https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Флюсы
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
А можно задать вопросы по флюсам.
Для ювелиров основным флюсом является бура.  Применяют её в смеси с борной кислотой. Ну н-р 1:1 .  Вопрос:  А при смешивании она должна быть плавленная?  В книжках часто встречаю что вначале смешать, а затем переплавить, растолочь, и прокипятить с водой.
Вопрос в том, что в молекуле буры 10 молекул воды, и при плавлении вода испаряется. И буры становится во много меньше.  Так смешивать надо плавленную, прокалённую или обычную буру?
 А теперь о готовых промышленных флюсах.
Для серебра хорош ПВ-209, 209х. Но золото с ним течёт плохо. Но есть какой-то жидкий, так и называется. Флюс для золота. С ним припой течёт прекрасно.   Но он жидкий, а мне нужно порошок, чтобы паять филигрань. И чтобы рабочая температура была ниже температуры испарения кадмия.
Перепробывал и ФКП-250, ФК-235, и другие что под руку попадались. Всё не то.
Но если есть жидкий, который работает, должен быть и сухой.
Может кто подскажет.  
По старинке , одной бурой , для припоя с кадмием пользоваться нельзя. Выкипает он, не успевая хорошо разбежаться.     :?:
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
купил пв 209, высыпал в банку, не закрыл крышкой, постояло на выходных, пришел а оно взялось плотным слоем в сантиметр по толщине, чтоли от влаги..... так шо храните флюс пв 209 в закрытой таре
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
на белых сплавах золота особенно,
какие то мелкие пятнышки коричневые --вовсю...
пытался хлористый аммоний добавлять в бура+борная
тоже как то не проникся...
вот небольшое кол-во спирта-- показалось что лучше смачиваемость...

соль пробовал добавлять(для снижения Т плавления флюса) при пайке серебра--как то тоже не понравилось, зеленоватые пятна образовываются...

Во-во, всё , як у меня.
Тока я уже давно работаю по рыжью и белому  флюсом, где борной в два раза больше. И спиртика туда, ежели лень изделия каждый раз обезжиривать.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
ну я  к этому как раз и пришел начитавшись форум а и опытным путем.. и насчет борной и насчет спирта...
толькоя ленивый и в жизни не обезжиривал ничего...
иногда кипячу во флюсе, но чаще--несколько раз нагреваю и макаю во флюс, пока равномерно не ляжет...
важно чтобы не чересчур концентрированным был,а то слишком толстый слой флюса получается ...
:bb:
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
можно сказать росту в проф плане, стал замечать, что качестов пайки зависит от чистоты изделия, и встречал что изделия нужно обезжиривать.... спитр лить во флюс, кипятить, мыть...

я на ремонте в основном, и вот вопрос как лучше или как правильно обезжиривать правильно изделие на ремонте.....
если флюс спиртосодержащий, то как его готовить, концентрация спирта, как часто доливать, в чем хранить удобнее, мазать, капать......... ну вообщем секреты работы....

если изделие сильно грязное, и в нем трещина, или нужно запаять сильно грязное место в изделии, как его лучше обезжирить и очистить, если вижигать то остаться может зола, которая будет мешать пайке, протеканию припоя. вообщем в чем его кипятить, как мыть?????
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
LANDA пользуюсь таким флюсом. ну и бурой иногда с боркой.
Пользователь
Регистрация: 24.08.2011

Сообщений: 299
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 1
absent,
Ультразвук, ультразвук, и ещё раз ультразвук!!! трещины не чем другим не вымоеш. Если нет мойки, займи денег и купи. Это певая из важнейших  приспособ в ремонтной мастерской. Покупай  transsonik, elma, релтек,сапфир. Обязательно с подогревом.  Тока не китай, го..но одноразовое.  К моещему средству добавь соды пищевой  или кальцинированной. Лучше отмоет.
Изменено: ZumZum - 16.10.2011 02:41:50
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
ZumZum,
уже пожадничал, и купил китай без подогрева, но если долго стоит включеной в сеть но не работающей, вода в ванне нагревается, капаю туда фейри..... може и соду добалвю, скоро уже собираюсь воду менять
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
absent,  У меня моя первая китайская мойка года три пахала. Повезло.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
absent,
Если не секрет за сколько покупал, в рублях? Я очередную за 2450р взял, пока живая, вместо подогрева- железный стакан и февка. А за путевую надо рублей семь отдать, и не факт что десять лет служить будет если не советская..
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Алексей,
брал по весне, 30 у.е. стояла, что-то приличнее на 1 или больше литр м подогревом у нас стоит 200 у.е. производства типа "сапфир" токо у нас это "ВТК"
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 24.08.2011

