https://www.traditionrolex.com/13
33 страницы 1 2 3 4 5 6 ... 33 >
Помогите разобраться в ГОРЕЛКАХ!
Гость
Гость
Я все ещё только начинаю- и многое непонятно.
Хочу купить горелку- но какую и что ещё к ней нужно ещё представляю с трудом: баллоны с газом, комперссор- что?!.
Кому есть что сказать- говорите, пожалуйста! Приму все советы!!!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Цитата
ну что скинемся уважаемому человеку ?
негоже с таким улыбчивым лицом. а в трусах сидеть.
дык эта... а мож он стоя пить будет?
и ваще... на чё скидываться -то? на бритву (типа ноги побрить в целях безопасности пожарной?)
аль сразу на 3D?
:bigwink:
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
ну что скинемся уважаемому человеку ?
ТОка мелькнула приятная для слуха и сердца мысль СКИНЕМСИ  и  сразу ухахатали всё. В трусах низзя мне - красивый очень, а вокруг  стока сомнительных личностей))))

Орку можно без редуктора, но  мне захотелось повесить мягенький шланчик, а его будет раздувать без редуктора. И ваще - буду эксперементировать пока не взорвусь - во характер поганый.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
:blush2:  *tssss*  я эта... не намекал, что не скинемся.и в мыслях не было супротив полезной идеи топорщиться. так что колхоз - дело добровольное :biggrin:
Цитата
а его будет раздувать без редуктора.
Однозначно будет. И даже с ним может.Тут у нас один каскадер как-то  отчудил: на горелке мягкий такой и прозрачный шланг стоял. От газового редуктора. И давление на выходе из редуктора на этот шланг настроено было. Со стрелочками-указателями. Как положено.Так вот. Перед пайкой он почему-то не полностью открыл крантик газа на горелке, но открыл на ней воздушный кран, что идет от от ресивера. Попробовал поджечь факел. Еле коптит... Не убедившись, что в газовой трубке есть рабочее давление - полез открывать кран на баллоне. И все бы ничего, да только он почему-то крутанул рукоятку редуктора на увеличение давления. (крыша поехала что-ли?) Шланг надулся как презерватив и так долбануло, что горелка улетела в одну сторону, он как таракан по стене с воплями в другую. Глаза как у бешеной селедки, а шланг с факелом на конце из стороны в сторону, как удав качается. В общем картина маслом... Газ конечно нашлось кому перекрыть, и экспериментатора в чуйство тоже привели быстро. Но рукоятку настройки редуктора пришлось спрятать. :)  Рекомендую перед началом экспериментов взять на вооружение. Кто его знает что в голове щелкнуть может...
Изменено: Leo - 25.10.2011 12:24:31
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
Кто его знает что в голове щелкнуть может...
]
Вот потому-то  развесил по всей мастерской огнетушители, как в  магазине - красота..., пожарники умиляются от такого усердия, аж про журналы забывают спросить)))) Тока порошковые нихто не берите - это катастрофа. Я им брызнул - ну, надо же было попробовать, якая эффективность. Эффективность, я вам доложу, настока обрадовала -  потухли даже лампочки накаливания,  порошком   завалило  и  прилегающую  к мастерской територию. Может и приврал маленько)))). Теперь жду случая опробовать углекислотный. Думаю, не долго ждать апосля этой темы форума))))))Отпишуся, ежели что.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Цитата
Эффективность, я вам доложу, настока обрадовала - потухли даже лампочки накаливания,
thumbup2
Вообще-то за этими нужными штукуёвинами тоже глаз да глаз   нужен. Не буду флудить, но опыт применения их всех,  как по отдельности, так и всех вместе у меня есть. И немалый даже. Я к чему это  - а вот к чему. Производитель пишет какой у них срок годности, как проверять, взвешивать и пр... Желательно и даже очень желательно прислушиваться к их рекомендациям. Иначе подведут. Углекислотные (на мой взгляд для ювелирки самое то) обязательно в указанные сроки взвешивать надо. Так как частенько из них углекислота куда-то удирает. Определить можно до применения только взвешиванием и сравнением с надписью на баллоне или бирке к нему. А то скажу я вам довольно неприятно когда вокруг тебя все полыхает, а баллоны один за другим ехидно так вздыхают и всё... Хорошо ещё,если в углу где-нибудь ящичек с песком притулился, а то ...
Изменено: Leo - 25.10.2011 15:08:20
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
В продаже нет хороших горелок, покупаешь и переделываешь. Валяются 2 водородных генератора разных размеров, третий пошел на свалку. Стоят баллоны с кислородом  пропаном и мафом. Много бензиновых и инжекционных горелок.  То, что я умею паять, можно убедится из моих  предыдущих писаний.  Использую три горелки, с кислородом, инжекционную на пропане и пропановую  февку. (пропан и воздух).  
С кислородом, где нужно быстро нагреть участок, насадки от медицинской иглы до резака.. Основная пайка инжекционной пропановой горелкой, мелкая пайка на верстаке пропановой февкой с компрессором от аквариума.
Если остановится на одной горелке - это кислород, ручка, и насадки. Основное отличие кислорода от всех остальных  воздушного горения это восстановительное пламя. Для больших плоскостей  и низкой температуры, делаешь самодельную насадку душик как в ванной. Это плоскость,  куда впаяны медные капилляры примерно на 5-7мм выступающие, они дают возможность подгипкой их в нужном направлении точно скорректировать пламя.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Цитата
Для больших плоскостей и низкой температуры, делаешь самодельную насадку душик как в ванной. Это плоскость, куда впаяны медные капилляры примерно на 5-7мм выступающие, они дают возможность подгипкой их в нужном направлении точно скорректировать пламя.
Вот бы  поговорить с человеком работающим такой горелкой. Для пайки филиграни я такую конструировал - конструировал, но забросил.  Там пламя строго восстановительное, с низкой температурой надо. А  с регулировкой температуры у меня так и не получилось...
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Вот фото.          
Трубка силиконовая вакуумная от карбюраторов в рот, плавно нагреваете все изделие, где встало колом, даете  местный быстрый перегрев -  дуете и все плавится на маленьком участке.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Последнюю каплю сомнений убило сообщение Валеры Сурика о том что он купил Орку и остался доволен. И вот теперь я тоже счастливый обладатель ОРКИ. Ну что сказать ? .......... Нахрена я до этого городил все эти бачки, краны перепускные, шланги, рессиверы и железные ящики для хранения канистр с бензином. Нахрена я по всей округе искал ,у кого-бы подешевле покупать ворованную калошу приемлимого качества ????  Нахрена орал на всю мастерскую- всем погасить горелки, я бачек заправляю???  Нахрена столько лет нюхал гарь бензиновую ???7  Короче , очень доволен !
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
мужики я плачу.....................
я еще не купил орку, но кранов нагородил дохрена (щас правда один, на бачке ну и педаль), и шланги перепускные, и бачки, и чмыхало, и компрессор с реле давления (схему для включения которого мне придумывали начальник отдела автоматизации шахты и его зам, час мудрили, он работает (я еще 2 реле запасных купил, чтобы на всю жизнь хватило........))............ вообщем я плачу

