https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5
Шестипаячный бисмарк
Пользователь
Регистрация: 13.08.2006

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Шестипаячный бисмарк, поскажите как делается....
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
parni6ka,  Скорее наоборот. Но это на любителя.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 25.01.2012
Откуда: Московия

Сообщений: 702
В друзьях у: 2
Голосов: 8 / 4
Цитата
24richard,

Надеюсь, что внешне, шести от двух, сильно отличается в выгодную сторону.
Да , здесь типичный вопрос личных пристрастий и симпатий . Качественная классика ни чем не лучше качественного шестипаячного . Просто второй несколько сложней в изготовлении . К тому же классику носит чуть ли не каждый второй . Шестипаячный все же по эксклюзивней . Мне нравятся оба .
В честь Славных !
Пользователь
Регистрация: 06.06.2009
Откуда: полоцк

Сообщений: 342
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 5
parni6ka,
Я этот шести паячный делаю так-пояю сразу полностью сторону(по 3 пайки на звено),потом вторую.где надо подравниваеш усы. Катаю в валах в квадрате,получается в прфиль ромб и так-же ромбом и обтачиваю. Но нельзя делать плотный-после прокатки в квадрате его начинает подклинивать. Фото не выложу-сдох фотоаппарат.Начнеш сам поймеш-элементарно Ватсон! :brows:
А я в Россию, домой хочу...
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
Цитата
Катаю в валах в квадрате,получается в прфиль ромб
Это как, в квадрате - ромб?
:trubka:
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
Это как, в квадрате - ромб?
))))) Покатаешь стока скока Марат, будет из квадратного профиля хоть круг, хоть треугольник выходить)))))
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
Цитата
будет из квадратного профиля хоть круг, хоть треугольник выходить
Вот еврейские ответы! (ничего против этих милых людей не имею против) У меня нет кому показывать, что и как, кроме интернета. Вы мои наставники и учителя. Работаю, т.е. учусь я дома, а не в мастерской. Не ужели трудно вместо колкости, что-то дельное подсказать? Ведь не дурак, пойму.
:bash:
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Так я стебался над Маратом)))))) Я вот родом с Украины, а Марат увы)))))))

Я вот , кстати, постебалси, а  потом подумал, что действительно можно все эти профиля из валов получать. Были у меня валы советские стационарные, так там  сменный инструмент был с ручьями круглого сечения. Катал не раз круглые прутья. А треугольное сечение получится, ежели один вал заменить на гладкий. Есть у меня для этих целей специально маленькие самодельные вальцы, на которых легко снимается одна боковина и меняются валы.

Что касается ромба)))) Плоская (условно) цепь , когда прогоняешь через валы становится , конечно, всечении ближе к ромбу. Ведь ручей поджимает у цепи тока боковые стороны, ежели  не катать , как брусок))))
Пользователь
Регистрация: 06.06.2009
Откуда: полоцк

Сообщений: 342
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 5
Валера Сурик,
parni6ka,
А когда валы не до конца сжаты , то он ентот бисмарк ,почему-то не хотит квадратом становится, а ромбом ему очень нравится.
А я в Россию, домой хочу...
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
Спасибо за советы. Попробую на меди сперва, т.к. пробовал перед этим небольшой кусочек прокатать в валах, именно как брусок, в квадрат, легко идёт. Не знаю, почему у Марата не хочет... Потому и возникли сомнения, что его легко будет удержать в плоскости, и он не ляжет на ребро. Попробую обязательно... на следующей неделе. Отпишусь.
:trubka:
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 16.08.2012

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
шргармгрзфшумфамтдтрмшгарфжамаьмтжаоит
Пользователь
Регистрация: 06.12.2007
Откуда: Рязань

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Объясните пожалуйста начинающему где там 6 паек 4 нахожу а ещё 2 где ?
Пользователь
Регистрация: 30.03.2012

Сообщений: 165
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 3
это не шестипаечный
Пользователь
Регистрация: 06.12.2007
Откуда: Рязань

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
это не шестипаечный
Эту фотку я взял с первой страницы этой темы, её разместил Джигит как шестипаечный.
А какой тогда шестипаечный? покажите пожалуйста фото
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Цитата
А какой тогда шестипаечный? покажите пожалуйста фото
Две пайки по торцам и 4 пайки усы. На фото видно 4 пайки + 2 пайки (усы) с обратной стороны.
Пользователь
Регистрация: 06.12.2007
Откуда: Рязань

