https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Рецепт чернения серебряных цепей
Гость
Гость
Уважаемые мастера. Просветите ювелира самоучку по вопросу чернения серебряных цепей. Буду очень признателен.
Развернуть ⇓
Гость
Гость
насчет клиентов и косметики-это ещё та тема.иногда думаешь-чем же это таким люди мажутся, что металл таким экзотическим цветом окрашивается.всё же самое распостраненнное заболевание-это когда приносят горсть изделий которая хранилась в самом надёжном месте--в какой-нибудь вазочке в серванте.где заодно хранится и градусник (почему-то всегда ртутью вниз)ну а дальше-нервное бросание градусника-ушли,забыли -достали какую-нибудь цепочку-удивились,как её бедную жизнь изуродовала.какую обручалку ещё можно спасти,а мелочь типа цепочек разъедает на фиг.
Гость
Гость
Хотелось бы выяснить еще такой вопрос, для полной картины, так сказать...чернить нужно перед опробированием, или после?
И еще такой вопрос: как относятся в пробирной палате к тому, что серебряный припой заниженой пробы?
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
как относятся в пробирной палате к тому, что серебряный припой заниженой пробы?
Нормально относятся... если только не залить припоем все изделие.  :)
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Насколько я помню про серебряный припой-допускается паять припоем не ниже 650 пробы. Где-то в гостах прочитал, кажется...
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Старый добрый ПСР 70, замечательный припой...
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 25.02.2006
Откуда: Армения,Ереван

Сообщений: 142
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Глубокий черный цвет получается,если обезжиренное изделие  покрыть свечной сажей,а потом смочить иодом.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
свечная сажа это что? :shock:
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
если натир делать будут в месте шва где припой то поставят нп невыход пробы
Гость
Гость
Даааааа  уж....
Чем дальше в лес,тем злее партизаны.... :D
Наверное проще сделать ложку серной печени,которой надолго хватит,тем более что весь процесс займёт минут 15 от силы,чем свечи коптить да в парике в аптеку бегать.  :wink:
Гость
Гость
По поводу опробировани серебра,в пробирке серебро заведомо швом не натирают.Швом трут только золото.По госту вес наплавленного припоя не должен понижать общую пробу изделия больше чем на 5 единиц.Как это в пробирке определяют? Да никак.По настроению пробирного инспектора.Или адекватно уплаченным за опробирование деньзнаков.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
красносельская пробирка раньше помню в неурочное время за адекватно уплаченые дензнаки бралась за работу.на ростовскую люди жаловались. знакомые говорят из волгограда и за подарки приходится  неделю в ростове сидеть ждать.а ведь люди с других городов приезжают.было дело когда им на всю партию вместо 585 ставили 375. про московскую никогда ничего подобного не слышала.если услышала бы удивилась. :shock: german то что серебро заведомо швом не натирают-ерунда.сейчас они там будут сидеть ваши швы разглядывать.где я эти натиры только не находила.
Пользователь
Регистрация: 25.02.2006
Откуда: Армения,Ереван

Сообщений: 142
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Цитата
свечная сажа это что? :shock:

это копоть от пламени свечи
Пользователь
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: Костромские мы...

Сообщений: 344
В друзьях у: 2
Голосов: 25 / 1
Позвольте вставить несколько слов...
Все серебряные изделия с чернью я аффинировал, после нескольких прискорбных случаев испорченого металла.Ведь в состав черни входит , помимо серы, ещё и свинец и нет никаких гарантий, что чернь всегда и везде варят правильно. ( в состав черни для золота - ещё и селен. Или теллур, что тоже не подарок). Аффинаж делал после переплавки, чтобы много лишнего не фильтровать.
С уважением, Владислав.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
я вот тоже про аффинаж подумала.так бесполезно его чем то снимать  действительно не механически ведь.а то от него ничего не останется.
Пользователь
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: Костромские мы...

Сообщений: 344
В друзьях у: 2
Голосов: 25 / 1
Если хотите, могу ещё посмотреть гальванический способ снятие черни (где-то у меня был...) Но я его не пробовал ни разу, мне всегда казалось, что аффинаж надёжней, да и с гальваникой (ИМО) возни больше.
С уважением, Владислав.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
c гальваникой я точно заморачиваться не буду.хотя это интересно.
Пользователь
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: Костромские мы...

Сообщений: 344
В друзьях у: 2
Голосов: 25 / 1
У меня ещё много чего интересного есть, помимо гальваники :) Спрашивайте....
С уважением, Владислав.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
shakdo а как я узнаю чего у вас есть такого чего нет у меня? :lol:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Огласите весь список, пожалуйста!!! :lol:  shakdo! Рассказывайте, очень интересно!
Пользователь
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: Костромские мы...

Сообщений: 344
В друзьях у: 2
Голосов: 25 / 1
Что конкретно вас интересует?Кстати! Закалка стали в моче (некоторые рекомендовали закаливать булат, "погружая клинок цвета полуденного солнца (свежеоткованый!) в тело молодого мускулистого раба, дабы сила его (раба) была клинком впитана ..." и т.д.)имеет смысл - и моча, и кровь - растворы солей, в них закалка происходит медленней и качественней, меньше вн. напряжения, приводящие при быстрой закалке к хрупкости или разрушению изделия (оружия или инструмента) А то , что мочу рекомендовали брать у рыжих - в европейских традициях присваивать колдовские качества рыжим и альбиносам, последние, правда, встречаются гораздо реже. Некоторые источники рекомендовали мочу рыжих девственниц...;)
С уважением, Владислав.
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13