https://www.traditionrolex.com/13
10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
MaxNC 10CL - покупка, ввод в эксплуатацию
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Вчера, а точнее уже позавчера... 31 января 2009 года я наконец получил станок MaxNC-10CL.
Эта тема о том, как я его заказывал, оплачивал, получал и приводил в рабочее состояние. Думаю многим будет интересен мой опыт.
К сожалению, когда я собрался покупать станок подобной информации небыло, поэтому пришлось идти "по граблям".

Итак:
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Итак, Глава первая: ЗАКАЗ.

Первое письмо я написал на завод-изготовитель ещё в середине августа. В то время один мой знакомый, занимающийся поставками телевизионного оборудования из разных стран в Москву, пообещал решить вопрос с оплатой-доставкой-растаможкой. Схема выглядела так:
1) я заказываю нужную конфигурацию
2) передаю наличные "человеку" (бизнес-партнёр моего приятеля)
3) а он уже со своего счёта отправляет деньги.
4) завод должен выслать станок в Финляндию
5) "человек" забирает станок с терминала вместе с остальным оборудованием
6) в фуре это едет в Москву
7) я приезжаю на подмосковный склад, и забираю станок.

Меня это устраивало, т.к. получалось !вроде бы! дешевле.

Отправляю письмо, в котором в кратце рассказываю о себе (указываю, что ювелир), указываю желаемую конфигурацию. В этом же письме спрашиваю могут ли отправить груз в Финляндию.
Письмо было переведено профессиональным переводчиком, так что "моя-твоя не понимать" быть не могло.

Через неделю получаю ответ, примерно такого содержания:

Здрасти, рады сотрудничать.  Для вас, как для ювелира можем предложить ещё вот это и вот это (в добавок к тому, что выбрали). И пихают мне в заказ откровенно говоря фигни всякой. Стоимость заказа быстренько вырастает так...долларов на 1000 (или даже больше, не помню уже).
Кроме того в писме на просьбу поставить груз в Финляндию, было написано: Не переживайте! мы вам прям в Москву, в аэропорт Шереметьево отправим груз! (а то, что шереметьевская таможня славится своей лютостью, им невдомёк:) )

Я, почуяв неладное, решил проконсультироваться с Dmitri (из Ванкувера - для тех, кто не знает). И он подтверждает мои опасения - 90% из того, чего они мне пытались впарить - фуфло.
Единственное что оказалось полезным, это апгрейд шпинделя на ER-16, и цанги к нему. После разговора с Дмитрием я уже понял что нужно точно, а от чего придтся отбиваться.

Перед тем как писать новое письмо два моих коллеги с форума -  "С" и "К" (имена называть не буду, если захотят - сами объявятся), попросили заказать для них по шпинделю ER-16 и соответствующие цанги. Дали деньги.

Тем временем, "человек" обещавший помочь, решил, что ему это не очень выгодно, т.к. груз недорогой и отказался. Осталось либо доставлять тем способом, что они предложили, либо через DHL. Но в DHL назвали кругленькую сумму за доставку. И ктото, необоснованно напугал меня тем, что таможенный сбор и НДС платятся со всей суммы, включая доставку. А раз доставка была дорогой, это сулило большие траты на таможне.
И я решил остановиться на предлагаемом варианте - доставке до аэропорта за 443.5 доллара.

Дальше началась волокита-переписка. Я пишу что мне нужно (с артиклами и колличеством), а они мне выставляют счёт с своими "дополнениями", но без моих шипинделей!!!
И пишут: эти два шпинделя тебе не нужны! на твоём станке уже один есть! Ё-моё, ведь в предыдущем письме писал, что для друзей, у которых такиежке станки.

Наконец получаил ПОЧТИ правильный счёт. "Почти" - это потому, что невзирая на мои многочисленные просьбы, MAX-JOG они так и не убрали из списка. Я плюнул на это, решив, что больше потрачу времени на переписку, а речь о 70 долларах.

В итоге получилась такая комплектация:

Станок MAXNC-10CL с питанием от 220В и со шпинделем er-16
4я ось
два дополнительных ER-16 шпинделя
Защита ходовых винтов от стружки (кожухи)
MAX-Jog - USB jogger (это какраз та хренотень в виде летающей торелки, за 70 баков)
Помпа для подачи СОЖ
сопло для подачи СОЖ из помпы
3 (три) цанги (3-4мм) 1/8"-9/64"
1 (одна) цанга (2-3мм) 3/32"-7/64"
2 (две) бронзовые антилюфтовые муфты (взял прозапас)
Доставка до московского аэропорта.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Глава вторая: Перевод денег.

