https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 6 7 >
Легкосплавы. Что за зверь?Олово, Пьютер ???
Гость
Гость
Здравствуйте! Прошу совета новичку. Перерыл весь форум, но так и не нашел нужной мне информации по сплавам на основе олова.  Пьютер – где его купить? Какие есть аналоги и опять же где их купить? Очень нужно. Заранее спасибо.
Развернуть ⇓
Гость
Гость
Цитата

 "Здравствуйте! Прошу совета новичку. Перерыл весь форум, но так и не нашел нужной мне информации по сплавам на основе олова. Пьютер – где его купить? Какие есть аналоги и опять же где их купить? Очень нужно. Заранее спасибо."
Будем считать что помогли человеку.

Согласен, вы (или кто-то еще) помог информацией по составу фирменных сплавов (к слову сказать повторить их имея все материалы насколько я в курсе проблематично).
Засим действительно можно закрывать.


PS. Никогда не пользовался сплавами продаваемыми в лассо, по той причине, что когда они были мне интересны их не было в наличии,
но уже в последнее время они были, и в руках я их даже держал. Выглядят очень прилично. Огорчает то, что никакой добровольной сертификации не сделано, но наверное у меня специфика, и надо озаботиться самому. Лучше варианта не знаю. Дешевле - вагон.
Пробовал много.

Считаю, что советовать работать с заведомо ядовитыми материалами, особенно начинающим не стоит. Но конечно, по ТТХ пос40+розе немногим хуже. А по цене существенно дешевле. А еще можно только пос-40 (но он уже существенно хуже по проливаемости)  - будет еще дешевле. А можно наверное вообще на свинец перейти... он до сих пор стоит копейки.
Каждый выбирает то, что ему больше подходит.

PPS. А что, так хорошо пропиарил :) ?  А можно бонусов :) ???
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Господин Треугольник!
Приведенные выше цены это из розничного магазина Техника Молодежи,который в Олимпийском,есть там некрашенные и по 350 руб,но это цена магазина,который не сам их делает. В большей массе там фигурки уральских производителей.
На вернисаже,где большая часть продоваемых фигурок,реализуется непосредственно изготовителями,цена за фигурку 35 масштаба от 100 до 140-150 руб за одну неокрашенную фигурку...812 год год подороже....Если конкретно говорить о широком сбыте оловянных изделий,то работать в этом сегменте рынка без дилеров или перекупщиков,может себе позволить наверное только питерская НИЕНА.
В первовом и втором месте фирурки сделаны были из оловянно-свинцового сплаваи никто этого не скрывал особо.....
То что делается сплошная блямба из силикона,у этого есть тоже свой плюс,тут кому как удобнее.....у нас за раз не 2-3 шт льется,можно упариться все выкладывать одтельно...
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Не думал,что serg станет на защиту китайцев....для американцев даже японцы изващаются чтоб сделать все самое лучшее,иначе бы они лексус не сочинили....китаезы работают для америкосов из хорошего сырья,а вы купите в московском переходе китайское изделие и если есть возможность сделайте анализ.....
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
ДЛЯ SP!
Новичек быстро сам врубиться в ситуацию и определиться из чего ему это все лить. Этот чудесный сплав о котором уже так много сказанно приживется в России  и распространиться широко если цена на него будет не более 17-19 бачков,в противном случае он только будет выгоден и интересен для таких вот специфичных дел как у Вас!
А не прще ли вам добровольно сертифицировать непосредственно свои изделия из этого материала,а не само сырье?
Вы бы всетаки обратились бы с спецам,в нашей стране всякие чудеса возможны,поробуйте узнать вот тут:

Международный экологический фонд
тел. (495) 269-3311, тел./факс 268-8667
E-mail: mef.05@mail.ru ,
ecochistyproduct@mtu-net.ru
www.ecochistyproduct.ru

Одним из направлений работы Международного экологического фонда является также сертификация продукции по экологическим показателям.