Сообщений: 299
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 1
У меня "релтек" 2/150.  Мойка что надо! Больше одинадцати  лет верой и правдой служит. Целые дни включена, подогревается. Моет отменно. Очень высокая мощность излучателя. Частота 27-30 килогерц- как раз для отмывки поверхностных загрязнений, камни не разрушает хрупкие. Тока выключатель стал заедать иногда, так я его зафиксировал и включаю кнопкой на тройнике-удлинителе. И краска на ручках  облупилась чуток. Брал ее в 2000г. за 9600 рублей , сечас они по 13-15 тысяч рублей .У  одного знакомого ювелира такая же больше семи лет пашет. У второго знакомого Transsonic, тоже более шести лет без проблем работает. А третий знакомый каждые полгода китайские меняет по две тыщи выкидывает. И доволен.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
плохо китай или хорошо? все мойки по типовым схемам делаются,детали специализированными мировыми фирмами. сборка только в разных частях мира. и коробушки у всех разные. в остальном одинакого.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
23дмитрий23,
Согласен, принцип у ВСЕХ моек одинаковый (ультразвуковых) :)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Принцип-то один. И поломка у китайских моек одна распространенная. Разваливается сам излучатель ультразвука. Там шайбы какието металлокерамические и они лопаются.  По крайней мере у моих двух китайских моек была эта поломка.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Кнопки включения барахлят, так что если сломалась, не спешите выкидывать, проверьте кнопочку..)))
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
излучатель можно разными способами угрохать. слишком горячая вода(отклеется излучатель было такое у знакомых),тяжелая банка на излучателе от которой волны отражаются и обратно в излучатель(в резонанс попадет разрушится). да и не рекомендуют без воды, с определенным уровнем включать(нагрузка ,хотябы в виде воды была)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 20.12.2005
Откуда: 23rus

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Купил на радиорынке в 2008году  УЗВ за 550 рублей. через полгода сломалась. Излучатель приклеил эпоксидкой (нашей 24 часовой) . Кнопки выбросил,- на схеме замкнул на 60 вт. Работает до сих пор , в день по часу точно. В гараж её уже пора , да жалко, как родная уже.
Если в качестве моющего состава использовать средство для прочистки канализационых труб 1\1 с водой, результат качественно в лучшую сторону. Грязь что в унитазе что в юв. изделиях одна и таже.
По поводу флюса- купил как то у холодильщиков китайский флюс за 250р 100гр.По консистенции как засахаренный мед белого цвета. Добавил в свой рабочий (бура с борной) примерно 5г на 200г..
Изменения: меньше застекловывается в капельки, легче отбеливается, борная кислота почти не выкристализовывается при остывании, поэтому я его даже и не подогреваю теперь никогда. Состава не знаю , может случайно так совпало.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Недавно чистил вторичку СрМ925 бурой.  Переплавлял  под аргоном и в изложницу (сливал в вакууме).
В общем-то ничего необычного. Только обычно цвет буры после таких телодвижений бывает как правило мутно коричневатый, черноватый. Иногда с желтизной. Или даже зеленью отдает. А тут в последнем опыте бура натекла на слитки (они у меня в виде цилиндров по полкило) ярко красного цвета. Як кровь. Ни разу не приходилось сталкиваться. Кто-нибудь в курсе что за хрень такая в серебро попала, чтоб так буру окрашивать? Металл вроде неплохо очистился, но фиг его знает... как - то спокойнее знать причину.
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Leo, Совет не дам но свою историю поведаю. Перегонял серебро из контакнов, так на слиточках серебра чернильный фиолетовый осадок. Тоже первый раз такое.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Мадрид

Сообщений: 246
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 1
Валерий,
Уже несколько лет пользуюсь импортом, покупаю в магазине для водопроводчиков , которые медные трубы серебром паяют. В европах есть такие. Флюс белый порошок, для серебра идеален, отбеливает в момент, течет по нему все на ура и серебро и золото. Название не помню, но если надо сфоткаю банки и закину.
С миру по иголке - нищему лом в спину...
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13