https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Технология центробежного литья легкоплавов
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009

Сообщений: 93
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Почему никто даже Сергей не сказал какое давление развивается в блине при заливке металла
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
что значит "и даже Сергей" ???
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
А это смотря по оборотам и плотности металла. И до центра далеко или близко. А то и пощитать недолго. У меня калькулятор есть... А у Сержа откуда калькулятору взяца? 8)

ПеЕс
Вопщем, если грубо и оборотов тыща в минуту, то 10 Атм на радиусе 120мм. Если олово 7.3
Т/е не хило. :shock:
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009

Сообщений: 93
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата
А это смотря по оборотам и плотности металла. И до центра далеко или близко. А то и пощитать недолго. У меня калькулятор есть... А у Сержа откуда калькулятору взяца? 8)

ПеЕс
Вопщем, если грубо и оборотов тыща в минуту, то 10 Атм на радиусе 120мм. Если олово 7.3
Т/е не хило. :shock:

Точнее сказать 5 атм
формула
             P= p*V*V/2
   p- плотность
   V- скорость



Рекламная пауза затянулась

Продолжим общение

Как из всей палитры цветов выбрать ту которая нужна
(не надо говорить что самая дорогая самая хорошая)

Мы заказали В70НТ но нам поставили В70 (614руб) и  SB55HTB  (1155 руб)  На одной и той же детале первая оказалась лучше
Никаких инструкций по выбору не дают

В чем разница по обозначениям
SB55HTA  и   GA55L обе для олова свинца и цинка
Может разница в наполнителях или как в марках стали составе
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата

Точнее сказать 5 атм
формула
             P= p*V*V/2
   p- плотность
   V- скорость



Рекламная пауза затянулась

Продолжим общение

Меня интересует технология центробежного литья.

По формуле P= p*V*V/2 у меня получилось 773 неизвестно чего. Пересчитал по-своему, получил почти 11кг / см кв. На периферии. Вдвое ближе к центру вдвое меньше. Т/е почти 5.5 Атм В разных частях отливки разное давление. И резину раздувает по-разному. И сжимать ее надо по-разному. Впрочем, это занудство.

А на кой такие давления? Штоли не проливается? Или усадки - утяжки?

А вакуумное литье легкоплавов в силикон не проблема. Только производительность по сравнению с центробегом гораздо похуже. И давление поменьше.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
Как из всей палитры цветов выбрать ту которая нужна
(не надо говорить что самая дорогая самая хорошая)

Мы заказали В70НТ но нам поставили В70 (614руб) и  SB55HTB  (1155 руб)  На одной и той же детале первая оказалась лучше
Никаких инструкций по выбору не дают

В чем разница по обозначениям
SB55HTA  и   GA55L обе для олова свинца и цинка
Может разница в наполнителях или как в марках стали составе

Самая дорогая резина - не всегда самая хорошая. Цена резины в основном определяется стоимостью наиболее дорогих компонентов., например органических перекисей, используемых для вулканизации резин. Скажем, перекись дикумила, которая при вулканизации резины выделяет резкий запах, немного напоминающий запах синильной кислоты, дает очень прочные и эластичные резины, но при этом является относительно дешевой. Более дорогая перекись может использоваться, например, в случаях, когда в ущерб физико-механическим характеристикам, делается резина, которая при вулканизации дает наименьший запах. Есть катализатор (перекись бензоила), который связывает резину уже при 77С с минимальной усадкой (менее 0,2%). Он дорог и к тому же, физико - механические свойства резин, завулканизованных с его помощью, не самые лучшие. Но есть задачи, в которых без него трудно обойтись, например снятие форм с моделей, выращеннных из полимера.
То есть, по части качества полученных резинок, может получиться так, что самая вонючая и не самая дорогая резина дает наилучший результат.
Артикулы поставщика мало что говорят, это всего лишь буквенно - цифровой код товара.
По всем резиинам есть сводная таблица свойств, ее можно заполучить в Лассо. Все характеристики резин по максимуму приведены в полном названии - посмотрите в накладную на отгрузку, там все, что нам известно о резине, есть.
Разница между резинами B70 и В70 HT - в термостойкости, у второй она несколько выше. Это достаточно жесткие резины (твердость 69-72 ед по Шору А), используемые в основном для плоскостных изделий без поднутрений - пряжек, медалей, табличек.
SB55HTB - более мягкая резина (твердость 57-60), обладающая высокой гибкостью и прочностью на разрыв. По термостойкости - как B70 HT.
GA 55L - еще более мягкая резина 54-55 ед.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009

Сообщений: 93
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Резина действительно очень сильно пахнет Литейщик даже маску надел  но сказал "лучше я побуду в маске но качество отливки мне важнее"
Так что так и перебирать всю палитру или ответте какие резины с запахом
Есть ли у Вас гравик зависимости  времени жизни от температуры
(Он обязан быть на фирме разработчике)
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009

Сообщений: 93
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
[quote="bazzl"][quote="igor58"]
Точнее сказать 5 атм
формула
             P= p*V*V/2
   p- плотность
   V- скорость


Трудно писать формулы  попробую пояснить
Скорость  м/с
 пи -де- эн делить на тысячу делить на шесьтдесят
де  это диаметр т.е 240 мм
эн частота вращения  об/ мин  т.е 1000
плотность 7.3  г/ см3
не забудь поделить попалам
получится 575.8 если перевести все это к одной размерности то получится 5.75 атм

