https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Шестипаячный бисмарк
Пользователь
Регистрация: 13.08.2006

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Шестипаячный бисмарк, поскажите как делается....
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 04.11.2011
Откуда: Алтай

Сообщений: 362
В друзьях у: 4
Голосов: 91 / 11
Цитата
да я тоже собираю с пружины но только мелкие меньяше 13 грамм

ножницы и щипцы смотаны скотчем (одна ручка) и ненадо ничего ложить
(даже на ходу можно соберать)))

Собираются быстро и удобно с пружины на любой вес (бисмарк и тройной тоже и итальянка)бокорезы всегда в руке и пружины тоже ложить не куда не нужно.Ток не пойму зачем для сборки Вам ещё и ножницы нужны?
Изменено: ювелир12345 - 05.11.2011 13:08:24
Никакой ветер не будет попутным, если не знаешь куда плыть
Пользователь
Регистрация: 04.11.2011
Откуда: Алтай

Сообщений: 362
В друзьях у: 4
Голосов: 91 / 11
Цитата
Лет 10 назад пришлось поработать с очень плотным бисмарком. За несколько лет накопилась статистика, по которой сделал сводную таблицу, где даны диаметры проволоки, ригеля и веса для цепей различной длины. Для любителей похалтурить эта таблица не годится, потому что сборка достаточно тяжелая, и не всякий с первого раза сможет защёлкнуть звено. Цепь перед пайкой стоит колом, это нормально. Эти цепи хорошо смотрятся с шестью пайками. В общем, пользуйтесь... http://i27.fastpic.ru/big/2011/1022/3...ac123f.jpg
Скажите паяете сразу 6сторон? Прокатывауте после обточки или сразу после обкуски?
Никакой ветер не будет попутным, если не знаешь куда плыть
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
К Ювелир12345
Сначала паять как обычно, затем нужно выкрутить чтобы правильно сошлись концы, далее паять оставшиеся точки. Потом выкрутить, и под сильным натяжением слегка проковать молоточком на наковальне. После этого в валы и пилить, пилить, пилить...
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 05.11.2011

Сообщений: 44
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
а может кто-нибудь поподробнее описать технологию???обязательно ли после того как спаял по обычному выкручивать,или можно сразу во всех точках паять??может у кого картинки есть самого процесса?какой длинны оставлять концы??ведь столько ньюансов! заранее спасибо!
Пользователь
Регистрация: 21.07.2010
Откуда: г. Полоцк

Сообщений: 9
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Vofik,
Извините, коллега, много раз слышал про плетение "бисмарка" с пружинки (т.е. по -быстрому), но ни разу не пришлось наблюдать этот процесс. А уж несколько лет плету по-старинке за 2,5 часа 50 см. Не могли бы вы помочь в моём незнании? А то плетение самое востребованное у нас в городе , а пойти поучиться не к кому... С уважением, Feanor.
Perfice te. Ars longa, vita brevis est.
Пользователь
Регистрация: 27.10.2008
Откуда: Хасавюрт

Сообщений: 132
В друзьях у: 3
Голосов: 1 / 1
Цитата
Vofik,

Извините, коллега, много раз слышал про плетение "бисмарка" с пружинки (т.е. по -быстрому), но ни разу не пришлось наблюдать этот процесс. А уж несколько лет плету по-старинке за 2,5 часа 50 см. Не могли бы вы помочь в моём незнании? А то плетение самое востребованное у нас в городе , а пойти поучиться не к кому... С уважением, Feanor.
2.5 часа на плетение? Это огромно много. За это время я полностью делаю цепь. :no:
375-585-750-850-999
Пользователь
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: Белгород

Сообщений: 120
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
Цитата
А уж несколько лет плету по-старинке за 2,5 часа 50 см.

Это наверное от отливки слитка-прокатка-проволка-накрутка на ригель-резанье-сборка-пропайка-выравнивание-спиливанье...... и т.д. до готового изделия...

