https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Кто имеет опыт в открытии юв. мастерни и работы?
Пользователь
Регистрация: 08.02.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 317
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Кто имеет опыт в открытии юв. мастерни и работы в ней?
Не так давно добрал в Сапфире недостающее для мастерни - раскатку\ расширитель-уменьшитель колец и ну так далее
инструментов  было - только в режиме мастерской не складывалось.
Теперь решил заняться. Проще сказать - своя будка на рынке или в универмаге.
И если Вам, не трудно проконсультировать меня в этом плане - буду весьма признателен, хотя, понимаю - этого, с моей стороны крайне мало...

1) С документацией по меньшей мере понятно - взял документы в налоговой, заполнил - отпер в пробирку и отметился.
Ну допустим что нашел помещение под мастерню... А вот дальше что?
Ставлю аппаратуру и...
2) Надо платить налоги\ я сразу не смогу ведь определить поток клиентуры\ я ведь не знаю еще - сколько я смогу заработать в месяц?
3) Мне назначат какую-то сумму оплаты?
4) Как станет выстраиваться мой личный доход (зарплата)?
5) Кассовый аппарат и цены за услуги
Развернуть ⇓
Пока Калашников штамповал автоматы -
Лео Фэндэр делал гитары!!!
Пользователь
Регистрация: 29.06.2008
Откуда: Ектб

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Заполню ПО ПРАВИЛЬНОМУ карту постановки на спецучёт (она у нас несколько отличается от выложенной на официальном сайте), попробую ещё раз, уверен что не крайний, подать документы, ссылаясь на инструкцию №51н.
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
[quote="torvet"]Ну ч а переживаете за рашенское законодательство. Мне б наверно пофигу было...
hm

Vofikу все пофигу :-)))
Сорри что не ответил сразу, выпал на месяц в горы.

Я не за законодательство переживаю. Че за такое законодательство переживать, его похоронить без сожаления надо. А на его месте более вменяемое создать.
Я за ювелиров переживаю, которым надо винтом изворачиваться под чиновников, причем не только в ущерб себе но и в ущерб государству.

А интерес мой простой, если соберусь переезжать на историческую (нет пока такого понятия в раше) родину, так буду вынужден искать пробирную палату под рукой, а если судьба занесет в глубинку, то прощай правильная ювелирка.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
по поводу законодательства и не только рашенского есть несколько небольших но очень хороших мыслишек. Но для реализации проекта, котрый позволит обратить внимание людей, от которых многое в нашем мире зависит очень многое, нужны сторонники, хотябы несколько человек. немножко денюшек. И много желания повлиять на историю.
если есть желающие поучавствовать милости просим в личку или в мыло.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
нужны сторонники, хотябы несколько человек. немножко денюшек.
Эт что за секта получится?
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата

Эт что за секта получится?
СКажешь тоже :-))
просто надо оптимизировать средства публичности. сделать приемную для президентов.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 13.11.2009

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Также неплохо было бы прочитать Приказ Минфина РФ от 29.08.01 № 68н "Об утверждении Инструкции о порядке учёта и хранения ДМ, ДК, продукции из них и ведения очётности при их производстве, использовании и обращении" во избежание проблем с пробирными инспекциями и МВД


__________________
я могу подсказать удобную учет клиентов для работы с клиентами
Пользователь
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
С благодарностью тем, кто задавал вопросы.
С большой благодарностью тем, кто отвечал.
С особой огромной благодарностью С Дальнего, за четкие, грамотные ответы и Сергею Бутарову за подробные вопросы и систематизацию ответов.

Подытожила, что написали здесь и в других темах.
Составила себе список из вопросов и ответов. Получилось вот что (может кому-то пригодиться).


Общая схема порядка постановки на спецучет, ведение отчетности и
другие юридические вопросы (в основном для ИП)


1. Изучить закон и две инстукции:
1)Федеральный закон от 26 марта 1998 г. N 41-ФЗ
"О драгоценных металлах и драгоценных камнях"
(с изменениями от 31 марта 1999 г., 10 января 2002 г., 10 января 2003 г., 2 ноября 2004 г., 9 мая, 18 июля 2005 г., 24 июля 2007 г.)
http://www.assay.ru/dmdk.html
2)  Инструкция о порядке учёта и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведении отчётности при их производстве, использовании и обращении". Утверждена приказом Минфина РФ от 29 августа 2001 г. № 68н
http://www.assay.ru/5_opuihdm.html
3)ИНСТРУКЦИЯ о порядке ведения специального учета организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями. Утверждена приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16.06.2003 № 51н
http://www.assay.ru/osuoip_ins.html

Дополнительно для художников, задающих вопросы о возможности иначе встать на учет особым образом.
4)Операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями в творческой деятельности
(Только членам Союза Художников)
"...Свободные художники, не являющиеся членами Cоюза художников, подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации индивидуальных предпринимателей."
http://www.assay.ru/5_3.html



2. Далее алгоритм предельно прост:
1) Регистрация ООО/ИП
2) Постановка на учет в ГИПН (пробирная палата)
3) Получение именника
4) Клеймение готовой продукции
5) Уплата налогов

ПРИМЕР ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ в Санкт-Петербурге

   На самом деле все не так страшно, как кажется. Я тоже был в начале в некотором замешательстве, но стимулировали меня Дмитрий и С Дальнего . Главное - это первый шаг, а потом все закрутится.
   Первый шаг - регистрация ИП в центральной ФНС. Здесь не вижу никаких сложностей - заполняете заявление (в пункте "Сведения о видах экономической деятельности" я отметил три вида кода по ОКВЭД - 36.22.5 - (основной вид деятельности) Производство ювелирных изделий, 33.50.2 (дополнительный вид деятельности) Производство часовых механизмов и частей часов и приборов времени, 36.21 (дополнительный вид деятельности) Чеканка монет и медалей) (спасибо за подсказку С Дальнего), ждете неделю, получаете бумаги и вперед - в государственную инспекцию пробирного надзора (прим. - в ГИПН при заполнении документов указываете только один код по ОКВЭД - 36.22.5 Производство ювелирных изделий, остальное их не интересует).

