https://www.traditionrolex.com/13
12 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 >
Ювелирное искусство для церкви
Модератор
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Seriogin



Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 16

  Добавлено: Вт Сен 11, 2007 2:14 am    Заголовок сообщения: Церковное искусство  
 
Хотелось бы продолжить тему и о параллельном существовании церковного ювелирного искусства, его "высокости", а так же узнать мнение форумчан о деятельности знаменитых мастерских Акимова, Федорова, Михайлова и других.

     

dimmetrius



Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 67
Откуда: Латвия (Рига)
  Добавлено: Вт Сен 11, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения:    
 
мне кажется что в церковном плане всё посложнее будет. Есть определенные каноны и их надо придерживатся, много тут ювелир непофантазирует, разве что с выбором материала при изготовлении изделия.
_________________
не бойся делать то, чего не умееш. ковчег построил любитель, професионалы построили титаник.

     

alexey1



Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 7
Откуда: Крым, Симферополь
  Добавлено: Вт Сен 11, 2007 8:28 pm    Заголовок сообщения:    
 
Дали каноны не помешали написать летящего Христа, а мне сделать
"Вид сверху".
http://keep4u.ru/full/070911/188c013669be5e5e25/jpg

     

Seriogin



Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 16

  Добавлено: Ср Сен 12, 2007 1:24 am    Заголовок сообщения:    
 
alexey1 писал(а):
Дали каноны не помешали написать летящего Христа, а мне сделать
"Вид сверху".
http://keep4u.ru/full/070911/188c013669be5e5e25/jpg


А не боитесь потом (как Дали) скакать на игрушечном коне и писать мемуары о своих фекалиях?  

     

БUX



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 183
Откуда: из мастерской
  Добавлено: Ср Сен 12, 2007 4:57 am    Заголовок сообщения:    
 
"...всё посложнее будет..."

Кто ты есть? Какая цель? И все решается просто.  
Зачем "фантазировать", изготовляя прикладную культовую вещь?
В противном случае зачем придерживаться ограничений канонов если хочешь сказать свое "слово на тему" и поставить свою подпись? Готов? Говори. Отвечать ТАМ придется самому и только за себя.  
Не было бы в России советских семидесяти лет и каноны не были бы такими твердыми. И тема эта не вызывала бы столько споров и сомнений.

Акимов, Федоров и др. Тот путь, что они выбрали гарантирует им работу на многие лета. Та техника и то качество гарантирует постоянный спрос. Планку они подняли очень высоко, после них любое другое нечто не смотрится. И замечательно это.

Через руки прошло очень много "церковных" работ. Такое ощущение, что сегодняшние (даже самые-самые) не "работают". Что-то ушло из них по сравнению со старыми, но и работы ранее 18 века почти не "трогают". Из них или из жизни вообще.
Все-таки хочется, что бы глубоко личное было сделано только для тебя. Не плохо-кустарно, а именно для тебя, т.е. на уровне доступном для восприятия. У Акимова и др. это уже на грани.

IMHO опять же.

P.S. До Дали разве ничего не было?
Развернуть ⇓
Гость
Гость
Gato,

"того..нда, что-то с памятью моей стало." :) :)
да, не ... Хорошо всё. :) я тоже всё по памяти :) и на ощупь. :)

"а ведь духовности не в университетах обучают.И обучают ли?"
:) это я образно О Божественном :) не об, а ОБ :)

"... последствие неправильного подчинения душевных качеств.(корявенько сказала конечно)"
тож корявенько, но ПРАВИЛЬНО :) не красивую же словестность обсуждаем :)

"может проблема в том, что человеку некому указывать направление,хоття этот так, болтовня."
Болтовня? Отнюдь, а как можно сказать / поговорить о том, что надо чувствовать.
только ощупью. :)

Во время войны, когда немцы вошли в Прагу, первый кого забрали в гестапо был Альфонс Муха.
Ему было где-то 80 лет.
помимо Сары Бернар, он создал Словянский цикл.
а за расстрелянного Тухочевского, Канарис получил железный крест.

я это о том, что Люди есть, но как-то свои своих у нас не ценят.
враги ценят, свои нет.