Процедура эта заняла у меня довольно много времени, т.к. раньше опыта перевода денег заграницу у меня небыло.
первый облом был тогда, когда я пришёл в Альфа-банк, и там мне стали говорить, что нужны все документы, подтверждающие наличие у меня груза. Когда я сказал, что покупаю по предоплате, на меня посмотрели как на идиота, а потом сказал: "откуда мы знаем, может это на финансирование терористических групп?"
Следующий банк. Кажется Банк Москвы. Там была комиссия за перевод что-то около 70-80 долларов (как сначала сказали, потом выяснилось, что всё не так радужно).
Я отправился домой думать. Какраз в это время (ноябрь-декабрь 2008) стали банкротиться банки. И мне пришла вголову идея сделать перевод через Сбербанк россии, находящийся рядом с домом.
Первый визит в банк окончился тем, что мне подсказали, какие документы нужны, раз станка нет - это распечатка "Sales Order" (бланк заказа, его присылает завод в формате PDF), заявление от собственного имени, в котором написано: Прошу перевести деньги (сумма) "тада-то", за станок "такойто" необходимый для творчества. Из этой суммы столько -то станок, столько-то аксессуары, столько-то дотавка.
Кроме того в сбербанке мне указали на то, что в реквизитах написано IBON, вместо IBAN, и попросили уточнить. т.к. это официальный документ (на уточнение пришло писмо: извини, опечатались;) не всёли равно что написано?, дескать можно и так и эдак).
Второй поход в сбербанк оказался удачным, и деньги отправились. за всю операцию в итоге с меня взяли 77долларов, из которых 10 должны были оставаться на счёте, пока не получу станок (на всякий случай). В банке пришлось провести почти 2 часа!...
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Глава третья: Отправка станка.

деньги я отправил 15 декабря, кажется 30го мне пришло письмо, что деньги получены, станок будет отправлен 2го января. (очень старнно, но на инвойсе стоит дата отправки 15 декабря. Непонятно)
в десятых числах января мне приходит письмо, в котором просят уточнить адрес доставки и телефон. А также указать желательный аэропорт
я не успеваю ответить (сам по англ только читаю, а мысли выражаю плохо, поэтому ждал, когда знакомый переводчик будет свободен, чтобы мне помочь), через 2 дня приходит второе письмо, в котором написано, что круз передан в транспортную службу, и они просят немедленно выслать адрес. телефон, название аэропорта.
Я высылаю ответ на следующий день. Прошу прислать станок в шереметьево, т.к. это ближе, и оказался знакомый, работающий там.
в ответ мне приходит писмо, из которого ясно, что станок уже в москве, в домодедово...извини за неудобства, жди звонка о том, что груз обработан.
24го января приходит телеграмма, в которой сказано, что груз на терминале с 19го числа. Звоню. Девушка ласковым голосом говорит, что сегодня последний день бесплатного хранения...Чётко сработано!!!
Пользователь
Регистрация: 11.02.2007
Откуда: г. Белгород

Сообщений: 69
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
привет я прошёлся по тем же граблям ))(правда переписки было меньше и оплатил через внеш торг банк без проблем а вот потом этот станок мне всю плешь проел такое впечатление, что его собирали в каком то сарае и из того что жалко выкинуть так что пол года уже довожу его до рабочего состояния))
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Я заказывал не через Дмитрия. С ним я консультировался по поводу комплектации.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Глава четвёртая: Таможня даёт добро.

В связи с жудким загрузом, отправил на таможню свою матушку !СПАСИБО ЕЙ ОГРОМНОЕ! (написав на неё доверенность).

Как ни странно таможенное оформление оказалось не таким долгим, как я думал - 3 часа (я думал несколько дней подряд придётся ездить).
Потребовалось пройти кучу окон, поставить море штампов, написать заявление. После этого таможеный инспектор классифицировав станок пришёл к заключению, что пошлина = 0%, вычислил НДС - 18% от стоимости груза (доставка не включается в просчёт НДС!!!)
После этого нужно было оплатить это в кассу+250р услуги таможни+500р услуги банка (в котором касса) и за 3000р водитель микроавтобуса погрузил и довёз до пункта прём (лично мне в руки передал).