Я в своё время изготавливал до 10 штук за 1 рабочий день (с 9 утра до 6 вечера) (при наличии проволоки) до состояния полировки. (сборка по звену, а не с пружины).
Пользователь
Регистрация: 27.10.2008
Откуда: Хасавюрт

Сообщений: 132
В друзьях у: 3
Голосов: 1 / 1
Я тоже собираю по звену. Быстрее и эффективнее. Крупные идут не очень сейчас, а вот по 5-10 гр делаем.
375-585-750-850-999
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Напильник,  Мне вот такие Бисмарки, зделанные за 2,5 часа в соседнем городе, иногда приносят чтобы я их перешлифовал. Рыхлые, дырявые, усики цепляются. Без концевиков, с обычными шпрингелями даже на довольно крупных цепях. . Я не осуждаю, раз пипл хавает, вот и делают такие.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 27.10.2008
Откуда: Хасавюрт

Сообщений: 132
В друзьях у: 3
Голосов: 1 / 1
[QUOTE] Напильник, Мне вот такие Бисмарки, зделанные за 2,5 часа в соседнем городе, иногда приносят чтобы я их перешлифовал. Рыхлые, дырявые, усики цепляются. Без концевиков, с обычными шпрингелями даже на довольно крупных цепях. . Я не осуждаю, раз пипл хавает, вот и делают такие.[/QUOTE
После галтовки мои-то не цепляют. Ушки ставлю и карабины. Но. возиться за копейки... кто будет? Чтоб делать особого вида концевики замки коробочка. Поток он и в Африке поток. У нас мастеров так называемых как комаров на болоте и все хотят кушать. evil_3  Жаль, что такие портят имя ювелиров!
375-585-750-850-999
Пользователь
Регистрация: 04.11.2011
Откуда: Алтай

Сообщений: 362
В друзьях у: 4
Голосов: 91 / 11
Цитата
,
Извините, коллега, много раз слышал про плетение "бисмарка" с пружинки (т.е. по -быстрому), но ни разу не пришлось наблюдать этот процесс. А уж несколько лет плету по-старинке за 2,5 часа 50 см. Не могли бы вы помочь в моём незнании? А то плетение самое востребованное у нас в городе , а пойти поучиться не к кому... С уважением, Feanor.
Даже не знаю как лучше объяснить((      Навиваю пружины, какие получатся(по длине ригеля) Равняю начало пружины(малость откусываю) чтоб был ровный круг завитка начального и собираю. Одна пружина вплетается в другую, так же как и накусанными пружинами ,ток без всякого инструмента и целыми пружинами.Далее откусываю бокорезами от пружины , остается готовое звено,далее в это звено вплетаю опять пружины и так далее пока полностью не сплетешь . В среднем 30-40 минут на цепочку (с перекурами) Полностью цепь от отливки до полировки 2-2.30 ч . Конечно лучше 1 раз увидеть чем 100 раз услышать. Если не понятно, но интересно могу показать по скайпу. Пиши в личку . С уважением!!!
Изменено: ювелир12345 - 22.01.2012 20:01:39
Никакой ветер не будет попутным, если не знаешь куда плыть
Пользователь
Регистрация: 04.11.2011
Откуда: Алтай

Сообщений: 362
В друзьях у: 4
Голосов: 91 / 11
Цитата
[QUOTE] (ремесленник 11.01.2012 19:29:13) Напильник, Мне вот такие Бисмарки, зделанные за 2,5 часа в соседнем городе, иногда приносят чтобы я их перешлифовал. Рыхлые, дырявые, усики цепляются. Без концевиков, с обычными шпрингелями даже на довольно крупных цепях. . Я не осуждаю, раз пипл хавает, вот и делают такие.

