https://www.traditionrolex.com/13
12 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12 >
Ювелирное искусство для церкви
Модератор
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Seriogin



Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 16

  Добавлено: Вт Сен 11, 2007 2:14 am    Заголовок сообщения: Церковное искусство  
 
Хотелось бы продолжить тему и о параллельном существовании церковного ювелирного искусства, его "высокости", а так же узнать мнение форумчан о деятельности знаменитых мастерских Акимова, Федорова, Михайлова и других.

     

dimmetrius



Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 67
Откуда: Латвия (Рига)
  Добавлено: Вт Сен 11, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения:    
 
мне кажется что в церковном плане всё посложнее будет. Есть определенные каноны и их надо придерживатся, много тут ювелир непофантазирует, разве что с выбором материала при изготовлении изделия.
_________________
не бойся делать то, чего не умееш. ковчег построил любитель, професионалы построили титаник.

     

alexey1



Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 7
Откуда: Крым, Симферополь
  Добавлено: Вт Сен 11, 2007 8:28 pm    Заголовок сообщения:    
 
Дали каноны не помешали написать летящего Христа, а мне сделать
"Вид сверху".
http://keep4u.ru/full/070911/188c013669be5e5e25/jpg

     

Seriogin



Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 16

  Добавлено: Ср Сен 12, 2007 1:24 am    Заголовок сообщения:    
 
alexey1 писал(а):
Дали каноны не помешали написать летящего Христа, а мне сделать
"Вид сверху".
http://keep4u.ru/full/070911/188c013669be5e5e25/jpg


А не боитесь потом (как Дали) скакать на игрушечном коне и писать мемуары о своих фекалиях?  

     

БUX



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 183
Откуда: из мастерской
  Добавлено: Ср Сен 12, 2007 4:57 am    Заголовок сообщения:    
 
"...всё посложнее будет..."

Кто ты есть? Какая цель? И все решается просто.  
Зачем "фантазировать", изготовляя прикладную культовую вещь?
В противном случае зачем придерживаться ограничений канонов если хочешь сказать свое "слово на тему" и поставить свою подпись? Готов? Говори. Отвечать ТАМ придется самому и только за себя.  
Не было бы в России советских семидесяти лет и каноны не были бы такими твердыми. И тема эта не вызывала бы столько споров и сомнений.

Акимов, Федоров и др. Тот путь, что они выбрали гарантирует им работу на многие лета. Та техника и то качество гарантирует постоянный спрос. Планку они подняли очень высоко, после них любое другое нечто не смотрится. И замечательно это.

Через руки прошло очень много "церковных" работ. Такое ощущение, что сегодняшние (даже самые-самые) не "работают". Что-то ушло из них по сравнению со старыми, но и работы ранее 18 века почти не "трогают". Из них или из жизни вообще.
Все-таки хочется, что бы глубоко личное было сделано только для тебя. Не плохо-кустарно, а именно для тебя, т.е. на уровне доступном для восприятия. У Акимова и др. это уже на грани.

IMHO опять же.

P.S. До Дали разве ничего не было?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
Дополню Серрррргея, У нас всех одтн храм-ВСЕЛЕННАЯ!!!

+++
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
alexey1,про вселенную зачётно!!!!
Бух,ссылка интересная.в инете много про Вашкова,но вот с фотами не попадалась.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
в какой-то момент почувствовалась такая огромная яма в душе,так к земле прибило, что и мысли чёрные вереницами окутывали и жить не хотелось.
яма-как раз и есть последствие отрицательных эмоций!как это религия не на эмоциях основанна?поясните мож чего не то понимаю.интересно))))


Огрес,с девушкой....и про возраст :roll: куда ж это годиться :lol:
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата


Огрес,с девушкой....и про возраст :roll: куда ж это годиться :lol:

8) Неприлично спрашивать возраст, глядя на фото или общаясь. А мне было интересно другое, но это уже и не важно - Gato, можно не отвечать.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Gato, можно не отвечать.
но лучше ответить)))))мне тоже интересно :wink:
Гость
Гость
Уважаемый BUX,
спасибо огромное за статью о Вашкове!
Я, наверное , не в тему, но  в этой статье упомянут прекрасный дом на Чистых прудах, фасад просто гениальный, цветы и птицы томятся по облакам, теперь понятно , кто создатель .
Гость
Гость
:shock:
Народ, вы что? Это же практически первая ссылка в Гугле.


Gato, разговор-то про другое. Про то, что не получилось тихоненько вернуться. Нужно не возвращение, а ПРИХОД. И уж не церкви конечно. ИМХО. Тут 20-30 лет маловато.
А так только "плагиаторам прошлого" и жить.  

Я не искал ничего, не спасался. Поэтому и мои отношения другие. Кому-то немного странные, но - мои.
Так и с этой профессией. Последний раз я на ней заработал года три назад.  :wink:  


Billy Bons, ОПЯТЬ СТРОГАНОВКА. Да.  :lol:  :lol:  :lol:
Гость
Гость
БUX, :) Да, :) АЛЬМАМАТЕР :) ДЛЯ МНОГИХ И ЗАМЕЧЕТЕЛЬНЫХ :)

"Учителя у него были хорошие"

Учитель может научить только тому, что умеет сам,
т.е дать ученику фундаментальные знания КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ.

... или я не прав? :)


---------
Гость
Гость
ЗАРАЗИТЬ. ИНФИЦИРОВАТЬ.
Скорее всего.
А дальше "ЛЮБЫЕ ЗНАНИЯ ХОРОШИ ЕСЛИ К НИМ ЧЕЛОВЕК ПРИХОДИТ САМ!" работает.  :wink:  :lol:

Все (все-все), что сам умеешь, времени не хватит передать.  :wink: Потом, чего клонироваться-то?
Гость
Гость
БUX, :)

"Потом, чего клонироваться-то?" :) :) :)
ЭТО ТОЧНО! :)

---------
Модератор
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Извините , что не участвую в очень интересной дискуссии , которая лично для меня стала весьма полезной. Многие вещи будучи вербализированными совсем иначе ложаться на подкорку.
Думаю , что вот эта цитата из Вашкова должна стать руководством к действию  для всех , кто избрал творческую стезю , в том числе и на ниве религиозного искусства.