а какую орку все берут M 75???? как ее шланги на наш балон налазят, или нужно что-то делать. Вообщем какая модель, цена, шо она может сплавить, как часто приходится менять сопла, или плавить грамм 15 рыжего и паять можно одной насадкой??? она ежекционная, без редукторов всяких, накрутил и гуд??????

я настраиваюсь на покупку......

прочитал инструкцию на орку 75, ежекционаая, написано что идет регулятор давления это раз
в регулировках написано что можно регулировать подачу газа, а также открывать или закрывать сопла  через которые подсасываеться воздух (вот как эту систему регулировать не могу понять, ручек никаких не видно), что дает больше регулировок. по сравнению с имеющейся у меня в наличии  советской горелкой "факел", которой я только плавлюсь......
Изменено: absent - 05.11.2011 00:39:53
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
absent,  Горелку в Руте купил за 4750 руб. Все шланги и гайки в комплекте. Навернул на горелку ,с одной стороны. На баллон с обычным краном ,с другой стороны, и все..... работай. С ней еще в добавок два сопла идут, побольше и еще побольше, для плавки. Плавить еще не пробовал, но судя по пламени грамм 30 золота возьмет в легкую (может и больше). Регулировочки плавные и весьма удобные. Острой иголки ,правда, так и не добился, но делается маленькое плама, как самечка, что тоже неплохо. Температура пламени поменьше чем бензиновое, посему меньше вероятность спалить. Валера сурик,конечно великий самодельщик со всеми своими кранами и педалями, и ты со всеми этими делами что у него подсмотрел МОЛОДЕЦ. Но... Сия горелка ,все это сводит в могилу.   МОДЕРАТОРЫ. Это не рекламма. Это танец души.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 26.04.2009

