https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Шестипаячный бисмарк
Пользователь
Регистрация: 13.08.2006

Сообщений: 31
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Шестипаячный бисмарк, поскажите как делается....
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 27.10.2008
Откуда: Хасавюрт

Сообщений: 132
В друзьях у: 3
Голосов: 1 / 1
Цитата
Не правы те кто думают что из двух пружин сплетенная цепь по качеству хуже. Главное для качественного бисмарка:
1) чтобы ширина шага была на пружине одинакова
2) равномерно накладывался припой в местах пайки
3) одинаково скушены хвосты
4) не перетянуть на вальцах
5) красиво обработать
\
Вот и разжевали! :argue:
375-585-750-850-999
Пользователь
Регистрация: 25.01.2012
Откуда: Московия

Сообщений: 702
В друзьях у: 2
Голосов: 8 / 4
Цитата
Можно и кожей )) Я подкладываю простой кусок наждачки, лучше на тряпичной основе,ток внутренней стороной к проволоке,и ни каких заноз и повреждений. Честно сказать видел умельцев наматывающих проволоку голыми руками, завидовать не чему(( одни маты , правда иногда им везло до поры до времени.
Я такой чудило , кагда учился часто " терял " и захлестывал проволоку держа ее чем ни будь . По этому как правило держу ее голыми пальцами . Если работы не завал , то в полне терпимо . Так , не большие мазоли . . . Тут тоже дело в привычках . Приспособился . Последняя травма уже не помню когда была . Главное отследить когда проволока заканчивается не домотавшись до конца ригиля , вовремя остановить шуруповерт и окуратненько убрать пальцы ! ! !  :biggrin2:
На счет качества - полностью согласен с juweller ,пофиг как собирать (пружинками или витками) лиш бы были точно соблюдены основные параметры и методы.
Меня сразу учили пружинами , а собирать витками , на мой взгляд занятие скорей медитативное  :asdf:.  Главное качественно и в срок выполнить вещь !
В честь Славных !
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
Ну а теперь по существу... Вот я...- начинающий. Пробую на меди. С горем пополам спаял 20см. 6-ти паечного, обточил хвосты. Какие дальнейшие операции нужно проделать, чтобы получить на выходе изделие, изображённое на левом фото у "Джигита" (1стр. данной темы), или заготовку, для браслета из лево и право накрученного бисмарка с пайкой их между собой?
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
Удивительно! Просят конкретных вопросов, когда же их задаёшь - молчат... А у меня их ещё много. Ау-у-у....
:)
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 19.01.2012

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
хотелось бы посмотреть на бисмарк в 50 см из проволоки до 1 мм за 2 ,5 часа )
приготовить проволоку , собрать звенья , спаять , обрезать усы  , запилить , обработать усы чтоб не цепляли и были одинаковыми ,  отполировать .
как за 2,5 часа это возможно ?!
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
Уважаемые мастера! Вы можете на порядки сократить материальные, и время затраты начинающих ювелиров, и просто увлекающихся сим дивным искусством людей, если будете участливыми в их проблемах и вопросах. А это - ох как поможет их подъёму.
В противоположность, игнорирование их вопросов порождает нездоровую конкуренцию, и склонность свои наработки и открытия, хранить за семью замками.

:trubka:
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 31.01.2012

Сообщений: 151
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 1
parni6ka,
осталось протянуть в вальцах и запилить
Пользователь
Регистрация: 31.01.2012

Сообщений: 151
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 1
Insone,
лично сделал на днях 20 граммовый бисмарк за три часа с нуля. очень попросили друзья.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
mmihail68,
Протянуть, как обычный, или прокатать? Хотелось бы получить на выходе, как у "джигита".
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 31.01.2012

Сообщений: 151
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 1
parni6ka,
лично я тянул. при протяжке звенья притираются лучше.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
Не сочтите за назойливость (я только начинаю), тянуть нужно в ручей для колец, или просто в плоской части. У "джигита" он какой-то весь овальный..., как такое достигается? Встречал в сети различные приспособы для обжатия бисмарка. Не ими ли такое создаётся?...
:trubka:
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 31.01.2012

Сообщений: 151
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 1
parni6ka,
у каждого мастера своя технология изготовления. и кто то применяет приспособления. у "джигита" просто так обточенная цепь. как и бисмарк , можно заточить десятком способов.
Пользователь
Регистрация: 27.10.2008
Откуда: Хасавюрт

