но я-бы хотел услушать обьснение этой Вашей фразы: "Т.е. делать из сервосистемы шаговую для ювелирного применеия, как мы наблюдаем у канадских любителей хоккея, это просто отсутствие фундаментальных знаний в теории электропривода."

Дмитрий, поверьте, меньше знаешь - лучше спишь!
Пользователь
Регистрация: 14.09.2009

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 3
Где-то читал, что Mach3 может управлять одновременно только по 4 осям.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Лично я как, человек, у которого "просто отсутствую фундаментальные знаний в теории электропривода", самолично настраивал и помогал запускать 6-осевой робот для пайки плат, работающий под Mach3, который паяет исправно уже лет 5.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2008
Откуда: SPB

Сообщений: 248
В друзьях у: 1
Голосов: 22 / 2
Цитата
Где-то читал, что Mach3 может управлять одновременно только по 4 осям.
Нет,6 осей,просто в стандартном сете остальные оси не видны.
их можно добавить скрин дизайнером.
Другое дело,что не хватает пинов на порте и нужно ставить второй порт.
Или промежуточный USB контроллер.
Проблем нет,есть задачи.
Пользователь
Регистрация: 26.07.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 70
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Пока сборнавя Канады пытается сообразить, для чего же они примименили серво контур с ЩЕТОЧНЫМ двигателем, обратим внимание на несколько цитат:

" Станки NS CNC
NS – New Solution (Новое решение)
CNC – Computer Numerical Control (Числовое Програмное Управление, ЧПУ)

Несколько лет назад, имея за плечами богатый опыт работы на различных ювелирных производствах в Канаде и США, с использованием почти всех известным марок мини ЧПУ фрезерных станков для резки восковых моделей, мы начали конструировать свои собственные станки.

Имея уникальную возможность долго работать на уже существующих, серийно выпускаемых станках, нетрудно оказалось найти слабые и сильные стороны каждого. Открытие собственного бизнеса по ювелирному дизайну, еще больше стимулировал создание более эффективных станков, с минимальными затратами на их изготовление. Конкуренция на рынке изготовления восковых моделей заставляла искать пути, как сделать восковку более дешевой, но не уступающей по качеству лучшим образцам, которые резались конкурентами на дорогих и именитых станках. "


" Он будет на сервомоторах. Так как очень важно не терять шаги."

" NS-301. Этот станок переведен в категорию индивидуальной сборки на заказ.
NS – 101, 105. Производство этих станков постепенно будет сворачиваться ввиду ряда технических и маркетинговых условий."


Конструировали-конструировали и наконструировали станков с пропуском шагов.  *bravo*

Понимаю, с таким теоретическим багажом только конструировать и остается  *klass*

Ждем очередных 3D моделей  :-D
Пользователь
Регистрация: 19.03.2006

Сообщений: 52
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Ждем очередных 3D моделей  :-D
А вы зря иронизируете. Мне как ювелиру мало понятны многие термины касаемые станкостроения, но внешний вид готовой восковки скажет о многом. И то что вы например не выложили еще ни одной ювелирной восковки (арткамовский барельеф мне например абсолютно не интересен) говорит не в вашу пользу. Сколько бы вы не блистали вашими техническими знаниями.
Пользователь
Регистрация: 26.07.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 70
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

А вы зря иронизируете. Мне как ювелиру мало понятны многие термины касаемые станкостроения, но внешний вид готовой восковки скажет о многом. И то что вы например не выложили еще ни одной ювелирной восковки (арткамовский барельеф мне например абсолютно не интересен) говорит не в вашу пользу. Сколько бы вы не блистали вашими техническими знаниями.

Вы совершенно правы, но НЕ НАДО ЗАБЫВАТЬ КОНТЕКСТ http://forum.jportal.ru/viewtopic.php?t=7848&start=75
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Я бы хотел напомнить, что ни Aligator75, ни "Леха с Питера" не являются ювелирами, ювелирными модельерами, не знают, как резать восковки. Первый является электронщиком, второй - станковаятелем.

"Объективно - станок от Алекса - универсал. Сегодня у меня одна область применения, завтра совершенно иная. По крайней мере Magic О претендует не только на ювелирное применение."

"to Alligator75:
Вы ювелир?
нет, скорее электронщик"

При этом они бодро пытаются навязать ювелирам свой станок, у которого нет даже  поворотной головы, но который (по их разумению) режет нержавейку. Поэтому я советую всем ювелирам, кому очень надо резать каждодневно нержавейку, а тем более обычную сталь, покупать их магический станок и очень внимательно читать их многостраничные рассуждения о структуре сигнала и частотных характеристиках.

А если кому интерен опыт реального, каждодневного, многолетнего резания на станках восковок, то я приглашаю продолжать читать и писать в этой моей теме.

Но вести пустопорожнего диалога о станках и технологиях резки модельных восковок с электронщиками, я не буду больше.  Мне жалко моего времени. А если кому-то надо просто лить на меня грязь, то лучше это делать, как я уже писал, в офтопе, так для этого создана специальная тема.
Пользователь
Регистрация: 26.07.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 70
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Я бы хотел напомнить, что ни Aligator75, ни "Леха с Питера" не являются ювелирами, ювелирными модельерами, не знают, как резать восковки. Первый является электронщиком, второй - станковаятелем.

