https://www.traditionrolex.com/13
40 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 ... 40 >
Рабочее место-универсальный верстак...для всего.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Возникла необходимость в новом рабочем месте, точнее место старое, а вот рабочий стол-верстак захотелось заиметь новый.

Именно для ручной работы, рабочее место для CNC предлагаю тут не обсуждать, создать паралельную тему при необходимости.

Готовые варианты в магазинах-фигня полная, даже не обсуждать. Это так... купить столов 10-20.. установить их в помещении.. протянуть кишку вытяжки и назвать -"цех монтировки юв.изд."

Типа таких...


Или таких... даром..самовывозом...


Итак потребности:
1.Относительно недорогой в изготовлении, не более 20-30 000 руб.( это чтобы полный фарш)
Не экзотические материалы, чтобы в любом мебельном ателье смогли сварганить все элементы.
2. Максимальная функциональность-универсальность на 1кв/м, при занимаемой площади 3-4кв/м.
Обязательно место для пайки, то есть банки с флюсом остаются. Закрепка-гравировка, микроскоп оптика или камера с монитором.
Поддоны, для 585,750,925... поддоны просто обязаны не дать возможность захламить себя ригелями, надфилями и прочим стальным хламом, чтобы на упавшем в поддон изделии( почти готовом) не осталось зарубин...
Финагели быстросменные, на все случаи... случаев много.
Вытяжки.. для пайки, для сбора драгоценной пыли и тп...
Ящики для инструмента выдвижные, выкатные, опускные...в общем хрен знает откуда появляющиеся.
3. Эстетичность-эргономичность, в этом списке место последнее, но в вопрос эргономичности в числе первых.
Поверхность столешницы долговечную, глазам приятную, на ощупь не мерзкую, устойчивую к температуре высокой.. и чтобы молотком по шпераку на столе подолбить без опаски.
Вырез в столе... если нужен, то какой и нафига он нужен?
Освещение...опять же для глаз не раздражающее.
Стул под задницу, чтобы не отезжал назад , когда в финагель упираешься, и булкам комфортно было часа 3-4 без отрыва посидеть.
Ну... стереосистему, место под кружку чай-кофа.

Что у нас с классикой ?
Так?



Или так?



Вот с "Ганоксин" форума картинки...









Ну и пример для подражания



Что имею я, стол сделанный мною в период ученичества.. в 93м... столешница массив лиственницы ( был белый пластик, сейчас нержавейка), каркас стальные квадратные профили, поддон стальной (не ржавый еще). Все... весь хлам либо в поддоне, либо ровным слоем на столешнице, на полках на стене... инструмент который еще не успел перекочевать в поддон или на столешницу.
Было и 2 и 3 рабочих стола, один для монтировки-пайки, второй для закрепки... на третьем сваливалось все ненужное )))

Вот такая у меня была в 2004 году, ужос!

Сейчас почти такая же *опа, все ровным слоем )))) но стало удобнее.. немного.

Обсудим предметно? Или как всегда?

Если да, то приветствуются все касающеесе этой темы.
Конструкция финагелей и прочей удержательной фигни.. типа таких








Установка микроскопа на стол, а лучше цифру на монитор...

Варианты бормашин и бормашинок... рассмотрим варианты даже с педальным приводом )))Сколько их нужно нормальному ювелиру? я насчитал для себя минимум 5 штук.

Гравировальные пневмо-штихеля и прочие пневмо устройства....

Как хранить в порядке борфрезы, когда их тыщи ? Комп и манипулятор для наведения порядка?

И прочее..прочее...прочее...
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата

Сколько на форуме почитываю, в том числе и ваши посты Баззл, но до сих пор 50% постов остаются для меня загадками, этакими шарадами :D
Очень извиняюсь, сам себя перечитываю (которое для себя писал, типа для памяти) и часто не въезжаю с первого раза.
Ну, в общем Karen правильно объяснил. Щас у меня еще картиночка нашлась...

К желтенькой фанере притягивать розовенькую. Для этого в желтой нужно под гайку засверлиться поперек, а под винтик вдоль. И чтоб эти дырки по осям совпали. Для этого кондуктор, притягивается струбциной по разметке к фанере. А фанеру розовенькую, которая притягивается винтом, можно без приспособы сверлить, с допуском. И ссё
ЗЫ а твердотельное реле в кнопках под бормашинки (может, оно не твердотельное?, может оно семистор?) это такое реле, что если расковырять его, там ни контактов, ни пружинок нету. И настроено оно на данную машинку, а больше ни на какую. Якобы...А?
А тема, конечно, сдохнет. Они все (темы) того... :roll:
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 25.02.2006
Откуда: Армения,Ереван

Сообщений: 142
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Никита, а зачем фанеру, если можно из ламинированного ДСП собрать?На столешницу тоже ДСП обычный, 2 листа, вырезаются по контуру,склеиваются,торец со стороны выреза и сам вырез обивается буковой планкой толщиной 10 мм и потом уже наклеивается сверху жаростойкий пластик, а снизу шпон.На нижнем перед склеиванием не забыть вырез сделать для железки,в которую финагель крепится.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Лам. ДСП сейчас - рыхлая как халва. Лучше лам. фанера пластиком.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата

 меня тут мебельщики местные, просто убили.. с фанерой... расценки краснодеревщиков баллин... Может на их так выходной длительный загул повлиял....
Это везде так, у токарей-фрезеровщиков та же болезнь вне зависимости от праздников...

