https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Кто имеет опыт в открытии юв. мастерни и работы?
Пользователь
Регистрация: 08.02.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 317
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Кто имеет опыт в открытии юв. мастерни и работы в ней?
Не так давно добрал в Сапфире недостающее для мастерни - раскатку\ расширитель-уменьшитель колец и ну так далее
инструментов  было - только в режиме мастерской не складывалось.
Теперь решил заняться. Проще сказать - своя будка на рынке или в универмаге.
И если Вам, не трудно проконсультировать меня в этом плане - буду весьма признателен, хотя, понимаю - этого, с моей стороны крайне мало...

1) С документацией по меньшей мере понятно - взял документы в налоговой, заполнил - отпер в пробирку и отметился.
Ну допустим что нашел помещение под мастерню... А вот дальше что?
Ставлю аппаратуру и...
2) Надо платить налоги\ я сразу не смогу ведь определить поток клиентуры\ я ведь не знаю еще - сколько я смогу заработать в месяц?
3) Мне назначат какую-то сумму оплаты?
4) Как станет выстраиваться мой личный доход (зарплата)?
5) Кассовый аппарат и цены за услуги
Пока Калашников штамповал автоматы -
Лео Фэндэр делал гитары!!!
Пользователь
Регистрация: 24.04.2006
Откуда: Болгария

Сообщений: 133
В друзьях у: 3
Голосов: 12 / 0
не знаю как там на руси , я 5-тъй месец как самостоятелен но толъко в болгарии если что то спрашъвай.
Пользователь
Регистрация: 20.08.2005
Откуда: Красноярск

Сообщений: 52
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Ну не так все просто «взял в налоговой, отпер в пробирку» побегать по инстанциям придется….А теперь по списку:
1.Налоги платить надо, но это не много….зарегистрировался в пенсионном - ежемесячный платеж 150 р.(ИП)…в налоговой « ремонт ЮИ» попадает под вмененку (услуги населению) приблизительно 1500р в квартал на 1 работающего (зависит от кофициэнтов…узнаешь в налоговой)
2. Личный доход выстраивается просто доходы минус расходы:))))все что осталось минус пиво идет в личный бюджет)))
3.Касссовый аппарат вроде и надо, но у нас как то все работают только по квитанциям строгой отчетности БО-10ДМ, зарегистрированными в налоговой…
4.Ну а насчет цен тут уж ты сам побегай с листочком по подобным мастерским и спиши…проанализируй…и ставь нечто среднее с учетом месторасположения…на окраинах как правило дешевле, в центре (более проходимом месте) подороже…могу и свои прислать но они специфичны для Красноярска и тебе ниочем…
Итог всего сказанного: в каждом городи своя специфика, свои районные кофициэнты, и свои тараканы в головах чиновников…. Ходи по налоговым, пробирным, конкурентам и спрашивай….
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Михаил! А Вы продаете свои изделия? Или только ремонт-изготовление из материала заказчика? Если можете, ответьте в личку.
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
Также неплохо было бы прочитать Приказ Минфина РФ от 29.08.01 № 68н "Об утверждении Инструкции о порядке учёта и хранения ДМ, ДК, продукции из них и ведения очётности при их производстве, использовании и обращении" во избежание проблем с пробирными инспекциями и МВД
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
У меня такая ситуация: хочу в Санкт-Петербурге зарегистрировать частную деятельность. Работать буду на дому. Столкнулся с такими вопросами: в заявлении о госрегистрации физического лица есть такой листик под названием "сведения о видах экономической деятельности" (ОКВЭД). Там нужно проставить циферки. Нашел в интернете эти циферки - 36.22.5 (производство ювелирных изделий). В расшифровке ни слова не говорится о продаже. Поискал дальше. Нашел еще циферки - 51.47.34 (оптовая торговля ювелирными изделиями). Поискал еще - нашел о розничной продаже.

К примеру, я выставил изделие у себя на сайте и мне прислали письмо с желанием приобрести изделие.

