https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Творчество и деньги.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Творчество и деньги - как трудно совместить эти два понятия. Делая изделие на заказ, по эскизу, обычно называю примерную сумму которую хочу взять за свои труды. При этом обговариваю что работа индивидуальная и может стоить дороже т.к. времени на изготовление может уйти больше чем предполагаю, ну и так далее...
По ходу работы все равно задумаешся о том, что нужно подостойней оценить свои старания 8) . И вот как только начинаешь думать о деньгах, творческий процесс начинает угасать. Все выходит не так, даже инструмент как будь-то перестает слушаться. Предполагаю что у многих из-за этого случался творческий кризис, в том числе и у меня :? . И наоборот, когда не думаешь о деньгах работа кипит, процесс идет...
Интересно, что думают об этом профессиональные психологи? Неужели творчество и деньги - это два не совместимых понятия?
Развернуть ⇓
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
журналы,каталоги,диски все везем из-за бугра.
А янтарь канечна енто отдельная тема :wink:
Баевой падводный ваенна-марской утко!
Гость
Гость
Цитата

А янтарь канечна енто отдельная тема :wink:
В июне будет время,подниму тему. Янтаря . :D
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
будет время побеседуем :wink:
Баевой падводный ваенна-марской утко!
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Валькирия...давно уже говорим..про янтарь..только тихо тихо   http://forum.lasso.ru/viewtopic.php?t=640
:lol:
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
здрасти всем!!!!да уж хорошо вам-журнальчики полистываете.а я только "ювелирный мир"и видел.бывает перепадает "dream"или"dreams"уж и не помню название и "русский ювелир".ни один не нравится скажу вам честно!
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Про журналы.
Зашел я в один "такой": http://www.tres-or.ch/Default.cfm , посмотрел на их работы и зависть меня взяла лютая.  :lol:
Получилось по теме - творчество и деньги.

Цитата
Хорошая оплата стимулировала творчество во все времена.

Давайте, я наделаю вам таких колечек:



А вы мне такую мастерскую:



:lol:  :lol:  :lol:
Jedem das Seine!
Гость
Гость
Нам не надо... :D
А в Германию можеш наделать и будет у тебя такая мастерская.
Хотя можеш и без Германии.тока надо стать членом союза художников и в крёсные папы взять ну хотя бы Швыдкого.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
За 16 лет моего присутствия в Союзе, я чего-то особых благ так и не увидел!  :evil:
Обещалок и разговоров с планами на счастливое будущее - моррре!  :wink:
Jedem das Seine!
Гость
Гость
Значит плохо присутствовал  :D или не в том союзе  :D
У ЧСХ которого я знаю трёшка под мастерскую от СХ на халяву.Это уже то,что ты запросил выше... :D
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Да, в том самом.
Под тот шумок можно было подвал в центральном округе оторвать.  :lol:  :lol:  :lol:
Не о том речь. БлагА бывают разные!

Страна большая - воск можно резать везде! Купи целую деревню на берегу Онеги. Барствуй! :lol: "Крепостные" в очередь еще встанут!  :wink:
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
мастерская как то не очень выглядит :shock: мёртво как то!по полу только в белых тапках ходить.скажите,у какого ювелира на верстаке такой штиль???праильно!у мёртвого! :D

Балаган,вы,стране своей нужны!рано,вам,в эту мастерскую :wink:
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
мастерская как то не очень выглядит :shock: мёртво как то!по полу только в белых тапках ходить...

Вот, вот!  :lol:
Забрасываю эту картинку на форум, а мне домашние говорят, знаем, знаем, что ты из такой идеальной мастерской за два дня сделаешь! Моторы, компрессоры, железо повсюду, куча работ на верстаке и т.д.