Цитата
“Я в продолжении десяти лет труда не считал необходимым рабски копировать древние образцы искусства, повторять то, что уже давно высказано и пережито... Формы пластического искусства, как и литературные формы, должны развиваться и изменяться, пополняясь все новыми видами, но не теряя своей типичности. Язык, не изменяющийся под влиянием новых форм, становится мёртвым. То же самое происходит и с искусством
Гость
Гость
Максу, а буковки-то зачем такие агромадные. Я тебе проще скажу
"Явление Христа принадлежит народу" УСЁК?
Тормозу. Не стоит прогибаться
             Под изменчивый МИР
             Пусть лучше
             Он прогнётся
             Под НАС!
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
меня мой провайдер отключил от инета,вирусов нахватались где-то, пришлось всё чистить.

Огрес ,

а мне нечего скрывать))когда точно не помню всё это тпроисходило,поиск был примерно лет 5-6 , а период сложный очень приходился на возраст гдет от 27до 30. В 30 я впервые пошла на исповедь и причастилась.Если говорить языком церковных людей-я сейчас неофит)) и период этот длится примерно 10 лет(не у всех конено) а есть ещё такое сосотояние как"неофитовский карантин" у меня он сразу начался и довольно жесткий, как для меня))а может он и сейчас не закончен. :roll:

серрррргей
яма-как раз и есть последствие отрицательных эмоций!как это религия не на эмоциях основанна?


мне кажется ты немного узковато смотришь)используй широкоугольный объектив)) :roll:
моя яма ,это последствие неправильного подчинения душевных качеств.(корявенько сказала конечно)в том смысле, что духовность была закинута куда-то далеко-далеко,как результатЮявное преодбладание душевности,а вот душевность-это в первую очередь эмоции.

ндя.. написать то написала, но не уверена, что правильно донесла собственную мысль))) уж простите, я ж  простая домохозяйка сейчас)) :roll:

вот вспомни,есть такая установка"не иди на поводу у своих эмоций" вот что это

а ещё вот-
"ХОЧЕТСЯ ЧТОБЫ ЧЕРЕЗ ДУХОВНОЕ ТЕЛЕСНОЕ СТАЛО ЯВСТЕННЕЕ, И НЕВИДИМОЕ ОКАЗАЛОСЬ ВИДИМЫМ КАК НА ЖИВОПИСНОЙ КАРТИНЕ"

Св.Иоанн Златоут.


Это к разговору об искусстве,особенно для церкви.Потому как мы живём не только в видимом, а именно пространсве и времени , но и в невидимом а именно в  вечности.То, о чём Макс говорит-это инструмент(это действительно важно) но если инструмент(талант,способность изменяться,обновляться),но если этот инструмент вложить в руки бездуховного человека что получится?
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
БUX :D

"разговор-то про другое. Про то, что не получилось тихоненько вернуться. Нужно не возвращение, а ПРИХОД. И уж не церкви конечно. ИМХО. Тут 20-30 лет маловато."

теперь понятно))эх))голова моя садовая))не всегда получается с первого раза уразуметь)) :roll: как не крути но начинать нужно с возрождения духовности а потом уж и искусство подтянется))) :wink:
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Gatо, спасибо за широкий ответ. Завтра пойду отца Сергия пытать – он про карантин умолчал – юлит. )))
Гость
Гость
Gato,

"нужно с возрождения духовности а потом уж и искусство подтянется)))"

не подтянется.



---------
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
Огрес))))

на сколько я знаю ентот термин ввёл дьякон Кураев, если знаете такого,термин скорее родился из наблюдений за только -что воцерковлёнными.Могу пояснить,если что, из личного то опыта))

Billy Bons


Ага!!! Вот я и задам этот вопрос))

ПОЧЕМУ?
Слава Украине!Героям Слава!
Гость
Гость
Gato, :) :) :)

Предположу :) Институт один, факультеты разные.

так вспомнилось:
К Ленину пришёл Горький с Друзьями Демьяна Бедного и говорит:
"Владимир Ильич,
Демьян Бедный замечательный поэт и так много делает для Нашего дела,
не пора ли его орденом наградить?"  
Ленин подумал и ответил: "Демьян Бедный - замечательный поэт.
Да, он возглавляет колонну Трудящихся Масс, но
должен не возглавлять, а идти намного впереди всех,
Что бы за ним тянулись и росли."
... и не подписал наградной лист.


---------
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
Billy Bons

ХЕ-ХЕ) мудро)зачем  ентот орден ему надобен и кому вообще они

(ордена )нужны?:)я где-то читала что когда Демьян Бедный был в Египте, он возбрался на пирамиду и на него снизошло озарение, может Ленин что-то знал?:) :lol:
ой, а может это на Андрея Белого озарение то, того..нда, что-то с памятью моей стало.

а ведь духовности не в университетах обучают.И обучают ли? я помню кто-то из мудрейших сказал:"я могу указать тебе направление, а идти ты должен сам".может проблема в том, что человеку некому указывать направление,хоття этот так, болтовня.
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
Gato,

"нужно с возрождения духовности а потом уж и искусство подтянется)))"
не подтянется.
Billy Bons
Дело наверное в другом - тяга к духовному проснется если она заложена вместе с искусством....
12 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12 >
https://www.traditionrolex.com/13