   ГИПН (здесь при заполнении документов нужно быть более внимательным - мне пришлось ездить лишний раз - допустил несколько ошибок).
   1. Посылаете запрос по электронной почте. Вам присылают перечень документов и шаблонов, по которым Вы будете заполнять бумаги. Не знаю, как в Москве, но в Санкт-Петербурге есть некоторые несоответствия в письменных требованиях к перечню предоставляемых мною документов и требованиях на месте, то есть в инспекции, поэтому я перечисляю по пунктам все документы, которые предоставил при заключительной поездке:
   1.1 Заявление.
   1.2 Обязательство о допуске.
   1.3 Карту постановки на специальный учет.
   Нотариально заверенные копии:
   1.4 Свидетельства о государственной регистрации.
   1.5 Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.
   1.6 Уведомления о постановке на учет в налоговом органе.
   1.7 Уведомления о присвоении кодов.
   1.8 Выписки из ЕГРИПа.
   1.9 Копия первой страницы паспорта и страницы с адресом регистрации (без нотариуса).

   Все бумаги заполняйте читабельным почерком - придираются. Никаких сокращений, типа СПб или Моск. обл. Названия всех документов - полностью, например - "Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Россииской Федерации", а не просто "Свидетельство о постановке на учет". Если бы я регистрировался повторно, то я бы напросился на консультацию - так надежней. И форма заявления весьма не свободна, и перечень документов различен.
   Оплата - все нотариальные копии платные (около 100 руб лист); регистрация ИП - кажется 400 руб, не помню; регистрация именника на год - 300 руб (заявление и документы на него будете получать и заполнять после получения Свидетельства о постановке на специальный учет в пробирной палате).
   Никаких сейфов и охраны по домашнему адресу от меня не потребовали, подписей от моих родных - тоже.
   Все это я проделал сам, без юристов и помощников, и даже не ожидал, что все оказалось гораздо проще, чем в 90-е.

   Легально работать и платить налоги - две большие разницы!
   Для легальной работы Вам нужно зарегистрировать ИП или ООО в налоговой (все необходимые указания Вы получите в ИНФС по месту регистрации) и зарегистрироваться в ИПН (так же все указания в конкретной ГИПН). Практически и первое, и второе бесплатно.... ( вы платите только нотариусу за заверение копий)...
   Уплата налогов и прочих сборов и документооборот во многом зависят от выбранного Вами налогового режима (общий, упрощенный или ЕНВД - для ООО, ИП). Все зависит от того, чем Вы собираетесь заниматься (оказание услуг населению или производство в инициативном порядке), от предполагаемого оборота, от стоимости основных средств, от численности списочного состава Ваших сотруднеиков и т.д.


ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ

Российская государственная ПРОБИРНАЯ ПАЛАТА
http://www.assay.ru/

--Приказ минфина от 16.06.03 №51н. п6-Заявление о постановке на специальный учет подаются предпринимателями в госинспекцию, в районе деятельности которой они прошли государственную регистрацию.
--Заполняя карту постановки на спецучет -вы указываете адрес места расположения вашей мастерской. Если данный адрес не совпадает с фактическим местом работы-можете лишиться регистрационки.
--документ полученный в Государственной инспекции пробирного надзора. Называется - СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПОСТАНОВКЕ НА СПЕЦИАЛЬНЫЙ УЧЕТ. Других документов для открытия мастерской я не знаю. что вас смущает? Сначала получаете ЭТО, а потом задаете вопросы вас интересующие там, где вы получаете данный документ. Да...Постановка на спецучёт является уведомительной процедурой и осуществляется на безвозмездной основе (бесплатно).

   Вопрос:Проблемы начались в пробирке (УГИПН) - Потребовали заиметь нежилое помещение не менее 9 кв.м с договором аренды, актом приёма-передачи, план-схемой, документами по охране. И весы со свидетельством о госповерке (точность 0,00).
   На дому работать не разрешают ваще.
   Правомерны ли действия пробирной, или можно путём каких-то поправок оформить постановку на спецучёт по месту жительства без всей этой лабуды????
   Ответ:  Осуществление индивидуальным предпринимателем деятельности по месту своего проживания не запрещено Жилищным кодексом.
   Внимательно прочитайте Приказ Минфина РФ от 16 июля 2003 г. № 51н http://www.assay.ru/osuoip_ins.html. Есть в файле
   Там в главе 2 пункт 8 прямо сказано, что ИП предоставляют документы на владение помещением только в случае осществления деятельности не по месту своего проживания.
   В этом же приказе пунктом 10 запрещается требовать иные документы (то есть договор об охране).
   Рекомендую в мягкой форме (учитывая Ваше месторасположение) указать специалисту УГИПН на нарушение им руководящих документов по постановке на спецучёт и предложить в соответствии с п 12 указанного приказа предоставить Вам в письменной форме отказ о постановке на специальный учёт.
   Если продолжат упорствовать, то:
   Заявление на имя начальника УГИПН (обязательно зарегистрировать в УГИПН его получение)
   Также неплохо было бы прочитать Приказ Минфина РФ от 29.08.01 № 68н "Об утверждении Инструкции о порядке учёта и хранения ДМ, ДК, продукции из них и ведения очётности при их производстве, использовании и обращении" во избежание проблем с пробирными инспекциями и МВД

