https://www.traditionrolex.com/13
14 страниц 1 ... 10 11 12 13 14 >
пища для размышлений
Модератор
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
http://community.livejournal.com/art_jewelry/107829.html

Проблемы и перспективы ювелирного производства под заказ
Последние 3 месяца (о, кризис!) работаю дизайнером прямо в сердце киевского рынка ювелирного кастом-дизайна.
Фирма замечательная: чуть ли не монопольно обслуживает несколько десятков местных ювелиров, выращивая для них восковый «эксклюзив». На cnc-принтерах, которые заправляются нашими дизайнерскими stl-файлами.
Контора эта – ключевой узел рынка заказной ювелирки в городе, но с конечным потребителем практически не работает. Моделирует не мечту, а убогую реальность! На отраслевых выставках позиционирует себя сугубо в производственном секторе.
Что наглядно демонстрирует всю маргинальность и полутеневой характер современного кастом-дизайн рынка.

Так что известно, что это за «эксклюзив». На 95% он держится исключительно на ювелирных каталогах-ежегодниках с именитыми диктаторами сверкающей моды.. Сдалать под заказ – у нас в основном понимают как «содрать с каталога»

Перед сном в плане самообразования пролистываю эти ежегодники, эти «библии» ювелира-дизайнера.

Вот каталог JEWELLERY 2005 Украина... Редактор Елена Веселая открывает его смешной «романтической» редакционной статьей о мародерах-вредителях копировальщиках брендов. О тех самых ворах дизайна, которые преимущественно и покупают эти сборники.
Статья – поэтическая ода торговым маркам, производящим изделия с именем (часто в буквальном вульгарнейшем смысле этого слова), которые, да, нехило стоят, но они же этого и стоят. Поскольку «дают покупателю дополнительную уверенность» в качестве и подлинности приобретаемой драгоценности. Служат индикатором уровня самоуважения. Гарантией высокопробного вкуса. (И всякой другой понтовой липы.... можно ли купить вкус?... Даже переплатив втридорога?).
Заканчивает Елена диалектической цитатой «если вас не копируют, то вы – никто». От мародерского копирования не спастись, и «бог с ним».
Нужно воспитывать потребителя, взращивать в нем Личность, чтобы она ходила в магазины к брендам, а не в подвалы к скупщикам краденных образов. Чтобы носила драгоценности, а не драгоценности носили ее.

По поводу этой красивой заключительной максимы и возник у меня протест.

Разница в стоимости между реально-брендовым украшением и практически неотличимой от него копии с золотом-камнями такого же качества часто достигает n-кратного размера. Возникает вопрос, кто кого носит, и кто кого эксплуатирует в именитых бутиках?
За что переплачивает потребитель? Может, за имя? За карму драгоценности? За чистоту родословной?

Все эти аргументы покажутся мало убедительными, если мы посмотрим на бренды как на "пауков" ювелирного рынка. Откуда берется гигантская маржа? Нигде понятие бренд-ренты не иллюстируется столь наглядно.
Бренд-эксплуатация расцветает пышным цветом всюду, где рынок наводнен дешевой низкопробной продукцией. Эти два полюса подпитывают друг-друга. Потребитель тонет в море неупорядоченного высокорискового предложения и хватается за соломинку бренда. Покупает по-быстрому «гарантию качества и вкуса». Переплачивая в 5 раз - за бирку, за идею.
А что делать?

В этом беспомощном вопросе отражена вся...гм... дремучесть отечественного потребителя ювелирки. Духовная нищета скоробогатых. Представляя очень состоятельные элитарные слои общества, эти покупатели на деле движимы таким же стадными стимулами и кнутами как и массовый городской плебс. Они либо покупают, либо тупо копируют бренды из заученных наизусть каталогов-ежегодников.

