https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Обмен опытом - начало дискуссии
Mehanik
Гость
Здравствуйте! С большим интересом просмотрел все темы на форуме и в свою очередь хочу предложить тему.Предлагаю в этой рубрике всем мастеровым людям ,связаным с ювелиркой и имеющим опыт в этой сфере деятельности поделиться забытыми рецептами и собственными наработками(если таковые имеются и не жалко поделиться) Начинаю с себя:
Привожу рецепт заточки старых напильников и надфилей,который прочитал много лет назад в книге по слесарному делу и с тех пор с успехом использую в своей практике.
Привожу текст по книге:
1) Старые напильники погружают на 10 минут в ванну с 20 % р-ром серной кислоты для удаления ржавчины(Я перед этой операцией промываю их безином для обезжиривания)
2)Промыть проточной водой и погрузить на 10 минут в перикись водорода нагретый до 80-90гр.с
3)Извлекают из ванны и помещают в раствор кислот :

80 гр азотной 60 гр серной 860гр воды.
Через 3-6 минут напильники извлекают и промыв водой проверяют работоспособность.Если недостаточно остры-еще на2-4 минуты
4)Реставрированные напильники нейтрализуют в растворе перикиси водорода или соды
5)Напильники сушат и прогревают в минеральном масле при 110-120 гр с 15 -20 минут где они одновременно консервируются.Затем промывают в бензине и вперед!!!!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
наверное я торможу.вы синкластическими поверхностями жестяные болванки называете?а в чем различия синкластических от антис....  ?а борной кислотой вы что вместо клея пользовались?или вы имеете в виду что скань  во время пайки прилипает?я обычно форму гуашью обмазывала чтобы скань не припаивалась к шаблону.еще формы можно из гипса делать.особенно удобно шарики из гибса делать в анку гипс заливаеш.а что значит паяются со спицы?иглой чтоли?да так замучаешся паять каждое соединение.надо большим пламенем все сразу прогревать для этого посыпным припоем и пользуются.2-3 пайки и все спаяно.
Гость
Гость
ну синкластическая гибка это когда пятак расколотить а анке в полусферу,где обе плоские оси выгнуты в одну сторону.а антикластическая,это когда перпендикулярные оси на плоскости листа выгнуты в разные стороны,как седло или.....вот,чипса ПРИНГЛС в тубусе которая.Спица это металический крючёк,которым партинка припоя подхватывается.
Вариантов набора и пропайки скани превеликое множество.Это зависит от характера работы.Набирать на гипсе конечно можно,но на мой взгляд,гипс штука нестабильная.Особо сложные работы,типа бухтированных колец,полых изделий,из которых невозможно извлечь болванчик и требуется точность при сборке,лучше делать на медной или какой другой основе с последующим вытравливанием.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
так гипс как раз этим и удобен что он потом легко вытравливается.и его как раз используют когда шаблон невозможно извлечь.еще вам как скульптор могу сказать что гипс можно с крахмалом смешивать.тогда он в воде растворяется.
Гость
Гость
Каждый способ имеет свои преимущества,главное это стабильный результат.
Гость
Гость
Повторяю свой вопрос.Кто что знает о способе распрямления перламутровой раковины?
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Как приятно что хоть несколько, но любителей филиграни собралось. Особенно интересно что каждый работает в своей технике. Вот здесь и интересно обменяться опытом.  Поспорить. Важно конечно не переходить на личность.
Чуть-чуть о себе. Бывший военный. Учил воевать, сам воевал, теперь с 1 группой инвалидности занимаюсь тем, чем всю жизнь мечтал - творчеством.  Филигранью можно выразить все свои задумки.  А если изделия получаются серьёзные, то это и экономически выгодно. При минимальных затратах на оборудование.  Вот одно из моих изделий.
 http://www.lasso.com.ru/Forum_pics/VALERIJ2.jpg   Это на нашем форуме       Вертуальный конкурс ювелирного дизайна \ Внеконкурсные работы.  \ Браслет.       Это я к тому, что не совсем делитант.  Но в этом деле верхней границы совершенства не существует.
Теперь ещё раз о изготовлении зерни. Есть разные способы её изготовления. Но если делается единичное изделие, а диаметров шариков нужно несколько , опять же по несколько штук, особенно из золота, когда запас заготовок разного диаметра держать просто не выгодно, мой способ со взвешиванием заготовок считаю наиболее приемлемым.  И лучше всего сплавлять их электролизерной горелкой. Делаю температуру пламени где-то 1000 градусов, ставлю жиклёр - иголку от инсулинового шприца - 0,4 мм. Пламя - просяное зёрнышко. Работа идёт быстро и качественно.   Раньше полушария делал на слюде. Теперь беру шарик подходящего диаметра, кладу в анку - два удара молотком - и полушарик готов.  Главное подобрать правильно какой диаметр шарика, под какой полушар. Один раз подобрал, записал - и всю жизнь пользуйся.
В качестве биндры я использую - для серебра -нихром. Он меньше лудится, не калится при охлаждении в воде. Но он и не магнитится. его тяжело извлечь из отходов. Поэтому с золотом работаю железной биндрой от железных сеток. Там железо мягкое.