   вопрос:
   Народник (худ. работник) может стать на спецучет в ПП без создания ИП?как?помогите с закон.базой.
   ответы:
   ---к сожалению сейчас нельзя, раньше проще было.Для того чтобы художнику получить именник в ПП необходимо оформить ИП ну и прочяя бяка такая как вневедомственная охрана,сейф, учет ДМ пожарники и т.д
   ---Постановка на специальный учёт творческих работников не зарегистрированных как ИП рассматривается в каждом отдельном случае и при обязательном наличии персонально присвоенных кодоа статистики , ОГРН. То есть сначала надо встать на учёт в налоговой, мне такие случаи без оформления ИП за 2 последних года неизвестны.
   ---.Зарегистрировался ИП.Встал на упрощёнку.Нашёл место.Собрал все документы .Подал в пробирку и получил свидетельство.И сейчас я самый настоящий творческий работник,свободный и независимый...и никакие долбанные союзы мне не нужны..Так что ребята двигайте по этому пути и не пожалеете..


ПРО КОДЫ В НАЛОГОВОЙ

   --- ОКВЭД 36.22.5 Производство ювелирных изделий
   Код ОКВЭД: 36.22.5
   Раздел: Подраздел DN Прочие производства
   Эта группировка включает:
   — производство ювелирных изделий (колец, браслетов, брошей, ожерелий и т.п.) из драгоценных металлов (золота, серебра, платины и металлов платиновой группы) или из недрагоценных металлов, плакированных драгоценными металлами, как без вставок, так и со вставками из драгоценных камней (бриллиантов, изумрудов, сапфиров, рубинов, александритов), жемчуга, янтаря, из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней и других материалов
   — производство ювелирных изделий (ожерелий, браслетов и т.п.) из драгоценных камней, жемчуга, янтаря, полудрагоценных, поделочных и синтетических камней
   — производство ювелирных изделий бытового и культового назначения (столовых приборов, посуды, туалетных принадлежностей, декоративных изделий для бюро и офисов, изделий религиозного назначения и т.п.) из драгоценных металлов; из драгоценных, полудрагоценных, поделочных и синтетических камней, жемчуга и янтаря; из недрагоценных металлов, плакированных драгоценными металлами, как без вставок, так и со вставками из драгоценных камней, жемчуга, янтаря, из полудрагоценных, поделочных и синтетических камней и других материалов
   Эта группировка также включает:
   — производство ювелирных изделий по заказам населения
   ОКВЭД 37.10.22 Обработка отходов и лома драгоценных металлов
   Код ОКВЭД: 37.10.22
   Раздел: Подраздел DN Прочие производства
   Эта группировка включает:
   — механическую и химическую обработку отходов и лома драгоценных металлов с получением полупродуктов, поступающих для дальнейшей переработки
   Код ОКВЭД: 51.18.25
   Раздел: Раздел G Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования
   Эта группировка включает:
   — деятельность агентов по оптовой торговле ювелирными изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней, а также ювелирными изделиями, содержащими драгоценные металлы и драгоценные камни


Коды ОКВЭД необходимо подобрать из возможных вариантов деятельности. Можно здесь:
http://www.statkod.ru/news.html
http://okved.statkod.ru/kody-okved-2009/


ОТЧЕТ ПО ОБОРОТУ ДЛЯ ЧП

   ---это тетрадка, в которой записывается, когда Вы купили ДМ, по какому документу (чек и т.п.) и куда этот металл ушел (накладные и т.п.). Эту отчетность никуда предоставлять не нужно. Просто когда к Вам приедут домой из пробирной инспекции, Вы покажите эту тетрадь, все чеки и расходные документы. Проверяющие подсчитают количество металла (по чекам и расходникам, а не по записям в тетради!!!) которое было куплено и количество металла проданного, вычтут второе из первого и будте любезны-предоставьте им именно такое же количество металла, которое у них получилось. Если будет немножко не хватать-не страшно. А если будет лишнего-дадут штрафу и излишек заставят купить (это у самого себя то!), но денежки перечислить куда-то (куда-не помню, давно было). Так что мой Вам совет-во-первых, не покупайте такое кол-во металла одной партией! Пусть у Вас будет много чеков, скажем, по 100 грамм. Во-вторых-не записывайте их все сразу-оприходуйте в тетради столько грамм, сколько Вам минимально необходимо для нормальной работы. Остальные чеки и металл спрячьте подальше (проверяющие могут перетрясти весь верстак, сейф и т.п., имеют право). Стало не хватать металла-запишите следующий чек и добавьте металл в работу. И третье-регулярно пересчитывайте рабочий металл-кол-во наличного металла должно совпадать с расчетами по тетради.
   Необходимо  прочитать "Инструкцию о порядке учёта и хранения ДМ, ДК, продукции из них и ведении отчётности при их производстве, использовании и обращении". Утверждена приказом Минфина РФ от 29 августа 2001 г. № 68н