И то и другое – одинаково низко. Вот о чем умалчивает Елена Веселая. Недостойно подставлять себя, свою неповторимую личность и драгоценную персональность под бездушный штамп-клеймо индустрии моды. Бренды - с их наглымы глумливыми ярлыками - носить позорно как в оригинальном, так и прототипированном виде. Покупать - пускай даже и очень дорого - но штампованный брендом вкус - это давно уже должно стать моветоном.

И это на фоне того, что копировать, "передирать" бренд ли или же делать уникальное художественное изделие для ювелирной компании, работающего под заказ стоит, не на много дороже. Можно сказать, приблизительно одинаково. Вам только нужно будет накинуть пару сотен художнику-дизайнеру, который конвертирует идею (букет идей) вашего персонального украшения в stl-файл и восковку.

Мы движемся к миру гибкой интерактивной экономики. Конвееры и серийки для конечных продуктов - умрут. Не только врач, психоаналитик или учитель, но и ювелир станут личными, семейными профессиями.
Технический прогресс открывает огромные возможности кастомизации ювелирных украшений. Компьютеризация ювелирного дизайна, постоянное удешевление технологий быстрого прототипирования (Rapid Prototiping) решительно расширяют границы этого до селе очень узкого и элитарного сегмента эксклюзивных изделий. Изысканный ювелирный дизайн становится все доступнее. Художники получают возможности гибко реагировать не только на запросы дня и требования моды, но и пластично подстраиваться под каждого отдельного заказчика.

Но ювелирный рынок пока продолжает работать по старинке.
Заказчик, если у него возникла идея заказного украшения, идет сегодня к кому? К ремесленнику-ювелиру. Который, как показывает опыт, часто эскиз от руки набросать не в состоянии. Ювелир поэтому приветствует заказчика с каталогом в руке и воротит носом, когда заказчик начинает рассказывать об идеях и образах, не показывая конечной картинки. Такие заказчики - для ювелира неудобные клиенты. Ведь они "не знают чего хотят".
В силу этого целые платы спроса теряются для кастом-рынка.
Этого не происходило бы, если бы таких капризных заказчиков перенаправляли к художнику-дизайнеру, знающему, естественно, условия ювелирного ремесла.
Ювелир и дизайнер должны работать в тесной паре. У нас тогда очень быстро появятся яркие отечественные художники и мастера дорогого искусства.


Да, есть риск, что кастомизированное украшение потеряет универсальность и его, может, и не удасться продать по этой же цене.
В том же ежегоднике к примеру вот читаю, что известный дизайнер Дюней упрекает современного потребителей в излишнем прагматизме: они боятся покупать украшения, относительно которых не уверены, смогут ли их продать. Дюнею даже приходится выдавать гарантийные письма, что он выкупит, если потребуется, их обратно по продажной цене.
Смешно и грустно одновременно.

Но, во-первых, самостоятельная художественная ценность украшения зависит от уровня дизайнера, который будет помогать вам творить под себя. А во-вторых, даже некоторая потеря универсальности – только облагораживает золото. Делает его вечным.
Как бы не влияли на нас экономические потрясения, украшение все-таки – это не вклад в банке. Не разменная монета. Это гораздо больше, чем кучка банкнот!
Мы ведь на себе эти штуки носим, непосредственно с ними соприкасаемся.

Если дать волю воображению, то бренд-штамповку носить на себе не только пошло, но и опасно!
Украшение может исцелить, а может и медленно убить, подобно палачу-садисту. Золото требует к себе уважения. Оно мстит, когда ему придают базарные безликие "зализанные" формы.
Эта дорогая вещица, вбирает в себя много психосоциальной энергии и ощутимо влияет на судьбу. Так всякая масса искривляет орбиты близрасположенных тел.

Покажите свои украшения, и я скажу кто вы. Не хочется никого пугать, но если вы рассматриваете свои драгоценности прежде всего как предмет инвестиций, то оно будет постепенно превращать вас в набитый зеленью кошелек. Ваши мысли подобно несчастной белке будут заточены в круг бесконечного «купи-продая». Вы не заметите, как постепенно начнете превратитесь в ходячуюю пошлость, в нафаршированную банальность.