Сообщений: 132
В друзьях у: 3
Голосов: 1 / 1
parni6ka,
Я обстукиваю на наковальне, натягивая цепь. Выравниваю, обтачиваю и она получается разных форм. От овальной до плоской.
375-585-750-850-999
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
Напильник,
В натяжку, - это наверное с помощником, или где-то за что-то помощница "резина" зацеплена? Я один, и мне в этом отношении, сложнее. Однако про обстукивание на наковальне, слышу впервые. Интересно будет попробовать, спасибо.
:trubka:
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: страна вулканов

Сообщений: 86
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Не сочтите за назойливость (я только начинаю), тянуть нужно в ручей для колец, или просто в плоской части. У "джигита" он какой-то весь овальный..., как такое достигается? Встречал в сети различные приспособы для обжатия бисмарка. Не ими ли такое создаётся?...
Не,не так.Протягивать в вальцах надо ,между валами.Лично я делаю так:через конец цепи пропускаю капроновый шнур(за него и ТЯНУ) и протягиваю цепь несколько раз в одном и том же направлении,каждый раз чуть ближе сводя валы. Чтоб цепь с небольшим усилием проходила . И ОБЯЗАТЕЛЬНО после нескольких протяжек(всё зависит от силы обжатия валами) вывешивайте цепь.Смотрим внимательно-насколько раскрутилась,чтоб не начала в обратку скручиваться.И не передавить!
Когда учился делать "бисмарк"-спецом между ВАЛАМИ ПРОКАТЫВАЛ,изупыпырялся всяко,цепь конечно в дрова гробил,но рисунок красивый получался.
Вообще-"бисмарк",это полигон для фантазий.Подскажу один из вариантов: в обточенную грань можно и финики зафиндилить.Но здесь надо (по моему уровню) чтоб проволока не менее 1,5 была.
Чтоб никто не пинался в мою сторону,сразу оговорюсь:да,редко сейчас такое заказывают,имею ввиду диаметр проволоки,но было дело и 3мм. делал.Длина ,кстати,помнится,совсем малой была,что-то см 45-48 всего.На женщине маленького роста как ожерелье смотрелась.И против всякого ожидания-НЕ вульгарно!
А то что цепь овальная (в сечении),так это зависит от того,насколько Вы её в вальцах придавите и насколько потом с боков(где места пайки) обточите.
Мона делатьи овальную ,и круглую,и шестигранную(красиво зараза смотрицца!).Квадратную правда не делал,но предполагаю-можно добиться.
 И если Вы в начале "пути",и есть возможность экпериментировать-УДАЧИ!
Изменено: камчатка - 19.07.2012 09:05:21
не бойся совершенства,ты никогда его не достигнешь!
(С.Дали)
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
камчатка,
Спасибо за ободрение. Однако, я знаю, что через валы протягивают простой, а там похоже на 6-ти паечный. Его что, тоже протягивают?
:trubka:
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 25.01.2012
Откуда: Московия

Сообщений: 702
В друзьях у: 2
Голосов: 8 / 4
parni6ka,
Да усы обструкивай и тяни через валы , потом запилиш как нравится . Хочеш граненый , плоский , округлый и т.д . Так трудно объяснить , это все обычно понимается эксперементальным путем . Главное без фанатизма , сильно не жми , раскручивай аккуратно .  Просто (тут уже говорили) у всех свои методы , каждый работает так как ему удобней . И у каждого разумеется его способ самый лучший  :biggrin2: . Попробуй и так и сяк - найдеш свой лучший .
В честь Славных !
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
Цитата
Да усы обструкивай и тяни...
Что ты имел в виду, обстричь, или обстучать? А может и то и другое?
:?:
И что? Я весь во внимании...
Пользователь
Регистрация: 25.01.2012
Откуда: Московия

Сообщений: 702
В друзьях у: 2
Голосов: 8 / 4
parni6ka,  
Обкусать (обструкать  :biggrin2: это не обстучать , а откусить) излишки усов , а за тем как и класический "бисмарк" протянуть через валы . Процедуры его обработки такие же .
Изменено: 24richard - 24.08.2012 23:04:30
В честь Славных !
Пользователь
Регистрация: 12.11.2011
Откуда: с поезда

Сообщений: 394
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 7
24richard,
Надеюсь, что внешне, шести от двух, сильно отличается в выгодную сторону.
:trubka:
И что? Я весь во внимании...
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13