Какое-то внутреннее разобщение что ли, когда Все Враги :)
(попробывал пошутить, но ... )

не должно быть так, 1000 раз правы ми-ми Героев у нас нет.
Культ Героя в России отсутствует, как-будто сидит где-то паразит в кустах и ... порчу каку на нас ворожит :)
Фиг его знает, может и впрямь сидит. :)

Не ЗЯ обижаться на тех кто плохо делает,
ведь как умеет, так и делает. ... не правильно это.
"СОЛДАТ РЕБЁНКА НЕ ОБИДИТ" ...
10-классник не может обижаться на первоклашку если тот не владеет какими-то лагорифмами.
у первоклашки ВСЁ ВПЕРЕДИ.

но в школе есть иерархическая лестница.

а все мы упираемся в ИНФАРМАЦИОННЫЙ ПОВОД.
БЫСТРОСОБЫТИЕ и БЫСТРОДЕЛ.
вот и засилие попсы в эфире. ПИПЛ ХАВАЕТ.
у меня из головы не идёт тот человек который захоронение Андрея Рублёва нашёл.
Не должно быть так, что бы за ХОРОШО обделённостью и унижением платили. а ведь фонит от него обидой. за что?  

и не только от него.

---------
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
Billy Bons

а я вот не считаю, что у нас на (постсоветском прострнстве) нет Героев,о конкретно сегодняшнем десятилетии не скажу,не размышляла об этом, а вот во времена приславутого семидесятилетия- были.Меня , в своё время, просто поразила книга об одном человеке, который был професором кажется,даже не важно это, но был довольно известен в искусствоведческом мире,его направление было кажется-история иконы,далее он ушел в ЦерковьЮ стал священником и , естественно,попал в лагеря.Книга описывает его жизнь там,я бы назвала его Героем, хотя слово так испаганили,веет от него(слова)пафосом.Я Вам больше скажу, мне кажется в наше время вообще люди сильные духом уже герои, а если духовно сильные, так и подавно.Очень похоже , что Времена уже наступили :cry:
опять таки не помню кто сказал"велик тот, кто покоряет города, но по настоящему велик тот, кто побеждает СЕБЯ"

И зачем я Вам ту статью показала, выгоняйте его из своей головы,нечего ему там делать.А обида, ну что сделаешь, значит не смог он себя победить,раз обида(если она действительно есть) вылилась в статью, да и на общее рассмотрение,его пожалеть в таком случае нужно. :)

я вот всё хотела спросить, а Ваш "каменный цветок" уже "вырос"?  или Вы пока "почву удобряете"(ой :shock: ,какт двусмысленно получилось?:)Ну Вы же правильно меня поймёте, я уверена))
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Учитель может научить только тому, что умеет сам,
т.е дать ученику фундаментальные знания КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ.

Все (все-все), что сам умеешь, времени не хватит передать.  Потом, чего клонироваться-то?


"Явление Христа принадлежит народу"

записал!

Gato,широкоугольный объектив у меня такой :яма ,это последствие неправильного подчинения душевных качеств=неумению управлять своими эмоциями.должен быть "антивирус" не пропускающий отрицательные,а если пропустил то после обновления умеющийи их лечить :lol:проникновение чёрного(вирусов) приводит к вытеснению ими белого.т.к. хранилище инфы небезгранично :lol: вот где коряво так каряво.кто то идёт за обновлениями в церковь,кто то берёт и читает ту же Библию как "инструкцию пользователя" :shock: пересматривая и стараясь домыслить(если такое возможно).библия выступает в роли учителя который должен делать как?...читай первые строки!...из которых вытекает поведение хорошего ученика!!!!зачем всем в одно море,хоть и разными реками?!!
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
интересно в "про героев" россия у В.В. приведена как послесоветское гос-во или вместе с советским?
точняк,раньше герои попадались!и дух витал ещё тот!
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
нет дорогой))позволю себе заметить, что всё эе, на мой взгляд, твой объектив не достаточно широкоугольный,у тебя получился эдакий процесс типа мини-детерминизма :lol: (принцип причинно-следственных отношений)) :roll:
в принципе на пальцах я всё равно тебе ничего объяснить не смогу,когда Бог касается твоего сердца, ты это чувствуешь а далее уж будешь выбирать сам, как эить дальше))
Слава Украине!Героям Слава!
Гость
Гость
серрррргей,

"... библия выступает в роли учителя который должен делать как?"
СТОП! :) я говорил не о БИБЛИИ! :) а о художниках. :)

Ученик не тень Учителя.