   ---Основным документом, прописывающим порядок учёта ДМ и ДК при производстве ювелирных изделий является "Инструкция о порядке учёта и хранения ДМ, ДК, продукции из них и ведения отчётности при их производстве, использовании и обращении" (Приказ Минфина РФ от 29 августа 2001 г. № 68н в которой говорится:
   п 1.8. Организации (в том числе ИП) обязаны вести учёт ДМ и ДК и проводить в установленные сроки их инвентаризацию.
   п2.2. ДМ и ДК, используемые организациями в процессе производства, расходуются в пределах утверждённых ими норм расхода.
   п 3.1. Организации осуществляют сбор всех видов лома и отходов ДМ и ДК во всех местах и от всех источников их образования.
   п 6.7. Учёт ДМ и ДК в местах хранения осуществляется в документах строгой отчётности типовых форм (в т.ч. Журналов) Журналы должны быть пронумерованы прошнурованы, подписаны и учтены.
   п. 6.14 Оперативный учёт также может вестись в журналах.
   Для предпринимателей единственной типовой формой документа строгой отчётности в форме журнала является "Книга учёта доходов и расходов"
   В типовые формы документов строгой отчётности разрешается вводить дополнительные графы (запрещается исключать обязательные графы)
   Если количество работающих и объёмы перерабатываемой продукции делают нецелесообразным организацию отдельного склада хранения и ведения отдельного оперативного учёта, то целесообразно в книгу доходов-равсходов добавить графы по учёту движенич ДМ и ДК с нормами расходоа и вести учёт в одной книге. совместив бухгалтерский, налоговый и оперативный учёт.
   Форму доработанной книги предприниматель разрабатывает сам, исходя из конкретных условий деятельности.
   Металл необходимо учитыват с момента его покупки.
   Металл в любом виде и содержании на законных основаниях приобретается только при наличии товаросопроводительных документов, реквизиты этих документов заносятся в графы расходов.
   При продаже произведённой продукции из купленных ДМ, ДМ списываются с учёта (включая потери и отходы). То есть , купив металл вы понесли расходы, а продав продукцию из него - получили доходы.
   Если металл приобретался Вами или кем либо по Вашему поручению за наличный расчёт, то Вы можете ставить его на учёт. (Не забывайте о предельных суммах при расчёте наличкой).
   Журнал как форма строгой отчётности учитывается в ведомости бланков строгой отчётности. (О необходимости регистрации в налоговой совмещённой книги учёта доходов-расходов и движения ДМ необходимо уточнить в Вашей налоговой - у всех по разному

   --- При регистрации ООО меня напрягают некоторые сложности - вот что накопал:
   ИП не ведут бухучет, а ведут только журнал приходно-расходных операций (книгу доходов и расходов). При ЕНВД они могут и книгу не вести. И, соответственно, сдают не бухотчетность, а только декларацию.
   Регистрация ИП по адресу постоянной прописки.
   Для ООО обязательно ведение бухучета и сдача бухгалтерской отчетности. Это можно выполнять и самому, но лучше нанять бухгалтера.
   Если организация применяет только УСН, то формально, может не вести бухучет. Но!
   Во-первых, всегда есть риск слететь с упрощенки, и тогда восстанавливать учет будет очень сложно.
   Во-вторых, Минфин неоднократно утверждал, что если есть распределение дивидендов, то вести бухучет обязано. А зачем тогда создавать фирму, если Вы не собираетесь получать доходы?
   Ну и в третьих – только бухучет дает достоверную информацию об имущественном положении
   организации.
   Но кроме бухучета, есть еще и налоговый учет. Который служит для расчета налогов – налога на прибыль, НДС, УСН. Т.е. ведется два вида учета – налоговый и бухгалтерский
   Регистрация ООО - нежилое помещение, на которое имеются определенные права у учредителя: право собственности или договор аренды.

   ---Если Вы работаете по заказам граждан, то можете использовать квитанцию строгой отчётности БО-10 и работать без кассового аппарата. Но я поддерживаю Дмитрия, лучше работать с кассовым аппаратом. Если Вы продаёте изделия торговым организациям, то без расчётного счёта вряд ли обойдётесь. Книгу доходов и расходов вести прийдётся. При работе с гражданами необходимо оборудовать уголок покупателя (прочитайте Правила продажи отдельных видов непродовольственных товаров). Товарно-транспортной накладной при передаче товара в принципе достаточно чтобы зафиксировать приём-передачу материальных ценностей, но ведь должен быть документ, подтверждающий получение денег за товар. Если Вам выдали наличкой, то как минимум корешок расходного ордера.
   Учёт ДМ и ДК. Утвердить нормы расхода и потерь, вести журнал движения ДМ и ДК



ПРО ПРОВЕРКУ  РОСПОТРЕБНАДЗОРом

Официальное название этого вида мздоимства - "аттестация рабочих мест по условиям труда"
Роспотребнадзор (когда очень кушать хочет) предъявляет требования к ювелирной мастерской как к металлургическому заводу...
Попробуйте достучаться до здравого смысла проверяющих, ссылаясь на то, что вы оказываете БЫТОВЫЕ услуги населению (это написано в видах деятельности). Если ваши опоненты люди адекватные, то и денег платить за это не надо Very Happy Однако "программу производственного контроля за соблюдением санитарных правил и ..." придется составить. Шаблон текста этой программы Роспотребнадзор ОБЯЗАН предоставить бесполатно, так же как и консультации по ее разработке.
Кстати, основным вредным фактором на рабочем месте руководителя и администратора в этой самой программе я указал повышенную эмоциональную нагрузку при общении с проверяющими...