Извините сэр, но за 2.5ч делаю цепочки с концевиками не цепляющимися, а уж рыхлые или пустые, как вы выражаетесь это зависит от клиента . Обговаривается при оформлении заказа каким они хотят видеть свой бисмарк, плотным, рыхлым или еще каким угодно кто платит тот и заказывает музыку. А если вы думаете что ваш бисмарк не цепляется ток из-за того что вы его прогалтовали , вы глубоко заблуждаетесь и ставите под сомнение свое мастерство(( С уважением!!!
Изменено: ювелир12345 - 22.01.2012 19:52:26
Никакой ветер не будет попутным, если не знаешь куда плыть
Пользователь
Регистрация: 04.11.2011
Откуда: Алтай

Сообщений: 362
В друзьях у: 4
Голосов: 91 / 11
Цитата
а может кто-нибудь поподробнее описать технологию???обязательно ли после того как спаял по обычному выкручивать,или можно сразу во всех точках паять??может у кого картинки есть самого процесса?какой длинны оставлять концы??ведь столько ньюансов! заранее спасибо!
Если паять сразу во всех точках цепь будет не ровная, в дальнейшем пойдёт винтом если прокатывать не сильно, а если сильней прокатывать то погнет звенья ((.
Никакой ветер не будет попутным, если не знаешь куда плыть
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
ювелир12345
Опыт - сын ошибок трудных...
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 25.01.2012
Откуда: Московия

Сообщений: 702
В друзьях у: 2
Голосов: 8 / 4
Цитата
ювелир12345
В поддержку ювелир12345 : я тоже собираю бисмарк двумя пружинками,при определенной сноровке получается гораздо быстрей чем собирать завитками,кусачки тоже не выпускаю из руки. Видели когда нибудь как опытная бабушка вывязывает двумя спицами шарф,когда они только и мелькают перед глазами ? :brows:  На цепь от и до примерно 25-30гр. 55 или 60см уходит порядка 2.5 - 3х часов. Насчет потери качества ,этот способ сборки ее не обусловливает. Коряво можно спортачить и так и так,это уже зависит от мастера.К стати и итальянку вяжу тоже не раскусывая пружинку,но только одной.
Кустари рулят ! ! !  :bash:
В честь Славных !
Пользователь
Регистрация: 27.10.2008
Откуда: Хасавюрт

Сообщений: 132
В друзьях у: 3
Голосов: 1 / 1
Цитата

Извините сэр, но за 2.5ч делаю цепочки с концевиками не цепляющимися, а уж рыхлые или пустые, как вы выражаетесь это зависит от клиента . Обговаривается при оформлении заказа каким они хотят видеть свой бисмарк, плотным, рыхлым или еще каким угодно кто платит тот и заказывает музыку. А если вы думаете что ваш бисмарк не цепляется ток из-за того что вы его прогалтовали , вы глубоко заблуждаетесь и ставите под сомнение свое мастерство(( С уважением!!!



Это понятно, что клиент заказывает, то мы и делаем! И то понятно, что не галтовкой "единой" цепь хорошеет! Не буду же я разжёвывать как делается цепь?! Пайка, обрезка, обжатие, обточка, шлифовка, галтовка, полировка   -  во всех этих операциях есть свои нюансы и свои (у каждого мастера секреты и приспособления) хитрости.  Бокорезы, напильники, нождачка, иглы и шарики в галтовке, полировочная паста  -  это тоже играет роль. Понятно я изложил?!
375-585-750-850-999
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Ээх. Рад бы я поверить, что Бисмарк от отливки пули, до полировки можно за 2,5 часа зделать. Но это как НЛО, говорят что есть, но пока сам не увижу- чтот с трудом верится. :no:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Цитата
Ээх. Рад бы я поверить, что Бисмарк от отливки пули, до полировки можно за 2,5 часа зделать. Но это как НЛО, говорят что есть, но пока сам не увижу- чтот с трудом верится.

:biggrin2: примерно также думаю....
Пользователь
Регистрация: 27.10.2008
Откуда: Хасавюрт

Сообщений: 132
В друзьях у: 3
Голосов: 1 / 1
Black Diamond,

Нужно уметь работать! :bash:
375-585-750-850-999
Пользователь
Регистрация: 09.10.2007
Откуда: Украина, Кировоград

Сообщений: 263
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 0
Цитата
Black Diamond,



Нужно уметь работать!  

ВИДЕО В СтУдИю !!!   :brows:
Всю неприязнь ко мне, прошу выражать исключительно в суицидальной форме!!!
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13