https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Рецепт чернения серебряных цепей
Гость
Гость
Уважаемые мастера. Просветите ювелира самоучку по вопросу чернения серебряных цепей. Буду очень признателен.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: Костромские мы...

Сообщений: 344
В друзьях у: 2
Голосов: 25 / 1
ЗЫ. Про кровь не скажу - не пробовал, а при закалке в моче запах...Мухи дохнут на подлёте, так что не пробуйте в населённых местах.:)
С уважением, Владислав.
Пользователь
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: Костромские мы...

Сообщений: 344
В друзьях у: 2
Голосов: 25 / 1
И вот ещё. (так, к слову) Накапливал в процессе серебро с чернью и золото, паяное ПОСами (ну неграмотен у нас народ ни разу!...), сплавлял вместе и делал аффинаж "квартованием". Очень удобно: и чистые металлы на выходе (из золота потом припой варил), и с царской водкой не возиться, т.е. не надо потом фильтровать, осаждать и пр.
А осаждать (если приходилось) по мне , так лучше кристаллической "аскорбинки"ничего нет. После железного купороса приходится очень тщательно промывать металл,  а это лишние потери , а гидразин ядовит
С уважением, Владислав.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
http://urina-ru.narod.ru/prod.htm
к слову о закалке стали в моче :lol:
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
да !правильно Jax за Кострому и ответить можно\кстати и за колобка тоже\.мужду прочим там первую чеканную монету сделали.для меня это почти родной город.килограмм более менее удобный слиток.чем меньше тем дороже.так что металл унциями не выгодно покупать.а про рубку шла речь вроде не в производственных условиях.а так его можно и просто под пресс положить.p.s. а водка в костроме ядреная после нее любая другая просто детский сироп.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
ооо :lol:
теперь я про чернение знаю всё..))))) :lol:
Гость
Гость
Цитата
ооо :lol:
теперь я про чернение знаю всё..))))) :lol:

Sol,ещё не все... :D
Мы не обсудили вопрос,как из самой черни,которая останется на дне после аффинажа, путём купелирования в цементе марки 500 серебро обратно добывать...
Костромские нам помогуть...а мы им водки в самоваре... :D
Да и косточки рыбные теперь не в жизнь не выброшу,собирать буду,али мы,ростопские ,костропским братовьям не подмогнёмь???Нехай парни горя не знають...
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
german не внимательно прочел и это мы тоже уже обсудили.shakdo советовал аскорбинкою осаживать. :wink: nick...jk не хотите еще о чем нибудь спросить?
:lol:
Гость
Гость
Очень даже внимательно.Я говорю не про осаждение аргентума из раствора а добычу драгметалла из черневых сульфидов.Цемента то как грязи,а с костяной мукой напряжёнка. :wink:
Хотелось бы рецептик поподробней огласить..
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
тогда ждем shakdo.а то он ушел и не вернулся.
Пользователь
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: Костромские мы...

Сообщений: 344
В друзьях у: 2
Голосов: 25 / 1
Тут он :) Рецепта добывания серебра из сульфидов у меня нету в данный момент, но , если хотите, можно подумать.А, если не секрет, у вас много черни?И приношу свои извинения, если ненамеренно ввёл в заблуждение: "квартование" не применяется в отношении серебра, а возится с его купелированием - себе дороже. Эти рецепты я применял для очистки золота и то купелирование применял только в целях аналитических - уж больно мешкотно(возня с муфелем, свинцом и пр.)... Соответственно, и осаждать аскорбинкой рекомендовал родимый Аурум, а серебру хватит и цинка (или соды).Кстати, насчёт кассиров-нахлебников... Речь шла о консультациях. Должен же кто-то подсказывать, как правильно кувалдой размахиваться, а это работа интеллигентная, творческая. ;)
С уважением, Владислав.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
короче..тут ещё одна тема...
на Демидовских заводах как-то лет 100-150 назад делали рельсы  да пушечки из чугуна отливали..дак вот говорят там содержание золота до 10% было....непрочухали просто что золотишко на карьерах подсыпалось...это конечно сИкретная информация...но как раз в копилку бизнес проектов "Колобок и сыновья"....готов потом пилить полученные слитки за  опилки..)))) :lol: (ножовка своя) :lol:
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
да и на мостах есть клепки золотые.нам бы пару скалолазов. :P
Пользователь
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: Костромские мы...

Сообщений: 344
В друзьях у: 2
Голосов: 25 / 1
Цитата
да и на мостах есть клепки золотые.нам бы пару скалолазов. :P
Только не говорите больше никому, а то Россия перейдёт на паромное сообщение.  8)
С уважением, Владислав.
Гость
Гость
Лично у меня черни ну очень много.Только я её в работу запускаю.Выгонять из неё аргентум ну себе дороже.Даже если бы и способ был.
А запускать черневое серебро в аффинаж,если кому нужен конкретно чистяк и только.Теории было предостаточно,теперь немного практики.
Килограмм серебра с чернью очищается механическим способом максимум за час.Даже.если всю чернь обдирать на наждаке по полной программа,то потери составят ну грамм 30-50 если приложиться от души.Учитывая цену на серебро,это не деньги а слёзы.Ну а если охота лишний раз кислоту понюхать,то тогда конечно,можно и аффинаж.
Пользователь
Регистрация: 14.06.2006

Сообщений: 92
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Если речь идет о черни.то все предельно ясно описано в книгах по Ю.Д. Отличный результат дает оксидирование.быстро. надежно. и не воняет.Если интересно расскажу где искать.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
пойдем по второму кругу?
Гость
Гость
Нормальная тема.Ювелирка по русски.
Для вновь прибывших.Из танка...  
Речь не о ЧЕРНИ а о ПАТИНЕ.
Шлемафоны снять,тему с начала читать. :D
Пользователь
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: Костромские мы...

Сообщений: 344
В друзьях у: 2
Голосов: 25 / 1
А как будет смешно, если станет известно, что это НЕ шуточный сайт... :shock:
С уважением, Владислав.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2006

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
:lol: А вот еще один рецептик:Береш спичечку мокаеш в соляную
кислоту ,и водиш по поверхностри.В зависимости от цвета головки( коричневая или зеленая) и времени выдержки до промывки, получается цвет от светлокоричневого до черного с фиолетом.Пнятно что поверхность должна быть чистой.
Пользователь
Регистрация: 14.06.2006

Сообщений: 92
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Если речь идет о чернении серебра (оксидирование) то я пользуюсь готовым раствором черни который покупаю в турции. Литра раствора хватает на 3-5 мес. Покрытие стойкое. Кстати и удаляется с поверхности изделия нагревом полностью. Я пользуюсь этим уже много лет и очень доволен. Для цепей тоже подходит лучше не надо!
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13