О ПРОДАЖЕ ИЗДЕЛИЙ

Вопрос: У меня такая ситуация: хочу в Санкт-Петербурге зарегистрировать частную деятельность. Работать буду на дому. Столкнулся с такими вопросами: в заявлении о госрегистрации физического лица есть такой листик под названием "сведения о видах экономической деятельности" (ОКВЭД). Там нужно проставить циферки. Нашел в интернете эти циферки - 36.22.5 (производство ювелирных изделий). В расшифровке ни слова не говорится о продаже. Поискал дальше. Нашел еще циферки - 51.47.34 (оптовая торговля ювелирными изделиями). Поискал еще - нашел о розничной продаже.
К примеру, я выставил изделие у себя на сайте и мне прислали письмо с желанием приобрести изделие.
Вопрос такой к тем, кто сталкивался с регистрацией ЧП: как правильно заполнить эту бумажечку о видах экономической деятельности, если я сам хочу изготовить изделие и сам его продать? Если это невозможно, то как лучше? Где-то слышал о том, что частник может работать только по заказам из давальческого сырья или продавать свои изделия через магазины. Проясните, пожалуйста, кто сталкивался...
Ответы:
---при регистрации я вписал все коды, которые мне теоретически могли бы пригодиться - нодо же и нашим статистическим органам работы прибавить))),- это ни к чему вас не обязывает, желание заниматься не означает, что вы должны всеми этими работами заниматься. Спокойно покупайте металл,(только законно- в банке или на ломбардных аукционах) и работайте, продавайте изделия или самостоятельно, или по договору с магазином - разницы никакой нет. Только НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ С ПРИБЫЛИ, все остальное - отрыжка социализма, посылайте всех.. к Конституции))
---Если Вы реализуите ювелирные изделия только собственного производства, то кода ОКВЭД 36.22.5 "Производство ювелирных изделий" для Вас достаточно, так как реализация собственной продукции есть неотьемлемая часть процесса её производства.
----Вы же продаёте изделия которые сами изготовили? Это не розничная торговля. Если Вы изготавливаете по ЗАКАЗАМ граждан, то это оказание бытовых услуг населению (есть соответствующие правила, ранее я указал на правила продажи, грешен). Свою услугу Вы оказываете по месту её осуществления (в мастерской). Если Вы продукцию реализуете оптовым и розничным торговцам, то действуют общие нормы ГК по договору купли - продажи, переход товара от продавца к покупателю подтверждается товарно-транспортной накладной, оплата товара подтверждается расчётными документами (при расчёте наличкой - корешок приходного ордера, а лучше кассовый чек, при безнале - платежное поручение и выписка из банка)


ИЗГОТОВЛЕНИЕ ИМЕННИКА

Именник - именное клеймо изготовителя. В России его использование регламентируется 643 Постановлением (п.17) и ОСТ 117-3-002-95 (п 1.2.). Есть ещё достаточно много разъяснений Пробирной палаты суть которых сводится к тому, что без простановки именника можно только запаять цепочку.
А исторически именник использовался значительно раньше государственных клейм.
Именник - главное клеймо на изделии.А не пробирное, как принято считать и к чему все привыкли.
За именником вся правовая ответственность изготовителя изделия перед его потребителем.
Что говорит именник, когда мы на него смотрим;
- Это изделие сделано в таком то году, в таком то десятилетии, в таком то регине, таким то человеком, который в свою очередь говорит; - Поставив на данном изделии это клеймо, я беру на себя всю юридическую и экономическую ответственность, связанную с созданием и продажей данного изделия.
То-есть именник отвечает за все.
Что говорит пробирное клеймо;
- Я подтверждаю, что это изделие не ниже, указанной мною, пробы.
Ну и для экспертов некотороая дополнительная информация типа как проставлены клейма, соответствуют ли одно другому и тп.

   Тема: Re: изготовление и ригистрация именика
   Именник - личное клеймо изготовителя ювелирных изделий обновляется каждый год. Шифр (последовательность цифр и букв) именника для каждого изготовителя именника ежегодно выдаются территориальной госинспекцией пробирного надзора.
   Изготовление самого именника возлагается на того, кому выдаётся шифр.
   Последовательность Ваших действий:
   1.Обратиться в Вашу территориальную инспекцию пробирного надзора с заявлением о выдаче шифра именника.
   2.Получить в ГИПН уведомление о присвоении шифра именника на текущий год и платежный документ на оплату госпошлины за регистрацию именника (300 руб первичная и 200 руб за каждый последующий год).
   3.Оплатить госпошлину за регистрацию именника.
   4.Изготовить самому или заказать на стороне изготовление именника.
   5.На двух полированных латунных или медных пластинках оттиснуть на каждой не менее чем по 8 - 10 оттисков именника.
   6.Указанные пластинки закрепить на прямоугольных картонках, на которых кроме этих пластинок должен быть текст примерно следующего содержания:
   "Утверждаю"
   Начальник
   _____________ ГИПН

   /____________/
   "__" _______ 20__ г.
   Контрольные оттиски именника
   _______________________ (наименование изготовителя)
   _______________________ (адрес изготовителя)
   на 20__ год


