https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
Нужен совет. Прошу сориентировать по цене
Гость
Гость
Уважаемые друзья, у меня следующая ситуация. В ювелирном деле я новичок. Начала я с маленького цеха, делаю восковки. Например сейчас, знаки зодиака (размер 15 мм) качество достойное (иначе меня бы не приняли на работу). Очень прошу, сориентируйте по цене. Сколько может стоить подобная восковая модель? Заранее благодарна.
Развернуть ⇓
Гость
Гость
Два дня работы из пластилина...В воске , да ,побольше.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
LINA  ент была первая партия, теперь отливки избранные  8) тока обрабатывают . А мужичков целая серия средний вес 80-140 грамм.
Никит спасибо за помощь, я так не умею :oops:
Баевой падводный ваенна-марской утко!
Гость
Гость
красивые цены,блин.за восковку
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
всё таки на бирке осталось много интересной инфы :shock:. вес уже есть,Jax,поделитесь ценой изделия :?: интересен ведь итог финансовых упражнений в категории модель-доход :lol:
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
вес 77г цена 2911руб(цена оптовая :!: ) опт у нас от 10000руб начинается :wink:
Баевой падводный ваенна-марской утко!
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Ничего такой мужичок, ток продавать такие весчи сложней, а оптовая рассценка вполне реальная...
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Гость
Гость
максим,
По какому поводу такая реакция.
Жаба душит платить за то, что можно якобы купить на китайском рынке за 20 руб. и снять резину?
Вам еще не предъявляли претензии за подобное авторство?


А продажа подобных вещей напрямую связана с качеством моделей.
(а качество моделей напрямую связано с заинтересованностью целеустремленных девушек.)
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Цитата
красивые цены,блин.за восковку

Цены за восковку могут быть ещё "красивее" - если заказчику действительно нужно качество, то он заплатит сколько скажешь! (или если нужно срочно и качественно).
А бывают люди и такие, которые хотят срочно и качественно, но как узнают сколько это стоит оказывается, что им вовсе качество и не важно, да и сроки терпят :lol:

Если сэкономить на восковке, потом отлить её на не очень хорошем оборудовании, сэкономив и на этом, а затем отдать на обработку не очень хорошему мастеру, который её вовсе загорбит всего за 10$  :D  что получится???

Возвращяясь к прошлому разговору
Цитата
Боюсь, что 3D-симметрия убьет все живое, что было в старых работах.
Может я и ошибаюсь.

Цитата
ничто не мешает сделать 3д-ассиметрию

Думаю, что и то и другое утверждение неверно! Попробую обосновать.
1) на сколько я помню, смысл орнамента именно в том, чтобы он имел 100% повторяемость своих элементов.
2) когда в IX-X вв славянские и кельтские племена создавали свои узоры, зверей и т.д. они пытались сделать как можно лучше, на сколько это позволяли тогдащние технологии (узоры эти, сказать по правде, были очень кривыми, кто видел раскопанные экземпляры, тот знает). Позднее появляются более правильные орнаменты и узоры, мы видим, что к IXX-XX вв ювелирное искусство приобретает всё больше технологий, а украшения становятся всё более совершенными, орнаменты - всё более точными и симметричными. Так почемуже сейчас, когда есть столько возможностей многие начинают говорить о том, что надо делать криво, мол в этом весь шик! а станок убивает всё живое! Я с этим не согласен! Например если опытный гравер делает изделие очень точное и симетричное, то это да! это изделие! а если тоже самое сделает машина, то это мёртвая работа!?...
3) не надо делать асимметрию в 3D! при доработке модели уже в металле всё равно получатся какиенибудь мелкие огрехи, по которым и будет видно, что ручной труд здесь тоже имел место; они же придадут живости!
4) пункт 3 не относится к моделированию в 3д фигур живых существ - в этом случае асимметрия необходима.

P.S. Лично знаю ювелиров, которые в случае, если у них получилось криво - гордо говорят: "Ручная Работа", и ломят цену  :)
Пользователь
Регистрация: 28.10.2005

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Чтобы выглядело отполированным, иногда достаточно аккуратно потереть модель о мягкую ткань!
Тут,канеш,тряпочкой много не отполируеш.Я,к примеру ,еси есь какие завертульки перхлор пользую(пятновыводитель кароче) в комбинации с сухой кистью или совсем зубной щеткой.И дешево,и результат отличный и намного быстрей,чем в металле эт потом выполировывать.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
...сейчас, когда есть столько возможностей...
...Всем хватит работы. Заводам с массовой продукцией и мастерским с индивидуальными заказами отдельных клиентов, реставраторам и реконструкторам, промышленным дизайнерам и художникам.
И в каждом конкретном случае будет выбран свой вариант исполнения. То ли это будет часовая точность инженерно-дизайнерских 3D моделей, то ли кажущаяся небрежность ручной работы художника. Смотря какая ставится задача. Какая идея закладывается.