PS. а бонусов лассо вам уже должно!
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
На вернисаже,где большая часть продоваемых фигурок,реализуется непосредственно изготовителями,цена за фигурку 35 масштаба от 100 до 140-150 руб за одну неокрашенную фигурку...812 год год подороже....
Я так понимаю, что основной рынок легкосплавов - это ВИМ?
Я вообще в этом вопросе мало ориентируюсь, не лежит душа к легкосплавам, при всей их возможной коммерческой привлекательности. Мне бронза нравится, латунь...
Цитата
То что делается сплошная блямба из силикона,у этого есть тоже свой плюс,тут кому как удобнее.....у нас за раз не 2-3 шт льется,можно упариться все выкладывать одтельно...
Возразить нечего, мой опыт тут скорее экспериментальный, чем профессиональный.
Но всё-таки насчёт "упариться" могу сказать, что укладка каждой формы занимает несколько секунд. Все формы отлиты в одном каркасе, все абсолютно одинаковые.
В любом случае - Вы профессионал, Вам виднее.
-------------
Чисто ради интереса - почему богатая Америка не может позволить себе для престижнейшего и понтовейшего "Оскара" что-нибудь посолиднее, чем пьютер? Несолидно как-то... :lol:
А плохих детей приносят дятлы...
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
Я так понимаю, что основной рынок легкосплавов - это ВИМ?

Нет, это не так.
Основная часть продукции, которая делается из легкоплавов - это бижутерия, фурнитура и аксессуары.
В том числе и дорогая бижутерия - практически все от громких модных домов (не ювелирных, а одежных) - то, что у них называется costume jewelry или small items. Это все в основном или латунь или легкоплав с гальваническим покрытием. Все отливается в Китае. Стоит от 50 евро за единицу. Сверкает так, что мало не покажется - в этом и смысл закупок китаем пьютеров. Полируются, достаточно твердые, хороши для гальваники.
Ну, а фурнитура - это всевозможные замки и застежки на сумки, пряжки для ремней, брелки для ключей, короче то, что миллионными тиражами без брендов продается дешево и тысячными тиражами, но с брендами - очень дорого. Для всего это есть в принципе три материала - силумин (но его надо лить в кокиль, оправданно при очень больших тиражах и особо не заблестит), латунь (но это дорогое и хлопотное литье по выплавляемым моделям), ну и легкоплав, самый быстрый, простой и экономичный способ.
Наш самый крупнейший производитель бижутерии - Эталон Женави из Питера льет гигантские количества легкоплавов, серебрит и продает по всей стране, причем продажная цена сопоставима с серебром. Много льет и Вель, московская фирма. Есть компании, специализирующиеся на техническом литье.
А военно - историческия миниатюра - это хобби. Очень интересный, но очень маленький рынок. И поскольку фигурки просто стоят на столе или используются как шахматы, для них (вероятно) содержание свинца в сплаве не так принципиально, как для изделий носимых.
Все серийное отливается на центробежных машинах, где между двумя блинами плоской резины в виде радиусов от центра располагаются литники, а дальше находятся углубления в форме моделей.
Цикл литья составляет около 3 минут - столько нужно, чтобы зарядить новую резиновую пресс форму, прижать ее, залить в нее расплав ковшом при вращении и вытащить ее остывать (ну и продолжать дальше). 5-10 изделий за один цикл (в зависимости от размера и диаметра блинов. Не так уж плохо для тиража. Весь лом - литники и брак, опять попадает в плавильную печь.
Резина используется специальная - силиконовая горячей вулканицации, она рассчитана на многократную заливку метелла с температурой плавления не выше 360 С в основном. Более дорогая выдержит и 420 С. Многим здесь присутствующим эти резины известны. Если что, можем  и про них поговорить.
Выдержит - это значит, не менее 300 циклов литья в одну пару блинов. Если поднутрений мало, то счет может идти на тысячи циклов.

Еще раз хочу обратиться ко всем, кого удивляет цена сплавов. Уважаемые господа! Спуститесь на землю!
Подорожало не только уважаемое всеми золото. Медь, олово, прочие металлы за последний год подорожали гораздо сильнее.
Я понимаю, что теоретически еще могут существовать наверное спящие ювелирные магазины на далеких планетах, где не читают газет и до сих пор продают золотые изделия по 360 руб за грамм. Но когда все продадут, окажется, что магазин пора закрыть. Так же обстоит дело и с цветным металлом. Ларьки, торгующие ломом, украденным года 4 назад, может и не следят за лондонским фиксингом. А вот производители сплавов вынуждены следить.
Когда медь на бирже стоила 4 евро за 1 кг, бескислородная медь (продукт переработки) на вес продавалась по 12 евро.
А сейчас то медь на бирже - дороже 8.
И латунь, в которой содержится медь и цинк, не может не дорожать. И оловянные сплавы. И прочее.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Можно посмотреть на эту ссылку, там есть одна работа из пьютера.
http://forum.jportal.ru/viewtopic.php?t=300&postdays=0&postorder=asc&start=0
Завтра дополню.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2006
Откуда: Саров