   _______________________ (закрепленная пластинка с оттисками)

   /___________/ (подпись и печать изготовителя)

   7.Обе картонки с пластинками направить в адрес территориальной ГИПН (одну из них с утвеждающей подписью Вам вернут).
   8. В начале декабря каждого года повторить пункты 1 - 7 для регистрации именника на следующий год.
   По изготовлению именника:
   Централизовано именники не изготавливаются, но как правило в каждом регионе есть ювелиры, которые эти работы выполняют



ПРО КЛЕЙМЕНИЕ

Правительство российской федерации
постановление от 18 июня 1999 г. № 643
г. Москва
"О порядке опробования и клеймения изделий из драгоценных металлов"
http://www.assay.ru/post_643.html


На готовые изделия ставится клеймо в пробирной палате (сдавать на клеймение можно раз в месяц, узнавать в своей инспекции)

--При отсутствии технической возможности простановки оттиска пробирного клейма выдаётся сертификат на соответствие пробе данного изделия. Возможность выдачи сертификата рассматривается в каждом отдельном случае. Но Вы сами себе противоречите, всё таки на образцах были места для простановки оттисков клейм, это Вы наличие мест для простановки оттисков клейм не предусмотрели при изготовлении изделия, чем нарушили требования ОСТ 117.
--В исключительных случаях, когда простановка государственного пробирного клейма невозможна, допускается выдача сертификата соответствия основного драгоценного металла и дополнительных частей пробам РФ. Таких сертификатов (справок) по всей России выдаётся за год не более 1000 шт.


ПРО ВЫВОЗ ЗА ГРАНИЦУ

Вывоз ювелирных изделий за границу разрешен. Единственное ограничение - через специализированный таможенный пост. Фактически весь экспорт идёт черех Москву. Лучше работать с таможенными брокерами, боюсь, что сами Вы документы не протолкнёте


ПРО ПОКУПКУ МЕТАЛЛА И ОТЧЕТНОСТЬ

--по бухгалтерии Вам должны были объяснить в налоговой инспекции. Ваш инспектор. В зависимости от формы налогообложения по-разному оформляются все Ваши расходы и доходы. Если по общей системе налогообложения, то Вам необходимо приобрести разного рода журнальчики для регистрации покупок и продаж, регистрации счетов-фактур и прочая макулатура ( Shocked ). Если по упрощенной системе, то все фиксируется в одном журнальчике. Это гораздо приятнее party , сам прошел через все это. Если Вы не на упрощенной системе, то в октябре (только один раз в год!) Вам необходимо подать заявление на УСН. В январе следующего года испытаете счастье. А пока придется помучиться.
--Как любой субъект деятельности Вы обязаны предоставлять соответствующую статистическую отчётность. При работе с ДМ это формы статистической отчётности с индексом ДМ (например, 2-ДМ).
Оборотный металл - 2ДМ, 1 марта за год, 5 августа за полгода.
Отходы - 2ДМ приложение, 1 марта за год, 5 августа за полгода.

   Государственная статистическая отчетность http://www.gokhran.ru/ru/reports/
   выдержка. Есть ссылки на конкретные документы.
   Гохран России при Минфине России.
   В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 1996 года № 1378 и приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11 декабря 1996 года № 1941 на Гохран России возложено решение задач по контролю за целевым использованием, учетом, хранением драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий, их содержащих, за реализацией этих ценностей на внутреннем и внешнем рынках, сбором и сдачей в Госфонд России драгоценных металлов в виде лома и отходов и рекуперированных алмазов.
   В соответствии с постановлением Госкомстата России от 7 мая 1998 года № 50 Гохран России осуществляет ведение работ по сбору и разработке статистической отчетности по формам федерального государственного статистического наблюдения за движением драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации и представляет сводные итоги в разрезе организаций, отраслей экономики и регионов Российской Федерации в ГМЦ Госкомстата России по согласованной программе.
   Для получения консультаций по заполнению документов обращаться в Гохран России по телефону: (499) 148–0711, (499) 148–0811 Гришина Мария Борисовна или в Межотраслевой информационно — методический центр по рациональному использованию драгоценных металлов в производстве по телефону: 324–33–50, Макаров Леонид Степанович.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РЕГИСТРАЦИИ И УЧЕТА.

Вопрос: Итак, я получил все бумаги, лицензию от ПП, приобрел в банке металл, сделал продукцию, нашел клиентов и ... задался вопросом - ДОКУМЕНТАЦИЯ. При регистрации в различных органах мне ни словом об этом не обмолвились. Но я знал, что должен быть какой-никакой документооборот
1. Какой документ я должен получить в банке при покупке драгметалла (в первый раз мне выдали только квитанцию формы №31 на монету весом 308 гр, в другой - квитанцию ф.31, сертификат слитка и акт приема-передачи слитков, слиток 250 гр);
2. Какие документы/журналы я должен иметь для учета своей деятельности (в налоговой мне предложили приобрести книгу учетов и расходов, но я слышал, что должны быть еще какие-то журнальчики)?
3. Какие документы у меня должны быть при работе с юв.салонами (один из салонов довольствовался только накладной)?
4. Какие документы у меня должны быть при работе непосредственно с заказчиками/клиентами? Нужен ли кассовый аппарат?
5. Какие еще могут быть нюансы при ведении частной деятельности?

