https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Легкосплавы. Что за зверь?Олово, Пьютер ???
Гость
Гость
Здравствуйте! Прошу совета новичку. Перерыл весь форум, но так и не нашел нужной мне информации по сплавам на основе олова.  Пьютер – где его купить? Какие есть аналоги и опять же где их купить? Очень нужно. Заранее спасибо.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 18.02.2006

Сообщений: 156
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
[quote="slon"]Подбираю марку бронзы, чтоб мелкий узор был виден :D
quote]

У меня есть какой то ювелирный бронзовый сплав, кажется
той марки что силиноновыми называют. Кремний в нем есть.
Льется на ура, круче серебра. И детальность шикарная.
Вот только твердая для последующей полировки. Галтовками не
так легко обстукивается как серебро. Его б как нибудь
отпускать научиться. Нагреть и воду, или наоборот плавно
остудить. Не умею.  :cry:
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
А эээ где они доступны ?
И заодно раз уж о сплавах пошла речь, есть ли на них у кого-нибудь какие-нибудь сертификаты безопасности итп. Всегда интересовал этот вопрос.

Как я понял, Леонид описал сплавы, представленные в Rio Grande.
Значит, они доступны в Лассо. ;)
Ну, второй и третий - точно есть в наличии.

Сплавы не подлежат обязательной сертификации. Вот изделия - в зависимости от того, что будете лить - возможно...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Влаги сплавы не боятся, посуду из него делали и делают. А вот низкие температуры вызывают следующее http://www.elkin52.narod.ru/texnika/otvet34.htm
Инфо по сплавам взята из каталога Rio Grande, это точно и сплавы мной приобретались в компании Лассо. :D
А так же инфо почерпнуто из книг и личного опыта работы с этими металлами.
Гость
Гость
В лассо есть. Только мало. И доставка  при заказе от 2х до 3х месяцев. :(  Очень жаль....
Выходит нет больше ни где? Хотелось бы найти постояого поставщика.
Гость
Гость
Цитата
Влаги сплавы не боятся, посуду из него делали и делают. А вот низкие температуры вызывают следующее http://www.elkin52.narod.ru/texnika/otvet34.htm
Можете дать рецепт для достижения подобного эффекта ?
Очень хочется получить... знаю, что люди по 30 лет в гараже/на даче хранили олово в прутках и оно осталось нетленным.
У меня в холодильнике при -18 уж третий год скоро лежит небольшой кусочек - тоже никакого эффекта.
Гость
Гость
Цитата
В лассо есть. Только мало. И доставка  при заказе от 2х до 3х месяцев. :(  Очень жаль....
Выходит нет больше ни где? Хотелось бы найти постояого поставщика.
Чем лассо не устраивает ?
Как постоянный поставщик они как-раз подходят, за 2-3 месяца заказ просто надо делать.
Гость
Гость
Цитата

Как я понял, Леонид описал сплавы, представленные в Rio Grande.
Значит, они доступны в Лассо. ;)
Ну, второй и третий - точно есть в наличии.

Сплавы не подлежат обязательной сертификации. Вот изделия - в зависимости от того, что будете лить - возможно...

Ваша правда, однако полагаю, что одно дело, делать скажем бижутерию или столовую посуду из купленного сплава имеющего
сертификацию для изготовления бижутерии/посуды, и потом
все это тащить в СЭС, другое дело из неимеющего.

Во втором случае количество возможных проблем много больше,
чем в первом.  Впрочем я могу и ошибаться. Лассо как я понимаю
не имеет в планах добровольно сертифицировать эти сплавы
для каких-либо областей применения ?
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Всё, что мы возим регулярно. мы сертифицируем и имеем в достаточном количестве. Для того, чтобы быть регулярным поставщиком, надо иметь постоянных покупателей. Мы конечно же не держим все свои товары в минимальных количествах по 100 кг. :) У нас 3200 видов товаров, простое не хватит места и денег под такие запасы. Пробуйте, заказывайте, все будет.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

все это тащить в СЭС...
Тащить в СЭС не надо. Санитарно-эпидимиологическое заключение дают на основании техдокументации. А химическим  исследованием посуды от каждого производителя они не занимаются. Если в Списке указано, что материал допускается к контакту с пищевыми продуктами, то выдадут, если его в списке нет, то запретят выпуск такой продукции.
Лассо совершенно незачем сертифицировать сплав, т.к. они не обязаны следить для каких целей он будет использован - для мелкой пластики или посуды, а, может, еще для чего.
Если они посчитают выгодным иметь сертификат соответствия (не путать с СЭЗ), то тогда и прибегнут к добровольной сертификации.
Гость
Гость
Цитата
[quote="SP"]
все этЕсли в Списке указано, что материал допускается к контакту с пищевыми продуктами, то выдадут, если его в списке нет, то запретят выпуск такой продукции.
Я правильно понимаю, что список имеет формат типа
 олова не более ХХ %
 свинца менее Х%
итп ?
или это список типа
 сплав такой-то по гост такому-то
 сплав такой-то производства артели вася и коля
 ?
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Cплав такой-то по гост такому-то.
Гость
Гость
Тут есть всё. Делают разные смеси на заказ.
http://www.armada-met.ru/olovo.php
отправил письмо - пока молчат. после праздников отзвонюсь.... узнаю.
мне нужен белый и не столь мягкий как олово легкосплав.  Естественно без свинца.
Гость
Гость
Цитата
Cплав такой-то по гост такому-то.
Я очень далек от сертификации, но разве какой-либо произвольный сплав (скажем качественные сплавы rio grande, которыми торгует лассо) может попасть под какой-нибудь гост, кроме как чудом ?