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Разобрался спасибо.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2011
Откуда: Алтай

Сообщений: 362
В друзьях у: 4
Голосов: 91 / 11
Цитата

хотелось бы посмотреть на бисмарк в 50 см из проволоки до 1 мм за 2 ,5 часа )
приготовить проволоку , собрать звенья , спаять , обрезать усы , запилить , обработать усы чтоб не цепляли и были одинаковыми , отполировать .
как за 2,5 часа это возможно ?!
Можно и возможно, пилите шура пилите. Как выше было сказано, великими ювелирами, опыт сын ошибок наших трудных. Опыт и мудрость приходят с годами, главное, что бы годы не пришли одни. :biggrin2:
Никакой ветер не будет попутным, если не знаешь куда плыть
Пользователь
Регистрация: 23.01.2014

Сообщений: 17
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
Я пружинку не раскусываю..
Эт как?
Проволока наматывается на ригель пружинкой, затем раскусывается на кусочки, чуть больше двух ветков каждый, и плетем.
Ежели выкусывать звено из пружинки после того, как его завести в другое звено (ИМХЕ!) дольше получается...
я наоборот диву даюсь-когда сначала накусывают гору пружинок и потом круглогубцами собирают цепь :crazy: это же нудно, я почему то в этом уверен! кусачки,пружина и вперед и с песней! thumbup2
Пользователь
Регистрация: 09.02.2011

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Цитата

Цитата
(Vofik 18.03.2007 19:26:25)
Цитата
Я пружинку не раскусываю..
Эт как?
Проволока наматывается на ригель пружинкой, затем раскусывается на кусочки, чуть больше двух ветков каждый, и плетем.
Ежели выкусывать звено из пружинки после того, как его завести в другое звено (ИМХЕ!) дольше получается...
я наоборот диву даюсь-когда сначала накусывают гору пружинок и потом круглогубцами собирают цепь это же нудно, я почему то в этом уверен! кусачки,пружина и вперед и с песней!
Насчет нудности плетения звеньями можно поспорить... а можно и не спорить)))
Плету всегда "полузвеньями" (нарезанные пружинки из 2х витков как на видео).
А чем "веселее" накручивание пружиной с последующей пайкой и "обкусыванием" усов?
Во-первых, на изготовление требуется гораздо больше металла, чем при изготовлении звеньями.
Во-вторых, исходя из "во-первых", а от этого все-таки фактически увеличиваются потери.
Просто при изготовлении ранее записывал все "метрики" более подробнее чем сейчас и пытался вывести "универсальную" формулу и т.д. В результате вывел для себя несколько цифр, которыми руководствуюсь на сегодняшний день с учетом конечного способа обработки (мелочь точу в 2х плоскостях, а остальные в 6ти). От этого при расчете диаметров проволоки и ригеля (коэф всегда 2,6-2,7), учитываю % стачиваемого металла к весу и % "сноса" при полировке (я на полировку отвожу до2% максимально).
Например, из 10гр цепь на 9,17 гр. (при 9% потерь), т.е. 10/109*100 исходя из этого до полировки вес цепи должен быть примерно 9,36гр. (продолжая формулу 10/109*100/98*100)...
Поэтому, например, для этой же цепи отливаю 10,5-11гр. (с учетом изготовления концевых колец и возможном браке при прокате перед протяжкой)... обычно беру меньше, т.к.всегда есть обрезки проволоки))
Изменено: amur-levsha - 25.01.2014 02:22:10
Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь. Ковчег, например, вообще был сооружен любителем, профессионалы построили "Титаник"!!!
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
как это собирать с двух или трех пружин????? я собираю с одной, завел зено откусил, завел следующее откусил, а если с 2-х пружын, то это получается сто замел одно звено с длинной пружыны, завел следующее с другой длинной пружыны, они телепаются, потом их обкусил?????? зачем 2 пружины, если кусачки все время  в руках, можно фото как жве пружыны заведены но не откушены.....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
5 страниц 1 2 3 4 5
https://www.traditionrolex.com/13