   Ответы:
   ---все зависит от схемы налогообложения, которую вы выбрали. Можно работать по упрощенной схеме, когда вы платите налог (6%) с оборота, при этом ваши расходы никого не интересуют - следовательно, учет расходов вести не нужно (разве только - для себя). Без кассового аппарата обойтись можно, но не стоит, т.к. в противном случае вам придется приобретать , хранить , сдавать в налоговую квитанции строгой отчетности, номерные. На мой взгляд кассовый аппарат проще, хотя дороже обходится (каждый год придется его обслуживать и менять ЭКЛЗ). И еще маленький момент - монеты государственные вы портить не имеете права, есть какая-то статья. Расчетный счет тоже не обязателен, если только у вас не скопилось столько налички, что дома уже не помещается
   ---Если Вы работаете по заказам граждан, то можете использовать квитанцию строгой отчётности БО-10 и работать без кассового аппарата. Но я поддерживаю Дмитрия, лучше работать с кассовым аппаратом. Если Вы продаёте изделия торговым организациям, то без расчётного счёта вряд ли обойдётесь. Книгу доходов и расходов вести прийдётся. При работе с гражданами необходимо оборудовать уголок покупателя (прочитайте Правила продажи отдельных видов непродовольственных товаров). Товарно-транспортной накладной при передаче товара в принципе достаточно чтобы зафиксировать приём-передачу материальных ценностей, но ведь должен быть документ, подтверждающий получение денег за товар. Если Вам выдали наличкой, то как минимум корешок расходного ордера.
   Учёт ДМ и ДК. Утвердить нормы расхода и потерь, вести журнал движения ДМ и ДК
   Вы же продаёте изделия которые сами изготовили? Это не розничная торговля. Если Вы изготавливаете по заказам граждан, то это оказание бытовых услуг населению (есть соответствующие правила, ранее я указал на правила продажи, грешен, воскресенье, голова после субботы не о том думает). Свою услугу Вы оказываете по месту её осуществления (в мастерской)

_________________________________________________________-

Это, конечно, не все. Есть много частных вопросов, которые можно уточнить здесь или в Пробирной палате.
Некоторые ответы повторяются дважды, но разным языком. Лучше усваивается :)
Есть вопросы и ответы, которые я вообще здесь не осветила, хотя возможно они важны.

Писала для себя.  У нас художник работает на оформлении интерьеров. Витражи и горячая эмаль. Хотим использовать новый вид работ - панно из перегородчатой эмали (выполняются на подобии икон). В перегородчатой эмали используется серебро или золото.
Хотим, чтобы все было законно. Поэтому, несмотря на единичные работы, приходится во все это ввязываться.
Спасибо огромное всем. Буду признательна за дополнительные важные уточнения. Особенно в нашем случае.
Всех благ Вам, уважаемые форумчане! :)



Все внутри тебя. Что ты ищешь в отражениях?
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Браво!
Предлагаю всем заитересованным и тем, кто в теме, внимательно прочитать на предмет корректировки и уточнений, потом вынесу этот текст в окончательной редакции наверх в виде отдельной прилепленной темы. Которую будем открывать и дополнять только в случае изменений в законодательных нормах.
Пользователь
Регистрация: 19.11.2008
Откуда: Омск

Сообщений: 100
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Отлично!! Однако свои пять копеек вставлю - с момента появления первого сотрудника помимо вас появляются дополнительные головные боли:
- кадровое сопровождение, т.е. правильное устройство на работу, заявление о приеме, контракт либо договор, могут быть на определенный срок, бессрочные и договора подряда.
- в обязательном порядке должностные инструкции для всех сотрудников.
- перед приемом на работу предварительный медицинский осмотр, как минимум две прививки от особо опасных инфекций - туберкулез(флюрография) и дефтирия(прививка 1 раз в 10 лет)
- вводный иструктаж по ТБ, первичный иструктаж на рабочем месте и периодические инстуктажи по видам/типам работ. Комплект инструкций естественно тоже должен быть.
- утвержденные нормы выдачи средств индивидуальной защиты
Вот коротенько, если форумчане сочтут полезным можно расписать алгоритмы действий.
И помните - женские серьги - это две чеки от одной гранаты!!
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Хороший труд. И чрезвычайно полезный. Тока по уму бы везде ссылки вставить откуда взято и кем сказано. Ну это так, для проформы, соблюсти этические и юридические моменты.

Вот бы еще другие эсэнговеные страсти по регистрациям выложить, былоб вапче полная картина, да и не только по снг, но и по миру для сравнения. В сравнении особенно прикольно бы смотрелось.

По Узу выложу, обещают дочке в ноябре лицензию дать, вот детекивчег я вам доложу...
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 13.11.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
to torvet:

согласна, хорошо бы ссылки дать. :)
Но я когда писала - я копировала инфо для себя. Кое-что нашла сама, без ответов форума. Основное с форума. Из этой темы.
Но мне то ссылки не нужны были. Я просто выписывала инфо.
А когда составила план и ответы, решила выложить сюда. КАК У МЕНЯ было.
Моей задачей не было проанализировать инфо с форума для  самого форума. Я просто поделилась. :)
Так что извините. :)
Все внутри тебя. Что ты ищешь в отражениях?
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
to torvet:

форума. Я просто поделилась. :)
Так что извините. :)

да проблем нет. Хорошо, что уже было чего анализировать. ОбоПщить опыт разных источников всегда полезно, для новичков даже бессценно.
а ссылки - эт из за отсутсвия модерирования... пока.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 29.06.2008
Откуда: Ектб