Зато даже латунное колечко с уникальным, разработанным под индивидуальные архетипы и ритмы узором, может убрать морщины и прогнать из глаз тоску.
Драгоценность может резонировать с личностью: усиливать ее психоритмы, или же наоборот, входя в дифференцию, приглушить их, усреднять, стушевывать эти волны жизни.

Вас утешают мысли о зависти подруг или коллег по поводу дорогого брендового подарка на вашей ручке? А ведь, похоже, это кайф наркомана, сжигающего эфирные нейроны-сети своего вкуса.

Не превращайте же себя в выставку своих денег. Будьте как дети, как цветы: украшайте себя легко и непринужденно, сторонясь вульгарных значений и символов, а особенно - плебейских мыслей.

И красота не покинет вас даже с годами.

В конце концов, главные свои украшения не показывают никому. А ювелиров, делавших их - убивают.

Уважаемые потребители тяжелого золота!
Живая ювелирка становится доступной среднему классу. Давайте подрастать к возможностям технологий! Давайте вместе развивать и выводить в люди рынок ювелирного дизайна на заказ.
И интернет, комьюнити, подобные уникальному для рунета art_jewelry, пускай нам будут в этом подспорьем.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
to серрррргей:

:oops:  :oops:  :oops:
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
да ладно..... сама виновата))))))))))
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Гельман - ИСКУССТВОВЕД???   *vahaha*

серрррргей, ну зачем так цитаты-то отдирать? без любви-то и души...
ай-ай-ай...

в соседней ветке понравилось предложение положить Лалика на прилавок в магазин рядом с.
а словосочетание "художественная мысль" нет. у кого ни спрошу, все пожимают плечами...
да, и сам поиск искусства в магазине настораживает тож...

Цитата
куда без любви то?
без души то куда?
за что боремся?
кого будем воспитывать?
в ЮВЕЛИРНОМ МАГАЗИНЕ??? :shock:

  :)
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
дык врут чтоль?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гельман,_Марат_Александрович

и не отдирал я без любви-всё с любовью!..

да, и сам поиск искусства в магазине настораживает тож...
ну предпосылки то должны быть.

quote:
куда без любви то?
без души то куда?
за что боремся?
кого будем воспитывать?

в ЮВЕЛИРНОМ МАГАЗИНЕ???
почему бы и нет?должны же быть душевные магазинчики,а то все какие то ну очень бездышные))).....хотя....они есть)))эт я их просто не встречал.
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
ну фсё)))) заклевали)))
харашо, согласна,свалила всё в кучу,эмоции,знаете ли)))
но ГЛАС ТО НЕ ДРЕМЛЕТ)))
сразу разложил и на атомы))
а может у меня умысел был,бдительность вашу проверить))))
music
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Про стрекозу ни чего не понял *sorry*
Интересна её судьба, очень интересна. Эта работа не понял чья?  Вопрос нравится или нет? даже не поднимается
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Кстати о стрекозе. Это произведение в стиле модерн (модерн - в переводе "современное") было актуально около ста (100) лет тому назад. Может опять пройтись по яйцам Фаберже? Они современники.
Сегодня 17 мая 2009 года, 21 век. Давайте попытаемся найти формы и образы соответствующие нашему времени.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
То что модерн это понятно. Непонятно что во круг неё происходит на форуме. Ну да ладно не берете в голову, самое главное другие понимают.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
серрррргей,

Наполеон - ТОРТ.

Гельман -



больше чем искусствовед!

:)
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Илья,

про "Dragon Fly" - бой местного значения, не более.
инфы в сети навалом. что на русском, что на др.

