https://www.traditionrolex.com/13
25 страниц 1 ... 8 9 10 11 12 ... 25 >
Дизайн ювелирных изделий
Dmitri
Гость
Итак, уважаемые коллеги, я продолжу ту дискуссию, которая началась на этом форуме м вылилась в отдельную тему о дизайне. Хочу начать немного издалека. Несколько лет назад мне довелось встречаться в Москве с высокопоставленными начальниками Алросы. Тогда они очень эмоционально обсуждали вопрос о том, что их компании надо заняться наряду с огранкой еще и производством ювелирных изделий и продвижением ее на американский рынок. Так как они бедные копают мерзлую землю и получают при этом копейки, а кто-то сидит в тепле в раскошных американских магазинах и только успевает сгребать лопатой толстые пачки зеленых купюр, при этом ничего не делаяя. Я поталсь возразить:

1. Розница в Америке - это далеко не легкий хлеб.
2. Компании, которая никогда не работала на американском рынке, войти в него практически невозможно из-за сильнейшей конкуренции. Чтобы войти, надо предложить низкие цены и хороший дизайн. Ни того, ни другого нет и нет ни у одной русской компании.
3. Ваше желание делать из ваших камней готовые изделия мирового уровня похоже на то, как если бы Красноярский Алюминий вдруг решил производить самолеты из своего алюминия, составив конкуренцию Боингу. Каждый должен есть свой хлеб.    

Естественно, мои аргументы были приняты в штыки. Особенно остро развернулся спор о дизайне и дизайнерах. Их позиция основывалась на том, что в России есть много молодых дарований, кто при желании создаст дизайн не хуже американского, надо их только найти и поддержать. Я возразил, ... (прошу прощения, продолжу попозже)
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Я вот решил идею подарить-всё равно в обозримом будущем не реализую)))
Вот как-то рассматривал мелкие чёрные бриллиантики в пакетике и понял-очень напоминает чёрную икру.Вот ежели б подвесочку в виде баночки икры сделать с эмалевой осетринкой на крышечке,с надписью "кавьяр"-крышечка на пружинке-щёлк -а внутри меж двух сапфировых стёклышек россыпь мелких чёрных бриллиантиков -натурально икорка.Иностранцы б пищали.Да и я бы такую безделушку не отказался бы иметь-детям в наследство оставил бы)))Владейте!Реализовывайте!Только фотку на форуме вывесьте!

Ну что с конкурсом -то?А то перегорят все )))
Гость
Гость
У Нура уже кольцо есть про икорку :D .А вааще идея классная- должно пойти это дело, особенно как сувенир из России.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Не волнуйтесь, ваш конкурс я не трону. Тем более, он будет сводиться к простой формуле "кто похвалит меня лучше всех". Самовосхваление и самолюбование участников - это не по мне.

Нур, а про какую мою ошибку речь? Извини, но твои работы я хвалить не смогу. Спасибо, что ты так щедро раздаешь свой дизайн, но, боюсь мои клиенты его не поймут.
Гость
Гость
Дима ты лишь подтверждаеш мои слова.Есть два вида людей ,созидатели и исполнители.И ,как правило исполнители живут в материальном достатке ,а созидатели в духовном ,так каждому свое.Кстати еще ознакомься, если найдеш время с выделенным текстом на моем сайте на странице "о студии"
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
Еще раз всем Доброе Утро!
у меня вопрос к Герману   Kabirski и всем остальным, разумеется, тоже...
Цитата
Что-то я не очень часто встречался с поклонниками американского дизайна(в ювелирке),скорее скандинавского,итальянского,японского
что вы думаете, входит в понятия и представление о дизайне скандинавском, итальянском, японском, какие основные черты, распределение происходит ведь не только по "месту обитания" :D художника , но и по каким-то, заведомо узнаваемым, характеристикам....
предлагаю поговорить на эту тему...
Гость
Гость


тема скандинавская, в результате вышло немного японское.
кольцо "топорное" по нескольким причинам:
1. просто экспериментировал (впервые в своей жизни пробовал наложить чернь).
2. после того, как отлил и обработал, показалось, что чёткие формы, последовавшие после цифрового моделирования и вытачивания на станке омертвили изделие, в результате просто специально "покоцал", помял и зализал кольцо, чтобы было поживее и "постарше".