Вопрос такой к тем, кто сталкивался с регистрацией ЧП: как правильно заполнить эту бумажечку о видах экономической деятельности, если я сам хочу изготовить изделие и сам его продать? Если это невозможно, то как лучше? Где-то слышал о том, что частник может работать только по заказам из давальческого сырья или продавать свои изделия через магазины. Проясните, пожалуйста, кто сталкивался...
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
Да не заморачивайтесь вы!) при регистрации я вписал все коды, которые мне теоретически  могли бы пригодиться - нодо же и нашим статистическим органам работы прибавить))),- это ни к чему вас не обязывает, желание заниматься не означает, что вы должны всеми этими работами заниматься. Спокойно покупайте металл,(только законно- в банке или на ломбардных аукционах) и работайте, продавайте изделия или самостоятельно, или по договору с магазином - разницы никакой нет. Только НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ С ПРИБЫЛИ, все остальное - отрыжка социализма, посылайте всех.. к Конституции))
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
Для Seriogin
Если Вы реализуите ювелирные изделия только собственного производства, то кода ОКВЭД 36.22.5 "Производство ювелирных изделий" для Вас достаточно, так как реализация собственной продукции есть неотьемлемая часть процесса её производства.
Кроме того, если Вы будите производить браслеты для часов, то необходимо указать код 33.50.2 "Производство частей часов и приборов времени", если собираетесь производить корпоративную символику (значки и т.п.), то код 36.21 "Чеканка монет и медалей".

Ограничений для индивидуальных предпринимателей (по сравнению с юридическими лицами) на производство ювелирных изделий нет.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Дмитрий!
С Дальнего!

Спасибо! Это то, что мне нужно было узнать...
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Я продолжу вопросы в этой теме, чтобы соблюсти некую последовательность...

Итак, я получил все бумаги, лицензию от ПП, приобрел в банке металл, сделал продукцию, нашел клиентов и ... задался вопросом - ДОКУМЕНТАЦИЯ. При регистрации в различных органах мне ни словом об этом не обмолвились. Но я знал, что должен быть какой-никакой документооборот  :) ... Проявил инициативу,-- съездил в налоговую. Стал задавать вопросы и стал получать ответы, некоторые из которых меня немного напрягли  :) , а именно: обязательное открытие расчетного счета и приобретение кассового аппарата. Расчетный счет - для работы с магазинами, кассовый аппрат - для работы непосредственно с клиентами. Помимо этого, журнал учета доходов и расходов и еще какие-то бумажки.

Приехал домой, залез в интернет и стал выяснять следующие вещи: расчетный счет для ИП не обязателен, к тому же есть заморочки со снятием с него денег; кассовый аппарат тоже необязателен - достаточно иметь накладную и ордер.

Вопрос к специалистам:

1. Какой документ я должен получить в банке при покупке драгметалла (в первый раз мне выдали только квитанцию формы №31 на монету весом 308 гр, в другой - квитанцию ф.31, сертификат слитка и акт приема-передачи слитков, слиток 250 гр);
2. Какие документы/журналы я должен иметь для учета своей деятельности (в налоговой мне предложили приобрести книгу учетов и расходов, но я слышал, что должны быть еще какие-то журнальчики)?
3. Какие документы у меня должны быть при работе с юв.салонами (один из салонов довольствовался только накладной)?
4. Какие документы у меня должны быть при работе непосредственно с заказчиками/клиентами? Нужен ли кассовый аппарат?
5. Какие еще могут быть нюансы при ведении частной деятельности?
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
все зависит от схемы налогообложения, которую вы выбрали. Можно работать по упрощенной схеме, когда вы платите налог (6%) с оборота, при этом ваши расходы никого не интересуют - следовательно, учет расходов вести не нужно (разве только - для себя). Без кассового аппарата обойтись можно, но не стоит, т.к. в противном случае вам придется приобретать , хранить , сдавать в налоговую квитанции строгой отчетности, номерные. На мой взгляд кассовый аппарат проще, хотя дороже обходится (каждый год придется его обслуживать и менять ЭКЛЗ). И еще маленький момент - монеты государственные вы портить не имеете права, есть какая-то статья. Расчетный счет тоже не обязателен, если только у вас не скопилось столько налички, что дома уже не помещается)))
Пользователь
Регистрация: 08.02.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 317
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ой-цццц!!! А если монету не имею право портить\ то что имею тогда :x  :twisted:  :x
Пока Калашников штамповал автоматы -
Лео Фэндэр делал гитары!!!
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Дмитрий, спасибо!