Сообщений: 125
В друзьях у: 6
Голосов: 18 / 1
ремесленник,
Поздравляю с приобретением  ,  всегда приятно  работать  хорошим инструментом .
танец  души  правильно   подметил  :clap:
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
сердце кровью обливается, седня заработал 7 у.е на ремонте, взял горелку в руки, нажал на кран и чиркнул жигу, горит ровно и стабильно, крутнул регулировку плвмя мягкое, крутнул спичка, сердце кровью обливается, буду ждать пока чегото не поламается или пока не найду куда деть горелку бензиновую,я не могу ее предать на ровном месте, да и за гараж долг еще не отдал, 600 у.е. должен, поэтому горелка после долга :( (а то вновый год с долгами сами знаете чем может закончится.........)
Изменено: absent - 06.11.2011 02:47:30
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Где то я вычитал что в бензин ацетон добавляют, говорят повышается температура пламени.. Никто не практикует?
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Алексей, Пробовал, температуру действительно повышает. Для пайки ее незачем повышать, так хватает. Для литья использую большую бенз.горелку,и мне ее тоже без ацетона хватает.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 10.09.2011
Откуда: Las Vegas в Кызылкумах

Сообщений: 88
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Превед всем!Я вот тож мечтаю оркой разжиться,только у нас в продаже нету.Товарищ обещал с Рассеи привезти,жду тепереча.А так на бензине,лягушкой.Брал как то китайский компрессор-г..но полное,через месяц вся электроника сдохла...Зато тарахтеть стал от души. : :bash:  Но лягуху не выкину-мало ли чего... :no:
Добрая мать Сыну купила коня Нету ноги у китайской подделки...
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
вычитал что ацетоном растворяют канифоль, точнее китт, канифоль+гипс+ так вот этого ацетона на украине в свободной продаже нет (100 000 город , пром центр..... нашел у отца в гараже запас в литр теперь берегу), могут его продавать только те у кого есть лицензия, пытался хоть поллитрой разжиться для смывки пасты, все меня послали........... вроде как прекурсор или что-то типа того..........
так шо про постоянное пользование ацетоном как топливом даже думать страшно :), 2-3 раза в неделю лить в бак, тут на раз в две недели пасту отмыть негде брать :)
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
absent,
зачем ацетон и 646 хорошо все растворяет.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
сургуч  растворяют и 646 и 647 и 649 растворители. просто вонь у всех разная

сильно захочется именно ацетона
. возьми 25 гривен и купи балон для промывки проффесиональных пистолетов для пены монтажной типа этого :
http://kremenchug.prom.ua/p1664226-promyvka-dlya-peny.html
:bb:
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 17.11.2011
Откуда: Подмосковье

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я начинающий ювелир и много внимания уделил поиску доступной нормальной горелки. Искал для пайки - плавить большие объёмы не приходится и для этого можно и отдельную горелку купить, если потребуется. В интернете есть несколько чертежей для самостоятельного изготовления горелок. Так получилось, что мне продали горелку одного мастера-ювелира, который очень тщательно выбирал себе инструмент и работал всегда только хорошим. Он много делал филиграни и когда я опробовал эту горелку дома, то удивился тому, что по конструкции она очень походила на те, что я встречал в интернете (в виде чертежей). Серебро паяет очень хорошо (плавить ей пока больше 5 грамм не приходилось), с золотом еще не работал. Судя по цвету стали в ее сопле, реальная температура пламени 1200 град. Работает на пропане. Те горелки, чертежи которых мне попадались в интернете, не очень-то сложны в изготовлении - можно сделать чуть ли не из подручных материалов. Маленький жиклёр расколачивается - сверлится отверстие самым маленьким сверлом, какое есть (0.5 - 1 мм), а потом это отверстие расковывается аккуратно небольшим молотком - диаметр примерно можно замерить проволокой разного сечения. Есть еще очень большое желание сделать генератор газа Брауна для водородной горелки - конструкция его тоже простая. Как сделаю, если у кого будет интерес - выложу отчет о её работе.
33 страницы 1 2 3 4 5 6 ... 33 >
https://www.traditionrolex.com/13