не знаю. делал для себя, просто как талисман, но народу понравилось, готовы были "проголосовать кошельком", как высказался кто-то на форуме, но я отказался.
Пользователь
Регистрация: 04.06.2005

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
С выздоровлением Мантисса..
 По поводу современного европейского и японского дизайна трудно говорить что то конкретное.Ну во первых это многовековая этнокультура,которая конечно же отразилась и в прикладном искусстве. Японцы как никто другой умеют совмещать в своих крайне лаконичных композициях совершенно не совместимое -огонь и воду,инь и янь,агрессию и смиренность.Какая то гениальная интуиция
делать акцент в нужном месте.
Итальянцы крайне ярки в своей фантазии иногда до пошлости,что тем не менее оставляет за ними пальму первенства в области дизайна.(Южный народ).
Скандинавы,на мой взгляд,обуяны холодной ноебузданностью.Мне кажется они более современны что-ли в прикладных.

 Но это сугубо мое мнение.
А вот про американцев ничего интересного сказать не могу....
Гость
Гость
to Kabirski
спасибо большое, но я думаю, еще как минимум неделю меня не будет...я бы хотела немного почитать посмотреть,когда вернусь, что-нибудь о японском дизайне...потому что  ничего не знаю....была бы рада интересным линкам :D
Пользователь
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Вот,бродил по сети и натолкнулся на  сайт:http://www.charonkransenarts.com/index.html
Там и японцы и немцы-сплошной ювелирный интернационал.
Очень любопытно.Особенно про семинар в С.Петербурге с 26 сентября.
А кто-нибудь может уточнить про этот семинар?
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Семинар будет, вероятно, проходить во время VI Международного конкурса молодых дизайнеров ювелирных украшений "Образ и Форма", который будет проходить в Мраморном зале Российского Этнографического музея в Санкт Петербурге с 25 сентября по 2 октября 2005.

Координаты оргкомитета:

imageform@yandex.ru
(812) 235-05-09
(812) 140-74-51
(812) 140-74-58

Связывайтесь, возможно им тоже будет интересно побывать на нашем форуме и дать здесь побольше информации...
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Скандинавская компания, за которой слежу уже несколько лет, и приклоняю перед ними голову.
http://www.lapponia.com/sivu/en/products/?gid=1
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата
Особо задело про ручной труд.Он ведь разный бывает.Я не поленился и купил китайского поросёнка с горячей эмалью,позолоченного.За 70 рублей 2 евро в розницу!Там материалы дороже стоят!И всё сделано ВРУЧНУЮ!Сколько поросят нужно сделать,чтобы хватило элементарно на обед,не то,чтобы прожить?
Так вот-Ваше мнение ДЛЯ ЧЕГО ВСЁ ЭТО НАДО?Для чего нужен постоянный поиск?