Есть вещи которые не смогут сделать руки, но есть вещи, которые недоступны и машинам. Каждому своё. ;)
Представь мастера с единичным заказом, где надо замостить поверхность двумя-тремя сотнями милиметровых камней за два-три дня :shock: и заводик, который с утра, забыв про все, бросился гнать план по вдохновению :shock:.


P.S. Манифест для дизайнерской ветки получился? :lol:
Вряд ли стоить винить своих знакомых,  "...которые в случае, если у них получилось криво - гордо говорят: "Ручная Работа", и ломят цену..."
Работают они не для себя. Каков заказчик - такова и работа.
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
:?:

Вот, приходит клиент и показывает такое (как раз из тех курганов):



И говорит:"ХОЧУ!"
И хочит чтоб было так же как на картинке. То есть пусть не очень исторически точно, но чтобы произвело на него тот же эффект. Бывают такие чудаки, которым надоел ассортимент магазинов. :wink: Не объяснишь ему ничего про век 21 и современное качество орнамента.
И еще он хочит, чтоб это был единственный экземпляр, т.е. чтоб мастер копий не делал.
Как поступить в этом случае? Выстроить геометрически правильно, отсимметрить, размножить, изготовить, а потом молотком постучать, чтоб "живости" придать? И следов от напильника оставить?
На каком станке такое изготавлять?
И сколько ОНО стоить будет?
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: Минск

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Jax А марку латуни (бронзы) из которой сделана отливка назвать можете? Был бы очень признателен.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
ент серебро :wink: а из цветнины тож мона отливать не вижу проблемы :roll: например латунь марки Л-63
Баевой падводный ваенна-марской утко!
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Вот, приходит клиент и показывает такое
вот с этим ТОТЖЕЭФФЕКТом занозу можно выхватить приличную.эт точно под старину ну не выходит ни фига,как не старайся.не будешь же молотком всё ковать и на костре паять.и стоить эт будет-ни сколько :lol:.потому как ентих клиентов лучше слать,потому как- ..сейчас, когда есть столько возможностей...
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Цитата
:?:


И еще он хочит, чтоб это был единственный экземпляр, т.е. чтоб мастер копий не делал.
Как поступить в этом случае? Выстроить геометрически правильно, отсимметрить, размножить, изготовить, а потом молотком постучать, чтоб "живости" придать? И следов от напильника оставить?
На каком станке такое изготавлять?
И сколько ОНО стоить будет?

отвечу в обратном порядке:
Стоить такое будит много в любом случае, хоть на станке режь, хоть граверуй руками. Накаком станке? Да на любом маломальском ЧПУшничке (хоть на MDX-15).
Вот например изделия с первого попавшегося сайта с кельтскими украшениями:

Чем плохо? И не надо ни молотком стучать, ни следов оставлять.
:)
насчёт единственного экземпляра - никто не мешает сделать это в ед. экземпляре, и больше никогда не делать.
Гость
Гость
серрррргей  а по чему это таких клиентов слать надо?  :oops:  Не хочется делать - не надо, а если есть интерес, так сделать - не вопрос. Всё дело только в цене. Кому что.   ибо ИМХО  

P.S. да и что тут в этой работе сложного? на пластинах восковых резьбой занятся и отлить их. А там и молототком, и огнем, и напильниками довести до требуемого результата.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
Стоить такое будит много в любом случае, хоть на станке режь, хоть граверуй руками. .
Ё-моё!...
Ну и цены у вас!!! А со скидкой если?
Тема там :roll: сверху "Прошу сориентировать по цене."

Народ, а проще можно? Допустим на примере среднего креста. За какие реальные "много" тут на Родине это вырежет 3D-чудо?

Видимо только так можно узнать, кто главный - машина или человек.
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 28.12.2006
Откуда: Латвия

Сообщений: 202
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Человек завсегда главнее.
Кто скажет станку КАК и ЧТО делать? А?
А насчёт того браслета могу сообщить вот что:
я взялся БЫ его делать за 1000$.
Состарить можно разными способами, например, серебро поджечь
в азотке, а опосля почернить или серн. печенью, или просто серной мазью.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
BALAGAN
крест любой из двух...нарисовать и  на погрызун...готовая восковка 3тыра...(в одном экземпляре)
....ну теперь давайте накидывайтесь.... :lol:
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
На примере среднего креста (размер его 20x30мм) - модель + вырезать + отлить + доработать (и всё это к примеру из 585) - 400-500$ (если в ед. экземпляре делать).
Для справки: там где он продаётся он стоит 280$, притом это изделие у них делается не в ед. экз!
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
https://www.traditionrolex.com/13