Сообщений: 22
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем доброго здравия.
Все-таки ни кто не ответил господину Slon, как серебрить, меднить и т.д. легкосплавы. Какие технологии используются? Какие составляющие?
С уважением, Дед
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
Все-таки ни кто не ответил господину Slon, как серебрить, меднить и т.д. легкосплавы. Какие технологии используются? Какие составляющие?
На самом деле отвечать по сути нечего. Это обыкновенная гальваника. Если ув. Slon потратит некоторое время (час-два) на поиск по сети, то найдёт кучу рецептов гальванопокрытий оловянных сплавов. Еще пару дней уйдёт на осмысление рецептов и выбор подходящих. А дальше - только практика.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Могу даже один адресок подсказать www.nehudlit.ru. Если еще их не закрыли.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Да serg как бы все это потенциальным клиетам объяснить....вы думаете кто-то это хочет понимать?Люди насмотрелись китайских дешевок в сувенирных каталогах и топают ножкой чтоб было не дороже и им плевать по большому счету на лондонские фиксинги....
Взглянул на Эталон Женави....в бижутерии очень много того что один в один в каталогах взятых у китайцев на выставке,по другим  разделам много продукции других Российских производитетелей типа Камни Урала,Гуриатти,Мануко...Больше вериться в то что это крупный импортер,хотя много может и льют спорить не буду доподлинно мне не известно....Но то что вель льет  легкосплавы для меня это новость дня....несколько месяцев назад они искали где бы отлиться...их основное направление литье латуни и бронзы в землю,также большие вещи из силумина и чугуна типа радиаторов отоплени,оград и т.д. есть еще у них цех литья по выплавляемым моделям,в основном ювелирка....недумаю что вель занялась копеечной бижутерией из легкосплавов....Есть у меня клиент которому надо было сделать пряжки для ремней,они долго шерстили ранок москвы на эту тему,но кроме как сделать в России из латуни (задорого при их малом объеме заказа) предложений не нашли. В основном все бижутерщики предлогали разместить заказ на производства в китае непонятно из какого материала и срок около 4 месяцем и тираж не менее 5000 шт.
У нас в стране если и кто практикуе массовое литье легкосплавов так это наверное ВИМщики и сувенирщики....бижутерию еще наверное не скоро выгодно будет делать у нас всем желающим....На каких-то самодельльных установках  далеко не уедешь...а вот на кошечках,собачках и прочей ерунде из легкосплавах заработать можно быстрее и на самоделках...Вы подробно описали процесс литья центробегом легкосплавов в резиновые формы,но эта ветка начиналась как разъяснение начинающему литейщику легкосплавов,представте себе каких денег ему обойдется только вулканизатор если диаметр блинов у него будет приличный?А стол для охлаждения?А приличный центробег?Ведь без этого всего врятли можно получить качественные отливки из легкосплавов как на сайте Эталон Женави из Питера....Да рынок ВИМ и сувениров намного меньше чем рынок галантерейной фурнитуры и недорогой бижутерии,но только туда может втиснуться начинющий и хоть как-то отбить свои вложения в оборудование и материалы...кстати каковы температурные и прочностные характериститки самого термостойкого силастика,который если я не ошибаюсь имее коричневый цвет?
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Размер инвестиций составит от 15 тыс долл до 50, смотря как и чем комплектовать (я говорю об оснащении целого участка импортным оборудованием (литейка на блины диаметром 30 см, пресс-вулканизатор, плавильная печь ну и так по мелочи). Установки отличаются дизайном, наворотами (скажем, возможностью за один раз отливать стопку из нескольких форм или подпрессовкой сверху), ну и страной производителем.
Женави (по моим возможно устаревшим данным) обновляет свой модельный ряд не менее чем на 200 моделей в месяц. Есть вероятность, что некоторые китайские изделия могут быть переснятыми Женавишными. Они не импортируют, а производят, я был на их производстве, это бывший завод Эталон.
Вель - там была история с частичным разделом активов, кажется, возможно легкоплавы сейчас под другим именем. В свое время они были единственными, кто в Москве лил легкоплавы в серьезных количествах и покупали резину тоннами.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16

Вот предмет разговора пьютер без свинца.
Гость
Гость
Упс! Хоть посмотрю!  :)
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Только сегодня утром пришла мысль. Проверил, и делаю всем предупреждение! Касается не ювелирки и не литья легкосплавов, а сантехники.
Последние несколько лет на строй. рынках попадаются хромированные сантехнические детали (шаровые краны, всякие переходники и т.п.), сделанные не из латуни/бронзы, а из непонятного сероватого металла. Несколько раз за свою строительную карьеру на такое натыкался, и обходилось мне это очень дорого, лопнувшая ночью труба отопления - сами понимаете.
До сих пор думал, что это подлые китайцы штампуют из силумина, а сегодня что-то подумалось - а вдруг? У меня таких обломков в закромах не нашлось, позвонил приятелю - у него отыскалось. Попросил его погреть обломок на газу - так и есть - пьютер. Он, родимый!

