https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Пайка колец. Вопрос неспециалиста.
Пользователь
Регистрация: 08.06.2006

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте.
Возникла потребность уменьшить размер кольца с камнями (сапфир+бриллианты) на 1.5 - 2 размера. Понятно, что видимо нужно резать, гнуть и паять. В ювелирной мастерской резонно заметили, что камни нужно вынимать во избежание их порчи при нагреве от пайки.
В случае одного камня мне это понятно. Если очень постараться то можно справиться и с таким кольцом
http://www.carsclub.ru/forum/index.php?act=Attach&type=msg&id=5361

Но как быть в случае такого экземпляра?

http://www.carsclub.ru/forum/index.php?act=Attach&type=msg&id=5362

Какие могут быть варианты?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Так вот и бывает, потыкаются помыкаются, ни кто не берётся, и идут потом делать за 80 баксов, а не нравится – ищите….
Так ведь у нас в стране попробуй найди сапфики в 2,5 карата самый поганый минимум сто баксов, плюс брилики и рыжик, за работу , опробирование….. да и мало ли чего… ещё!
А что продаётся так наших людей не поймёшь иногда такая хрень продаётся, что и неподумаешь что такое нужно…, ну в основном больше золота меньше вес и ещё и нашару, верный вариант!
:D
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Да ,то что там пишут про оценочную стоимость -это называется очковтирательство ....  Если кольцо продавать как лом то получиш ты за него на 20% меньше чем ты его покупал , вот как раз на этом зазоре и делают люди свой бизнес!!!  Переведи цену золота на денежный эквивалент на сегодняшнее время + цена на брюли (оптовая) + цена на сапфир(опт.) и мне почемуто кажется что так оно и выйдет. А люди продают такие вещи вёдрами .... и на ведре таких колец с сертификатами и всем остальным зарабатывают приличные деньги ....
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
HECTOP
и всетаки...попробуйте в другую мастерскую...третью...)) гденибудь найдутся нормальные ювелиры...
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Цитата
HECTOP
и всетаки...попробуйте в другую мастерскую...третью...)) гденибудь найдутся нормальные ювелиры...

Нормальные ... не нормальные ....    Я почемуто думаю что работа в этих обоих случаях будет стоить ДЕНЕГ и правильно Илья говорил и расценочки оприлюднил ... а вы уважаемый  HECTOP запомните - ремонт это очень сложная вещь и её за пол литры не делают и такие вещи стоят даже порой 100% от стоимости данного изделия ....

А почему браться не хотят так это потому как вы не озвучили цену за которую стоило бы тратить своё время на подобный ремонт .... И это не зависит от того  НОРМАЛЬНЫЙ ИЛИ НЕ НОРМАЛЬНЫЙ ювелир...

Хочу узнать кто и за какие минимальные деньги готов качественно сделать такую работу ????? назовите свою стоимость !!!!!

И хотелось бы спросить у НОРМАЛЬНОГО ювелира -Sol- А за сколько денег вы бы сделали подобный ремонт ?????  Желательно не петлять от ответа  :D
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
1111 батенька..я не давал вам повода..правда ведь ??? и не претендую... :!:  :!:

задача: уменьшить размер на 2 порядка
1 случай - 900 рублей
2 случай-1500 рублей (глухой каст)
(+ транспортные расходы за счет заказчика )

С Днем Независимости  :!:  :twisted:
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
оценка стоимости ремонта , на мой взгляд, очень проста: приблизительные затраты времени из расчета 30 у.е./ нормочас (как в среднам автосервисе), плюс страховка на случай, если все было собрано на соплях и на олове и при ремонте развалится нах)))... Короче, я бы за подобную работу, скорее всего , не взялся, так как стоимость ремонта сопоставима со стоимостью изделия. Был реальный случай, клиентка попросила уменьшить на размер кольцо... я назначил цену 200 долл., она согласилась. Потом я его внимательно посмотрел под микроскопом и отдал назад, так как легче было сделать новое, чем потом подкреплять выпавшие камни.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Sol, вот полностью согласен...никаких проблемм.Так...страхов нагнали..камни выпадут, все рассыпется :shock:  цену набить перед клиентом (хотя иногда тоже нужно)
По стоимости в Сибири, за такой ремонт...
Уменьшить на 2 размера 500 руб первый случай... и в пределах 1000 рублей,второй вариант...с "глухим кастом"
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Нестор, приезжайте в Бишкек, около цума на ремонте ю.в есть такой мастер завут Андрей он вам в течение полу часа сделает все в лучшем види причем стоить это будет в приделах 10уе.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Первое к-цо - 1000руб.
Второе откажусь, гемарой полный... 8)
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Я наверно погорячился с суммой в 80 у.е это сумма когда мы сидели на центровом месте в городе и к нам с ремонтами ехали с ближайших городов и мы борзые называли цену чтобы отвязались но часто люди не отказывались,  а мой товарищ по «парте» крапана паял вместе с бриликами, т.е. не вынимая их, а когда другой уменьшал колечко с бриликом в 3 кт. А мы песню ему на ухо пели вот мол счас треснет и останешься ты без квартиры и ещё и должен будешь… очень доволен пройдя эту школу.. Правда эту компанию разогнали , так как мы должны были модели делать а не халтуру, я , и ещё один ушли на вольные хлеба, а двое других на заводе под присмотром сидят. Согласился бы и за 50 сейчас и если денежки очень нужны то и меньше.
Дело не в этом! Когда клиент приходит в магазин и хочет купить жирное колечко а размерчика подходящего нет, то продавцы начинают как ужаленные бегать в поисках мастера, в большинстве случаев многие отказываются, другие делают но после такого ремонта почему то клиент отказывается от колечка, и когда изделие стоит 600…., и лежит оно на витрине не первый месяц и даже далеко не первый и вот он шанс… 30 у.е и более уже не играют большой роли.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
1111
я вас умоляю....уважаемый...в место того чтобы задавать глупые вопросы..назвали бы свою цену ?? :twisted:

