https://www.traditionrolex.com/13
95 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 ... 95 >
Делаем PUK сами...схемы, описание технологии сварки.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
В личку продолжают поступать просьбы поделится схемой аналога PUK.
Так как за время выкладки первой схемы в процессе освоения и модернизации появились новые изменения, решил продолжить тему. Самое главное прибор реально работает и вполне успешно! Фото материалы мои и SZ и так же его опыт, он подключится и добавит свои комментарии.
В общем по технической части я, по практической он.
Развернуть ⇓
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 11.10.2009
Откуда: ural

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
to orlovka
огромное спасибо за подробные объяснения. попробую ваш вариант, потому что в моём исполнении всё-таки иногда не хватает мощности. спасибо!
Пользователь
Регистрация: 12.01.2008

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Рад что схема пригодилась.Удачной сварки.
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
А как с безопастностью ? Если в руку разрядится что будет?
Пользователь
Регистрация: 12.01.2008

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Извините за долгое мочание,что-то случилось,не мог войти на форум.Так и не понял-что.

"А как с безопастностью ? Если в руку разрядится что будет?"
А ничего не будет.Напряжение меньше 36V абсолютно безопасно,а тут всего 2--3 вольта. :) [/quote]
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Больше 3 вольт не применяете? Какой диапозон ? смотрю по  схеме прилично вроде . Я имел в виду  разрядится конденсатор в 10 000 мкф
Пользователь
Регистрация: 12.01.2008

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
В результате эксперементов выяснил что при более высоком напряжении металл начинает разбрызгиваться и получаются каверны.При максимальном заряде конденсатора(педаль заряда удерживается до достижении максимума шкалы вольтметра) на нём напряжение около 200вольт.Диапазон тока во вторичке проверить сложно,очень короткий импульс,но по теории от 20 до 1000 ампер.
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Один говорит 2 вольта , другой 200 , или вторичка 2 вольт а первичка 200
Пользователь
Регистрация: 12.01.2008

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Обьясню поподробнее.
При нажатии кнопки s1 через Д342 и сопротивление (50W) заряжается конденсатор 2200мкф(синие стрелки).Время его заряда от 0 до 200v оопределяет резистор 150 ом 50W.Оно равно приблизительно 10 секундам.Паралельно конденсатору через гасящий резистор подклучен вольтметр который позволяет контролировать энергию на конденсаторе(стрелка в течении 10 секунд проходит от 0 до 10v)
В зависимости от толщины свариваемых пластин можно остановить заряд ну допустим на 5v по шкале вольтметра просто отпустив педаль s1.Это будет соответствовать половине максимальной мощности.Детали устанавливаются на медную площадку и плотно прижимаются щупом после чего нажимаем на педаль s2.Тиристор открывается(жёлтая стрелка) и конденсатор мгновенно разряжается через первичку трансформатора (красные стрелки).Во вторичной обмотке возникает мощный импульс тока при низком напряжении т.к. там всего один(или несколько)виток.При следующей сварке-прцесс повторяется.
Пользователь
Регистрация: 11.03.2010

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
здорова  почитал твое описание  по контактной пайке интересно . я работаю на лазере и возможно дам частичный ответ на твой вопрос . на лазере предусмотренн аргон но в целях исключительно для среды то есть чтоб не образовывалось окислов и др сопутсвующих вещей в металах таких как титан и прочие . а на вопрос дуговой и беспрерывной сварки нет . без прерывная сварка  будет сильный нагрев изделий  что бывает даже на лазере а он выстреливает с определеной частотой  ито греет прилично а при дуговой вообще смысл пропадет не возможно на настоящий момент и нет смысла иначе изделия нагреваются сильно и нет разницы что паяешь- открытым пламенем.  для оптимального решения ювелирам и придумали лазер работа более акуратна чем при контактной пайке и все более серьезней и больше возможностей так что  приобретай лазер он частично удовлетворит твои потребности
Пользователь
Регистрация: 12.01.2008

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Вы обсалютно правы в том что лазер удобнее и эффективнее любых сварочных "самопалов".Но(я так думаю)он окупит себя только при значительной загрузке.Я не занимаюсь "потоком",делаю одну-две вещи в неделю и если возникает в нём нужда(обычно сложный ремонт )обращаюсь в стоматологический кабинет к лазерщику.Эта "прихватка",тоже не панацея,она лишь немного помогает при монтаже перед пайкой.
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Какая толшина медного провода у трансформатора , который наматывается
Пользователь
Регистрация: 12.01.2008

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
0,5-20 см2
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Нужен совет! Доделал в своём самодельном PUK карандаш с отскакивающим электродом! В момент нажатия педали происходит разряд и оттяжка электрода. Почему то периодически залипает электрод. Электрод- вольфрам. Затачивал как игла, почему то варит лучше когда тупой . Игрался токами! Пока не могу причину найти! У кого есть какие мысли по этому вопросу?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
когда электрод тупой, тогда площадь контакта больше-соответственно сопротивление меньше, а ток больше, вот и варит лучше. а при заточке иглой электрод подгорает, вот и залипает. попробуйте в качестве электрода использовать грифель от карандаша-залипать не будет.
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Спасибо! Попробую! А почему получается один раз наплав ровненький, другой раз яма?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
не знай... hm
Пользователь
Регистрация: 16.03.2010
Откуда: Санкт -Петербург

Сообщений: 68
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Народ, никто не пробовал сделать электрод из серебряной проволоки, вместо флюса (как на обычных железных) обмазав жидким стеклом? И варить дугой.
Пользователь
Регистрация: 24.04.2006
Откуда: Болгария

Сообщений: 133
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 0
Я пробовал только не обмазанъй кончик проволоки свертъвается и никакая спойка.
Пользователь
Регистрация: 10.10.2010

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
to Илья: здравствуйте)) подскажите пожалуста сколько ампер  напряжения тока нада для пайки титана, золота. спасибо
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
вдогонку всему вышенаписанному:
серебро варят на каком то мне не доступном режиме. (у нас 111 модель ,а режим для сварки серебра --на "профешионал")
то что мне говорили ,что варить можно с припоем--бред!!!,
я так понимаю , в точке расплава металла ,из припоя выгорают более легкоплавкие компоненты, с образованием то ли шлаков то ли окислов--и пор образуется дичайшее количество...
причем это и золотых сплавов и припоев касается.


kunfu:
я конечно не Илья, но ток и напряжение--это несколько разные понятия.
ток --в амперах. напряжение в вольтах.
и в принципе все расписано ранее
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
95 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 ... 95 >
https://www.traditionrolex.com/13