https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Шестипаячный бисмарк
Пользователь
Регистрация: 13.08.2006

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Шестипаячный бисмарк, поскажите как делается....
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Цитата
Black Diamond,



Нужно уметь работать!  

ради бога)я просто как бы это сказать...на цепях не специализируюсь)я их плету для души...не быстро, но качественно:)
Пользователь
Регистрация: 27.10.2008
Откуда: Хасавюрт

Сообщений: 132
В друзьях у: 3
Голосов: 1 / 1
Ну куда нам до вашего качества*?!  :blush2:  Кустари, лепим пирожки" thumbdown
375-585-750-850-999
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
А чё спорить - заказчик  диктует качество ценой. Ежели за цепь платят  ювелиру 250 руб, то, чтоб заработать приходится спешить. А быстро и хорошо  вряд ли получается,  но пацаны так руку набивают, что у них получается стабильно сносный результат. А вот те кто делает редко, часто и возятся долго а  результат разный))))
Пользователь
Регистрация: 27.10.2008
Откуда: Хасавюрт

Сообщений: 132
В друзьях у: 3
Голосов: 1 / 1
Нужно правильно создать своё рабочее место и ритм работы. Качество - это имя мастера. (я за себя говорю)
375-585-750-850-999
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Напильник,
Это за всех можно сказать. Качество лучшая реклама, но пацанам на производстве платят копейки, так и делают, лишь бы пролезло. Все мы знаем поточную закрепку -  трудно ругать закрепщиков, когда у них норма  дикая какая-то, тама не до качества. ))))
Пользователь
Регистрация: 27.10.2008
Откуда: Хасавюрт

Сообщений: 132
В друзьях у: 3
Голосов: 1 / 1
Валера Сурик,


Поток -это плохо для качества, но хорошо для заработка.
375-585-750-850-999
Пользователь
Регистрация: 04.11.2011
Откуда: Алтай

Сообщений: 362
В друзьях у: 4
Голосов: 91 / 11
Цитата
Ээх. Рад бы я поверить, что Бисмарк от отливки пули, до полировки можно за 2,5 часа зделать. Но это как НЛО, говорят что есть, но пока сам не увижу- чтот с трудом верится.
Приезжай в гости, увидишь)) Сейчас правда редко цепи заказывают(( быстрый и лёгкий зароботок. А раньше (до кризиса) делали 1кило цепей за 2 недели , следующие 2 недели 500гр серёжек и колец. И так пока кризис не грянул. А ща сидим в носу ковыряем, да индивидуалку ваяем так... оочень не спеша)) Ну а про НЛО,если сильно захотеть дык не ток НЛО прилетит!!! Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет, тот ищет причину, поэтому кто-то ездит на калине,а кто-то на мерседесе. С уважением!
Изменено: ювелир12345 - 06.02.2012 07:00:00
Никакой ветер не будет попутным, если не знаешь куда плыть
Пользователь
Регистрация: 04.11.2011
Откуда: Алтай

Сообщений: 362
В друзьях у: 4
Голосов: 91 / 11
Цитата
Цитата
  (Напильник 11.01.2012 21:47:20) ювелир12345      
В поддержку ювелир12345 : я тоже собираю бисмарк двумя пружинками,при определенной сноровке получается гораздо быстрей чем собирать завитками,кусачки тоже не выпускаю из руки. Видели когда нибудь как опытная бабушка вывязывает двумя спицами шарф,когда они только и мелькают перед глазами ?    На цепь от и до примерно 25-30гр. 55 или 60см уходит порядка 2.5 - 3х часов. Насчет потери качества ,этот способ сборки ее не обусловливает. Коряво можно спортачить и так и так,это уже зависит от мастера.К стати и итальянку вяжу тоже не раскусывая пружинку,но только одной.

Кустари рулят ! ! !  
Попробуй итальянку с двух пружин, так-же, как бисмарк, очень удобно и быстро.Ну а впрочим, кто как привык ,тому так и удобней))
Никакой ветер не будет попутным, если не знаешь куда плыть
Пользователь
Регистрация: 04.11.2011
Откуда: Алтай

Сообщений: 362
В друзьях у: 4
Голосов: 91 / 11
Цитата
[QUOTE] (ювелир12345 22.01.2012 19:51:31)
Это понятно, что клиент заказывает, то мы и делаем! И то понятно, что не галтовкой "единой" цепь хорошеет! Не буду же я разжёвывать как делается цепь?! Пайка, обрезка, обжатие, обточка, шлифовка, галтовка, полировка   -  во всех этих операциях есть свои нюансы и свои (у каждого мастера секреты и приспособления) хитрости.  Бокорезы, напильники, нождачка, иглы и шарики в галтовке, полировочная паста  -  это тоже играет роль. Понятно я изложил?!