"Объективно - станок от Алекса - универсал. Сегодня у меня одна область применения, завтра совершенно иная. По крайней мере Magic О претендует не только на ювелирное применение."

"to Alligator75:
Вы ювелир?
нет, скорее электронщик"

При этом они бодро пытаются навязать ювелирам свой станок, у которого нет даже  поворотной головы, но который (по их разумению) режет нержавейку. Поэтому я советую всем ювелирам, кому очень надо резать каждодневно нержавейку, а тем более обычную сталь, покупать их магический станок и очень внимательно читать их многостраничные рассуждения о структуре сигнала и частотных характеристиках.

А если кому интерен опыт реального, каждодневного, многолетнего резания на станках восковок, то я приглашаю продолжать читать и писать в этой моей теме.

Но вести пустопорожнего диалога о станках и технологиях резки модельных восковок с электронщиками, я не буду больше.  Мне жалко моего времени. А если кому-то надо просто лить на меня грязь, то лучше это делать, как я уже писал, в офтопе, так для этого создана специальная тема.

Я действительно не ювелир, и надеюсь, никогда им не стану. Почему написал - скорее электронщик, потому что это слово более-менее понятно аудитории. То, чем я занимаюсь, обязывает знать и электронику, и мехатронику, и еще несколько смежных дисциплин.

Хочу заметить, что в этой теме мы обсуждаем оборудование, а не соревнуемся в искусстве 3D моделирования.

Дмитрий, мы взрослые люди! Зачем лить на Вас грязь, расскрашивать картинки и т.п. ? Если Вы НЕ СПОСОБНЫ воспринимать критику, не надо вообще на этом форуме писать. Легче НЕ БУДЕТ, это я Вам, Дмитрий и ко, гарантирую !!!  :grin:

Кто больше знает, тот больше сомневается  *\m/*
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Достопочтенный, Aligator74! Я на этом Форуме с момента его основания и внес немало в его становление и как-то сам решу, писать мне здесь или не писать.

А чтобы Ваша критика имела вес в этой теме, вы со своим "Лехой с Питера" создайте сначала станок для ЮВЕЛИРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ, который делает ВОСКОВКИ, которые востребованы ЮВЕЛИРАМ, покажите фото этих восковок. Пока что вы сделали 3-осевой станок для хобби по металлу и пытаетесь втулить его ювелирам.

Вы восковочку кольца, с разных сторон, выпилите сначала, которая хоть немного приблизится по качествку к нашим восковкам, а потом критикуйте!
Пользователь
Регистрация: 26.07.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 70
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Достопочтенный, Aligator74! Я на этом Форуме с момента его основания и внес немало в его становление и как-то сам решу, писать мне здесь или не писать.

Это похоже на - "Да я, да я, да я  сейчас вам всем пи-ды дам !"

Цитата
А чтобы Ваша критика имела вес в этой теме, вы со своим "Лехой с Питера" создайте сначала станок для ЮВЕЛИРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ, который делает ВОСКОВКИ, которые востребованы ЮВЕЛИРАМ, покажите фото этих восковок. Пока что вы сделали 3-осевой станок для хобби по металлу и пытаетесь втулить его ювелирам.

Вы восковочку кольца, с разных сторон, выпилите сначала, которая хоть немного приблизится по качествку к нашим восковкам, а потом критикуйте!

Ждем АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ГРАФИКУ  ;)
Пользователь
Регистрация: 08.02.2008
Откуда: SPB

Сообщений: 248
В друзьях у: 1
Голосов: 22 / 2
Завязывайте,...а?
Ну,нравится некоему дмитрию называть меня леха с питера,и что?
Ну,назову я его канадским пустобрехом
станочным барыгой
перепродавцом чужих станков
недалеким юмористом
безродным космополитом
просто великовозрастным дурнем
И ЧТО?
Что изменится?
Ничего!
Нужно просто подождать.Он уже впаривал станки махснс всем ювелирам.прошли ГОДЫ!!! пока до людей дошло что их обманывали.
Теперь только больной под ювелирку возьмет этот станок.
так будет и с нс снс.
Нужно время и все.
Ловил он процент на том станке,сейчас ловит на этом.
поэтому покупателю нужно или все же самому разобраться или повестись на рекламу.
Это каждый выбирает сам,исходя из интеллекта.
Станок это инструмент.Профессионал выбирает точный и продуманный,новичек ведется на рекламу и бульон.
Это как в телемагазине:на экране и рыба ловится и машины полируются и пылесос сосет как зверь,а в реале пшик.
И не стоит и висит хреново.
Поэтому, Олег,не кипиши,этот пузырь сам сдуется.
На пластиковой гайке уже загнулся ,загнется и пятиосевой  треп.
Или вы и правда верите?
Проблем нет,есть задачи.
43 страницы 1 ... 21 22 23 24 25 ... 43 >
https://www.traditionrolex.com/13