https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Обмен опытом - начало дискуссии
Mehanik
Гость
Здравствуйте! С большим интересом просмотрел все темы на форуме и в свою очередь хочу предложить тему.Предлагаю в этой рубрике всем мастеровым людям ,связаным с ювелиркой и имеющим опыт в этой сфере деятельности поделиться забытыми рецептами и собственными наработками(если таковые имеются и не жалко поделиться) Начинаю с себя:
Привожу рецепт заточки старых напильников и надфилей,который прочитал много лет назад в книге по слесарному делу и с тех пор с успехом использую в своей практике.
Привожу текст по книге:
1) Старые напильники погружают на 10 минут в ванну с 20 % р-ром серной кислоты для удаления ржавчины(Я перед этой операцией промываю их безином для обезжиривания)
2)Промыть проточной водой и погрузить на 10 минут в перикись водорода нагретый до 80-90гр.с
3)Извлекают из ванны и помещают в раствор кислот :

80 гр азотной 60 гр серной 860гр воды.
Через 3-6 минут напильники извлекают и промыв водой проверяют работоспособность.Если недостаточно остры-еще на2-4 минуты
4)Реставрированные напильники нейтрализуют в растворе перикиси водорода или соды
5)Напильники сушат и прогревают в минеральном масле при 110-120 гр с 15 -20 минут где они одновременно консервируются.Затем промывают в бензине и вперед!!!!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
В Москве торгует фирма Кристаллит, цветники, синтетика, перламутр и т.д.  Продают в готовых полированных плоских бляшках, толщина 2-3 мм. Размер - 4-5 см. Цена зависит от качества, несколько долл. за штучку.
Пользователь
Регистрация: 27.10.2005

Сообщений: 429
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Сегодня парень с Одессы привёз раковины гдето около 10 дол. -шт ,
чесно говоря я был удивлён цветом и качеством , единственное это то что нужно наружную часть самому болгаркой счухать и всё будет как на тех пластинах что мы покупаем . Я так понял

Дмитрий Добавлено: Пн Мар 20, 2006 8:43 am    Заголовок сообщения:  

--------------------------------------------------------------------------------

В Москве торгует фирма Кристаллит, цветники, синтетика, перламутр и т.д. Продают в готовых полированных плоских бляшках, толщина 2-3 мм. Размер - 4-5 см. Цена зависит от качества, несколько долл. за штучку.
 

Мы с вами об одних и техже как вы говорите бляшках говорим ...
Но сегодняшние раковины мне больше игрой цвета понравились , наверное буду всётаки на них переходить.
ответ обязателен
Пользователь
Регистрация: 16.05.2006
Откуда: israel

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
зернь любого размера готовят так:
1.залезть на крышу многоэтажки с горелкой, тиглем и прочими прибамбасами для плавки
2.расплавить металл
3.вылить вниз
4.спустится вниз и собрать шарики
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
sedoi.... :lol:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Кстати, насчет грануляции. Как кто делает. Я пробовал лить тонкой струйкой в воду-ничего путного не получилось. :(
Вариант с гранулятором ньютека не предлагать, интересуют простые методы. Может лить нужно в проточную воду, чтоб она не давала слипаться гранулам?
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Многие льют в ведро с водой, в которую погружен березовый веник. Иногда добавляют в воду немного спирта или аммиака. Золото льют в холодную воду, серебро в воду с температурой около 30 С.
После извлечения гранул, их желательно часа два поболтать с водой и мылом в барабанной галтовке, тогда они будут чистые, как из Италии.

Кстати, многие, кто используют Neutec J2r, также пользуются этой секретной технологией  :wink:
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Дядьки, я наверно юмора , или чего-то другого не понимаю. Врятли  кому зерни надо больше сотни штук. А это подготовленные портайки  на берёзовом чурбаке за 20 минут сплавляются. И главное будут они все ровненькие, одинаковые. А если в воду лить – размер-то у них разный получается. Сортировать замучаешься.    
Но если надо диаметром более 3 мм., то на чурбаке получаются малость приплюснутые.
:roll:
Гость
Гость
Валерий.я так понял,что разговор не о ЗЕРНИ а о ГРАНУЛЯЦИИ,т.е. подготовке металла для литья.Естественно,выливая серебро в ведро с водою и берёзовым веником можно получить хорошую картечь для отстрела вампиров,но никак не зернь.Хотя,веник лучше взять осиновый. :wink:
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
german
Какую роль в ентом деле играет веник?
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Гость
Гость
В процессе грануляции? Не знаю.Это не я придумал.
А в деле отстрела вампиров наверное самую положительную,для усиления поражающего эффекта. :D

Кстати о зерни,я как-то давно видел в деле ручной станочек для нарезки проволоки на идеальные кусочки произвольного размера.Приспособа выглядела как мясорубка,такой же нож с четырьмя лопастями.Очень производительный.Далее партинки засыпались в стальной стакан и катались в шарики.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Если лить метал с крыши многоэтажки веник точно пригодится. И  лучше это делать днем т.к. вампиры восновном ночью орудуют. :shock:
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Ох, шутники! :)  Веник должен быть погружен в воду? Или металл капает на влажный веник, а уж под ним вода? И с какой высоты выливать металл?
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Я конечно в литье не силён, но и этим занимался. И веником заставляли в ведре мешать.  И чем сильнее воду будоражить, тем мельче гранулы получаются.   Но только понта от этого мало. Лучше в тигле берёзовой палочкой сплав хорошенько  перемешать, не хуже получается. Главное окислы востанавливаются.
Гость
Гость
А почему именно БЕРЁЗА,палочка или веник???
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
А почему веники из берёзы в старину делали?  А почему древесный уголь из берёзовых поленьев выжигали?      Нельзя же каждый раз всё новое придумывать, надо и опытом наших предков пользоваться.
Пользователь
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: Костромские мы...