---------
Гость
Гость
Gato,

"КАМЕННЫЙ ЦВЕТОК"? ... отвечать не буду :) , но за вопрос спасибо! :)

вообще-то ПРИКОСНОВЕНИЕ не обходит стороной никого.
если вспомнить САМЫЕ САМЫЕ МОМЕНТЫ, КОГДА МЫ ПОДСКАКИВАЕМ ОТ СЧАСТЬЯ И КРИЧИМ:
"У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ! Я ЭТО ВСЁ-ТАКИ СДЕЛАЛ!" и добавляем, скромно так "Я МОЛОДЕЦ!"
то аккуратно откручивая плёнку назад обнаружится,
что за секунду до УДАЧИ и всплеска БУРНЫХ ЭМОЦИЙ, был МИГ ТИШИНЫ и СПАКОЙСТВИЯ.
и никаких эмоций вообще.
В этот МИГ, а это секунда, две, три. нет НИ МЕНЯ НИ ВАС. т.е. автор отсутствует.
(понимаю, что наблюдение опасное, но что есть то есть)

у Рабиндраната Тагора есть такие строки:

"Господь любил меня покуда бунтовать я мог
Когда ж я пал к его ногам он мною пренебрёг"


---------
Гость
Гость
Цитата
Gato,

"нужно с возрождения духовности а потом уж и искусство подтянется)))"

не подтянется.



Billy Bons
А ты-грубый материалист, Билли, т.к. на вопрос о первичности материи и сознания ты выбрал первое!
Да,Gato, сознание и есть духовность!
И именно за духовностью подтянется материальное искусство.
Не запрягай телегу впереди лощади, Б.Б.
Гость
Гость
а за расстрелянного Тухочевского, Канарис получил железный крест.



Billy Bons[/quote]
Тухачевский(Стукачевский) с подельщиком Якиром, Билли, подавили восстание кроншгадтских моряков. Они настолько озверели, что сбрасывали несчастных живыми под лёд.
Стукачевский подавил восстание тамбовских крестьян (газами их травил) и бежал в Польше от Пилсудского.
Тухачевский требовал от правительства в 1927г 100 000 танков для "освобождения" Европы. Брэд дэ сыв дэ кэбл!
Стукачевский был расстрелян не за шпионаж (это официальная версия), а за то, что возомнил себя великим стратегом и лез во внутр. и внешн. политику СССР.
Ты читал Тухачевского ,Билли, у него встречается слово ДЕКАВИЛЬКИ.
Скажи, что оно означает.
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
Billy Bons

да не за что)

А я вот всегда стала говорить не " уменя получилось" а "Бог помог" и я действительно так думаю!Вообще заметила, что перед каждой работой, особенно если работа сложная,нужно помолиться, хоть своими словами и всё получится, даже если возникают сложности я их воспринимаю скорее как "в воспитательных"целях")
а давайте поговорим об ответсвенности художника за своё произведение.Я вот запрещаю себе подходить к верстаку, если у меня плохое настроение и не потому,что всё равно прийдётся переделывать а потому, что считаю-в каждое изделие(и не обязательно высокохудожественное) я вкладываю частицу себя,  и я не имею права вкладывать туда негатив.Как считаете это бред?:) или детский лепет на лужайке, или что-то другое?Короче,НЕСЁТ ЛИ ОТВЕТСВЕННОСТЬ ХУДОЖНИК ЗА ТО,ЧТО ПРОИЗВЁЛ?

а Вы сами разделяете мнение Тагора?:)
и мне сразу вспомнился Омар Хайам со своим богоборчеством))
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
эдакий процесс типа мини-детерминизма
про мини не берусь судить.а детерменизм мне ближе чем фатализм согласен :wink: не стал бы я упоминать широкоугольность,потому как на мир мы с вами смотрим разными глазами.а чьи шире,тут сложно судить.
говорить не " у меня получилось" а "Бог помог"
бог может и помог,но получилось именно у ВАС!
думаю,что наш спор(беседу) можно закрывать,если вы конечно не собираетесь меня наставить на путь истинный. :wink: на пальцах друг другу уже всё объяснили,но каждый остался при своём мнении :wink:

"... библия выступает в роли учителя который должен делать как?"
СТОП!  я говорил не о БИБЛИИ!  а о художниках.
а кто у нас главный творец(художник)? :wink:
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
.........Я вот запрещаю себе подходить к верстаку, если у меня плохое настроение и не потому,что всё равно прийдётся переделывать а потому, что считаю-в каждое изделие(и не обязательно высокохудожественное) я вкладываю частицу себя,  и я не имею права вкладывать туда негатив.Как считаете это бред?:) или детский лепет на лужайке, или что-то другое?Короче,НЕСЁТ ЛИ ОТВЕТСВЕННОСТЬ ХУДОЖНИК ЗА ТО,ЧТО ПРОИЗВЁЛ?
)
А бывает у кого-нибудь так, что желания вообще нет браться за заказ по понятным причинам (когда уговаривают). У меня всё из рук валится, если нет настроения, а когда небыло желания доходило до травм. С последнего случая стал отказываться, не обращая внимания на последствия в отношениях... Может не молился? ((( )))
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
серрррргей

А мы снова на "Вы"???