Продолжение следует!
Пользователь
Регистрация: 11.02.2007
Откуда: г. Белгород

Сообщений: 69
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ты станок уже запустил? пробовал на нём делать резку сложного рельефа  хотелось бы услышать твоё мнение по поводу работоспособность станка
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Нет, станок пока не запустил. Как назло резни навалом, старый станок работает, я моделю...на новый времени нехватает. Пока только распаковал.
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
А старый какой?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Roland MDX-15
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Покупаете из за 4 оси?
Пользователь
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 398
В друзьях у: 6
Голосов: 92 / 16
Svirt , а старый станок продавать не собираетесь? :)
Я бы взял :)
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Расторможку не платили? ндс 18 это не расторможка
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Павел, пока не собираюсь. по нескольким причинам
1) неизвестно как себя поведёт новый станок, а этот проверен временем
2) не очень выгодно его продавать - ему три года, соответственно это считается сильно б/у, но резалось на нём не так много. Если посчитать часы работы станка, и посчитать это как работу каждый день, то меньше 2х месяцев получится.
3) многие вещи на нём можно резать, когда например второй станок работает, экономя при этом время.
4) не хочется его продавать, потомучто он уже как родной:)

Вобщем пока я с ним раставаться не намерен.

kerun, растоможку не платил - пошлина составила 0%.
Как говорит мой друг: "это называется говорить  :!: правду :!:  никого не обманывая".
В деклорации я написал что  это настольный фрезерный станок MaxNC-10. Это ведь правда! он действительно настольный, действительно фрезерный, и называется MaxNC-10юююя то что он ЧПУ, я забыл написать...нечаяно.
А вот НДС в размере 18% платить положено. С стоимости всего груза (для частных лиц доставка в стоимость груза не включается). Да, кстати ещё такой момент - НДС считают так: сначала стоимость груза в долларах переводят в рубли, по курсу ЦБ на день оформления. И от получившейся суммы высчитывают 18%
Покупал и из-за 4 оси (в основном) и из-за величины шага, меньшей, чем у моего роланда.
Видел живьём восковки сделанные СП на б/у MaxNC...довольно убитом. Впечатлило!
Пользователь
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 398
В друзьях у: 6
Голосов: 92 / 16
Svirt я вас понял.Аргументы Ваши конечно же исчерпывающие.У меня тоже так. Стоит классная печь для прокалки опок но я на ней не работаю.С оказии купил другую хорошую печь.Друзья тоже предлагали продать ,уже 3 год со мной воюют.Я  тоже как Вы не могу продать.Она тоже мне как родная :)
Теперь серьёзно.
В итоге во сколько Вам обошёлся станок,если не учитывать Ваши нервы и потраченное время.(Хотя это бесценно :) )?
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Не печь наверно а станок  :lol:


Цитата
на б/у MaxNC...довольно убитом. Впечатлило!
А можно фото глянуть тех изделий ? а то я видел сделаные на б/у максе детали меня убило  8)
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Павел, пока не могу сказать во сколько мне обошлось всего...потому как дело ещё не кончено.
Обо всём по порядку.
Наберитесь терпения, друзья! Мне тоже нетерпится скорее его запустить, но нужно к понедельнику вырезать три медальона, кажный мз которых режется по 11,5 часов...а их ещё нужно смоделировать.

kerun, фотографий к сожалению нет. В тот момент, когда СП привёз мне восковки посмотреть, фотика небыло. А потом это всё ушло в литьё и уже наверное продалось давным давно.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Продолжим...

Глава, кажется пятая: распаковка и разочарование.

Станок и аксессуары к нему был упакован в две коробки. Одна - сам станок, вторая - аксессуары.

Габариты коробок: 540х520х650мм  и 620х270х400





Первой из коробки показалась коробочка с цангами


Затем MAX-Jog -jogger


потом показалась упаковка с помпой:


И в самой глубине была упакованная в пенопласт поворотная голова.
Вот всё содержимое малой коробки:


Раскрыв упаковки обнаружил следующее:
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Цанги.

Тут первое разочарование: я заказывал одну цангу на размер фрез 2-3мм, и 3 цанги на размер 3-4мм.

Пришло: одна цанга на 2-3мм (в пластиковом боксе на снимке), две цанги на 3-4мм и одна на 4-5мм. Нафига...простите!!! Зачем она мне???




Честно скажу...в этот момент ещё оставалась надежда на то, что нужная цанга уже в шпинделе, а на 4-5мм это подарок фирмы.
10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
https://www.traditionrolex.com/13