https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Творчество и деньги.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Творчество и деньги - как трудно совместить эти два понятия. Делая изделие на заказ, по эскизу, обычно называю примерную сумму которую хочу взять за свои труды. При этом обговариваю что работа индивидуальная и может стоить дороже т.к. времени на изготовление может уйти больше чем предполагаю, ну и так далее...
По ходу работы все равно задумаешся о том, что нужно подостойней оценить свои старания 8) . И вот как только начинаешь думать о деньгах, творческий процесс начинает угасать. Все выходит не так, даже инструмент как будь-то перестает слушаться. Предполагаю что у многих из-за этого случался творческий кризис, в том числе и у меня :? . И наоборот, когда не думаешь о деньгах работа кипит, процесс идет...
Интересно, что думают об этом профессиональные психологи? Неужели творчество и деньги - это два не совместимых понятия?
Развернуть ⇓
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Гость
Гость
А я прошляпил эту книжицу.....гадство.... :evil:
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
Книжка, наверняка замечательная, предлагаю только переместиться с ее обсуждением в "библиотеку".
 Кстати, насчет каталогов импортных, по которым все делается, я почему-то была уверена, что делается "из головы" и по вдохновению)))))))), ну это я так... :D
А по большому счету, ведь альбомов по ювелирному искусству практически нет (я имею ввиду территорию бывшего СССР), ни по истории, ни современного. Я видела  пару о Фаберже, и еще несколько по прикладному искусству, я не верю, что информации нет, просто она не систематизирована, а может просто и не нужна никому....( всмысле  - финансово невыгодная литература)
Моя личная библиотека может похвастаться вот этой книгой
http://www.giftbooks.ru/ws/33/3224.htm
 
на мой взгляд - замечательный альбом, ну еще черпала информацию из журнала "Платинум" - который исчез, во всяком случае, из интернета, там были статьи о русских  художниках ювелирки....
ВСе... остальное - глухо, действительно - только перепечатки и перевод "импортных" изданий.
Если у кого есть какая-то информация еще - будем рады, если поделитесь) :D
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Если солнце не восходит, то это, значит, комуто очень ВЫГОДНО!!!
Это я про наличие литературы!

Теперь есть ВСЕ!  ВСЕ!  :wink:

"Из головы"?  :lol: ... Рады бы...  :lol:

Выдержку (маленькую по теме) перенес в "библиотеку".
Jedem das Seine!
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
Я в корне не согласна))) вселенная - бесконечна -
что все на все похоже - это  уже   другой вопрос :wink:
Гость
Гость
Ну конечно...Тело любой формы является сферой,при условии,что в нём нет отверстия...
Что ещё обсудим в теме про деньги??? :D
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
мне она вообще не очень понравилась, может быть не дошла до самой сути, но  максимум мы ее куда -нибудь перенесем))))
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
мне она вообще не очень понравилась, может быть не дошла до самой сути, но  максимум мы ее куда -нибудь перенесем))))
А мне не нравится фразы типа - "художник должен быть голодный", или по крайней мере не объевшийся...  :)  
Тож затруднялся с тем, где начать эту тему. А сюды занесло потому, что качество сегодняшнего дизайна на прямую зависит от вложенных в него средств.
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
http://www.suaveattitude.com/gallery/index.html
Вот! :D
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Гость
Гость
Цитата
мне она вообще не очень понравилась, может быть не дошла до самой сути, но  максимум мы ее куда -нибудь перенесем))))

Мусорка - отличное место...
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
http://www.suaveattitude.com/gallery/index.html
Вот! :D

Это, ты, зачем?
Девушке.
Мы и сами к такому готовы уж очень и не были...
Почти...
Jedem das Seine!
Гость
Гость
Велик соблазн...
Руки так и чешутся одну картинку выложить....да воспитание не позволяеть...Ой,держите меня семеро... :D
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
Линк - азартный,(как и все другое имеет право на существование :D  но тогда срочно нужно переименовывать тему, рисковать не буду - могу не удержаться :D
насчет голодных художников - спор  из разряда, кто появился раньше - курица или яйцо......  :arrow:  
 тогда лучше уж обсудить линк.... :wink:
тема " Мусорка" - "без комментариев"
Гость
Гость
ФТОПКУ её,АЦКУЮ... :twisted:  :evil:
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
так вот творчество и деньги...
работа над юв.изделием делиться на несколько этапов:

- художественный эскиз (дизайнерская разработка)
- технический эскиз (поправки на технологию)
- моделирование (3д)
- ручная обработка и доводка.