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Продолжение моей постановки на спецучёт:  
Я выполнил требование УГИПН – убрал код по ломбардам, получил свидетельство о внесении записи в реестр ИП, новую выписку из реестра (потратив на это очень мноооого времени в налоговой – очереди по нескольку сотен человек).
 Собрал все документы согласно инструкции №51н.
 Явившись в указанный день на консультацию в УГИПН (отведён только  день в неделе – среда (для консультаций), вторник (для подачи и получения документов)), получил очередной отказ в будущей постановке на спецучёт. Нашлись мелкие ошибки при заполнении карты постановки (сокращения типа ИФНС – нужно расшифровывать! и т.д.), хотя при первой консультации они не были указаны инспектором.
  От меня потребовали нотариально заверенную копию свидетельства о владении помещением, когда я указал на незаконность этого требования, предъявив инструкцию Приказа Минфина РФ от 16 июля 2003 г. № 51н, мне на это выдали внутреннюю бумажку УГИПН, заявив что они руководствуются инструкцией Приказа Минфина РФ от 29 августа 2001 г. № 68н «О порядке учёта и хранения ДМ и ДК…», а так же ст. 17 п. 3 ЖК РФ «Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств». Потребовали соблюсти требования по охране, весам с поверкой, а главное работать в НЕЖИЛОМ помещении.
То что в других инспекциях ставят на спецучёт по месту жительства комментировать отказываются.
  Я внёс исправления в карту постановки и явился во вторник на подачу документов, чтобы получить официальный письменный отказ, но столкнулся с полнейшим свинством со стороны УГИПН – мне сказали что хоть приём до 16.00, но они у меня принимать ничего не будут – нет начальника на месте (он принял желающих до 14.00 и удалился) и рекомендовали выслать всё заказным письмом. Я потерял день работы на разъезды через весь город по пробкам.
 Хочется узнать – что же такое «Промышленное производство»?
 В ст. 17 п. 2 ЖК РФ сказано «Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение».
И чем является один верстак с выпуском 1-3 эксклюзивных изделия в месяц – Промышленным производством или профессиональной и предпринимательской деятельностью?
Нужно ли мне что-то доказывать инспекции – справки из ЖЭУ, согласие жильцов и др.?
Кто контролирует ГИПН – куда обратиться?
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
Не считаю для себя корректным комментировать описанные действия УГИПН
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
И чем является один верстак с выпуском 1-3 эксклюзивных изделия в месяц – Промышленным производством или профессиональной и предпринимательской деятельностью?
Нужно ли мне что-то доказывать инспекции – справки из ЖЭУ, согласие жильцов и др.?
Кто контролирует ГИПН – куда обратиться?

Я как то затрагивал вопрос о технических условиях на рабочее место ювелира, но народ сэрогировал, вернее просто фыркнули. А это как раз про эту дырку в законе.
Речь идет об описании неких технических  рамок, в которые необходимо вписаться.
Хочеться создать отдельную темку, если народу будет интересно.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 29.06.2008
Откуда: Ектб

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я не прошу комментировать чьи-то действия, просто ответьте на вопросы, если кто знает:
Хочется узнать – что же такое «Промышленное производство»?
В ст. 17 п. 2 ЖК РФ сказано «Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение».
И чем является один верстак с выпуском 1-3 эксклюзивных изделия в месяц – Промышленным производством или профессиональной и предпринимательской деятельностью?
Нужно ли мне что-то доказывать инспекции – справки из ЖЭУ, согласие жильцов и др.?
Кто контролирует ГИПН – куда обратиться?

С уважением :-)
Пользователь
Регистрация: 23.11.2009
Откуда: С-Пб

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
to Vital:

Промышленным производством называется все, что не является сельским хозяйством и не относится к сфере услуг.
Обратится в суд. Но для начала нужно получить письменный отказ
Делаю именники
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
Кто контролирует ГИПН – куда обратиться?
Помоему министерство финансов (минфин).
Если с гипном начать войну, тож не айс, вам у них пробироваться потом. Могут задерживать изделия по старой памяти.
А вот из за таких "нихароших" людей как Vital, хорошие люди могут котедж например не достроить! ... )
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
что-то доказывать инспекции - справки из ЖЭУ, согласие жильцов и др.?
Кто контролирует ГИПН - куда обратиться?

С уважением :-)

Сделай следующие шаги:
пригласи санэпидинспектора, он произведет забор проб воздуха, воды, измерит освещенность, температуру, шум и еще че нить померит или померяет, как ему привычней, напишет акт, что соответствует нормам,
пригласи пожарника, он подскажет как правильно смонтировать розетки и какой нужен огнетушитель, напишет акт,
пригласи энергосбыт, измерят потребляемую мощность твоих девайсов. Желатеоьно, чтобы она не превышала мощность штатных бытовых устройств. То есть бытовые устройства проходят сертификацию и если твои девайсы не хуже штатных, то это и есть повод для апеляции.
Против такого набора бумажных аргументов, даже пробирке трудно будет отбрыкнуться.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
Пользователь
Регистрация: 23.11.2009
Откуда: С-Пб

Сообщений: 10
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Сделай следующие шаги:........
Это всё зачем?  :shock:
Изготовление изделий по заказам граждан является услугой! Проблемы нет.
Делаю именники
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
https://www.traditionrolex.com/13