tayyy, расскажи по подробнее о золотом припое для филиграни с цинком.  Каков процент цинка, чтобы при повторном нагреве набор не разъедался. Мои эксперименты в этом направлении не принесли желаемого результата.

german       Скажи пож. , а что такое разноцветная скань. И не получается у меня набирать её на жестяных балванчиках, чтобы не припаялась или не приклеилась бурой. Правда паяю я посыпая набор порошковым припоем. Но кабы чего не вышло, на балванчики я кладу мокрую промакашку, высушиваю, потом набор клею.  А вот натирать мелом - не советую. Хоть так и рекомендуют в книгах.  Припаивается набор намертво.  
Когда-то очень давно я где-то читал о возможности распрямления перламутра. Но это было в другом тысячелетии, и мне ещё это было не интересно. Так что такая технология существует. Ты на верном пути.
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
german Добавлено: Ср Мар 15, 2006 9:57 am    Заголовок сообщения:  

--------------------------------------------------------------------------------

Повторяю свой вопрос.Кто что знает о способе распрямления перламутровой раковины?



http://forum.lasso.ru/viewtopic.php?t=259
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Я вообщето незадумывался над выпрямлением перламутра. Но оказывается это возможно :shock:
Ну в рекламе блендамеда они размягчили яйцо в кислом растворе, может и перломутр так же можно :roll:  а ещё есть же лекарства для размягчения отложения солей может ими пробовать есть ещё и народные средства, или хотябы двигаться по этому пути. Простой физической силой тут необойтись.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 11.02.2006
Откуда: Беларусь

Сообщений: 323
В друзьях у: 13
Голосов: 17 / 1
Перламутр в кислоте растворяется - есть такой старый рецепт восстановления жемчуга-его давали проглотить гусю и желудочный сок растворял верхний слой а перламутр почти что жемчуг . может попробовать поварить и в горячем виде под груз- таким образом распрямляют рог по моему если я не ошибаюсь -хотя это 2 разных вещества
Гость
Гость
Валерий,цветная скань это из разноцветного золота.
Я на жестяных болванчиках не набирал по многим причинам.Одна из них то,что затруднительно получить какую-нибудь особую криволинейную поверхность.только примитивные формы.На меди или каком другом цветном материале можно сделать сложную сборку и не опасаться особо припая к болванчику,потом всё равно вытравиш.Способ трудоёмкий.но оправдывает себя при сложных работах,когда нужна точность удобство и нет возможности извлечь болванчик.
Вооще железо плохо смачивается серебром и золотом.Припой может обтечь,но не припаяется.Максимум прилипнет,но для скани это ни есть хорошо.Хотя,я много раз паял золото с железом и никогда не паялась сразу.Железо окисляется даже под чистой бурой и пайка не идёт.Серебряный припой не дифундирует с железом и сталью.А биндру может только обтечь.Я не проводил исследовательскиз работ,только могу посоветовать подобрать стальэмпирическим путём.Если под слоем буры окисляется при темпиратуре пайки,значит то что нужно.
Касаемо перламутра.Способ есть.Слои арагонита в раковинах пластичны.Мне расказывали что во Вьетнаме есть фабрика,которая занимается этим делом.Вроде бы как-то в уксусе распаривали.Ещё как-то давно видел фильм про человека,реставратора мебели в перергофе.Он тоже распрямлял.Но как не сказал...  :cry:
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
German пишет
Вооще железо плохо смачивается серебром и золотом.Припой может обтечь,но не припаяется.Максимум прилипнет,но для скани это ни есть хорошо.Хотя,я много раз паял золото с железом и никогда не паялась сразу.Железо окисляется даже под чистой бурой и пайка не идёт.Серебряный припой не дифундирует с железом и сталью.А биндру может только обтечь.
============================================================­============

Я сам изготовляю пунзела. Припаиваю стальные шары к державке серебряным припоем. Изумительно лудится и паяется. Если конечно место пайки предварительно хорошо зачистить. И держит удары потом хорошо.  Ну а если биндра успела окислиться, она не припаяется. Но часто бывает что припаивается, потом в отбеле всё изделие покрывается медью.

