https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Непролив серебра , Непролив серебра 925 проба
Пользователь
Регистрация: 31.07.2014
Откуда: Великий Устюг - Родина Деда Мороза

Сообщений: 148
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Здравствуйте, уважаемые литейщики и к ним причастные! Подскажите пожалуйста. Отливаем ножки для чашки вот с такой литниковой системой. Используем покупную лигатуру для серебра. Формомасса Prestige Oro, цикл прокалочный стандартный . Температура опоки 550, температура металла 1030. Две ножки пролились, на двух дыры и на внутренней стороне юбка из облоя. Что не так делаем?
Изменено: igorli40 - 08.04.2024 15:38:02
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 530
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
Информации бы побольше.
Это воск или полимер? Лигатура с кремнием или без? Метал первичка или вторичка? Какая литейка? Опока перфорированная или нет? Чем обусловлена литниковая система? Какая толщина стенки изделия?

По мне так - литники слишком плоские и длинные - протекая по ним метал заметно остывает еще до того, как попасть в само изделие.

Можно попробовать сделать литники потолще и сужать их не плавно, а непосредственно около изделия.


Я бы литники делал вот так:



короткие и прямые, что бы метал быстрее попадал в изделие.
Пользователь
Регистрация: 31.07.2014
Откуда: Великий Устюг - Родина Деда Мороза

Сообщений: 148
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
KeX,

Добрый день! Это фрезерованный воск. Дигатура: медь и цинк, без кремния из Сапфира. Металл первичка. Вакуумный стакан, насос 2НВР 5ДМ. Опоки перфорированные. Стенка изделия от 0,8 до 0,5 мм. Пробовали сначала литниковую систему с узкого места (как у Вас на рисунке, правда от стояка шли всего два широких полусферических литника)  подгорал диск в месте ввода литников и было много раковин по всей ножке.
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 530
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
igorli40,
Понял. В таком случае сделайте литники потолще и заужайте уже ближе к самому изделию. Еще можно попробовать чуть больше воды добавить при замесе гипса 39 или 40 вместо 38. В этом случае фм будет более газопроницаемая (вакуум будет лучше работать)

И после формовки лучше опоку вообще не трогать в течении 2-3 часов (юбочка может быть от этого)

А как определяете температуру метала 1030?
и что значит диск "подгорал"?
Пользователь
Регистрация: 31.07.2014
Откуда: Великий Устюг - Родина Деда Мороза

Сообщений: 148
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
KeX,

Температуру определяем по термопаре в плавильной печи (резистивная). В диске есть отверстие и оно всё как бы "мохнатое", много раковин вблизи. Толщина диска 2 мм.
Пользователь
Регистрация: 20.08.2022

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
Цитата
В этом случае фм будет более газопроницаемая (вакуум будет лучше работать)
Вот честно, никогда не замечал разницы в проливаемости на 38 и 40, но вполне возможно, что она есть. Зато что я для себя понял - формуха Prestige превратилась в дерьмо где-то с зимы-весны 2023, у них как дизайн мешка поменялся, так и помол стал какой-то более грубый. И ладно бы она стоила дёшево, так нет, почти на уровне Gold Star XL. В итоге вернулся на голд стар и доволен.
По поводу трогать или не трогать опоки в течение 2-3 часов, эту догму наблюдаю по всему форуму уже длительное время. На практике же мы на двух предприятиях "распаковываем" опоки уже через минут 15 после полного отвердевания ФМ и всё прекрасно, никакого облоя, деформаций, сыпи и прочего. Перелили с такой методикой уже хрен знает сколько тонн серебра, да и золота (белого, жёлтого, красного) весьма немало...
Изменено: Александр - 09.04.2024 16:27:39
Пользователь
Регистрация: 31.07.2014
Откуда: Великий Устюг - Родина Деда Мороза

Сообщений: 148
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Kex, Александр,

Парни, огромное спасибо за помощь и советы!
Пользователь
Регистрация: 31.07.2014
Откуда: Великий Устюг - Родина Деда Мороза

Сообщений: 148
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Доброго времени суток! В очередной раз отлились! Как-то всё не очень. Поменяли литниковую систему, где-то кардинально, где-то частично. Практически во всех изделиях в одном месте тёмное пятно или отверстие непролива. Лигатура с цинком, металл первичка, остальное без изменений. Очень буду благодарен за советы и помощь.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 247 / 21
Цитата
                                                                             
igorli40,
А каков вес вот этого ? И размеры.
Аааа... Извините, рассмотрел фото в первом сообщении
Общий литник и Прибыль уж точно избыточна...  :blush2:
Восковка вполне приличная...
Странно...
Пока.
Олег.
ЗЫЫ. Проблемы с насосом.
ЗЫЫЫ. Температурный режим опоки и металла. (недогрев металла, перегрев опоки)
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2265
В друзьях у: 2
Голосов: 133 / 64
igorli40,
попробуйте поднять температуру заливки.
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 503
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
Литниковая замкнутая на изделии. От этого все траблы.
Пользователь
Регистрация: 31.07.2014
Откуда: Великий Устюг - Родина Деда Мороза

Сообщений: 148
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
BALOO,
А можно поподробнее? Как будет более правильно выстроить литниковую систему?
Пользователь
Регистрация: 31.07.2014
Откуда: Великий Устюг - Родина Деда Мороза

Сообщений: 148
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
 Вот так хотим попробовать
Изменено: igorli40 - 17.04.2024 09:11:41
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 799
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
Я бы вот так сделал
Изменено: Артем_690 - 19.04.2024 08:23:52
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 799
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
Пользователь
Регистрация: 31.07.2014
Откуда: Великий Устюг - Родина Деда Мороза

Сообщений: 148
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Артем_690,
Попробуем, спасибо!
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 503
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
В ЛС
Пользователь
Регистрация: 28.12.2015

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Судя по фото у вас две проблемы:
1. Дохлый насос или плохая гермитизация.
2. И плохо подготовленный металл перед заливкой.


1. Система распайка (перевёрнутая), что вы изначально показали правильная. Только ввиду того, что у вас или дохлый насос или плохая герметизация опоки при заливки. Вам после первого же не пролива, надо было просто поставить доп. подпитку в места не пролива/голодания металла.

2. Металл плохо вымешан после ввода лигатуры, что обусловило зонную его не однородность и в итоге зонный перегрев.

Опоку поставьте 580, металл можно скинуть до 1000.
Только заливайте моментально, раз у вас резестивка.ф
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2265
В друзьях у: 2
Голосов: 133 / 64
Мне тоже кажется, что основная причина не пролива, слабый вак.насос, только бороться с не проливом.,
нужно ув.температуры заливки, не на много, но поднять. Так же можно сделать 3-4 выпара.
Первый вариант установки питателей, считаю вполне нормальным, при такий сечении литников, все должно проливаться на ура, единственно, что их можно не много укоротить.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2015

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
uvrigel,
При слабом насосе или плохой герметизации, увеличением температуры бороться с не проливом бессмысленно. Только доп питатели в места не проливов устранят эту проблему.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13