Цитата

Двигать полки с жидкостью(флюсы, кислоты) не дело.
Есть вариант :)
Не просто полки, на которых стоят ёмкости, а решетчатые пластиковые контейнеры, по одному на каждую ёмкость. И брать удобно, и не упадёт при открывании.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
Лам. ДСП сейчас - рыхлая как халва.
ДСП да, а вот ламинированный МДФ гораздо лучше в этом вопросе... В принципе, та же ДСП, только мельче и плотнее.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 25.02.2006
Откуда: Армения,Ереван

Сообщений: 142
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Конечно ДСП сейчас не такие как раньше, но это не мешает,крепеж хорошо держит.МДФ хороший материал,но тяжелее,дороже и трескается(или расслаивается) если крепежи по краям,лучше склеивать.Фанера тоже намного дороже обойдется.Клей хороший есть сейчас,двухкомпонентный,жидкость и аэрозоль,склеивает намертво.И вообще вся фурнитура в продаже есть,можно раскрой под вертикальную пилу рассчитать,раскроить и самому собрать тумбы,полки и все прямоугольное.Только столешницу лучше мастерам заказать.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Цитата

2-3 стола, удобно, но другим тоже нужно 2-3 стола... появился еще один сотрудник... тоже 2-3 стола? перебор. )))
Я думал что обсуждается верстак для одного человека..

Цитата

Зачем обсуждать в закрытом режиме?
Кому-то просто неловко показывать фото своих рабочих мест.
Кто-то не желает быть облитым словесным поносом, всяких "супер-ювелиров"( хотя такие вроде поисчезали, затаились на время, готовятся)
Кому-то не хочется, чтобы потенциальные конкуренты, вообще догадывались в каком направлении идет ход мыслей, даже касаемых верстака для повседневной работы.

Тут я соглашусь, даже могу подтвердить, у самого такие мысли нет нет возникают,у меня довольно просто все, пока работаю "на кухне", не так круто как у некоторых, а между тем, крутых мастеров намного меньше чем обычных, и тут надо создавать атмосферу соответствующую, как бы давая понять всем что никто не будет осмеян (как кстати часто это бывает), хоть кто нибудь из активных, хоть раз сказал, или хотя бы намекнул (в смысле контекста) "новенькие, и не только, не стесняемся,здесь все свои, участвуйте и сотрудничество будет ещё более взаимовыгодное!"  :?: Модераторам бы быть пошустрее - а то, когда меня кое кто, за то что я вовремя не покланялся с благодарностью за "ценный" совет, меня чуть ли не материл публично,в открытую, никому и дела до этого не было несколько дней все провисело, какая нафиг после этого здесь должна быть атмосфера? Сомневающийся, не уверенный -  после этого уже точно ничего не напишет. Это все к администрации форума, тем кому это надо (хотя я уже сомневаюсь в том что такие есть).
Так же есть те которые просто не хотят ничем делиться как тот гравер, вот от таких вот падальщиков не мешало бы придумать какой нибудь фильтр. Просто закрыть доступ неактивных - лишиться новых потенциальных участников обсуждения(пусть и не многочисленных). Я же очень многое почерпнул на этом форуме, и мне не жалко что то отдать взамен.

Цитата

Возможно вариант верстака, по принципу ларька( рольставни только приделать нужно), я увижу в 500 метрах от своей мастерской... срочный ремонт... раз, и у сотрудников наших на 15-20% уменьшится объем работ по срочному ремонту... еще неделю назд, мне это казалось бредом ))))
А сейчас я не удивлюсь, если один мой "товарищъ" попросит "поскорее закончить проект на форуме о верстаке универсальном" Бу-га-га )))
Тут я догадываюсь примерно о чем речь, но не уверен.. :?
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
По части мебели технический прогресс подарил нам шарнир 80% выдвижения, всякие хитрые крепежи и клеи.
Клеи у меня (почему то) всегда расклеиваются, а болты-гайки никогда. Поэтому очень интересуюсь клеями. А?
Еще очень интересуюсь высотой выдвижных ящиков, про которые методом тыка выяснил, что по полезной высоте они должны быть не менее 60мм. А какая высота достаточная? А? Кстати, мне нравятся ящик под шарнир 400, выдвижением 340 и шириной 700. И чтоб тумбочка была  h 1 100 и на колесиках. И таких тумбочек парочка.
А какая минимальная высота полочек? Чтоб их побольше поместилось? А?
А на кой верстаку вырез? А?
И штатив для микроскопа меня беспокоит... Фсмысле по высоте регулировать в пределах миллиметров 200 и мгновенно? Может какую приспособу кто придумал?
И штативы для светильников чота не очень...А?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 25.02.2006
Откуда: Армения,Ереван

Сообщений: 142
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
[quote="bazzl"] Поэтому очень интересуюсь клеями. А?