Такие давления не нужны
Достаточно 400-500 оборотов в мин и будет 1 атм Достаточно для литья
Это как будто  литниковый столб высотой метр
Но давление пропорционально квадрату расстояния от центра
Поэтому возможны большие искажения на габаритных отливках
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
igor58,  спасибо за ответ. Действительно, считал по формуле P= pgh, где g не свободного падения а центростремительное. И на два не делил. Потому что не знал зачем :-D
Скажите, если не секрет... По каким критериям Вы выбираете обороты. Проливаемость? Репродукция? Структура металла?
Меня особенно интересует структура металла при недостаточном давлении.
Заранее благодарен..
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009

Сообщений: 93
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
[ Есть катализатор (перекись бензоила), который связывает резину уже при 77С с минимальной усадкой (менее 0,2%). Он дорог и к тому же, физико - механические свойства резин, завулканизованных с его помощью, не самые лучшие. Но есть задачи, в которых без него трудно обойтись, например снятие форм с моделей, выращеннных из полимера.
В другой Итал. компании я покупаю резину которая вулканизируется при темп 90 град но она выдерживает 450 т.е позволяет лить цинк

резина SB50 99 с температурой вулканизации 99 град написано термостойкость 3  и написано для тиражирования восков моделей
Непонятно
Может гдето ошибка
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009

Сообщений: 93
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Скажите, если не секрет... По каким критериям Вы выбираете обороты. Проливаемость? Репродукция? Структура металла?
Меня особенно интересует структура металла при недостаточном давлении.
Заранее благодарен..[/quote]



Структура везде почти одинаковая
Просто по мере удаления от центра металл остывает и может не добежать до маленьких элементов Но их можно додавить давлением
или температурой
Так и играем
А все деффекты металла нужно отсекать до детали с помощью поперечно прорезанных канавок в верхнем блине
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата

Структура везде почти одинаковая
Получается, что проблем с усадочными раковинами при литье ЦАМ и олова нет? Даже при таких тоненьких питателях?

А основные проблемы какие? Хотя бы в двух словах, плз.

Я еще, пока домой ехал, велосипед изобрел. Как блины поджимать без пневматики - автоматики. Типа с автоматическим увеличением усилия прижима к периферии. Водой. Нужно итальянцам подарить, чтоб они потом нам продали.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
 Как блины поджимать без пневматики - автоматики. Типа с автоматическим увеличением усилия прижима к периферии.
А можно вогнутым блином... Кривизна на 300 мм порядка 0,3-0,5 где-то...
Типа патентую... ®
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009

Сообщений: 93
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
<Беги оформляй патент Мы почти так и делаем
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009

Сообщений: 93
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
[Получается, что проблем с усадочными раковинами при литье ЦАМ и олова нет? Даже при таких тоненьких питателях?

А основные проблемы какие? Хотя бы в двух словах, плз.

Проблемы бывают но решаются они правильным подбором сплава (по оловяхе их у меня 5 постоянно в работе и с десяток в запасе) Цинком занимаюсь  но с ним проблем меньше (опыт по оловяхе сказывается)

Проблема с центробежкой одна  КАК ГРАМОТНО ПОДВЕСТИ ЛИТНИКИ И ВЫПОРЫ  Помните силу Кариолиса  Ее не надо высчитывать но напраление ее действия надо понимать
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009

Сообщений: 93
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
[Помогите как правильно выделять цитату
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
А просто нажмите НЕ кнопку слева внизу ответить,
а кнопку справа вверху цитата.
Выбросьте из цитаты лишнее (только не удалите случайно тэг [/quote]) и отвечайте на оставшее.

А если начинаете отвечать кнопкой ответить, присмотритесь к окошку ответить. Там кнопки наверху. В т/ч кнопка Quote*.
Если по ней два раза кликнуть, в тексте ответа появится [ quote ][ /quote ].

Если доделать [ quote="igor58" ][ /quote ] и между (не внутри) квадратными скобками пристроить скопированную цитату, все получица.

Перечитал сам себя - непонятно получилось. Пускай БольшиеОтцы объясняют.

Насчет водой поджимать подумавши оказалось лажа. Надо ртутью поджимать. Но это бред. Реально шариками от подшипников. Но изготовить не просто.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 17.09.2008

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Цитата

Точнее сказать 5 атм
формула
             P= p*V*V/2
   p- плотность
   V- скорость



Рекламная пауза затянулась

Продолжим общение

Меня интересует технология центробежного литья.

По формуле P= p*V*V/2 у меня получилось 773 неизвестно чего. Пересчитал по-своему, получил почти 11кг / см кв. На периферии. Вдвое ближе к центру вдвое меньше. Т/е почти 5.5 Атм В разных частях отливки разное давление. И резину раздувает по-разному. И сжимать ее надо по-разному. Впрочем, это занудство.

А на кой такие давления? Штоли не проливается? Или усадки - утяжки?

А вакуумное литье легкоплавов в силикон не проблема. Только производительность по сравнению с центробегом гораздо похуже. И давление поменьше.

А что это за резины и где можно посмотреть их хар-ки и цены?
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009

Сообщений: 93
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата

А что это за резины и где можно посмотреть их хар-ки и цены?

Резины продают в Лассо
Только они сами мало что понимают что продают
Ура получилось!!!
Пользователь
Регистрация: 17.09.2008

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я так понимаю, что здесь речь идет о блинах (пиццах) и вроде как производства nicem, ничего подобного у лассо я не видел
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13