Если нет желания разжёвывать, так и не стоит заострять внимания, что именно после голтовки ваши цепи не цепляются, вы же сами сделали на это акцент. А уж мне то, про это, точно жевать не надо, давно пережевали и выплюнули. :bash:
Изменено: ювелир12345 - 06.02.2012 07:49:53
Никакой ветер не будет попутным, если не знаешь куда плыть
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
ювелир12345,
Вот ведь глазастый, подметил по фото из галлереи, что на Калине езжу.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 25.01.2012
Откуда: Московия

Сообщений: 702
В друзьях у: 2
Голосов: 8 / 4
Цитата
Цитата
  (Напильник 26.01.2012 20:22:00)  Black Diamond,  







Нужно уметь работать!        



ради бога)я просто как бы это сказать...на цепях не специализируюсь)я их плету для души...не быстро,
но качественно
Свяжеш по паре - тройке КМ каждого вида сам перестанеш удивляться как быстро и качественно всё получается. А НЛО существует ! ! !  :biggrin2:
В честь Славных !
Пользователь
Регистрация: 25.01.2012
Откуда: Московия

Сообщений: 702
В друзьях у: 2
Голосов: 8 / 4
ювелир12345,
Пробовал , как не смешно - стоит только начать мне в процессе задумываться я на автомате перехожу на плетение бисмарка ! ! ! Разница в спросе и популярности ,ети ее мать, диктуют привычки !  :asdf:
В честь Славных !
Пользователь
Регистрация: 25.01.2012
Откуда: Московия

Сообщений: 702
В друзьях у: 2
Голосов: 8 / 4
Цитата
Валера Сурик,





Поток -это плохо для качества, но хорошо для заработка.
Поток - убиЙца творчества. Вещь без души - блестящая железяка !
В честь Славных !
Пользователь
Регистрация: 04.11.2011
Откуда: Алтай

Сообщений: 362
В друзьях у: 4
Голосов: 91 / 11
Цитата
ювелир12345,

Вот ведь глазастый, подметил по фото из галлереи, что на Калине езжу.


Не ток глазастый, но и рукастый так как делаю бисмарк за 2.5ч. Поэтому и езжу на мерседесе. С уважением!
Никакой ветер не будет попутным, если не знаешь куда плыть
Пользователь
Регистрация: 22.02.2012

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Прочел эту тему и улыбнуло что некоторые до сих пор делают бисмарк не из двух цельных пружин......не злитесь, я без обид)))) просто с моей колокольни это выглядит чудно. Так сказать 21-й век, и все что можно уже придумать придумано, а такая пустяковая вещь делаеться дедовским методом. То что я вам дальше раскажу возможно всех улыбнет. ;)....

Я работаю на фирме с большими обьёмами производства. Оплата у меня  сдельная, но на каждое изделие есть своя норма времени..... так вот бисмарк ( у нас она называеться" кардиналка" )стоит  103.5 минуты в серебре длиной 50см, и неважно из какой проволоки, толи это 0.55 или 2.0 цена 103.5 минуты)))  т.е. полтора часа чтобы из мотка проволоки изготовить цепь и довести ее до состояния перед полировкой( галтовкой и т.д.). Чтобы заработать свой дневной план мне нужно сделать 4.5 цепи по 50 см за 8-ми часовой рабочий день..... Вот и приходиться выдумывать всяческие ноу-хау  для каждого изделия дабы быть в конце месяца с з/п.   Бисмарк плетем из двух пружин .Также из двух пружин плетем и москвичку, ручеек, бисмарк паяный в 6-ти местах( короче все что подобно делается бисмарку)

Американка, (у нас она называется "венеция" и стоит ктати 130 минут за 50см с замком и концевиками) и похожая на нее , не знаю как у вас , а у нас она "Ауди" тоже плетем из двух пружин,те же плетения плетем и из прокатонной проволоки двумя пружинами.....есть еще "венеция в венеции", врать не буду не доводилось делать, так вот ее умельцы плетут  толи с 3-х толи из 4-х пружин одновременно......

Те кто подумали что вот такие работяги как я и портят лицо ювелиров, то отвечу сразу , что каждое изделие проверяется на ОТК и на отъе**** сделать не получается))))

Не правы те кто думают что из двух пружин сплетенная цепь по качеству  хуже. Главное для качественного бисмарка:
1) чтобы ширина шага была на пружине одинакова
2) равномерно накладывался припой в местах пайки
3) одинаково скушены хвосты
4) не перетянуть на вальцах
5) красиво обработать

Может кому из начинающих ювелиров поможет.
Идеальным соотношением для бисмарка считаеться    Диаметр ригеля= Sпров.*2.7... ( чем больше диаметр ригеля тем более жидкая будет цепь и наоборот.....)
Бегунок можно делать толщиной равной толщине проволкиглавное не меньше), но я делаю на 0.1 больше, т.е. если проволока 0.7, то бегунок 0.8.....проволока 0.9 - то бегунок 1.0. для того чтобы во время плетения пружины не растягивались и одна пружина легко заходила в другую.