оба кольца представляют собой нормальый вариант....импортной индустрии..причём первый вариант..самый простой и тупой..шинка толстая..касты на подложке..камни в крапанах..ничего "не уедет" и не поведет а если ...и так....то подкрепить будет не сложно хоть на 3 размера уменьшай...
второй вариант полная противоположность скорее всего стенки тонкие..под камнем поднутрение... закрепочка смешная...камень держится подозрительно...это и вызывает наибольшие проблеммы..но какие?? и для кого ???)))) :twisted:
кстати стоимость второго кольца 150$..не больше...это так ...для размышления..
сапфиры в обоих кольцах....облагороженный азиатский  чернильный..отстой...бриллианты может быть чегото и стоят...но не много судя по размерам...
Пользователь
Регистрация: 08.06.2006

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
... а вы уважаемый  HECTOP запомните - ремонт это очень сложная вещь и её за пол литры не делают и такие вещи стоят даже порой 100% от стоимости данного изделия ...
Согласен.
Но при 100% стоимости ремонта тут же встает вопрос о его целесообразности :)
Но тут же оказалось, что
Цитата
Пару часов работы...
Цитата
оценка стоимости ремонта , на мой взгляд, очень проста: приблизительные затраты времени из расчета 30 у.е./ нормочас (как в среднам автосервисе)
Ну посчитаем :)
В автосервисе по иномаркам чтоб вы знали 20$ нормочас.
Прикинем по зарплате - штука в месяц (нормально?)
1200р в день - 150р в час в итоге получаем - 10уе
Цитата
Нестор, приезжайте в Бишкек, около цума на ремонте ю.в есть такой мастер завут Андрей он вам в течение полу часа сделает все в лучшем види причем стоить это будет в приделах 10уе.
Ну короче 300-600 рублей. Как поведет себя в процессе.
Все сказанное относится к первому кольцу.
Второе сильно гнуть смысла нет в принципе. Только на полразмера если, больше - делать заново.
Цитата
Sol, вот полностью согласен...никаких проблемм.Так...страхов нагнали..камни выпадут, все рассыпется :shock:  цену набить перед клиентом (хотя иногда тоже нужно)
Вот-вот страху нагоняют.:)
Цитата
...и мы борзые называли цену чтобы отвязались но часто люди не отказывались
Прием известный :) И ключевое слово - чтобы отвязались
Цитата
1111
оба кольца представляют собой нормальый вариант....импортной индустрии..причём первый вариант..самый простой и тупой..шинка толстая..касты на подложке..камни в крапанах..ничего "не уедет" и не поведет а если ...и так....то подкрепить будет не сложно хоть на 3 размера уменьшай...
Разумно.

Цитата

второй вариант полная противоположность скорее всего стенки тонкие..под камнем поднутрение... закрепочка смешная...камень держится подозрительно...это и вызывает наибольшие проблеммы..но какие?? и для кого ???))))
кстати стоимость второго кольца 150$..не больше...это так ...для размышления..
сапфиры в обоих кольцах....облагороженный азиатский  чернильный..отстой...бриллианты может быть чегото и стоят...но не много судя по размерам...
Стенки порядка 0.5 мм.
Сапфиры конечно мутненькие и с внутренними дефектами.
Но еще раз повторюсь. Чего то похожего за эти деньги в наших магазинах вообще нет. Выбирать не из чего.
Глядя на витрины плакать хочется. Когда грянет ВТО, IMHO наша ширпотребная ювелирка умрет моментально.