кому и сколько на каждом этапе платить?

- есть расценки на прием худ.эскизов от сторонних художников (там сетка целая, но могу сказать диапазон цен : от 1000 до 5 000 руб за эскиз одного изделия (комплекты значит умножаются на кол-во), возможно конечно и более высокая цена по договоренности.
- технический эскиз выполняется "окладниками" или самим сторонним художником (т.е. цены у такой работы нет - но чтобы сторонний эскиз был куплен желательно в нем хотя бы указание на используемые материалы и другие тех.характеристики)
- моделирование 3д выполняется "окладниками" если брать по затратам времени на одну 3д модель то из оклада можно вычислить, что цена за одну 3д модель в диапазоне от 750 до 3 000 руб.
- ручная доработка отлитых прототипов (т.е. то что платиться ювелиру-модельеру) здесь тоже цена диапазоном в зависимости от заказчика изготовления юв.изделия и сложности/объема/сроков работы от 500 до 30 000 руб (были и такие случаи).

ну вот...
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
балаган, повторюсь еще раз НИКТО ИЗ МОДЕЛЬЕРОВ НЕ УШЕЛ, ДАЖЕ ЕШЕ 2 ПРИШЛО ОТ КОКУРЕНТОВ(ВОЗРАСТ 48 И 29 МУЖ. И ЖЕН. СООТВЕТСТВЕНО) :twisted:
Баевой падводный ваенна-марской утко!
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
... Иногда сляпаеш какую-нить дрянь и народ берет :lol: , а то эскиз закажеш серьезному художнику и по ней делают супер-мега модель, супер дизайн и т.д. платиш за нее реальные деньги а народ не берет :evil:
Я уже предлагал "ляпать дрянь" и говорить в магазине с покупателем на их родном, доступном пониманию языке. Как на базаре. Там ведь всегда куча народа и торговля процветает и производство не простаивает! Получил ответ:
Цитата
Тупиковая ветвь развития торговли ювелиркой...
:lol:  :lol:  :lol:

В продолжение вчерашнего книжного разговора, напомню:
К.П.Фаберже считал вторым (после себя, конечно) человеком в фирме - ХУДОЖНИКА (дизайнера, кому как больше нравится)!
Может в этом все дело?
Платить за "лицо фирмы" по расценкам с сеткой? Ага! Выгодно конечно!
Вот интересно, кто у Вас "второе лицо" фирмы? А в "Сахаювелир"?

Jax, не сердись -  :twisted: , я ж по-доброму.  :D  
Тема и проблемма vofikа имеет решение.
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
Jax, не сердись -  , я ж по-доброму.  
Тема и проблемма vofikа имеет решение.

я и не сержусь нарна пора мне в отпуск :lol: а то уж на своих кидаюсь коллег-ювелиров, всем сорри :wink:
Баевой падводный ваенна-марской утко!
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
завидные расценки у якутов!особенно на эскизы!!!!!!!!!могу выдать пару тройку!!!нужно?
Пользователь
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Yakutsk

Сообщений: 449
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
на почту предложения о сотрудничестве, будем поработать.
Пользователь
Регистрация: 20.02.2006
Откуда: Россия

Сообщений: 539
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
вот она дрянь- то :roll: , камушек побольше , металла поменьше и народ берет :)
http://img118.imageshack.us/img118/4714/dsc07387qm9.jpg
Баевой падводный ваенна-марской утко!
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13