Вопрос не праздный.
Гость
Гость
Цитата
Тут есть всё. Делают разные смеси на заказ.
http://www.armada-met.ru/olovo.php
отправил письмо - пока молчат. после праздников отзвонюсь.... узнаю.
мне нужен белый и не столь мягкий как олово легкосплав.  Естественно без свинца.

Может быть поучаствую в покупке (если надо будет минимум Х кг, а самому надо меньше) от состава и ТТХ зависит.
Гость
Гость
Нет проблем! Со вторника начну их бомбить.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Я очень далек от сертификации, но разве какой-либо произвольный сплав (скажем качественные сплавы rio grande, которыми торгует лассо) может попасть под какой-нибудь гост, кроме как чудом ?

Вопрос не праздный.
Они могут попасть в ISO, DIN и т.п. Но вероятность их попадания в Список, действительно мала.
Гость
Гость
Цитата
Цитата
Я очень далек от сертификации, но разве какой-либо произвольный сплав (скажем качественные сплавы rio grande, которыми торгует лассо) может попасть под какой-нибудь гост, кроме как чудом ?

Вопрос не праздный.
Они могут попасть в ISO, DIN и т.п. Но вероятность их попадания в Список, действительно мала.

И эээ что посоветуете делать ?

Самостоятельно изготавливать сплав по соответствующему госту ?
(готовых нигде нет)
Как я понимаю ситуация простая: если в список не попадаем, то поменять уже ничего не возможно, т.к. добавить в этот список новую позицию слабореально.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сначала стоит посмотреть. Потому что в Списке не только советские-российские материалы. По крайней мере пластиков там много импортных. Список, к тому постоянно переиздается и пополняется.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
господа великие литейщики, позвольте скромно заметить,что с нашим русским менталитетом (по поводу чего-нить закроить,а особенно на сырье),от свинца наверное уйти не удасться...Те покупатели для кого принципиальна важна безсвинцовость сувенирнырный изделий,могут наверное себе позволить раскошелиться на бронзу и серебро...и пусть не говорят ничего про экономию....были бы экономными ели бы только доширак и научились обходится без туалетной бумаги....Если наши граждане требуют от отечественных производителей исключительно безсвинцовые технологии,то кто же тогда тоннами скупает китайскую сувенирку по переходам,в которой есть все...чего даже нет в таблице менделеева....???
По поводу оскара....никакого там волшебного безсвинцового сплава....то же самое,что и отечественные оловянные солдатики:

http://www.sota.ee/2007/01/25/izvestny_nominanty_na_oskar.html


Прошу обратить внимание на технологическое оснащение данной мастерской.....они наверное досих пор не подозревают,что есть лассо,рута,ювин,ардос....а то бы наверное закупились сверхсовременным и дорогим оборудованием....

Кстати там никого золочения реально я так понял нет,а просто красочка,а вообще даже на фигурку из ПОС-40 ложил спокойно никель,серебро,медь,бронзу и 24Кт

А по поводу пряжки для ремня....на родном ремне Колинз,который был реально куплен в америкосном магазине,пряшка у меня сломалось очень быстро,видимо,потому что материал был г....
Недавно лили пряжки из латуни,маленькие для женского ремня....и как показывает практика,народ очень хорошо воспринимает пряжки,цена которых стартует от 500 руб...особенно когда человеку это надо,а так вообще пытаться задавить китайскую массовость руской не получится(не получилось даже у турков)....к сожалению рынок аксессуаров в своей стране мы давно упустили....
Насчет сертификации...знаю точно одно...получить сертификат экологической безопастности у нас в стране стоит столько,сколько и права категории "В",да еще в качестве бонуса голограммы дают "Зкологически безопасный товар"
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Про ужасы попадания свинца в организм говорить не буду.  Есть пьютеры в котрые входит свинец, этого ни кто не отрицает. Про госты и осты - видел в продаже литуюю оловянную посуду, произведено в Германии так на ярлыке написано, кружки, рюмки, тарелки с шикарными рельефами, на тему охоты, бытовые сценки в стиле  Западной европы 17-18 век. А не очень давно, в конце 80 годов в одном из гаштетов г.Потсдама даже пиво пил из литровой оловянной кружки. И та посуда и та что стоит в магазине вся была отлита с последующей токарной обработкой внутри. И свинца в ней нет.
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
https://www.traditionrolex.com/13