Цитата
Когда клиент приходит в магазин и хочет купить жирное колечко а размерчика подходящего нет, то продавцы начинают как ужаленные бегать в поисках мастера, в большинстве случаев многие отказываются, другие делают но после такого ремонта почему то клиент отказывается от колечка, и когда изделие стоит 600…., и лежит оно на витрине не первый месяц и даже далеко не первый и вот он шанс… 30 у.е и более уже не играют большой роли.
Про наших продавцов не знаю но про буржуев для справки скажу.
Большинство колец, что я покупал идут как правило стандартно 7 размера с такой вот приписочкой:
"Ring Size: 7 (easy re-sizable by your local jeweler)"

Всем спасибо :)
Вижу дискуссия вызвала живой интерес, и надеюсь принесла какую нибудь пользу всем участникам.

PS
Народ, ну научитесь корректно юзать цитаник на форуме :)
Читабельность резко возрастает.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
Но еще раз повторюсь. Чего то похожего за эти деньги в наших магазинах вообще нет. Выбирать не из чего.Глядя на витрины плакать хочется.

За эти деньги конечно нет, приподнимаем планку от 300$ и начинается замечательный выбор изделий с сапфиром наших российских производителей. Качество наших изделий гораздо выше, бриллианты в подавляющем большинстве закреплены в белое золото и модели с каждым годом все интересней. Так-же многие магазины работают под заказ и при отсутствии нужного размера оформляется заявка на предприятие.
Выбор за покупателем. Что касается дешового импорта, то нужно помнить - скупой платит дважды!  8)
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 08.06.2006

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
За эти деньги конечно нет, приподнимаем планку от 300$ и начинается замечательный выбор изделий с сапфиром наших российских производителей.
Боюсь вы наивно заблуждаетесь :)
Поверьте я поглядел как магазины у себя, так и в столице (ну что успел) и плюс российский интернет. Даи в забугорье дерьма тоже навалом (тока оно там стоит вообще копейки)
Но мконечно я не все видел. Пожалуйста картинки для примера выложите.

Цитата
Качество наших изделий гораздо выше, бриллианты в подавляющем большинстве закреплены в белое золото и модели с каждым годом все интересней.
Приглядитесь, даже в дешевеньком втором колечке брилики в белом золоте. И неужели вы думаете, что дешевые изделия, продающиеся в штатах по качеству хуже чем наши? Сами же тут на форуме рассуждаете о литейных машинах и массовых технологиях, которые нашим пока не по карману. (Про Турцию и Эмираты не знаю :) )
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Нестор а что заело то так, дорого что – ли! Езжайте в америку и ремонтируйте там за 3 рубля.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 08.06.2006

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Нестор а что заело то так, дорого что – ли!
Да нет, Илья, не заело :)
Просто я не люблю когда меня на лишние бабки развести хотят как лоха. Я ведь в России живу и уровень цен нашей жизни представляю. И думаю не стОит (как выяснилось) 2хчасовая ремесленная работа 40-50 тем более 80 баксов :)
Цитата
Езжайте в америку и ремонтируйте там за 3 рубля. Брюлики покупайте по 250 за карат!
Дык и ехать никуда не надо - глобализация. Уже куплено :) Жене по размеру нормально. Вот у дочки пальчики тонкие. Надо будет кое что подгонять.
Цитата
Шара она такая штука заманчивая и сладкая!
И не говори :)
Хотя я не знаю, но может ты привык за все 2-3 цены по жизни переплачивать? Легко пришло - легко ушло.
Гость
Гость
закрыть можно камни защитной пастой. в Руте покупал как-то -5 евров тюбик. такими пастами лет 10-12 назад у нас начали пользоваться.иногда очень даже помогают .оставляешь кусок шинки,остальное замазываешь и вперёд. паста потом водой смывается. а насчет цены за работу, то 2-3 тыщи это очень даже красиво. можно за такие бабки новое сделать и без родия, а всё красиво с белым золотом.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата

Боюсь вы наивно заблуждаетесь :)

Да не бойся! Работаю в сети юв.магазинов. В одном из них ща проходит выставка-продажа изумрудов, в другом как раз изделий с сапфирами. Импорт то-ж есть, дешовенький, но по продажам наши рулят.  8) Из США изделия не привозим, сравнить и пощупать возможности нет.
Картинки выкладывать не стану, не тот случай! Посещай выставки, там все в живую.
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Да ладно Нестор без обид.
Был бы ты у нас встретились бы и наверняка договорились…
Тут даже и не знаю какой совет дать по поиску мастера. Наверно можно попробовать по рекомендации знакомых…
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 08.06.2006

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Да ладно Нестор без обид.
Илья, да какие обиды? :) Все нормально.
Я же к вам на форум зашел, чтобы информацию получить. А чтобы она была правдивой, нужно чтобы были споры. Ибо в споре рождается истина. Для этого и спровоцировать народ пришлось не раз ;-)
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13