Для скорости и равномерности накручивания пружин  , накручиваю пружины на шуруповерте. Сложновано словами описать но попробую.  1) закрепляем в патроне шуруповерта ригель. 2)  делаем бегунок , для этого берем необходимую проволоку и вставляем один ее конец между губок патрона паралельно ригелю и делаем 2-4 оборота вокруг оси  нажимая на клавишу шуруповерта, проволка должна намататься плотно витками друг к другу.....   обусываем проволку оставляя примерно 3-4 см. длинны. снимает с ригеля то что намотали- - бегунок готов.
3) наматываем пружины. Для этого  вставляем один конец проволоки между губок патрона параллельно ригелю....делаем также так и при изготовлении бегунка несколько оборотов чтоб  витки пружины легли плотно один к одному, теперь одевам  бегунок на ригель (к патрону тем хвостом который мы оставили -3-4 см )и вплетаем его в нашу пуржину против ее хода на максимум 1-2 оборота . 4) пальцами зажимаем одновременно конец проволоки и конец бегунка  и нажимая  на кнопку шуруповерта наматываем пружину, нужно это делать на небольших оборотах и для равномерности витков пружины немного прижимать руку  в которой бегунок в сторону патрона. Когда  пружина подошла до конца ригеля  продолжайте ее наматывать, она сама отломаеться  от мотка проволоки сделав несколько лишних витков в воздухе. .Снимаем пружину с ригеля и обкусываем  непригодные части пружины с обоих сторон. Все))
Есть один нюанс.Если проволока "крылатая" то старайтесь  внимательно наматывать или воздержаться от данного способа, потому как есть вероятность поранить большой палец!!!!

На словах это слишком буквоемко описал, а на деле  это выглядит практически мгновенно. из 500 грм проволоки S=0,55  можно вразвалочку)) намотать пружины минут так за 30. Таким же способом делаем овальные пружины для якорки ( только в шуруповерт уже крепим ригель с подмотанной бумагой)и т.д. Удачи.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
juweller,
Грустно наверное целыми днями одни цепи вертеть ?
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 22.02.2012

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
juweller,
Грустно наверное целыми днями одни цепи вертеть ?

я не только цепи :) ......делаю любую монтировку.....от простейшей подвески для новорожденных до кабинетной скульптуры  весом в полтора кило  и занимающей 3-е место на международной выставке
Пользователь
Регистрация: 25.01.2012
Откуда: Московия

Сообщений: 702
В друзьях у: 2
Голосов: 8 / 4
В поддержку juweller - Я думал что тока я и еще часть 'сдвинутых' так навивают звенья , в смысле на шуруповерте.к стати мотаю на всех оборотах , как то сам собой давно наловчился. Навивка пружинок для одной цепи занимает в буквальном смысле пару минут. Было дело  продемонстрировал данный метод своему приятелю, он попробовал и в результате захлестнул несколько витков друг на друга , а по окончанию второй попытки засадил занозу в фалангу указательного пальца и в апогей действа распорол себе подушечку большого пальца концом проволоки. После чего я выслушал в свой адрес не мало эпитетов сводящихся к тому что я ваще (мягко) нестандартный и фамилия моя Е...АНЬКО ! Больше я это никому не показывал. :biggrin2:
Я не работаю на производстве,имел блин счастье... Но меня всегда убивала возня с различными подготовительными предъэтапами будь то вальцовка,волочение и в данном случае навивка звеньев.
По определению, это должно делаться быстро,иначе тот же "бисмарк" можно 'ваять' и месяц. О каком заработке тогда может идти речь ? По крайней мере меня так учили - все заготовки должны 'отлетать' на автомате и я полностью солидарен. Если конечно речь идет сугубо о творчестве , то тогда "лицейские" методы конечно оправдывают себя.В процессе можно и помедитировать. :)  
p.s. Данный пост не в 'шпильку' сторонникам традиционных методов и способов изготовления,лиш высказал свою точку зрения. Во большенстве я использую ручные техники , но по максимуму их оптимизирую.
Да, и juweller забыл сказать в 3м пункте (это если проволока заканчивается на ригиле) что по окончанию навивки нужно переместить пальцы руки с бегунком , не отпуская пружину , в сторону  шуруповерта и только потом отпустить. Особенно проволоку из белого - хлестанет по пальцам оставшимся хвостом до звёзд в глазах. evil_3
С уважением к участникам.
В честь Славных !
Пользователь
Регистрация: 05.08.2007

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 3
Цитата
Было дело продемонстрировал данный метод своему приятелю, он попробовал и в результате захлестнул несколько витков друг на друга , а по окончанию второй попытки засадил занозу в фалангу указательного пальца и в апогей действа распорол себе подушечку большого пальца концом проволоки. После чего я выслушал в свой адрес не мало эпитетов сводящихся к тому что я ваще (мягко) нестандартный и фамилия моя Е...АНЬКО ! Больше я это никому не показывал.
Я бегунок держу куском кожи.И пока не разу не заноз не разрезов пальц.Хотя этот кусок покоцаный весь уже.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2011
Откуда: Алтай

Сообщений: 362
В друзьях у: 4
Голосов: 91 / 11
Можно и кожей )) Я подкладываю простой кусок наждачки, лучше на тряпичной основе,ток внутренней стороной к проволоке,и ни каких заноз и повреждений. Честно сказать видел умельцев наматывающих проволоку голыми руками, завидовать не чему(( одни маты , правда иногда им везло до поры до времени.
Никакой ветер не будет попутным, если не знаешь куда плыть
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13