на то ,что бы наставлять на путь истинный ,нужны  полномочия, коих я не имею)))

в любом случае эта беседа неспроста начиналась и врядли закончится, т.е. между нами, скажем, она и закончится, но в головах продолжит жить, а может снова оживёт в словах)) О КАК!! :lol:  :lol:

И объектив свой, я ВАМ,ни подарить, ни одолжить не смогу))у ВАС  и свой имеется)))
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
Огрес


ээ, вопрос то непростой.вариант "не хочется, когда уговаривают" имеет много разных решений, скажем возможно гордыня у Вас шалит,ставлю ударение на слове"возможно", а возможно человек неприятный, может стоит не отказывать, но не ограничивать себя в сроке исполнения, по договорённости естественно.ну а о способе"ломить цену" вы канешн знаете)) :D

а про какие травмы речь?Вы рукоприкладством занимались?:))

лично у меня был один клиент и когда он отказался от сотрудничества,( после детальных уже проработок эскизов) радости моей не было предела))))это давно было, но я до сих пор вспоминаю и радуюсь, что не пришлось ему ничего делать)))
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
О КАК!!
абсолютно с вами согласен))))вы-ты какая разница..... :wink: эт в личке я могу себе позволить "золотце"и "дамочку" ну и в других темах :lol: а тут у нас вон какой высокосветский разговор получился :roll: почитаешь оффтоп и сразу хочется быть культурней))))там и лёшки и димки (лёшка кстати сестра димки :shock: ),старые пни и дурни,встечается биомасса и отбросы :lol:  :lol:  :lol: вот я и поплыл против течения))))
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
наябедничал почти)))))))))))

Бух куда-то пропал(( может картинку ищет?:)ту, что обещал)
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
.....
ээ, вопрос то непростой.вариант "не хочется, когда уговаривают" имеет много разных решений, скажем возможно гордыня у Вас шалит,ставлю ударение на слове"возможно", а возможно человек неприятный, может стоит не отказывать, но не ограничивать себя в сроке исполнения, по договорённости естественно.ну а о способе"ломить цену" вы канешн знаете)) :D

а про какие травмы речь?Вы рукоприкладством занимались?:))
.....  
))))) Двояко получилось...)))
Травмы были у меня - не раз и серьёзно, в процессе самой работы. Одну, в последнем случае, так и не закончил. (работа была не совсем по моему профилю, врать нет привычки, а деньги - какие деньги у органов). (((
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
ну это смотря какие органы))) скажем у сердца и головы нету, а вот в руках вполне могут быть))

а травмы, так это неизбежно)) то шихель под ноготь, уменя коллега когда- то сумел загнать вместе с штихелем в палец брилик полторушку)) а там ,скажем, схватиться за  кольцо только-что после пайки или молотком шарахнуть по ним же)) -нормальный, естественный процесс))
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
вот ведь "строчное общение"...))) навсякий случай уточню какие органы я имел ... - мвд.  8)  :lol:
а чтоб молоток на палец не метился надо работать на свежую голову - уж это точно. ))))
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
брилик в палец :shock: это почти,что желтые муравьи в печень :lol: так кажись "расщеплённый дуб" собирался мучить чингачкука.
по поводу травм такой вот случай наблюдал.отдал как то мой сосед по верстаку несколько отливок серебрянных распятий безруким мастерам из соседнего цеха на доработку.приносят их,а рельеф заполирован наглухо!крестики нужно было кому то показывать,времени на повторные опыты не было.стал мой товарищ,толи со злости,толи от безъисходства глаза на гладком лице исуса рельефить корневёрткой.получился распятый в маске куклусклана.он значит положил крест на наковальню размахнулся молотком и по пальцу себе БАХ!а между тем палец от креста сантиметрах в 15ти был!от тебе и не верь в святое :lol:
12 страниц 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 >
https://www.traditionrolex.com/13