Сообщений: 344
В друзьях у: 2
Голосов: 25 / 1
Слышал от одного выпускника КУХОМа, что осина зело полезные флюиды пущаеть скрозь металлу...только он с фазами луны никак определиться не мог - когда можно плавить, а когда - нет... :)
Выливание металла на веник, знаю, практиковали "дикие" золотоискатели до революции. Лили бронзу через веник в воду для получения имитации самородков, потом смешивали с настоящими и сдавали скупщикам (опыт предков!), т.е. форма , получавшаяся при этом, видимо, давала хорошую имитацию самородков (мелких), а шариками они, насколько мне известно, никогда не были.
С шариками проблемы были и будут, не зря фирменные дробь и картечь стоят дорого, хотя , казалось бы, чего там - свинец с сурьмой...Дорого стоит почти идеальная форма - её очень сложно получить, ведь даже в полёте на каплю металла воздействует набегающий поток воздуха, в итоге - искажение формы :(
Кстати! Об окислах : при плавке серебра весьма полезно добавить цинка из расчёта 0,2 - 0,3 % от веса металла и помешать минуты две перед разливкой. Цинк связывает присутствующий в расплаве кислород ( а он там есть всегда) и в виде окисла выводит его в шлак. В итоге получаем пластичный и однородный металл. Проверено, уже много лет делаю это обязательно, особенно при плавке опилок. С золотом тоже так можно, но важно не перестараться с кол-вом цинка, иначе сплав может приобрести отчётливый зелёный оттенок. Кстати, этот рецепт мне рассказал человек родом из Кубачей, а они там знают, как с серебром работать.
С уважением, Владислав.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
а я читала среднивековые рецепты :например напильники нужно калить в моче рыжего мальчика ну а если мальчика под рукой нет  то и осел подойдет. :lol: на счет фаз луны \как вы можете таких прописных истин не знать\на растущую лить металл надо.а на убывающую даже капусту не солят. :wink:
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
А вот вы попробуёте, расплав серебра , да и золота тоже, перед разливом хорошенько перемешайте сухой берёзовой лучиной. И цинка не понадобится.
А при грануляции используется берёзовый веник, потому что он при движении в воде создаёт много мелких завихрений. Они разрывают струю расплава на мелкие части.  
 Мы пробовали и электродрелью с насадками как у миксера, воду будоражиить. Тоже получается. Но веником проще. Колготни меньше а эффект тот же.
Ну а если и вправду, калить напильники надо в солёной воде. У неё теплопроводность выше. Твёрдость выше получается.  А в подмастерьях был рыжий мальчёнка. и с его мочёй получилось. Вот и стали все кузнецы его звать...Не надо отбрасывать опыт старых мастеров, если даже для кого-то это кажется цушью...
Пользователь
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: Костромские мы...

Сообщений: 344
В друзьях у: 2
Голосов: 25 / 1
4 "Валерий" Так ведь никто и не отбрасывает. Другое дело, что люди иногда несусветную чушь несут, уверяя, что это и есть тот самый опыт. Сколько раз сталкивался. Пример хотите? Даже два? Смешно и грустно одновременно: купил у меня однажды знакомый три бриллиантика.И вечером того же дня принёс обратно два и потребовал деньги за них обратно. Причина: это не бриллианты. Как узнал? А у него знакомый слышал от дедушки , что настоящий бриллиант можно раскалить добела, бросить его в воду и ничего ему не станет. Они это и приделали. Результат - понятен, вывод - это не бриллиант, все ювелиры - воры и лжецы и т.д. и т.п....
И второй случай: продал где-то кило кабошонов -"таблеток" из обсидиана из старых запасов...И тоже принесли обратно с криками - "отдай наши деньги, это синтетика!"(?!) Как выяснили? Да очень просто: один старый мастер положил камень на наковальню и стукнул молотком...В результате стало известно, что настоящий обсидиан не расколоть, "не зря же первобытные люди из него ножи делали!" Даже не знал, что и делать - то-ли смеяться, то-ли спорить.
А перемешивание расплава палочкой смысл имеет, тут и сомневаться нечего. Для горения дереву нужен кислород, оно его  из расплава и забирает, элементарное раскисление. Другое дело, что цинк или фосфористая бронза более эффективны (ИМО), но это личное дело каждого, как раскислять металл. Кстати! Мне в Харькове однажды посоветовали делать это , втыкая в тигель пучок спичек, причём головками! Не пробовали? :) И не пробуйте, не советую.
С уважением, Владислав.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
shakdo! И как Вы решили вопрос со знакомым, который с бриллиантами? Думаю, что не стали возвращать деньги?
Иной раз кажется, что человеческая глупость не имеет границ. Вот только что был разговор с клиентом. Сдали цепочку, нужно было заменить сломанный замок. Оформили заказ чин по чину. Сделали. А она говорит-подменили мне цепь. У меня цепь была 50 см, а отдали 55 (хотя в квитанции написано 55 см под подписью клиента). И вес увеличился на 0,06 г (замок был заменен на замок большего размера). Никакие объяснения слушать не хочет. Принесла товарный чек четырехлетней давности, где длина-50 см. И рогом уперлась-подменили. Чем только не грозила! И ведь вынужден слушать ее и не пошлешь подальше! :(
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13