эта работа интереснее других его, но - ИМХО.
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Про стрекозу ни чего не понял *sorry*
Интересна её судьба, очень интересна. Эта работа не понял чья?  Вопрос нравится или нет? даже не поднимается
- А я не понял, чего тут непонятного. Тут про Лалика спрашивали. Ну, вроде, стрекоза его. 100% не дам, свидетелем не был.
- Требовали, чтоб объективно. Если объективно, то чья бы стрекоза ни была, она ни хуже, ни лучше не станет.
- Если субъективно, мне очень нравится. Девица эта с загребущими лапами (растущими из спины) как таковая и эта сомнительная литературка (что все зло от красивых баб), стрекозу совершенно не портит и мне не мешает.
- Наше время от любого другого в принципе не отличается, поэтому форма и образ вполне современные.
- Чего тут происходит? Чота я таким вопросом не задавался и ответить не берусь. Но, вроде, ничего значительного.
- Не брать в голову - согласен.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
+
Цитата
куда без любви то?
без души то куда?
за что боремся?
кого будем воспитывать?
а мне мама говорила, что это все - вопросы типа семейные...
и больше НИЧЬИ.

типа
"кроха сын к отцу пришел и спросил..."

:)
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата

- Наше время от любого другого в принципе не отличается, поэтому форма и образ вполне современные.

Пока Вы ходили под забором у соседки, мир немного изменился. Изменились автомобили, здания, одежда. Появились совершенно новые средства информации и искусства - радио, кино, телевидение. Изменился ритм жизни. Существуют ролевые игры, когда люди одевают мундиры старых времен и инсценируют эпизоды сражений. Возможно и Вы ходите по городу во фраке, в цилиндре и с тростью в руках. Тогда эта стрекоза действительно будет смотреться в Ваших руках органично.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Наполеон - ТОРТ.

эт вы многого недапробовали :)
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%20%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%­BE%D0%BB%D0%B5%D0%BE%D0%BD&stype=image

ну семейные так семейные.договорились)))
Модератор
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
http://0valia.livejournal.com/3068.html#cutid1
Пользователь
Регистрация: 28.01.2009
Откуда: Новосибирск

Сообщений: 432
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Ой,простите,что вмешиваюсь,а как вам творчество Кабирски?На мой взгляд оч. современно,необычно ну и тд *klass*
Не все простое гениально...
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
...эт вы многого недапробовали :)
:grin: , главное, вы поняли...
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
vks, а как в этом случае быть?
http://0valia.livejournal.com/3068.html
Georges Braque в неартовости не обвинишь... вроде.  :?:
Jedem das Seine!
Модератор
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
vks, а как в этом случае быть?
http://0valia.livejournal.com/3068.html
Georges Braque в неартовости не обвинишь... вроде.  :?:
С утра убегая на работу вывесил ссылку , уж больно хороша .
Но ссылка на ювелирку по эскизам Брака лишь подтвердила , что ЮИ вторично .
Сначала идёт Образ , идея , стилистика художника , сформированная в живописи и графике , ну а потом воплощение в том или  ином материале хошь в золоте , хошь в керамике .
ЮИ увы , несамодостаточно .
Хотя.... холсты сгниют , бумага истлеет , здания обветшают и развалятся , а вот ювелирку археологи откопают практически в первозданном виде ...
Заманчиво , однако .
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
...ЮИ вторично .
Сначала идёт Образ , идея , стилистика художника , сформированная в живописи и графике , ну а потом воплощение в том или  ином материале хошь в золоте , хошь в керамике .
ЮИ увы , несамодостаточно .
вторично, не самодостаточно...
Макс, этот (опять же коммерческий) проект не столь категоричен...
Ну, правда же, инициатором был не Брак...
Потому и получилось, что получилось.

Есть и обратные примеры.

Проект и интересный и нужный.  :)
Jedem das Seine!
14 страниц 1 ... 10 11 12 13 14 >
https://www.traditionrolex.com/13