Это точно горячая эмаль? В любом случае китайцы, со своим многовековым опытом работы с эмалями, делают это играючи. И 70 рублей... к этой сумме не стоит привязываться, в китае и дети работают.. за идею. Может эти поросята как результат учебы... да еще в нашу страну контробандой завезены...
Так тут еще и продавцы наши наверняка умудрились 100% накрутки сделать...
Да... Ручной труд разный бывает, но цениться будет всегда.
Пользователь
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Мне бы очень хотелось,чтобы это была не горячая эмаль,но увы-всё по -честному.Поросят этих немеряно по Москве.Страшно подумать,какие вещи могут эти ребята,если им платить несколько больше,чем миска риса.Конкурировать с ними в ручном труде бессмысленно.И это реальность,с которой нам придётся мириться года через два.
Знаю как приветствуют друг друга кузнецы(есть у меня несколько знакомых)-на вопрос "Как дела?" --"Нормально,пока китайцы не пришли  :( .Расценки на кузнечные работы уронили братья-славяне,а ежели эти насекомоядные на рынок придут- кузнечить тоже станет бессмысленно.
Вопрос тут именно в том КАКОЙ ручной труд будет цениться всегда.Только наполненый изощрённой ,интересной идеей.
Знаю матрёшечников.Работают всё больше,а денег получают всё меньше.И только единицы,делающие эксклюзивный продукт чувствуют себя вполне сносно.
львович
Гость
Не так все страшно, уверяю вас.
Был я там (правда не в китае, а в Тайланде), видел все своими глазами. Все как у всех - есть профи (которые живут хорошо) и есть "сапожники", которых 90% и живут они плохо.
А если учесть, что 80% заказов выполняется для крупных европейских и американских компаний, то никто не даст нашим желтолицым братьям вылезти на мировой рынок самостоятельно.
Кого надо бояться - так это бразильцев и южноафриканцев... Вот эти - да. Эти скоронас уделают по полной программе.
Хорош сокрушаться - работать надо.
Пользователь
Регистрация: 19.05.2005
Откуда: moscow

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
http://www.scotch-corner.co.uk/scottishjewellery/catalogue/index.cfm?items=3675
тут тоже можно подчеркнуть немало деталей скандинавского дизайна
ширпотреб конечно.. но тем не менее.
хе...
Пользователь
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0


Нуру огромный респект от учащихся АХПК им. В.М.Васнецова!
BONZA
Гость
Дизайн. Как хотите называйте и как хотите определяйте, но для того, что бы быть дизайнером надо быть избранным богом и иметь тот самый талант, который не развивается и не приобретается а дается последним и Великим непонятно за что. :)) Если мозги способны творить и результат творчества (а не копирования и складывания) уникален в своем концепте - вы дизюгнер. А если где то рядом - вы аматор или профессор, но все равно - бездарь. Большая проблема - научить преуспевающего бизнесмена заметить талантливого человека и дать ему денег. Денег столько, сколько он стоит. Но почему то дизайнерами работают все, кому хочется но дешево! :)) ну, такой вот и результат от перекладывания веточек и тусни с композицией...
Я это знаю. :) я дизайнер! :))
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата
дать ему денег. Денег столько, сколько он стоит. Но почему то дизайнерами работают все, кому хочется но дешево! ) ну, такой вот и результат от перекладывания веточек и тусни с композицией...
Я это знаю.  я дизайнер! )
Почему все? Есть именно такие.. которые твердят.."Дайте мне бабки на развитие таланта, мне его бог дал!" И начинается.... квартира, машина,... и потом депрессия " Я ТАКОЙ! дизайнер...я от бога! просто вы ( и покупатели) не понимают мою линию, ну почему?" потом пойло до посинения... далее "ночные исповеди с инопланетянами"... и все это за ТАКИЕ деньги! :shock:
Пользователь
Регистрация: 22.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 110
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ой, господа, до чего дискуссия интересная! Жаль подключаюсь к вам поздновато. Но все же. Некоторое время назад позволил себе сказать несколько слов по данной теме Оберону. Буду рад, если кого-нибудь мои мысли сподвигнут к продолжению разговора.
http://www.oberon.ru/magazine_page.php?page_id=58&root_id=1116&arti_id=1116

P.S. Сейчас посмотрел, а у них не все фото доступны. Поэтому решил одно добавить.
Гость
Гость
Здравствуйте все! Очень рада найти такую темку. Автору темы отдельное спасибо. Я совсем начинающий  ювелир-дизайнер. Моих работ пока нет, есть школьные, но они не интересные. По ходу дела научилась плести колье с которыми учавствовала в малюсенькой выставке городского уровня.
Тут можно посмотреть работы: http://foto.rambler.ru/users/yanapuninska/1/
25 страниц 1 ... 8 9 10 11 12 ... 25 >
https://www.traditionrolex.com/13