Я вспомнил о перловицах.  Когда-то из перловиц делали пуговицы.  На реке Орлик их было много. На берегу была мастерская . Там полым сверлом высверливали заготовки, а отходы выбрасывали. Я ещё удивлялся, почему в раковине было всего 2-3 дырки. Неужели нельзя раковину распрямить и количество отходов уменьшить.  А запомнил я это – потому что вскоре прочитал старинный рецепт как распрямлять раковину. Предлагалось , кажется, длительно нагревать её в навозе.  Вот я и подумал тогда. Сотни лет делают пуговицы из перловицы. Неужели они ни нашли способа уменьшить отходы.
 Нет наверно такого способа. Думаю тонкий слой перламутра можно как-то изогнуть. А раковину целиком – нет.
Гость
Гость
Я не говорил,что сталь серебром ВООБЩЕ не паяется.
Удар по продольной оси пунзела конечно держать будет,но на излом и разрыв латунный шов надёжней.
Так как моя основная специализация это реставрация,то мои технологии относятся к применению в реставрационных работах,когда требуется иногда большая точность в изготовлении элементов скани.
А свободный набор можно делать на чём угодно,кому как нравиться.
Пользователь
Регистрация: 11.02.2006
Откуда: Беларусь

Сообщений: 323
В друзьях у: 13
Голосов: 17 / 1
Про перламутр я думаю так:Ракушка состоит из 2-х слоев-внешнего-кальция или ему подобного вещества оно же хрупкое - и внутреннего -арагонита-оно же слоистое-которое нарастает слой за слоем как мы знаем и имеет кривизну  и для того что бы его распрямить нужно сделать 2 вещи-снять внешний слой-механически или химически в кислоте и размягчить арагонит-пока не знаю как -может все -таки нагрев и пресс а вообще надо поспрашивать биологов-химиков -органиков арагонит это что за вещество и как на него и чем воздействовать ?
Гость
Гость
"Орешек знаний твёрд,но,всёже мы не привыкли отступать..."
Поколение шестидесятников - восьмидесятников помнит,откуда эта цитата.
Так,что путь один - лабораторные работы... :shock:
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Пробуйте господа ювелиры ровняйте перламутр .....
Я с ним работаю , но я не работаю с ракушками.
Мы покупаем его в пластинах 30-30 мм. толщина 5мм., я так понимаю он выращивается таким же образом как и искусственно выращеный жемчуг , цена одной пластины около 7 дол. .Мы покупаем чёрного цвета , белого,розового , зеленоватого.Могу сказать одно ПЕРЛАМУТР НЕ РОВНЯЕТСЯ.... Ракушки выравнивать я не пробовал ..

Удачи ...
ответ обязателен
Гость
Гость
у нас такой лафы ещё нет.
Перловица.каторая выращивает пластины....Думаю японцы до этого ещё не дошли... :lol:
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
у нас такой лафы ещё нет.
Перловица.каторая выращивает пластины....Думаю японцы до этого ещё не дошли...

...Каторая выращивает пластины ... - странный коментарий .Даже сказать нечего.Если человек с моих слов понял что -пластины выращивают -то больше на данную тему я распостраняться не буду...
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
А вот у нас с перламутром проблемы. Как то искал недавно пришёл на рынок где этого добра как грязи. Обошёл всех и нет классических жемчужниц. Гелиотисы  ещё какие то подделки в виде жемчужниц но очень худые, и даже в газету объяву дал, ничего!  На выставке спрашивал тоже нет, есть раковины но каието худые и не те. Спрашиваю где? Отвечают что мол запрет на них ввели какой то. Толи времена были приходишь на рынок обойдёшь всех выберешь пожирнее ракушку, а перламутр то какой, в центре раковины аж чистого перла около 8 мм! Заплатишь за неё максимум 15 баксов и доволен как слон!
Скажите кто может знает где в Украине можно купить?
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Гость
Гость
а не подскажите где покупаете :?:
Гость
Гость
предыдущий вопрос к 1111
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13