Так что, уважаемые ювелиры, если затеяте делать ремонт с заменой сан. тех. коммуникаций, то при покупке хромированных деталей будьте внимательны. А лучше всего - берите с собой надфиль проверяйте их на месте, надпилом.
А плохих детей приносят дятлы...
Гость
Гость
Цитата
Попросил его погреть обломок на газу - так и есть - пьютер. Он, родимый!

Так что, уважаемые ювелиры, если затеяте делать ремонт с заменой сан. тех. коммуникаций, то при покупке хромированных деталей будьте внимательны. А лучше всего - берите с собой надфиль проверяйте их на месте, надпилом.

Пьютер - это оловянный сплав...
Олово существенно дороже меди... в разы.
Экономическое обоснование к изготовлению дерьмовых труб из материала в разы более дорогостоящего я сходу найти не могу.
Другое дело если свинец... но подведи 1 человек такой трубой пьтьевую воду и весь завод сядет в тюрьму со всей розницей.

Скорее всего это не олово и не пьютеры, а какие-нибудь ЦАМы, бывают с невысокой температурой плавления... а 200оС от 400-500 на газу не отличишь...
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата
Размер инвестиций составит от 15 тыс долл до 50, смотря как и чем комплектовать (я говорю об оснащении целого участка импортным оборудованием (литейка на блины диаметром 30 см, пресс-вулканизатор, плавильная печь ну и так по мелочи).
Думаю господину Slon такие цифры для легкосплава не понравятся...
На такой бюджет можно заделать не слабую мастерскую под бронзу,латунь,нейзильбер....
У меня центробежка под легкосплавы на диаметр блинов  35 см., обошлась в 40 тыщ деревянных,думаю для начинающих и любителей это больше по карнаму...с вулканизатором под такой формат можно тоже влезть в такую сумму....кому интересно можно поискать телефон людей в одессе,которые делают центробеги,вулканизаторы,охладители передрав один к одному итальянскую линию,и кстати в октябре резина на 600 градусов у них была по 30 баксов за кг. все нормально доставляеся в москву до черкизона,сами они в больших кол-вах льют из легкосплава пряжки для ремней.
По поводу Женавиви замолкаю,на их производстве не был,но поскольку это бижутерия и фурнитура то мне как-то это не греет душу,то что видел на их сайте из легкосплавов-то это круто,но чтоб довести отливку до такого состания, к выше указанному бюджету на литейное оборудование надо вложить почти столько же на финишную обработку и на металлопокрытия....в Питере знаю одну контору широко и достойно льющуюю легкосплавы - это www.niena.ru молодцы ребята!Респект и уважуха!У них есть чему поучиться!
Думаю может чем SP и Треугольник порадуют...хоть будет к чему стремиться...
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
Думаю может чем SP и Треугольник порадуют...хоть будет к чему стремиться...
Ну, я-то вряд ли... Как-то меня легкоплавы пока не привлекают. Может, у меня извращённый вкус, но как-то дёшево они выглядят, при любой поверхностной отделке. А садиться на поток и лить тысячами всякую дребедень уж точно не буду - всю жизнь от этого дурел.
Лучше я уж буду медленно и печально работать с бронзой. Хотя, как говориться, от сумы и от тюрьмы... и от пьютеров зарекатся не стоит... :lol:
Вдруг завтра случится чудо - позвонит афигенный клиент с тоо-о-о-олстым-толстым лопатником, и предложит заказ  на 100 тысяч штук фигурок из пьютера по шоколадной цене...:roll:
Мечтать, конечно, не вредно. Если не долго... :lol:
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 14.06.2006

Сообщений: 92
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Господа! Если не совсем секретно-дайте схемку центробега для литья в силиконовые формы легкоплава. Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Не секретная она...Треугольник её во всех около литейных форумах выложил...Могу в принципе даже свою показать в живом виде,а могу подсказать Человечка который за разумные деньги сделает реально рабочий экземпляр. Вот только хоть убей,не вижу в ней смысла при использовании безсвинцового пьютера-дорогое  удовольствие плучается литье легкосплава в силиконовые формы-ну очень уж большой тираж должен быть.
Проблем нет! Есть цели и задачи.
7 страниц 1 2 3 4 5 6 7 >
https://www.traditionrolex.com/13