Хочу уточнить - монета была австралийская  :)
Работаю не по упрощенной схеме - опоздал с заявлением...

и все-таки, если по пунктам? (не хочется появляться в налоговой неподкованным хотя бы мало-мальски... а то я чувствую, они хотят себе упростить жизнь и для этого пытаются навешать лапши... полезно будет и другим потенциальным чепистам  :D )

PS Если будет достаточно материала, то я возьму на себя ответственность систематизировать его и опубликовать единой статьей как личный опыт при открытии ИП, взаимодействия с налоговой и пр. (если администрация не будет возражать).

Дмитрий, С Дальнего - поможете?
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
Если Вы работаете по заказам граждан, то можете использовать квитанцию строгой отчётности БО-10 и работать без кассового аппарата. Но я поддерживаю Дмитрия, лучше работать с кассовым аппаратом. Если Вы продаёте изделия торговым организациям, то без расчётного счёта вряд ли обойдётесь. Книгу доходов и расходов вести прийдётся. При работе с гражданами необходимо оборудовать уголок покупателя (прочитайте Правила продажи отдельных видов непродовольственных товаров). Товарно-транспортной накладной при передаче товара в принципе достаточно чтобы зафиксировать приём-передачу материальных ценностей, но ведь должен быть документ, подтверждающий получение денег за товар. Если Вам выдали наличкой, то как минимум корешок расходного ордера.
Учёт ДМ и ДК. Утвердить нормы расхода и потерь, вести журнал движения ДМ и ДК
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
С Дальнего - спасибо...

еще вопрос - есть ли форма Журнала движения ДМ и ДК, где приобретается, где регистрируется?
и как, с кем и где утверждаются нормы расходов и потерь?

и последнее - все-таки, в каком виде я имею право приобретать металл в банке и спокойно пускать его в работу? какой документ является достаточным для удостоверения сделки с банком? является ли квитанция ф.31 таким документом?
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Ознакомился я тут с ПРАВИЛАМИ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ... пункт 4 в редакции 2002 г. гласит:

--- Ассортимент предлагаемых к продаже товаров, перечень оказываемых услуг, а также формы обслуживания определяются продавцом самостоятельно в соответствии с профилем и специализацией своей деятельности.

При осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах (далее именуется - разносная торговля) не допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков и пива, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара), лекарственных препаратов, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, оружия и патронов к нему. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)---

Вопрос: каким же тогда образом я имею право лично заниматься продажей своих изделий?
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Про уголовную ответственность за переплавку государственных серебряных монет в интернете не нашел ничего... может, еще где есть?
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
Цитата
Вопрос: каким же тогда образом я имею право лично заниматься продажей своих изделий?
Вы же продаёте изделия которые сами изготовили? Это не розничная торговля. Если Вы изготавливаете по заказам граждан, то это оказание бытовых услуг населению (есть соответствующие правила, ранее я указал на правила продажи, грешен, воскресенье, голова после субботы не о том думает). Свою услугу Вы оказываете по месту её осуществления (в мастерской). Если Вы продукцию реализуете оптовым и розничным торговцам, то действуют общие нормы ГК по договору купли - продажи, переход товара от продавца к покупателю подтверждается товарно-транспортной накладной, оплата товара подтверждается расчётными документами (при расчёте наличкой - корешок приходного ордера, а лучше кассовый чек, при безнале - платежное поручение и выписка из банка)
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Дмитрий, С Дальнего - как всегда --- спасибо! Картинка уже более-менее ясная. Осталось сложить все кусочки воедино  :D
Пользователь
Регистрация: 09.01.2008

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
здравствуйте!
прочитала все тему и поняла, что у начинающих ювелиров проблемы одинаковые и главная - осутствие какой-либо информации
кое-что уяснила, но остались непонятые вопросы
что же такое - ЖУРНАЛ УЧЕТА ДМ и ДК?
                     в каком виде он ведется?
                     металл туда надо вписывать в момент покупки или в  
момент ввода в производство?
я на упрощенке (доходы-расходы) - как мне покупать металл ввиде монет, чтобы признать его в расходы?
расплачиваться со счета или можно признать металл купленный как на физическое лицо?
вопросов много - помогите начинающим)
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
https://www.traditionrolex.com/13