:oops:
Jedem das Seine!
Гость
Гость
Цитата
Сударыня, милая! А чуть поменьше аватару сделать - никак не получилось? Вы уж простите, - два Ваших заголовка - пол страницы...
Извеняюсь, недавно, не освоилась, недавно грозились вообще удалить за богом забытый автоответчик на почт ящике, говорят забодал :twisted:  :lol:  :oops: так что в последнее время только и делаю что исправляю ошибки! (простите, наболело)
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
После генеральной уборки на верстаке и то такого идеального порядка нет. Фотка маленькая, могет там справа на столе следы творчества отпечатались...  
Шпак Ольга. Не ашибаеца тот, кто ваще ниче не делаит.   :)
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
ну так вот творчество и деньги...
в настоящее время на производстве (где помимо монтажа,заркепки и т.д. работают несколько юелиров-модельеров) не реально платить 500 - 1000 - 3000 у.е. за работу над одним юв.изделием). в условиях частной мастерской такое конечно возможно - когда цену определяет сам мастер и ни с кем наваром не делиться /впрочем как и расходами на содержание мастерской/...
как мною уже и было сказано:
http://forum.lasso.ru/viewtopic.php?t=17&postdays=0&postorder=asc&start=390
для предприятия существует несколько категорий юв.изделий.
и еще сушествует проблема "обезличивания" работы конкретного ювелира-модельера, если он работает на предприятии (т.е. заказ поступает не к ювелиру-модельеру, а в отдел сбыта предприятия)....
мною предлагалось ювелирам-модельерам самим искать заказчика и определять стоимость работы (т.е. они смогли бы работать над "халтурным" заказом официально правда при этом делиться % с самим предприятием).... однако желающих "открыться" так и не нашлось....хотя если бы такое произошло можно было бы в рамках предприятия организовать и продвигать "авторство" юв.изделия (что в последующем может в принципе привести к появлению заказчиков на автора(ювелира), а не просто на предприятие.
...что-то еще по этому поводу крутиться в голове никак не могу сформулировать....
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
тем,кто выбрал предприятие не очень хочется болтать с тётками и дятьками,которые на пальцах пытаются объяснить мастеру какое юв изд они хотят из него выжать.и каждый день отметать свору идиотов,которые приходят и просят прям счас им продать кольцо с брилиантом......ну где то карата2-3 :?
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
ну так вот творчество и деньги...
в настоящее время на производстве (где помимо монтажа,заркепки и т.д. работают несколько юелиров-модельеров) не реально платить 500 - 1000 - 3000 у.е. за работу над одним юв.изделием). в условиях частной мастерской такое конечно возможно - когда цену определяет сам мастер и ни с кем наваром не делиться /впрочем как и расходами на содержание мастерской/...
:lol:  :lol:  :lol:
Ой, лукавим!  :wink:
Бедные, бедные "САХАЮВЕЛИР" . :cry:
Видимо всё вложено в реализацию:
Цитата
...торговая сеть Сахаювелир раскинута на несколько городов России, СНГ и даже за "бугром" тоже представлена ... причем не на уровне диллеров, а именно фирменные ювелирные магазины (т.е. наши собственные). ...


Хотя, если учесть, что :
Цитата
... сам не дизайнер...скорее маркетолог....или руководитель....короче администратор...
такой ответ оправдан и понятен!
:lol:
Jedem das Seine!
Гость
Гость
sm2005_76

Всё.что ты придумал для раскрута предпрятия и ещё придумаеш,уже БЫЛО когда-то кем-то придумано и предложено.
И "нет возможности платить большую зарплату модельерам",и поиск своих клиентов на прокорм в рамках цеха и отстёгивания процента,и изготовления эксклюзива с отрывом от производства в короткие сроки за одну зарплату,даже перевод модельеров на сделку.
ТУФТА это всё.
От таких нововведений модельеры имеют особенность разбегаться в разные стороны.
И маркетинговые исследования в рамках России тоже лабуда полная.
Один мой товарищ купил в Дедал-Пресс книжки по продажам ювелирных изделий,типа,как и что продавать надо,там маркетиг всякий...Смеялся до слёз...
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
От таких нововведений модельеры имеют особенность разбегаться в разные стороны. да ладно че то никто не убежал, всех прижали , а то цены лупят как в москве :evil:
А по поводу маркетинговых исследований енто отдельная тема.
тяжелая и нудная работка, Иногда сляпаеш какую-нить дрянь и народ берет :lol: , а то эскиз закажеш серьезному художнику и по ней делают супер-мега модель, супер дизайн и т.д. платиш за нее реальные деньги а народ не берет :evil:
Баевой падводный ваенна-марской утко!
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
да ладно че то никто не убежал...Убежал-убежал и будут убегать-убегать.  Молодёжи, правда, на их место набежит... Но...
Вот и будем по импортным каталогам все делать или на них равняться... Всегда.  :cry:

Да, это все - вечный bazar!  :lol:

Вот, приобрел я книжицу:

Занятная такая. Попробую "набить" сюда кой-чего по этой теме из этой книжки. Вроде авторитета КарлаП.Ф. еще никто не оспаривал. Может интересно будет? Или не надо? Знаю, инфа не новая, но повторить наверное надо?  :wink:

:lol:
Jedem das Seine!
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13