Клей для МДФ, двухкомпонентный.Одну поверхность из тюбика, вторую аэрозолем, соединили,подержали 12 секунд и все.Главное правильно соединить с первого раза,иначе проблема.

quote]
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Mirror, спасибо за ответ. Я, правда, больше фанеру уважаю. Двадцаточку. Попробую Вашим клеем. Боюсь только, что силовые элементы придется все равно болтом-гайкой фиксировать. Клей, он ведь по поверхности работает. В случае, если по клею не отвалится, шпон вырвет с мясиком :shock: Чота мне расхотелось мебель делать :oops: По состоянию на сегодня... Завтра, завтра...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Этот клей разработан в основном для сборки рамок фасада из МДФ-погонажа. Для других целей это кому как придумается. Но именно для дерева не пойдет, а также для полированого стекла, металла. Хорош для монтажа пористых... Вобщем тоже самое что и "Слоны", "Секунды" и прочие на основе цианоакрилата, только с аэрозолем схватывается моментально...
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Город на Неве

Сообщений: 183
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
У ав

А на антресоль... компрессор уберу, холодильниковский.. для пайки который... компутер нужен.. так для баловства, тоже наверх, чтобы под ногами не путался-пылился... и пылесосыч туда же...
Вот не стоит этого делать! "холодильниковский" компрессор, упавший на голову это плохая примета .....

Даже не упавший компрессор это очень дискомфортная вибрация над головой....
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Из "немоментальных" клеев для дерева могу посоветовать Titebond. Он по свойствам похож на ПВА, но существенно качественее и прочнее.

А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
Из "немоментальных" клеев для дерева могу посоветовать Titebond. Он по свойствам похож на ПВА, но существенно качественее и прочнее.

...ФОТО...  

С твердостью D2 поди ?  
Лучший для дерева на этой основе с D3, ещё круче конечно D4, но это уже профессиональный ПВА  - ... 3-ка с кислотным отвердителем.
Вообще не вижу заморочек с материалами, главное разработать раб. "гарнитурчик" (была б в нем нужда) под себя и под имеющееся помещение. Не экономить на общих перегородках, а делать помодульно, каждый отдельно. Тогда легче будет расчитать подетально в миллиметрах, составить список этих деталей и в контору, которая продает и распускает (пилит) энтот материал, так как самостоятельно резать очень заморочисто и результат будет некачественный (особенно это касается фанеры и лДСП).
Пользователь
Регистрация: 25.02.2006
Откуда: Армения,Ереван

Сообщений: 142
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Вот еще один вариант универсального верстака.
Состоит из трех автономно вращающихся кругов - сегменты, коричневый круг  и серый. Сегменты - рабочие зоны(монтировка,граверка,моделирование и т.д). Коричневый круг - инструменты. На сером в центре закреплен штатив микроскопа.И инструменты и микроскоп при желании могут быть использованы в любой зоне.Бормашинка и пневмогравер находятся на полке,рядом с креслом и тоже могут быть использованы при любой работе.
Довольно сложно получается и кучу технических деталей надо обмозговать, но, как мне кажется, вполне выполнимо.

Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
Ого какой стол!
Для такого стола нужно много места, Mirror, что б можно было свободно переезжать на кресле с одного места на другое
Такой вариант сгодится ювелирам которые не могут без эксперементов(просто попробовать какого это)))
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 25.02.2006
Откуда: Армения,Ереван

Сообщений: 142
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
[quote="Serjakos007"] можно было свободно переезжать на кресле с одного места на другоe

Не переезжаем, стол крутится.А по месту 120-130 см. в диаметре должно хватить, то есть уместится в 2 кв.м.
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
тогда нужно подумать как быть с шлангами от горелки c проводами и тд конечно голетку модно не вешать на стол, и бормашинку приделать на др место, а как же быть с насстольными лампами?проводами от них?
Но зато радует что хоть какая то свежая идея зародилась у человека!
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
..и настольную лампу,  и микроскоп вешаем на центральную стойку (смотрим Бреполя-))..как быть с бормашинкой - не знаю))..у меня микромотор..в основном.
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Пользователь
Регистрация: 25.02.2006
Откуда: Армения,Ереван

Сообщений: 142
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Горелку закрепляем в зоне монтировки, в других зонах она не нужна.Освещение , микромоторы и бормашинки нужны всегда в любой зоне и поэтому им крутиться со столом нет смысла.Крепим  к стенке или, если ее нет, на отдельных стойках  вне стола.Мы тут еще и экономим - одна лампа освещения,одна бормашинка или микромотор,один микроскоп.Столу не обязательно крутиться как рулетке, поворота на 180 - 270 градусов в обе стороны вполне хватит, так что с проводами проблем не будет.
40 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 ... 40 >
https://www.traditionrolex.com/13